"За стеклом - shareware" просто идея
От: OlegSv2 Россия  
Дата: 04.09.03 09:17
Оценка: 3 (1)
Для разнообразия попытаюсь рассказть свою идею, хотя наверняка будет очень путанно.
Не знаю уж к какой области это можно причислить, но где-то смесь документооборота с бэккапером (может и с CVS

Представьте себе пользователей, которые работают с множеством файлов.
Эти файлы есть суть или часть его работы ( контракты, проекты и тд. ).
Проблема, в организации всех этих файлов. Поиск, бэккап, объединение их в логические группы, добавление всяких дополнительных атрибутов и т.д.
Файлы и папки — это вовсе неадекватное и часто ограниченное представление для информации с который работает пользователь в своей предметной области.

Поскольку я с этим немного знаком, то возьмем к примеру архитектора (не software, в строительстве) или дизанера.
С его точки зрения — "проект" есть вполне логическое понятие.
В нашем случае, это конечно некоторые файлы к нему относящиеся, однако это вовсе не папка с файлами. Некоторые файлы могут (и часто) к нескольким проектам, проект можно рассматривать "под разными углами", например эскиз, проектная документация, варианты и т.д. В состав которых входят разный набор файлов. Проект может иметь доп. атрибуты как-то заказчик, дату и т.д. Важно, что файл или набор файлов должен быть "вторичен" — "первична" некая информационная запись в системе, к которой он может "присоединить" файл(ы) по своему желанию. Он должен иметь возможность "легко и непринужденно" манипулировать иерархией этих информационных записей. Добавлять атрибуты и т.д.
И о бэккапе в этом случае. Бэккап очень важен и обязателен и должен делаться как попроектно, так и всю базу проектов. Система должна знать, сохранен ли файл в архиве, он может быть одновременно и в архиве и локально или только в архиве.

Мда, пожалуй совсем непонятно написал. Ну вообщем, главное здесь — дать возможность организовывать информацию другим способом чем предлагает файловая система. И бэккапить. Вообщем это "прослойка" (не путать с "прокладкой") между файловой системой и то как удобно видеть все это для пользователя в его области и более гибкая чем просто дерево.

ЗЫЖ Всякие каталогизаторы — это не то, несмотря на тэги и т.д.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: "За стеклом - shareware" просто идея
От: Митрошин Александр Россия  
Дата: 04.09.03 12:27
Оценка:
Здравствуйте, OlegSv2, Вы писали:


OS>ЗЫЖ Всякие каталогизаторы — это не то, несмотря на тэги и т.д.


А системы документооборота не тоже самое? Типа "Ефрат 2000", "Дело" и иже с ними?
Re[2]: "За стеклом - shareware" просто идея
От: OlegSv2 Россия  
Дата: 04.09.03 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Митрошин Александр, Вы писали:

МА>А системы документооборота не тоже самое? Типа "Ефрат 2000", "Дело" и иже с ними?


Вполне и очень даже возможно. Я не изучал собственно рынак на эту тему.
Но могу предположить, что в основном эти системы рассчитаны на
корпоративное использование. И вероятно "заточены" на некий стандарт организации и ведения данных в предметной области.
Идея моя (очень расплывчатая конечно) не предлагать "схему" некого документооборота,
а только средство для иной, более удобной организации, доступа, поиска, архивирования файлов (не всех конечно), но только доступ к этим файлам будет через систему, структуру которой пользователь создает по своему усмотрению.
В основном для персонального использования (не обязательно домашнего)

ЗЫЖ Другой пример. Скажем у меня на винте, куча всего, типа исходников, эл.книг, каких-то страниц из инета, утилиты и т.д. Поиск чего-либо или помнить, что где сархивировано непростая задача. Однако сколько я не "перетусовываю" это по всяким папкам глобально проблема не решается. Поскольку в моем случае меня меньше интересует файл собственно и где он лежит, чем зачем он здесь , какие-нибудь мои примечания, сархивирован ли он.
На один и тот же файл (или группа файлы, папка) может быть много ссылок из системы,
с различными примечаниями. Одни и теже исходники к примеру могут содержать полезные куски совсем из разных областей. Скажем я могу создать для себя некий раздел "NURBS крывые" в разделе "геометрия", где будут файлы,урлы,утилиты и т.д. которые я скачивал когда мне это потребовалось. Какие-то из этих же файлов могут оказаться например в разделе "Полезные С++ шаблоны" и т.д.

Ну ладно, литератор из меня никакой. Да и идея собственно только в порядке "мозгового штурма" может кого наведет на другие, более правильные и стоящие мысли.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: "За стеклом - shareware" просто идея
От: kolam http://www.linkedin.com/in/kolam
Дата: 05.09.03 05:31
Оценка:
Здравствуйте, OlegSv2, Вы писали:

OS>Идея моя (очень расплывчатая конечно) не предлагать "схему" некого документооборота, а только средство для иной, более удобной организации, доступа, поиска, архивирования файлов (не всех конечно), но только доступ к этим файлам будет через систему, структуру которой пользователь создает по своему усмотрению.

Мне кажется, что не каждый пользователь будет сидеть и размышлять какие именно категории ему понадобятся для работы, и какие свойства применимы для этих категорий. А потом еще будет реализовывать эту иерархию в настройках предложенной системы. А потом просматривать все свои файлы на предмет присвоения им нужных категорий и заполнения свойств.
Тут нужны (может быть больше чем сама система) грамотно составленный\е шаблоны (та же "Архитектура", "Бухгалтерия", "Домашний компьютер" и т.д.) а также мощный инструмент, который позволит (полу)автоматически разобрать существующие файлы по категориям.

OS>В основном для персонального использования

А вот это, по-моему, ограничивает круг потребителей предложенной системы. Получится что ее будут использовать только пользователи, которые активно используют домашний компьютер и держат на нем тучу файлов, то есть по сути сам-себе-корпорация.

OS>(не обязательно домашнего)

Вот это уже правильнейю Если такая ситема позволит не просто бэкапить файлы, но и перетаскивать их на другой компьютер (типа XP Migration Wizard) то это будет круто (тем более где-то здесь такая идея уже обсуждалась).
kolam
Re: "За стеклом - shareware" просто идея
От: mikadi Россия  
Дата: 05.09.03 05:51
Оценка:
Здравствуйте, OlegSv2, Вы писали:

OS>Для разнообразия попытаюсь рассказть свою идею, хотя наверняка будет очень путанно.

OS>Не знаю уж к какой области это можно причислить, но где-то смесь документооборота с бэккапером (может и с CVS :)

Присоединяюсь к предложению!!! У меня самого уже давно такая идея в голове крутится, но руки не доходят реализовать.
Причем это нужно в том числе и мне самому по работе — для организации документов по проектам (софтовым). Как уже писал Олег, раскидывание по каталогам не помогает — не всегда можно придумать принцип размещения файлов, чтобы потом этот файл мог найти не только я, но и другие :)) Например, проект реализации какой-то фичи относится сразу к нескольким категориям — сам продукт, итерация (когда это все реализовывать), сотрудник (кто будет реализовывать), компонента продукта (клиент/сервер и т.п. — а может относиться сразу к нескольким компонентам) и т.п.

Я даже прикидывал, как это может выглядеть. Имеется (редактируемый) справочник категорий, организованный в виде дерева. Имеется хранилище ссылок на файлы (и другие ресурсы). При добавлении ссылки для нее устанавливаются определенные реквизиты: название, комментарий неограниченной длины (идеально — RTF или HTML), тип ссылки (файл или сайт в инете, или просто заметка) и ассоциации — список категорий, к которым относится эта ссылка. Можно еще добавить ссылки на сопутствующие документы (как в MyBase). Далее, в главном окне есть две панели (можно сделать стандартно — как в проводнике/Outlook'е): панель фильтров и панель ссылок. Фильтр — это набор категорий (в простейшем случае — одна категория). При переходе на конкретный фильтр в панели ссылок отображаются все ссылки, связанные с указанными категориями.

Такую штуку можно использовать и для назначения/отслеживания задач. Например, ввести фильтр "Итерация 10"+"Иванов" — и видеть все задачи и все документы, с которыми должен работать Иванов в 10-й итерации.

ИМХО, здесь логика очень несложная, больше работы по GUI (чтобы все было удобно и красиво). Если кто захочет такое сделать, готов выступить постановщиком задачи (генератором идеи :)) и тестером.
Re[4]: "За стеклом - shareware" просто идея
От: OlegSv2 Россия  
Дата: 05.09.03 08:00
Оценка:
Здравствуйте, kolam, Вы писали:

K>Тут нужны (может быть больше чем сама система) грамотно составленный\е шаблоны (та же "Архитектура", "Бухгалтерия", "Домашний компьютер" и т.д.) а также мощный инструмент, который позволит (полу)автоматически разобрать существующие файлы по категориям.


Наверняка нужны шаблоны и т.д. Откровенно говоря я постил идею, не представляя как это будет вообще выглядеть. Идея собственно говоря чисто "концептуальная" из которой у кого-то возможно родятся практические идеи.

Концептуально суть в том, что файловая система практически отражает физическую организацию данных. Ее древовидная структура имеет физичекие аналоги (книга в шкафу, шкаф в комнате и т.д.) и интуитивно понятно. Однако это не всегда удобно с точки зрения логической организации данных (так или иначе файлы имеют некую семантику,смысл для конкретного пользователя независимо от физического размещение и вообще мое личное мнение, что такая файловая система раньше или позже будет изменена )
Представьте себе библиотеку, книжки классно разложены по полкам (физическое хранение),
но нет никаких картотек. Ужасно. Картотеки позволяют упорядочить все дело — по авторам, по тематике и т.д. И нет дела окажется эта книга на полке или ее поднимут их хранилища.

ИМХО Налицо противоречие — надо бы отделить физическую организацию от его логического видения. (отделить документ от представления

Существует другой подход — интернет (точнее гипертекст). Практически не важно где есть файлы или они генерируются по запросу, мы имеем дело с "логически организованной информацией".

Так вот сама идея попытаться придумать систему для логической организации данных (не всей файловой системой ) поверх физической. Естесственно файловая система никуда не денется и предлагаемая идея лишь поможет в доступе к реальным файлам папкам и т.д.
С моей точки зрения, самое сложно это выдумать саму структуру. Гипертекст неудобно в данном случае, дерево — шило на мыло. Возможно что-то смешанное, я не знаю.
Однозначно, что это не должна быть просто линки к файлам 1:1 или дополнительные атрибуты к файлам. Сыстема должна быть "выше" этого.
А уж может получиться какой-то софт из этого, я не знаю. Скорее всего это должны быть некие специализированные версии на основе ядра с готовыми шаблонами, иначе ктож купит софт непонятно с какими целями (с слишком общим назначением).

ЗЫЖ Я извиняюсь за многословие и косноязычие. Долгое время работаю в одиночестве. Поневоле станешь болтливым и бестолковым
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[5]: "За стеклом - shareware" просто идея
От: kolam http://www.linkedin.com/in/kolam
Дата: 05.09.03 09:46
Оценка:
Здравствуйте, OlegSv2, Вы писали:

OS>С моей точки зрения, самое сложно это выдумать саму структуру. Гипертекст неудобно в данном случае, дерево — шило на мыло. Возможно что-то смешанное, я не знаю. Однозначно, что это не должна быть просто линки к файлам 1:1 или дополнительные атрибуты к файлам. Система должна быть "выше" этого.

Ну это интерфейс файловой системы нового поколения какой-то получается
Если это не дерево и не гипертекст (читай граф) то что же?

Динамический граф (тот, где связи изменяются в зависимости от некотрых условий в текущий момент времени)?

Или некоторое подобие оьъектно-ориентированного подхода, когда создаются объекты некоторых классов, которые наследуют и/или реализуют некоторые свойства и действия.

Или KRS (Knowledge Representation System) типа Conceptual Graphs?

OS>Наверняка нужны шаблоны и т.д. Откровенно говоря я постил идею, не представляя как это будет вообще выглядеть. Идея собственно говоря чисто "концептуальная" из которой у кого-то возможно родятся практические идеи.

Может и родятся. Но подобный "концептуальный" проект вряд ли подходит в качестве "застекольного". Или украдут идею или команды, работающей удаленно, не хватит на поднятие проекта такого уровня.

ЗЫ: Я извиняюсь за пессимизм.
kolam
Re[6]: "За стеклом - shareware" просто идея
От: OlegSv2 Россия  
Дата: 05.09.03 13:47
Оценка:
Здравствуйте, kolam, Вы писали:

K>Здравствуйте, OlegSv2, Вы писали:


K>Ну это интерфейс файловой системы нового поколения какой-то получается

K>Если это не дерево и не гипертекст (читай граф) то что же?

Гы, ну я ж говорил, что не думал об этом как следует. Однако ничего суперсложного не подразумевалось. Ну так с налету, например это может быть организовано как некая мини база данных. Используя разные запросы, можно смотреть на это дело с разных точек зрения. Опять же слету, есть таблица с линками на сущности файловой системы, есть некие таблицы которые описывают пользовательские, логические иерархии (деревья вероятно) и таблица ассоциаций между первой таблицей и ее местом в некой иерархии.
(многие ко многом)
Эти ассосиации пользователь может добавлять удалять и тд.
Плюс возможно некие доп. категории, атрибуты и возможно хронология какая-то.
Вообщем в результате всего, мы сможем ( я так думаю ) динамически (на основе встроенных запросов) формировать представление причем иерархическое.
Вовсе не обязательно пользвателю знать о каких-то запросах и т.д. Это дело ядра, на основе каких-то шаблонов, плагинов можно все настраивать на определенную специфику.
Мдааа, загнул я

K>Может и родятся. Но подобный "концептуальный" проект вряд ли подходит в качестве "застекольного". Или украдут идею или команды, работающей удаленно, не хватит на поднятие проекта такого уровня.


Да это я маху дал, озаглавив "застекольный" (думаю раз пошла такая пьянка).
На самом деле конечно это несколько не в эту тему.
Так идея. Может кому сгодится.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: "За стеклом - shareware" просто идея
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 05.09.03 14:26
Оценка: :)
что то похожее я уже видел в описании для brain filemanager.
Еще была забавная ситуация на одном из форумов в рунете на тему "чего б такого написать". Один парень описал что то такое но еще более заумное и называл это "ускоритель ума (или мысли)". В ответ ему написали одно : "эээ.....да вам замедлитель нужно !"
Posted via RSDN NNTP Server 1.6
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.