Re: Аутентификация по рукописной подписи.
От: Timur_SPB Россия  
Дата: 16.04.10 19:22
Оценка: +1
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Хочу написать программу аутентификации по рукописной подписи. Базовая функциональность — замена winlogon.

B_R>Стоит ли? Планируемый Equal Error Rate — 5% в среднем. Времени у меня еще 1,5 года есть.
B_R>Проблемой занимаюсь 5 месяцев. Есть кое-какие наработки.

Тема интересная. Но есть один тонкий момент. Error Rate — 5% это ошибки первого или второго рода (с точки зрения матстатистики)?
Re: Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 17.04.10 10:51
Оценка: :)
Equal Error Rate: FAR~=FRR
Из известных конкурентов — 4 зарубежные фирмы.
Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 16.04.10 17:17
Оценка:
Хочу написать программу аутентификации по рукописной подписи. Базовая функциональность — замена winlogon.
Стоит ли? Планируемый Equal Error Rate — 5% в среднем. Времени у меня еще 1,5 года есть.
Проблемой занимаюсь 5 месяцев. Есть кое-какие наработки.
Re: Аутентификация по рукописной подписи.
От: ASX  
Дата: 16.04.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Хочу написать программу аутентификации по рукописной подписи. Базовая функциональность — замена winlogon.

B_R>Стоит ли? Планируемый Equal Error Rate — 5% в среднем. Времени у меня еще 1,5 года есть.

нет
что такое 1.5 года
Re[2]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 16.04.10 17:22
Оценка:
ASX>нет
ASX>что такое 1.5 года

Учиться осталось столько.
Re: Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 16.04.10 17:28
Оценка:
Хотелось бы добавить — это тема для моего бакалаврского и магистерского диплома.
Программу хотелось бы написать, чтобы труд зря не пропадал. Авось повезет и
продажи какие-нибудь будут.
Re[2]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: ASX  
Дата: 16.04.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R> Авось повезет и продажи какие-нибудь будут.


Не будут, баловство это для вин логона. Кстати как ты предполгаешь вводить подпись?
но тема интересная, если покрутить ее и найти другие или смежные применения
Re[3]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: TafT Россия  
Дата: 16.04.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Не будут, баловство это для вин логона. Кстати как ты предполгаешь вводить подпись?

ASX>но тема интересная, если покрутить ее и найти другие или смежные применения

Ну в США такая хня стоит в магазинах вместо ввода пин-кода. Авось найдете хорошего партнера и удастся занять эту нишу.
Re: Аутентификация по рукописной подписи.
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 16.04.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Стоит ли? Планируемый Equal Error Rate — 5% в среднем. Времени у меня еще 1,5 года есть.


Идея интересная. Но для полноценной деятельности нужна какая-нибудь лицензия, дабы вашу программу смело использовали в финансовой среде. А лицензия -- это нервы и деньги.

Кстати, есть конкуренты?
Re[2]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 16.04.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Но для полноценной деятельности нужна какая-нибудь лицензия

Т.е. сертификат качества от авторитетной стороны. Правда не знаю кто моет выступить авторитетной стороной.
Re[2]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.04.10 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Timur_SPB, Вы писали:

T_S>Тема интересная. Но есть один тонкий момент. Error Rate — 5% это ошибки первого или второго рода (с точки зрения матстатистики)?


Кстати, интересный вопрос (правда, я не статистик никаким боком ). В связи с этим, немного пооффтоплю.

OFF

В каком-то американском пособии по статистике я когда-то вычитал, что массовое обследование на наличие вируса иммунодефицита человека (того самого, что вызывает СПИД) в организме вводить нецелесообразно по причине недостаточной малой вероятности ложноположительных и ложноотрицательных результатов, что в случае проверки тысяч, а тем более миллионов людей может привести к нежелательным последствиям. Подробнее об этом можно почитать, например, здесь (на английском).

/OFF
Re[3]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.04.10 04:33
Оценка:
OFF

Немного поясняю то, что сказал выше.

Скажем, если точность анализа на ВИЧ составляет 99,0% (реальная точность может быть даже несколько ниже), то можно условно принять, что при обследовании 10000 человек будет получено 9900 верных результатов и 100 ошибочных, и что некоторые из ошибочных результатов будут ложноположительными, а некоторые — ложноотрицательными.

По данным американского центра по контролю заболеваний (CDC), 0,6% американцев инфицированы ВИЧ. Отсюда вытекает, что в США доля ложноположительных результатов должна составлять менее 60% от общего числа ошибочных результатов, поскольку иначе при поголовном обследовании количество «выявленных» инфицированных превысит общее количество реально инфицированных.

(Использован материал по ссылке.)

/OFF
Re[2]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 17.04.10 10:54
Оценка:
Данные планирую вводить с помощью планшета, для начала.
Re: Аутентификация по рукописной подписи.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 17.04.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Хочу написать программу аутентификации по рукописной подписи. Базовая функциональность — замена winlogon.

B_R>Стоит ли? Планируемый Equal Error Rate — 5% в среднем. Времени у меня еще 1,5 года есть.
На каких данных гонял? Если только на себе, то это дохрена.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 17.04.10 11:15
Оценка:
Пока еще ничего не тестировал. Алгоритм будет в чем-то аналогичен(но точно не такой же)
лучшим из известных, у которых EER как раз те самые 2-10%.
Летом планирую собрать приличную базу((10-20) человек *(1 подпись + 3 слова))
На каждую запись — 16 оригиналов + 16 хороших подделок(от разных людей, им будут предоставлены изображения всех оригиналов
и время подписывания).
Алгоритм проверяет динамику координат и давления.
Re[3]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: ASX  
Дата: 17.04.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Летом планирую собрать приличную базу((10-20) человек *(1 подпись + 3 слова))


ты считаешь это приличной базой?
10-20 человек, хмм...
думаю для приличной базы счет должен начинаться с сотен
Re[4]: Аутентификация по рукописной подписи.
От: B7_Ruslan  
Дата: 17.04.10 17:29
Оценка:
Естественно охота побольше. Буду все лето трудиться,
программировать и базу набирать для обучения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.