Re[5]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: lozzy  
Дата: 06.10.08 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да вот что.

А>Родственник в 1986 году купил на черном рынке больше 2 тысяч штук золотых червонцев.
А>Когда в 1991 году все бумажные деньги вылетели в трубу — эти монеты лежали у него в сейфе.
Это явно не просто чел, который работал 9-6. В 91 году немногие, прямо скажем, имели свой сейф.

А>В 1992 году весь поселок был утыкан его ларьками по продаже продуктов.

А>К 2000 году человек поднялся так — что и с губернатором поручкаться для него обычное дело
А>Ну а те кто сидел в бумаге — отсосали большой и толстый.
А какие альтернативы были у советского человека? Облигации госзайма и счет в сбере? Может им были доступны акции министерств, которые впоследствии стали Газпромом и Лукойлом?

А золото, тем временем, стоило не таких уж больших денег на мировом рынке. Причем его цена была стабильно низкой пока не поперли цены на нефть. Упадет нефть — упадет и золото. Причем гораздо сильнее 50%.
Re[6]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Аноним  
Дата: 06.10.08 05:38
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Да вот что.

А>>Родственник в 1986 году купил на черном рынке больше 2 тысяч штук золотых червонцев.
А>>Когда в 1991 году все бумажные деньги вылетели в трубу — эти монеты лежали у него в сейфе.
L>Это явно не просто чел, который работал 9-6. В 91 году немногие, прямо скажем, имели свой сейф.

А>>В 1992 году весь поселок был утыкан его ларьками по продаже продуктов.

А>>К 2000 году человек поднялся так — что и с губернатором поручкаться для него обычное дело
А>>Ну а те кто сидел в бумаге — отсосали большой и толстый.
L>А какие альтернативы были у советского человека? Облигации госзайма и счет в сбере? Может им были доступны акции министерств, которые впоследствии стали Газпромом и Лукойлом?

L>А золото, тем временем, стоило не таких уж больших денег на мировом рынке. Причем его цена была стабильно низкой пока не поперли цены на нефть. Упадет нефть — упадет и золото. Причем гораздо сильнее 50%.


Не упадет. Путаете монетарные коммоды и простые.
Английским надеюсь владеете ?
In a hallway conversation yesterday morning, we all concluded that based on supply/demand dynamics, gold should be trading around $1100 to $1200 an ounce. News that the Senate had passed the latest TARP proposal drove gold down even further today. The yellow metal is grossly under priced at these levels.

One of my market contacts reported this morning that Barclays was aggressively buying $1200 Dec calls. It seems they may have a similar view with respect to a fair market value for gold.

P.S. Барклай один из немногих банков который практически без потерь вышел из нынешнего кризиса И похоже — еще и наварится
Re[4]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: PKz Россия  
Дата: 06.10.08 06:30
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


L>>>Ну клево затарились поцаны на хаях, да еще дважды попали на НДС — при покупке и при продаже.


PKz>>Вспоминая 98-й и 90-й(если не ошибаюсь), я бы не сказал, что не стОит покупать золото из-за попадалова на НДС.


L>А что было с золотом в 98 году? И в 90? Повторюсь — что было с золотом а не с конкретной валютой.


Честно говоря, не знаю. В 98 я был в баксах, в 90 — в рублях. О золоте мыслей не было. Но я думаю, что если бы с золотом произошло тоже, что и с рублями, то золото валялось бы на помойке, но я его как-то там не заметил.
Дело не в том сколько оно стоило и дорожало/дешевело в эти годы, а что потом можно было получить за бумагу и за золото. Могу предположить, что сильно подорожало. Т. к. народ старался потратить деньги хоть на что-то. Кто был в курсе и имел возможность — скупали золото, следовательно, цена возросла. Те кто купил его в период ажиотажа естественно проиграли по сравнению с теми, кто купил раньше, но выиграли в сравнении с теми, кто остался при бумаге. Опять же не спроста в свое время Америка отменила обеспеченность доллара золотом, вероятно, золото лучше сохраняет свою покупательную способность с течением времени. Безусловно, покупка золота для краткосрочных накоплений, не имеет смысла, но учитывая, что у рубля обнуление покупательной способности происходит с завидной регулярностью, то для длительных накоплений, вероятно, альтернативы драг. металлам нет. Как это реализовывать практически — это у же другой вопрос.
Re: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Аноним  
Дата: 06.10.08 08:11
Оценка:
<skipped>
Ссылка на анонимный комментарий в ЖЖ — это конечно круто и заслуживает доверия.

Знаете какой налог при продаже золота? 18%, если не ошибаюсь. Таким образом купил золота на 100 тугриков, сразу его продал и потерял около 20 тугриков
Re[5]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: lozzy  
Дата: 06.10.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Опять же не спроста в свое время Америка отменила обеспеченность доллара золотом, вероятно, золото лучше сохраняет свою покупательную способность с течением времени.


Если бы они не отменили привязку к золоту, то не имели бы возможности выпускать бесконечное число долларов. Там были совсем другие мотивы.

PKz>Безусловно, покупка золота для краткосрочных накоплений, не имеет смысла, но учитывая, что у рубля обнуление покупательной способности происходит с завидной регулярностью, то для длительных накоплений, вероятно, альтернативы драг. металлам нет. Как это реализовывать практически — это у же другой вопрос.


Альтернативы есть, но они не нравятся противникам бумаги. В долгосрочной перспективе золото приносит в разы меньше денег чем "бумаги". Я бы даже сказал, что доходность ниже инфляции.
Re[7]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: lozzy  
Дата: 06.10.08 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не упадет. Путаете монетарные коммоды и простые.

А>Английским надеюсь владеете ?
А>In a hallway conversation yesterday morning, we all concluded that based on supply/demand dynamics, gold should be trading around $1100 to $1200 an ounce. News that the Senate had passed the latest TARP proposal drove gold down even further today. The yellow metal is grossly under priced at these levels.

А>One of my market contacts reported this morning that Barclays was aggressively buying $1200 Dec calls. It seems they may have a similar view with respect to a fair market value for gold.


А>P.S. Барклай один из немногих банков который практически без потерь вышел из нынешнего кризиса


Мне кажется на этот раз они пролетят. Причем с завидной скоростью.

A>И похоже — еще и наварится


А еще есть такая тема, называется инфовброс.
Re[2]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 06.10.08 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А><skipped>

А>Ссылка на анонимный комментарий в ЖЖ — это конечно круто и заслуживает доверия.

А>Знаете какой налог при продаже золота? 18%, если не ошибаюсь. Таким образом купил золота на 100 тугриков, сразу его продал и потерял около 20 тугриков


есть еще металлические вклады в сбере. Там спрэд процентов 7 (разница между ценой покупки и продажи), но никаких НДС и подоходных при покупке или продаже не платишь..

Вот думаю, открывать там счет или нет. Правда ничего не мешает гос-ву всех кинуть — обнулив вклад,задержав его выплату, обложив вклад налогом или установив нереальный курс золота..
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[8]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Аноним  
Дата: 06.10.08 09:09
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Мне кажется на этот раз они пролетят. Причем с завидной скоростью.


Есть хорошая пословица: "Если ты такой умный — покажи мне свои деньги"
Где барклай и где вы
Re[6]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: PKz Россия  
Дата: 06.10.08 09:46
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>>Опять же не спроста в свое время Америка отменила обеспеченность доллара золотом, вероятно, золото лучше сохраняет свою покупательную способность с течением времени.


L>Если бы они не отменили привязку к золоту, то не имели бы возможности выпускать бесконечное число долларов. Там были совсем другие мотивы.


Именно это я и хотел сказать, что на земном шаре гораздо проще увеличить количество бумажных денег, чем количество золота или, например, алмазов. Поэтому для длительного хранения (не преумножения)накоплений золото и покупают. Купля/продажа связана с убытком в виде налогов. Но сравнить нужно убытки, например, тех кто остался в рублях в 98-м и тех, кто остался в золоте, тогда убытки от налогов будут просто мелочью.

PKz>>Безусловно, покупка золота для краткосрочных накоплений, не имеет смысла, но учитывая, что у рубля обнуление покупательной способности происходит с завидной регулярностью, то для длительных накоплений, вероятно, альтернативы драг. металлам нет. Как это реализовывать практически — это у же другой вопрос.


L>Альтернативы есть, но они не нравятся противникам бумаги. В долгосрочной перспективе золото приносит в разы меньше денег чем "бумаги". Я бы даже сказал, что доходность ниже инфляции.


При стабильной экономике да, но если приключается кризис, дефолт, революция, перестройка? Что касается текущего кризиса, м. б. бумаги и позволяют неплоха заработать. Если акции скинуть вовремя, а этот момент, IMHO, вполне можно было определить и прикупить их где-то сейчас на теже день и затем продать через год, то навар должен получиться просто астрономический. Но этим нужно заняться вплотную и быть в теме. У меня нет экономического образования и я могу ошибаться.
Re[6]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.10.08 11:17
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Альтернативы есть, но они не нравятся противникам бумаги. В долгосрочной перспективе золото приносит в разы меньше денег чем "бумаги". Я бы даже сказал, что доходность ниже инфляции.


На бумагах надо уметь зарабатывать и потратить много своего времени. Между тем, при всех недостатках у золота есть огромное преимущество: оно ни при каких обстоятельствах не упадет до нуля и сохранит хотя бы часть денег. С любыми бумагами есть риск продуться в ноль.
Re[9]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: lozzy  
Дата: 06.10.08 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

L>>Мне кажется на этот раз они пролетят. Причем с завидной скоростью.


А>Есть хорошая пословица: "Если ты такой умный — покажи мне свои деньги"

Вообще-то "Если ты такой умный, то почему такой бедный?". Show me your money — это из другой оперы.

А>Где барклай и где вы

А где лимонные братья, норсрок, you name it.
Re[10]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Аноним  
Дата: 06.10.08 11:28
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

А>>Где барклай и где вы

L>А где лимонные братья, норсрок, you name it.

Дык лимоны и сотоварищи как раз золото и не любили — бумажки мусолить любили Те товарищи что сидят на самых больших запасах золота и серебра( JP Morgan и Барклай) — и ныне здравствуют
Re[11]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: lozzy  
Дата: 06.10.08 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>Где барклай и где вы

L>>А где лимонные братья, норсрок, you name it.

А>Дык лимоны и сотоварищи как раз золото и не любили — бумажки мусолить любили Те товарищи что сидят на самых больших запасах золота и серебра( JP Morgan и Барклай) — и ныне здравствуют


Вообще, ФРС США тоже бумажки мусолит, и явно "побогаче" будет, чем джипи всякие.
Re[3]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Аноним  
Дата: 06.10.08 12:27
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

А>>Ссылка на анонимный комментарий в ЖЖ — это конечно круто и заслуживает доверия.

А>>Знаете какой налог при продаже золота? 18%, если не ошибаюсь. Таким образом купил золота на 100 тугриков, сразу его продал и потерял около 20 тугриков
V>есть еще металлические вклады в сбере. Там спрэд процентов 7 (разница между ценой покупки и продажи), но никаких НДС и подоходных при покупке или продаже не платишь..
Спред 7% — это немало

V>Вот думаю, открывать там счет или нет. Правда ничего не мешает гос-ву всех кинуть — обнулив вклад,задержав его выплату, обложив вклад налогом или установив нереальный курс золота..

Ну вот ты и сам ответил на все вопросы
Когда ты покупаешь кусок золота, то твоей собственностью становится кусок золота. Ты можешь делать с ним все, что не запрещено текущим законодательством. Съесть, сделать из него пивную кружку и т.д.
Когда ты делаешь металлический вклад твоей собственностью становится бумажка, т.е. банальное право требовать с банка число тугриков, эквивалентное Х граммам золота.

Теперь представим, что банк банкротится... В случае куска золота лежащего в ячейке ты его забираешь и делаешь с этим куском что хочешь. В случае металлического вклада ты оказываешься в числе других кредиторов, которые жаждут получить хоть часть своих тугриков.
Re[7]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: mopnex Россия  
Дата: 06.10.08 13:23
Оценка:
Если что и транспортабельно, то бриллианты, а не золото=)
Re: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: Аноним  
Дата: 08.10.08 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>здесь

А>Орфография сохранена, мат отредактирован:
А>

А>народ физмет сметает


Судя по тому как развивается ситуация по драгметаллам и на остальных рынках — ребята сделали все верно.
Re[3]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: uuu2  
Дата: 08.10.08 11:37
Оценка:
VM>Народ, а к чему паника? Ну кризис в Америке — навыдавали безработным кредитов, и чего?

Ну, это безработные не смогут больше тратить взятые в кредит деньги на всякую шароварную чушь, которая, в принципе, для жизни не нужна. Когда есть выбор — купить хлеб или шароварную игрушку... сами понимаете.

А ещё за безработных будут расплачиваться нормальные, вполне себе работающие люди (владельцы акций ипотечных компаний, вкладчики и работники разорившихся банков, поручители по кредитам и т.п.). Т.е. у них тоже будет меньше денег на шароварные игрушки.
Re[12]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: sev http://www.demoforge.com
Дата: 12.10.08 17:42
Оценка:
L>Вообще, ФРС США тоже бумажки мусолит, и явно "побогаче" будет, чем джипи всякие.

JP Morgan является акционером ФРС вообще-то
Re[13]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: lozzy  
Дата: 12.10.08 19:24
Оценка:
Здравствуйте, sev, Вы писали:

L>>Вообще, ФРС США тоже бумажки мусолит, и явно "побогаче" будет, чем джипи всякие.


sev>JP Morgan является акционером ФРС вообще-то


Уважаю тягу народа к знаниям. Хотел бы только уточнить, что у ФРС нет ни одного акционера. Это не акционерное общество. Краткий ликбез тут.
Re[14]: Пушной зверек шагает по стране ?!
От: sev http://www.demoforge.com
Дата: 12.10.08 19:43
Оценка:
L>>>Вообще, ФРС США тоже бумажки мусолит, и явно "побогаче" будет, чем джипи всякие.
sev>>JP Morgan является акционером ФРС вообще-то
L>Уважаю тягу народа к знаниям. Хотел бы только уточнить, что у ФРС нет ни одного акционера. Это не акционерное общество. Краткий ликбез тут.

И что же это за форма собственности такая, что в ней нет акционеров? Уж не ФГУП ли? Впрочем, будем считать, что CEO of JP Morgan просто мимо проходил, когда его взяли в Board of Directors самого крупного банка ФРС
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.