Re[9]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.02.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В SWRUS помнится, обсуждали требования торрентс.ру к оформлению претензии. Все оказалось правдой — от меня требовали и документы и печати, в результате забил на них. Их даже не смутило, что в раздаче вместо кряка был троянец.


и чего я им понравился, любопытно удаляли ведь, ей-богу, и ничего не требовали
Re[14]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: icezone  
Дата: 24.02.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Распространение контрафактного софта сначала надо доказать. Если вы апеллируете к ГК, а не УК, то следует так же определить надлежащего ответчика — доказать, что ущерб вам нанес именно файлообменник, а не лицо, выложившее на него контрафакт, или, например, все на свете интернет-провайдеры, или nnm.ru, на который выкладывают ссылки на контрафактные файлы с файлообменников, или вообще гугл, который эти ссылки находит. И уже потом вступает в действие статья 401 — файлообменник будет вынужден самостоятельно доказывать, что он не при чем, чтобы не возмещать вам ущерб.


Дело ясное, что дело темное. Я не юрист и углубляться не буду в эти дебри. Раз Торрентс.ру смогли прикрыть (пусть даже временно), то значит не все так плохо. Во Франции, напрмер, давно уже ни одного торрента нет.
Re: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: modev  
Дата: 13.06.11 05:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>По сути 99% их содержимого это варез, порнуха и прочая нелегальщина.

I>По сути, они ничем не лучше торрентов, но трекеры закрывают, а этих не трогают.
I>Ладно rapidshare, так наши вообще болт кладут на комплейны и требуют чуть ли не
I>бумагу с печатями.

Опишу свой опыт "общения" с российскими обменниками:
В свое время торрентс.ру (ныне рутрэкер) отказался убрать мои программы. Сказали, что недостаточно сказать, что "я автор", сказали, что авторство должно быть зарегистрировано. Хоть я и отправлял емейл с доменного емейла, предоставлял договоры с аллсофтом (нагло ответили, что там не сказано про мое авторство), предоставлял договоры с западными нокия и аппл — никак (было в 2009 году). Один из админов даже ответил "ты торгуешь иностранным варезом, это не твои программы", поиздеваться хотел типа. До сих пор храню этот емейл.

На зарубежных убирали по первой жалобе с мейла продукта.

Не то, что мне сильно надо или "за державу обидно". Просто я помню, как в 2002-2005 годах на многих тогдашних российских варез-сайтах русский варез был запрещен. На некоторых был даже раздел "русские разработчики", туда брали без всяких денег/подачек, просто потому что русский. Разработчики отвечали на вопросы, а вверху были ссылки на официальные покупки. К слову, по заходам оттуда покупали на несколько сот долларов в месяц Потом, годы спустя, ситуация сильно ухудшилась. А как только пытаются наехать на какой-нибудь варезник, так толпа интернетчиков тут же вопит "бизнес притесняют, караул". Причем эти интернетчики — новоявленные бизнесмены в жизни не напишут продукт-бестселлер для американского портала. А вот поглумиться над успешным соотечественником — это обязательно блин.
Re[2]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: EdEx  
Дата: 13.06.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

I>>Ладно rapidshare, так наши вообще болт кладут на комплейны и требуют чуть ли не

I>>бумагу с печатями.

M>Опишу свой опыт "общения" с российскими обменниками:

M>В свое время торрентс.ру (ныне рутрэкер) отказался убрать мои программы. Сказали, что недостаточно сказать, что "я автор", сказали, что авторство должно быть зарегистрировано. Хоть я и отправлял емейл с доменного емейла, предоставлял договоры с аллсофтом (нагло ответили, что там не сказано про мое авторство), предоставлял договоры с западными нокия и аппл — никак (было в 2009 году). Один из админов даже ответил "ты торгуешь иностранным варезом, это не твои программы", поиздеваться хотел типа. До сих пор храню этот емейл.

Да, недавно я тоже с ними бодался... Но у меня есть сертификат регистрации авторского права от копирайт офиса при библиотеки конресса США
В общем когда сунул им скан этого сертификата, потом еще попросили скан паспорта, что я тот кем являюсь, и только тогда удалили мою прогу
Re[3]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: velorom  
Дата: 13.06.11 08:38
Оценка:
Здравствуйте, EdEx, Вы писали:

EE>Да, недавно я тоже с ними бодался... Но у меня есть сертификат регистрации авторского права от копирайт офиса при библиотеки конресса США

EE>В общем когда сунул им скан этого сертификата, потом еще попросили скан паспорта, что я тот кем являюсь, и только тогда удалили мою прогу

Нифигасе . Похвалитесь на что Вы авторское право оформили? А сколько стоило?
Re[4]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: EdEx  
Дата: 13.06.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, velorom, Вы писали:

V>Нифигасе . Похвалитесь на что Вы авторское право оформили? А сколько стоило?


Программа узконишевая, конкурентов не много, стоимость тогда была около $500 за лицензию. Делается все тут, и стоит всего $35. Потом правда долго шел сам сертификат.
Re: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: C0x  
Дата: 13.06.11 10:23
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>По сути 99% их содержимого это варез, порнуха и прочая нелегальщина.

I>По сути, они ничем не лучше торрентов, но трекеры закрывают, а этих не трогают.
I>Ладно rapidshare, так наши вообще болт кладут на комплейны и требуют чуть ли не
I>бумагу с печатями.

Потому-что если их начнут закрывать, то Пиратская Партия будет стремительно набирать сторонников и прорываться в парламенты разных стран. Все планы по вживлению в людей чипов и тотальному контролю начнут рушиться!
А это уже серьезно.
Re[2]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.06.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

I>>Ладно rapidshare, так наши вообще болт кладут на комплейны и требуют чуть ли не

I>>бумагу с печатями.

C0x>Потому-что если их начнут закрывать, то Пиратская Партия будет стремительно набирать сторонников и прорываться в парламенты разных стран. Все планы по вживлению в людей чипов и тотальному контролю начнут рушиться!

C0x>А это уже серьезно.

Вас послушать, вы так описываете пиратство как будто это что-то хорошее.

Ну понятно были у нас 90е годы. Нефть была дешевая. Куча заводов встала. Инженер получал от 20 до 100 долларов в месяц. Понятно, что в то время не будь у нас пиратства, то страна была бы лишена доступа к современным программам.

Но сейчас-то? Зарплаты местами почти доросли до европейских. Практически все компании где больше 10 человек могут позволить купить себе лицензионный софт.
Даже школьники могут у родителей выпросить 10-20 долларов на компьютерную игру. Лицензионный фильм стоит почти дешевле чем сходить в кинотеатр. На что сейчас жаловаться?


зы. Я отношусь спокойно когда на торренты выкладывают скажем старый фильм, вроде "Гостья из будущего" или "Остров сокровищ" 70-х годов.
Re[3]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: C0x  
Дата: 13.06.11 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


I>>>Ладно rapidshare, так наши вообще болт кладут на комплейны и требуют чуть ли не

I>>>бумагу с печатями.

C0x>>Потому-что если их начнут закрывать, то Пиратская Партия будет стремительно набирать сторонников и прорываться в парламенты разных стран. Все планы по вживлению в людей чипов и тотальному контролю начнут рушиться!

C0x>>А это уже серьезно.

M_F>Вас послушать, вы так описываете пиратство как будто это что-то хорошее.


Как говорят "Что русскому хорошо, немцу смерть"
Поэтому Хорошо что немцы не имеют Тотального Контроля в мире.

M_F>Ну понятно были у нас 90е годы. Нефть была дешевая. Куча заводов встала. Инженер получал от 20 до 100 долларов в месяц. Понятно, что в то время не будь у нас пиратства, то страна была бы лишена доступа к современным программам.


Тоесть тогда Пиратсво было чтото хорошее?


M_F>Но сейчас-то? Зарплаты местами почти доросли до европейских. Практически все компании где больше 10 человек могут позволить купить себе лицензионный софт.


Компании должны отвечать за пользование услугами пиратов, а не файлообменники и торренты. Тоесть это немного другой закон.

M_F>Даже школьники могут у родителей выпросить 10-20 долларов на компьютерную игру. Лицензионный фильм стоит почти дешевле чем сходить в кинотеатр. На что сейчас жаловаться?


На то, что игра стоит 20 баксов а не 1 как на айфоне. Поэтому я играю на айфоне


M_F>зы. Я отношусь спокойно когда на торренты выкладывают скажем старый фильм, вроде "Гостья из будущего" или "Остров сокровищ" 70-х годов.


Потому-что это не ваш фильм и вы с него не кормитесь.
Re[4]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: FalcoNiveo  
Дата: 13.06.11 12:42
Оценка:
C0x>Потому-что это не ваш фильм и вы с него не кормитесь.
А чей это фильм и почему кто-то должен с него кормиться?
Re[5]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: C0x  
Дата: 13.06.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, FalcoNiveo, Вы писали:

C0x>>Потому-что это не ваш фильм и вы с него не кормитесь.

FN>А чей это фильм

Тех, кто обладает правами на него.

FN>и почему кто-то должен с него кормиться?


Потому-что, кто-то в него что-то вкладывал. Я бы лично был рад, еслибы деньги шли как прибавка к пенсии тем актерам, режисерам и т.д., которые над ним работали.
Re[6]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: FalcoNiveo  
Дата: 13.06.11 13:05
Оценка:
C0x>Тех, кто обладает правами на него.
По закону или по справедливости?

C0x>Потому-что, кто-то в него что-то вкладывал. Я бы лично был рад, еслибы деньги шли как прибавка к пенсии тем актерам, режисерам и т.д., которые над ним работали.

И налогоплательщикам на деньги которых этот фильм снимался
А актеры, режиссеры и т.д. получали за это зарплату, а теперь пенсии.
Re: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: loginx  
Дата: 13.06.11 13:35
Оценка:
> так наши вообще болт кладут на комплейны и требуют чуть ли не
>бумагу с печатями.

предлагаю вот такой метод — в программе в about пишем — распространять программу разрешено только с сайт.ком
Распространять с ФО запрещено. Ну и в лицензии и ридми.тхт можно толже написать это. Также в about обычно пишут
чье копирайт и/или кто автор, т.о. достаточно паспорта для док-ва авторства.
(в 99% хакеры не изменяют копирайты и авторство, смотрим например взломаный фотошоп или винду)

Тогда если прога выложена на ФО и хакеры не потрудились подправить about то сразу и есть нарушение договора.
То есть сразу без всяких подтверждающих авторство документов можно в суд по ГК.

рецепт не универсальный, но думаю в 99% сработает.
Re[4]: О пиратстве
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.06.11 14:01
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

M_F>>Ну понятно были у нас 90е годы. Нефть была дешевая. Куча заводов встала. Инженер получал от 20 до 100 долларов в месяц. Понятно, что в то время не будь у нас пиратства, то страна была бы лишена доступа к современным программам.


C0x>Тоесть тогда Пиратсво было чтото хорошее?


Было на этапе когда цены на ПО были запредельно дорогими и неподъемными для пользователей. Мой первый 386 компьютер я собрал будучи студентом за 150 долларов. С VGA экраном переделанным из советского монитора "колокольчик" и блоком питания переделанным из какого-то советского агрегата. В долларах и моя стипендия и тогдашняя средняя зарплата были просто смешными. Естественно в то время для меня заплатить 200 долларов за Windows было бы непомерно много.

Прошло то время. Сейчас пирастство и неуважение к чужой интеллектуальной собственности сдерживает развитие и индустрии коробочного/скачиваемого ПО.
Вот скажем у нас выросли такие компании как Kaspersky, Abbyy и Parallels только благодаря тому, что они продавали программы за границу, где уровень пиратства, и готовность платить за софт другой.

Компаний которые делают коробочное ПО для внутреннего рынка совсем мало. Ну скажем 1С, Аскон/Компас можно назвать, ну еще есть конечно что-то узкоспециализированное. Они выросли благодаря нашей специфике в бухгалтерии, ГОСТах, и.т.п. т.е. выросли в областях, куда иностранным программам трудно было входить.

Т.е. сейчас компьютерное пиратство вредит, а не помогает странам Ex-USSR.

Любой шароварщик знает, что разумней делать программу на английском языке, а не на родном. На нашем рынке покупок будет мало. В массе своей простые люди у нас не считают покупку софта инвестицией, т.к. они помнят что софт это диски в ларьке по 3 доллара за сотню программ.

В итоге, куча тех программистов, кто мог бы создать свои софтверные компании, не делают этого т.к. создавать продукт на западный рынок в разы труднее чем для своего рынка (язык, знание потребностей потребителей, и.т.п.), а те кто сделал продукт только для внутреннего рынка обожглись и ушли с обожженными крыльями.
Re[7]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: C0x  
Дата: 13.06.11 14:17
Оценка:
Здравствуйте, FalcoNiveo, Вы писали:

C0x>>Тех, кто обладает правами на него.

FN>По закону или по справедливости?

По закону

FN>И налогоплательщикам на деньги которых этот фильм снимался


Ага, я тоже за то, чтобы людям подняли пенсионные выплаты в РФ.

FN>А актеры, режиссеры и т.д. получали за это зарплату, а теперь пенсии.


А я с этим и не спорю
Re[5]: О пиратстве
От: C0x  
Дата: 13.06.11 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Было на этапе когда цены на ПО были запредельно дорогими и неподъемными для пользователей. Мой первый 386 компьютер я собрал будучи студентом за 150 долларов. С VGA экраном переделанным из советского монитора "колокольчик" и блоком питания переделанным из какого-то советского агрегата. В долларах и моя стипендия и тогдашняя средняя зарплата были просто смешными. Естественно в то время для меня заплатить 200 долларов за Windows было бы непомерно много.


Тоесть, если я правильно понял, получается, если у меня нет денег что-бы чтото купить, то я имею право это украсть?


M_F>Прошло то время. Сейчас пирастство и неуважение к чужой интеллектуальной собственности сдерживает развитие и индустрии коробочного/скачиваемого ПО.


Зато дает толчок индустрии SAS ПО.

M_F>Вот скажем у нас выросли такие компании как Kaspersky, Abbyy и Parallels только благодаря тому, что они продавали программы за границу, где уровень пиратства, и готовность платить за софт другой.


ИМХО, они выросли совсем не поэтому.

M_F>Компаний которые делают коробочное ПО для внутреннего рынка совсем мало. Ну скажем 1С, Аскон/Компас можно назвать, ну еще есть конечно что-то узкоспециализированное. Они выросли благодаря нашей специфике в бухгалтерии, ГОСТах, и.т.п. т.е. выросли в областях, куда иностранным программам трудно было входить.


А мне лично, кажется, что на внутренний рынок мало программ делается потому, что на зарубежный рынок выгоднее лезти. Оплата кредитками в России нормально развита сколько лет? У нас даже сегодня иной раз задумываешся какой платежной системой принимать деньги с покупателя. А зарубежом Paypal тотален, Visa/Mastercard выдаются чуть-ли не в обязательном порядке и бесплатно. Дело тут не в Торрентах. Когда проще купить, чем искать в торрентах (с вероятностью подцепить заразу себе на комп), помоему проще купить.

M_F>Т.е. сейчас компьютерное пиратство вредит, а не помогает странам Ex-USSR.


В Глобальном маштабе, ИМХО, только помогает. Быстрее научимся торговать

M_F>Любой шароварщик знает, что разумней делать программу на английском языке, а не на родном. На нашем рынке покупок будет мало. В массе своей простые люди у нас не считают покупку софта инвестицией, т.к. они помнят что софт это диски в ларьке по 3 доллара за сотню программ.


Я свято верю (хотя сам не умею к сожалению) в то, что любого потенциального покупателя, можно уговорить заплатить.


M_F>В итоге, куча тех программистов, кто мог бы создать свои софтверные компании, не делают этого т.к. создавать продукт на западный рынок в разы труднее чем для своего рынка (язык, знание потребностей потребителей, и.т.п.), а те кто сделал продукт только для внутреннего рынка обожглись и ушли с обожженными крыльями.


А кто сказал, что бизнес это легко?
Re[8]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: CEMb  
Дата: 13.06.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>>>Тех, кто обладает правами на него.

FN>>По закону или по справедливости?

C0x>По закону

Вы сейчас в какой стране? В нашей стране, по закону, например, Мигалков себе отбирает 1% с расходных материалов, хотя никак в производстве не участвует. Недавно Скорпы приезжали с гастролями, с них 1% сняли с их же дисков, которые они привезли сюда. По закону, для их же пользы, чтобы они сами себя не обделили.

FN>>И налогоплательщикам на деньги которых этот фильм снимался


C0x>Ага, я тоже за то, чтобы людям подняли пенсионные выплаты в РФ.

А я за то, чтобы цены понижались.
Повышать стипендии, пенсии и зарплаты глупо — рынок реагирует. У нас, например, в области придумали помочь молодым семьям, выделили из бюджета 300к на молодую семью при покупке квартиры — все риэлтеры, через которых шли квартиры по этой программе, сразу включили эту сумму в стоимость
Рынок никакими вбросами денег не регулируется.

M_F>>В итоге, куча тех программистов, кто мог бы создать свои софтверные компании, не делают этого т.к. создавать продукт на западный рынок в разы труднее чем для своего рынка (язык, знание потребностей потребителей, и.т.п.), а те кто сделал продукт только для внутреннего рынка обожглись и ушли с обожженными крыльями.


C0x>А кто сказал, что бизнес это легко?

Я думаю, любой скажет, у кого бизнес идёт легко И вообще, зачем лезть туда, где бизнес изначально сложен — в Россию?
Re[6]: О пиратстве
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.06.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Тоесть, если я правильно понял, получается, если у меня нет денег что-бы чтото купить, то я имею право это украсть?


Я не совсем понял: вы против пиратства, за или не определились?


C0x>Зато дает толчок индустрии SAS ПО.


SAAS это конечно модно, но слышал я, что у нас с SAAS есть ряд неразрешимых проблем в наших бухгалтерских нормах. Так что пока у нас SAAS это больше тема потрындеть на модные темы.

M_F>>Вот скажем у нас выросли такие компании как Kaspersky, Abbyy и Parallels только благодаря тому, что они продавали программы за границу, где уровень пиратства, и готовность платить за софт другой.

C0x>ИМХО, они выросли совсем не поэтому.

Хорошо, а почему они выросли? Это наш рынок их так оценил и обеспечил им быстрый старт?


C0x>Оплата кредитками в России нормально развита сколько лет? ... Когда проще купить, чем искать в торрентах (с вероятностью подцепить заразу себе на комп), помоему проще купить.



Ну скажем сейчас, по данным Softkey, половина оплат ПО из москвы по банковским картам. Ну и кому это помогло? Что, разве продажи в РФ увеличились в 10 раз?



M_F>>Т.е. сейчас компьютерное пиратство вредит, а не помогает странам Ex-USSR.

C0x>В Глобальном маштабе, ИМХО, только помогает. Быстрее научимся торговать ...
C0x>Я свято верю (хотя сам не умею к сожалению) в то, что любого потенциального покупателя, можно уговорить заплатить.

Можно долго восхищаться трудностями, которые надо преодолеть, но это не повод говорить что пиратство нам сейчас помогает.
Или это Вы по аналогии с Ницше "всё что не убивает нас, делает нас сильнее"?

Вот у Китайцев похоже вообще госполитика такая "класть" на интеллектуальную собственность с прибором в данном историческом периоде.
Но пройдет время и я уверен, что этот вектор повернется у них в другую сторону.
Re[9]: Почему файлообменники до сих пор живы?
От: C0x  
Дата: 13.06.11 18:31
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Вы сейчас в какой стране?


В Германии

CEM> В нашей стране, по закону, например, Мигалков себе отбирает 1% с расходных материалов, хотя никак в производстве не участвует. Недавно Скорпы приезжали с гастролями, с них 1% сняли с их же дисков, которые они привезли сюда. По закону, для их же пользы, чтобы они сами себя не обделили.


Нужно разбираться с законодательной властью в нашей стране. Я ни в коем случае не выступаю за всех этих жуликов и мошейников в нашей стране, их нужно гнать в шею. Но не будь законов, справедливости на всех бы не хватило. А вообще все эти поборы в 1% и прочее, нужно включать тупа в стоимость товара, чтобы люди начали на своей шкуре чувствовать это и идти беседовать с михалковым.

FN>>>И налогоплательщикам на деньги которых этот фильм снимался


C0x>>Ага, я тоже за то, чтобы людям подняли пенсионные выплаты в РФ.

CEM>А я за то, чтобы цены понижались.

Тогда я за то, чтобы товары были доступны людям

CEM>Повышать стипендии, пенсии и зарплаты глупо — рынок реагирует. У нас, например, в области придумали помочь молодым семьям, выделили из бюджета 300к на молодую семью при покупке квартиры — все риэлтеры, через которых шли квартиры по этой программе, сразу включили эту сумму в стоимость

CEM>Рынок никакими вбросами денег не регулируется.

Мне кажется рынок это такая же машина как и Биржа, поэтому можно только гадать, как они поведут себя завтра. Понижение цены, очевидно, тоже приведет к спекулятивному беспределу, и цены подскочат.

M_F>>>В итоге, куча тех программистов, кто мог бы создать свои софтверные компании, не делают этого т.к. создавать продукт на западный рынок в разы труднее чем для своего рынка (язык, знание потребностей потребителей, и.т.п.), а те кто сделал продукт только для внутреннего рынка обожглись и ушли с обожженными крыльями.


C0x>>А кто сказал, что бизнес это легко?

CEM>Я думаю, любой скажет, у кого бизнес идёт легко

Что для "Васи" легко для "Пети" может быт нереально. Если у "Васи" легко получается выступить перед сотней человек, получить кучу контрактов, получить инвестиции и поднять настроение у своих подчиненных, то у "Пети" есть только угрюмая морда, слабые нервы и плохо подвешенный язык, ну и мышленье может быть слабое. Васю и Петю взял в кавычки, как абстрактных личностей, нивкоем случае никого не хотел обидеть Чтото могут сделать лишь 20%, 80% как сосали так и будут сосать у дяди, неважно в какой стране и в каком времени.

CEM>И вообще, зачем лезть туда, где бизнес изначально сложен — в Россию?


Бизнесмен поидее лезет туда, где можно поиметь прибыль. Россия непаханное поле, и рано или поздно её начнут осваивать дяди Джоны и Билы. Да че там, они её уже осваивают.
Re[5]: О пиратстве
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.06.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Было на этапе когда цены на ПО были запредельно дорогими и неподъемными для пользователей. Мой первый 386 компьютер я собрал будучи студентом за 150 долларов. С VGA экраном переделанным из советского монитора "колокольчик" и блоком питания переделанным из какого-то советского агрегата. В долларах и моя стипендия и тогдашняя средняя зарплата были просто смешными. Естественно в то время для меня заплатить 200 долларов за Windows было бы непомерно много.


M_F>Прошло то время. Сейчас пирастство и неуважение к чужой интеллектуальной собственности сдерживает развитие и индустрии коробочного/скачиваемого ПО.


гораздо короче это сказал один монгольский кочевник: "когда я убиваю, граблю, насилую — это добро. а когда меня убивают, грабят, ой.. — это зло"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.