"За стеклом - shareware" просто идея
От: OlegSv2 Россия  
Дата: 04.09.03 09:17
Оценка: 3 (1)
Для разнообразия попытаюсь рассказть свою идею, хотя наверняка будет очень путанно.
Не знаю уж к какой области это можно причислить, но где-то смесь документооборота с бэккапером (может и с CVS

Представьте себе пользователей, которые работают с множеством файлов.
Эти файлы есть суть или часть его работы ( контракты, проекты и тд. ).
Проблема, в организации всех этих файлов. Поиск, бэккап, объединение их в логические группы, добавление всяких дополнительных атрибутов и т.д.
Файлы и папки — это вовсе неадекватное и часто ограниченное представление для информации с который работает пользователь в своей предметной области.

Поскольку я с этим немного знаком, то возьмем к примеру архитектора (не software, в строительстве) или дизанера.
С его точки зрения — "проект" есть вполне логическое понятие.
В нашем случае, это конечно некоторые файлы к нему относящиеся, однако это вовсе не папка с файлами. Некоторые файлы могут (и часто) к нескольким проектам, проект можно рассматривать "под разными углами", например эскиз, проектная документация, варианты и т.д. В состав которых входят разный набор файлов. Проект может иметь доп. атрибуты как-то заказчик, дату и т.д. Важно, что файл или набор файлов должен быть "вторичен" — "первична" некая информационная запись в системе, к которой он может "присоединить" файл(ы) по своему желанию. Он должен иметь возможность "легко и непринужденно" манипулировать иерархией этих информационных записей. Добавлять атрибуты и т.д.
И о бэккапе в этом случае. Бэккап очень важен и обязателен и должен делаться как попроектно, так и всю базу проектов. Система должна знать, сохранен ли файл в архиве, он может быть одновременно и в архиве и локально или только в архиве.

Мда, пожалуй совсем непонятно написал. Ну вообщем, главное здесь — дать возможность организовывать информацию другим способом чем предлагает файловая система. И бэккапить. Вообщем это "прослойка" (не путать с "прокладкой") между файловой системой и то как удобно видеть все это для пользователя в его области и более гибкая чем просто дерево.

ЗЫЖ Всякие каталогизаторы — это не то, несмотря на тэги и т.д.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.