Re[13]: Что нужно для продажи софта в России
От: icezone  
Дата: 14.04.10 20:35
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Вот вас не поймешь. То покупают то, что продвигают, то...


Я что-то об этом говорил? Я статью обсуждаю. Естественно покупают то что продвигают, но продвигать все подряд бессмысленно.
Вложив одну и ту же сумму можно получить прибыль за рубежом и уйти в минус в России, все от продукта зависит.
Re[14]: Что нужно для продажи софта в России
От: _Raz_  
Дата: 14.04.10 20:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Я что-то об этом говорил? Я статью обсуждаю.


Да понятно. Пойду на 5 не русских букв подпишусю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[15]: Что нужно для продажи софта в России
От: icezone  
Дата: 14.04.10 23:49
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Да понятно. Пойду на 5 не русских букв подпишусю.


В SWRUS об этом говорят?
Re[5]: Что нужно для продажи софта в России
От: DataMiner  
Дата: 15.04.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:



P>Думаю, что если я начну рассуждать на тему создания и проведения опросов пользователей, то это будет несколько уже на другую тему. Думаю, создать и провести опрос дело не хитрое. Другое дело, это обрабатывать полученную информацию и делать выводы. Это самое сложное и, на мой взгляд, каждый должен сделать это сам на основании полученных данных от пользователей.


P>Начальный этап оценки можно провести, если пробежаться по популярным софт-каталогам, посмотреть конкурентов, посмотреть как их качают, что о них пишут пользователи и так далее. Это что-то вроде эмбрионального периода. Затем уже надо начинать продавать локализованный продукт и изучать пользователей, выявляя у них схожие черты и объединяя их в группы, что называется, по интересам. Каждая такая группа пользователей — некий образ одного из покупателей. И далее начинаете затачивать программу под эти образы.


P>В некотором смысле тут надо, что называется, "чувствовать" клиента, совмещать с теми данными, которые выявляются из различных интернет-ресурсов и начинать работать. Бывают ситуации, когда даже не приходится чувствовать и пытаться понять потенциального покупателя, это ситуации, когда ты сам пользователь и активно пользуешься своим же инструментом. В этом плане все упрощается в разы, так как ты делаешь продукт для себя любимого и таких же как ты. Для первого "толчка" этого может быть достаточно.


P>Сложно описать точный алгоритм действий, который поможет "прикинуть портрет пользователя", так как это по большей части на чисто интуитивном уровне. Часто для начала первых продаж и получения уже более точных данных этого вполне хватает. А далее уже работа с полученными данными и построение конкретных портретов.


Чем больше читаю, то что вы пишете, тем больше складывается впечатление, что мы обсуждает предисловие к какой-то книге, посвященной шароваре, а не нужную людям статью. Впрочем, это и не удивительно. Чтобы поделиться ценным новым знанием, нужно получить (или где-то разглядеть) это новое знание, скрытые соотношения. Да, в вашей статье кое-то интересное есть (например, количественная оценка роста дохода за счет подключения нового сервиса — SMS-платежей). Но, этого как говорится "маловато будет" (с).

PS. В научном мире для оценки качества работы применяется такой показатель, как индекс цитируемости статьи другими авторами. В этом смысле уместно задать себе вопрос, будет ли кто-то цитировать эту статью за пределами ветки на форуме.
Re[5]: Что нужно для продажи софта в России
От: DataMiner  
Дата: 15.04.10 07:44
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:
P>Сложно описать точный алгоритм действий, который поможет "прикинуть портрет пользователя", так как это по большей части на чисто интуитивном уровне. Часто для начала первых продаж и получения уже более точных данных этого вполне хватает. А далее уже работа с полученными данными и построение конкретных портретов.

То, что вы называете "прикинуть портрет пользователя", имеет давно устоявшийся в маркетинге термин "Профилирование пользователей". В этом смысле прикольно видеть, что автор статьи не вполне владеет терминологией области, о которой пытается писать.

Терминология никого бы особо не волновала, если бы статья была действительно информативна.
Re[6]: Что нужно для продажи софта в России
От: p1ague  
Дата: 15.04.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>То, что вы называете "прикинуть портрет пользователя", имеет давно устоявшийся в маркетинге термин "Профилирование пользователей". В этом смысле прикольно видеть, что автор статьи не вполне владеет терминологией области, о которой пытается писать.


DM>Терминология никого бы особо не волновала, если бы статья была действительно информативна.


Я привык вещи называть своими именами, а не научными терминами (в рамках дозволенного), как это любят делать российские авторы книг по маркетингу (читаешь и ощущаешь себя полный дебилом, ни одного понятного слова). То, что статья показалась вам неинформативной говорит лишь о том, что вы ждали четкой и конкретной инструкции, при следовании которой вы бы получили четкий рассчитанный результат. Но, к сожалению, это не математика, и в данной области точно рассчитать что-либо невозможно, точно также как составить детальную и четкую инструкцию, которая бы работала в любых случаях. Эта сфера не точная наука как физика или математика, где все подчинено четким законам, которым необходимо неукоснительно следовать. В данной сфере идет борьба за умы потребителей, за их восприятие, понимание продукта и его назначение. Математика — точная и логичная наука. Потребители крайне нелогичны и эмоциональны. И все зависит от того, насколько хорошо вы сможете воздействовать на их разум и эмоции, притянуть к себе и заставить их купить ваш продукт. И если описать некую схему, которая на ура сработала у нас, то далеко не факт, что она сработает во всех остальных случаях, так как в данном уравнении огромное количество переменных, которые влияют на конечный результат. Стоит измениться хотя бы одной и результат будет совершенно другим.

В статье я описал основные и весьма общие моменты касательно продаж софта в России для конечных домашних пользователей, на что стоит обратить особое внимание, и без чего работа на этом рынке просто невозможна. А как вы будете действовать на потребителей далее на этом рынке — это уже другой вопрос. Вы можете после всех манипуляций остановиться и ждать миллионов, полагая, что все что смогли уже сделали, а можете активно заниматься продвижением продукта/ов и придти к тысячам ордеров в месяц, как это было у нас.

У российского рынка есть одно очень весомое преимущество по отношению к рынку США или Европы — это количество конкурентов. В России очень мало качественно локализованных и адекватных по цене продуктов. В США и Европе их как грязи, но мало кто из российских пользователей пользуется ими в силу отсутствия локализации и совершенно дикими ценами по меркам нашей страны.

Как говорилось в одном известном фильме "я могу лишь показать дверь, но войти в нее обязан ты сам" (с).
С уважением,
Антон.
Re: Что нужно для продажи софта в России
От: CRT  
Дата: 17.04.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:


P>Покупают ли софт в России? — Однозначно да. Если у вас не покупают, значит вы что-то не так делаете!


вот интересно, а выход на российский рынок повышает вероятность кряков?
Re[5]: Что нужно для продажи софта в России
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 17.04.10 22:28
Оценка:
P>А примеры таких "глухих" категорий можно привести, в которых продаж нет вообще?

Любая категория где софт стоит дороже 1000 рублей и при этом его ворованная
(пиратская) копия ничем не отличается от оригинала кроме техподдержки.
Единственное что продается в России и стоит более 1000 рублей — антивирусы и протекторы.
Остальное вяло и неспешно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 679>>
Re[7]: Что нужно для продажи софта в России
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 17.04.10 22:28
Оценка: +1
P>То, что продавалось на ура в США за 70-100 долларов абсолютно не продавалось в России за 1000-1500 рублей и начало продаваться только за 500-700.

Так то оно так. Только вот окупят ли эти 500 рублей обещанный год техподдержки?
Думаю тут мало найдется желающих оказывать техподдержку за 500 рублей
в течении года по продукту который они продают за 70-100 долларов
Это просто глупо. Особенно если учесть что по технологически сложному
продукту (а именно такой стоит от 70 долларов и выше) покупатели из России
мучают техподдержку гораздо усерднее и гораздо больше требуют внимания к себе.

Я это все к тому, что повысить продажи в России методом демпинга не проблема,
только что это даст кроме дополнительного геморроя для саппорта — вот вопрос.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 679>>
Re: Что нужно для продажи софта в России
От: mobuzz  
Дата: 18.04.10 01:20
Оценка:
Не многовато-ль чести ради 2-3% населения шарика?
Re[8]: Что нужно для продажи софта в России
От: p1ague  
Дата: 18.04.10 02:00
Оценка:
Здравствуйте, GPcH, Вы писали:

GPH>Так то оно так. Только вот окупят ли эти 500 рублей обещанный год техподдержки?

GPH>Думаю тут мало найдется желающих оказывать техподдержку за 500 рублей
GPH>в течении года по продукту который они продают за 70-100 долларов
GPH>Это просто глупо. Особенно если учесть что по технологически сложному
GPH>продукту (а именно такой стоит от 70 долларов и выше) покупатели из России
GPH>мучают техподдержку гораздо усерднее и гораздо больше требуют внимания к себе.

GPH>Я это все к тому, что повысить продажи в России методом демпинга не проблема,

GPH>только что это даст кроме дополнительного геморроя для саппорта — вот вопрос.

Ну, тут дело сугубо личное. Кому не хочется ни за что париться и кого все в жизни устраивает, то можно вообще ничего не делать, сидеть в качалке, попивать мартини и смотреть на красный закат, обнимая загорелую девицу, сидящую рядом.
С уважением,
Антон.
Re[6]: Что нужно для продажи софта в России
От: p1ague  
Дата: 18.04.10 02:03
Оценка:
Здравствуйте, GPcH, Вы писали:

P>>А примеры таких "глухих" категорий можно привести, в которых продаж нет вообще?


GPH>Любая категория где софт стоит дороже 1000 рублей и при этом его ворованная

GPH>(пиратская) копия ничем не отличается от оригинала кроме техподдержки.
GPH>Единственное что продается в России и стоит более 1000 рублей — антивирусы и протекторы.
GPH>Остальное вяло и неспешно.

Странно. Смотрю в рейтинг продаж Софткей и вижу там в подавляющем большинстве софт намного дороже 1000 рублей. Да, антивирусы на первом месте, а остальное как-то не так уж вяло и неспешно. Конечно, если ваш софт продается в разы лучше, чем Top 10 рейтинга Софткей, то ваши реплики вполне уместны, это действительно вяло и неспешно, и не стоит даже заморачиваться каким-то там российским рынком.
С уважением,
Антон.
Re[2]: Что нужно для продажи софта в России
От: p1ague  
Дата: 18.04.10 02:11
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

M>Не многовато-ль чести ради 2-3% населения шарика?


Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...
С уважением,
Антон.
Re[3]: Что нужно для продажи софта в России
От: icezone  
Дата: 18.04.10 02:59
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:

P>Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...


Опа! А откуда эти 1000 ордеров в месяц возьмутся? Это вы про топ Софткея, так я там шароварщиков не увидел.
Re[4]: Что нужно для продажи софта в России
От: p1ague  
Дата: 18.04.10 03:38
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

P>>Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...


I>Опа! А откуда эти 1000 ордеров в месяц возьмутся?


Ну как откуда, по щучьему велению... Просто посмотрел нашу статистику продаж по России. Ну а так как это, насколько я понял, слишком незначительно для сообщества RSDN, то и говорить о них не стоит, а то слишком много чести и геморроя (саппорт за какие-то там несчастные 500 рублей в год и прочие проблемы, ради которых вообще не стоит заморачиваться продажами в какой-то там дремучей заснеженной России, где медведи по улицам ходют-топчут).

I>Это вы про топ Софткея, так я там шароварщиков не увидел.


Шареварщики там есть. Переключитесь на вкладку "Заказы" в рейтинге и увидите там шареварщиков.
С уважением,
Антон.
Re[3]: Что нужно для продажи софта в России
От: CRT  
Дата: 18.04.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:

P>Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:


M>>Не многовато-ль чести ради 2-3% населения шарика?


P>Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...


а сколько по "не России" если не секрет?
Re[5]: Что нужно для продажи софта в России
От: icezone  
Дата: 18.04.10 18:08
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:

P>Ну как откуда, по щучьему велению... Просто посмотрел нашу статистику продаж по России. Ну а так как это, насколько я понял, слишком незначительно для сообщества RSDN, то и говорить о них не стоит, а то слишком много чести и геморроя (саппорт за какие-то там несчастные 500 рублей в год и прочие проблемы, ради которых вообще не стоит заморачиваться продажами в какой-то там дремучей заснеженной России, где медведи по улицам ходют-топчут).


"Поразительная человеческая натура", да? Я тут на 500.000 руб в месяц продаю, а они не верят, бееее.

P>Шареварщики там есть. Переключитесь на вкладку "Заказы" в рейтинге и увидите там шареварщиков.


Reg Organizer что-ли?
Re[3]: Что нужно для продажи софта в России
От: CRT  
Дата: 18.04.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:

P>Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:


M>>Не многовато-ль чести ради 2-3% населения шарика?


P>Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...


подумать страшно сколько по остальным странам ордеров
Re[4]: Что нужно для продажи софта в России
От: p1ague  
Дата: 19.04.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

M>>>Не многовато-ль чести ради 2-3% населения шарика?

P>>Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...
CRT>подумать страшно сколько по остальным странам ордеров

Говорить сколько точно по другим странам не буду, скажу так: меньше, чем в России. На англоязычном рынке (США и некоторые страны Европы) конкурентов намного больше, чем в России, общий "пирог" там делят очень большое количество разработчиков, каждому достается по чуть-чуть. Потому в РФ представлять продукты намного проще, потому что делят "пирог" намного меньшее количество конкурирующих компаний, буквально можно пересчитать по пальцам одной руки (на западном рынке их десятки). Некоторые из западных конкурентов продаются и в РФ, но отсутствие у них русского перевода и адекватной цены (продаются за 1500-2000 рублей против наших 400-700 рублей) ставят их предложение в категорию "не от мира сего".
С уважением,
Антон.
Re[5]: Что нужно для продажи софта в России
От: CRT  
Дата: 19.04.10 10:37
Оценка:
Здравствуйте, p1ague, Вы писали:

P>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


M>>>>Не многовато-ль чести ради 2-3% населения шарика?

P>>>Действительно, как-то слишком уж много чести для ~1000 ордеров в месяц... Да и саппортить надо, на вопросы всякие отвечать. Не, лучше сидеть пить пиво и ничего не делать. Так хоть есть гарантия, что ничего не случиться. Стабильность, е-мае...
CRT>>подумать страшно сколько по остальным странам ордеров

P>Говорить сколько точно по другим странам не буду, скажу так: меньше, чем в России. На англоязычном рынке (США и некоторые страны Европы) конкурентов намного больше, чем в России, общий "пирог" там делят очень большое количество разработчиков, каждому достается по чуть-чуть. Потому в РФ представлять продукты намного проще, потому что делят "пирог" намного меньшее количество конкурирующих компаний, буквально можно пересчитать по пальцам одной руки (на западном рынке их десятки). Некоторые из западных конкурентов продаются и в РФ, но отсутствие у них русского перевода и адекватной цены (продаются за 1500-2000 рублей против наших 400-700 рублей) ставят их предложение в категорию "не от мира сего".


что ж вы секреты-то выдаёте, щас понабегут конкуренты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.