Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: dreamcharger  
Дата: 25.09.08 22:07
Оценка:
Никогда не думал, что будет так обидно, не сказать, чтобы невыносимо, но очень и очень неприятно.

В общем сегодняшняя история началась с потенциального клиента, с которым мы уже успели обсудить конечную цену со скидкой (общались не более недели), и который вдруг внезапно сообщает после небольшой проблемы с самим софтом (не ошибка, не недоработка, а просто требующая саппорта), что они решили уйти к другому вендору. Жаль, но ничего не поделать, по сути очень часто клиенты могут сами пропадать после какой-то переписки. Некоторые потом отвечают на "контрольные" письма, некоторые исчезают навсегда.

Я решил спросить клиента о другом вендоре, чтобы уже детально изучить преимущества и недостатки ПО потенциального конкурента, хотя давно уже не занимался детальным изучением продуктов других вендоров, хотя так или иначе нахожусь в курсе событий (Софт дорогой, не для разработчиков). Сегодня качаю софт того вендора и какого же мое изумление, когда я нахожу, что большинство интерфейсных частей просто слизано вплоть до логики и текста на контролах! Текст справки помощи, который пруфридился и вылизывался, слит просто в некоторых местах слово в слово! Некоторые уникальные идеи и фичи, которые были воплощены сугубо только в моих продуктах, так же и называются и вся их логика просто слизана один в один! Да что и говорить, EULA даже не поправлена и там также фигурирует Russia, хотя вендор не отсюда.

Ну ладно, еще когда некоторые недобросовестные русские разработчики могут сливать текст (по-русски) с моего сайта один в один, я же знаю свой текст так как сам его писал, это еще забавно. Но когда сливаются наработки, которые были сделаны основываясь на большом количестве отзывов и рекомендаций клиентов, это уже никуда не вписывается. А ведь еще и потенциальные клиенты уходят к ним!

В общем я в шоке! Ситуация не просто, когда взломали твою программу, здесь такое ощущение, что украли действительно что-то кровное, именно твое.

p.s. Судя по домену, ребята — китайцы. Я думаю, в конечном итоге, они все съедят и поглотят. Беда придет оттуда.
---
От: UCoder  
Дата: 25.09.08 22:38
Оценка:
---
Отредактировано 20.12.2016 17:05 UCoder . Предыдущая версия .
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 26.09.08 01:36
Оценка: 1 (1) +1
Для китайца это совершенно нормальная, стандартная практика — если у кого-то получилось хорошо, сделать точно так же, повторить. Так у них устроена система обучения, этот подход культивировался веками и применяется повсюду: машины, техника, софт... И разумеется, они не считают это воровством, наоборот, данью уважения к мастеру.
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Аноним  
Дата: 26.09.08 02:04
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

Да ситуация неприятная! Сочуствую. Но с другой стороны — а нет ли противоречия в этих Ваших словах:

D>Я решил спросить клиента о другом вендоре, чтобы уже детально изучить преимущества и недостатки ПО потенциального конкурента,


vs

D>Но когда сливаются наработки, которые были сделаны основываясь на большом количестве отзывов и рекомендаций клиентов, это уже никуда не вписывается.


Как обычно — если наши то "Герои Разведчики", а если не наши то "Вероломные Шпиёны"?
Кто пройдет через игольное ушко может кинуть камень....
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: CEMb  
Дата: 26.09.08 02:34
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>В общем я в шоке! Ситуация не просто, когда взломали твою программу, здесь такое ощущение, что украли действительно что-то кровное, именно твое.


D>p.s. Судя по домену, ребята — китайцы. Я думаю, в конечном итоге, они все съедят и поглотят. Беда придет оттуда.


Применяйте технологии, которые нельзя содрать, а можно максимум взломать. Например, рисуйте какую-нить продвинутую графику на кнопках вместо банальных иконок, не храните ресурсы в обычном виде в программах, ну и в том же духе...

PS. Сообщите своего клиента Майку Петриченко (Mike Petrichenko) он, вроде, собирает несознательных покупателей (надо будет тоже ему одного сдать... а то блин, уже полгода как свалили не заплатив, а до сих пор свой заказ с сайта обновлять пытаются...)
Кстати, а что он с ними дальше делает?
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: goto Россия  
Дата: 26.09.08 02:57
Оценка:
Выходит, что ваш софт хорош . Я бы не огорчался особо. Представьте, как должна гневаться и огорчаться фирма Rolex?

Насчет клонирования. Мне вот на днях некий американский господин очень жестко намекал, что закажет клон одной моей софтины на рентакодер, если я не продавам ему White Label Rights по устраивающей его цене. А фигли, чай не рокет сайенс, нехай поклонирует . Дело-то житейское.
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Nonmanual Worker  
Дата: 26.09.08 04:24
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>Никогда не думал, что будет так обидно, не сказать, чтобы невыносимо, но очень и очень неприятно.


D>В общем сегодняшняя история началась с потенциального клиента, с которым мы уже успели обсудить конечную цену со скидкой (общались не более недели), и который вдруг внезапно сообщает после небольшой проблемы с самим софтом (не ошибка, не недоработка, а просто требующая саппорта), что они решили уйти к другому вендору. Жаль, но ничего не поделать, по сути очень часто клиенты могут сами пропадать после какой-то переписки. Некоторые потом отвечают на "контрольные" письма, некоторые исчезают навсегда.


D>Я решил спросить клиента о другом вендоре, чтобы уже детально изучить преимущества и недостатки ПО потенциального конкурента, хотя давно уже не занимался детальным изучением продуктов других вендоров, хотя так или иначе нахожусь в курсе событий (Софт дорогой, не для разработчиков). Сегодня качаю софт того вендора и какого же мое изумление, когда я нахожу, что большинство интерфейсных частей просто слизано вплоть до логики и текста на контролах! Текст справки помощи, который пруфридился и вылизывался, слит просто в некоторых местах слово в слово! Некоторые уникальные идеи и фичи, которые были воплощены сугубо только в моих продуктах, так же и называются и вся их логика просто слизана один в один! Да что и говорить, EULA даже не поправлена и там также фигурирует Russia, хотя вендор не отсюда.


D>Ну ладно, еще когда некоторые недобросовестные русские разработчики могут сливать текст (по-русски) с моего сайта один в один, я же знаю свой текст так как сам его писал, это еще забавно. Но когда сливаются наработки, которые были сделаны основываясь на большом количестве отзывов и рекомендаций клиентов, это уже никуда не вписывается. А ведь еще и потенциальные клиенты уходят к ним!


D>В общем я в шоке! Ситуация не просто, когда взломали твою программу, здесь такое ощущение, что украли действительно что-то кровное, именно твое.


D>p.s. Судя по домену, ребята — китайцы. Я думаю, в конечном итоге, они все съедят и поглотят. Беда придет оттуда.


Наша контора проходила это лет 5 назад, воровали интерфейсы и идеи как мелких утилит, так и сложных программ. Причем часто было все скопировано полностью. И воруют не только китайцы, за этим были замечены русские, евреи (особенно отличились русские евреи), украинцы. Ну и где они сейчас? Выжили на рынке только те, кто отказался от 100 процентного копирования и пошли своим путем, правда регулярно подглядывая новые наши фичи (это не криминал ИМХО, мы тоже анализируем конкурентов). Итого только 2 самых наглый с близкими клонами (но эти своровали у нас еще больше) на рынке держатся.
Выход — нужно всегда быть впереди их. Они сперли, реализовали — а у вас уже новая более лучшая версия, которая качественнее, работает быстрее и т.д. Короче на то воры и нужны — чтобы вы не расслаблялись
Re[2]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Nonmanual Worker  
Дата: 26.09.08 04:29
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:


CEM>Применяйте технологии, которые нельзя содрать, а можно максимум взломать. Например, рисуйте какую-нить продвинутую графику на кнопках вместо банальных иконок, не храните ресурсы в обычном виде в программах


Это нельзя будет содрать? GUI можно увидеть — а стало быть содрать на 100% без каких-либо технических ухищрений.
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: gear nuke  
Дата: 26.09.08 06:28
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger,

От китайцев другого сложно ожидать (вспоминается история, как они выдрали движек KAV и сдалали "свой" антивирус. ЛК много шумели, но Китайсоке правительство их в конечном счете послало...) Попробуй поанализировать их бинарники — возможно тупо рипнута часть кода, а значит полных исходников у них нет, развиваться им дальше не так просто будет (кстати, можно попробовать устроить им западло, если будут продолжать рипать)


А вот что делать, когда та же КЛ получает патент, очень странно напоминающий одну мою опенсорс демку
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: CEMb  
Дата: 26.09.08 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>>Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:


CEM>>Применяйте технологии, которые нельзя содрать, а можно максимум взломать. Например, рисуйте какую-нить продвинутую графику на кнопках вместо банальных иконок, не храните ресурсы в обычном виде в программах


NW>Это нельзя будет содрать? GUI можно увидеть — а стало быть содрать на 100% без каких-либо технических ухищрений.


А если у меня GUI интерактиный. Увидеть можно, но просто нарисовать так же — мало. Код нужен, чтоб так же было.
Re[4]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: uuu2  
Дата: 26.09.08 07:45
Оценка:
CEM>А если у меня GUI интерактиный. Увидеть можно, но просто нарисовать так же — мало. Код нужен, чтоб так же было.

Интерактивный — это вы имеете в виду анимацию? Ну так анимация сводится просто к набору кадров. Код воспроизводить не обязательно.
Re[4]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Nonmanual Worker  
Дата: 26.09.08 07:50
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А если у меня GUI интерактиный. Увидеть можно, но просто нарисовать так же — мало.


Суть в том, что любой интерфейс, который можно увидеть — можно и содрать (если смысл есть).

CEM>Код нужен, чтоб так же было.

Код пишется...
Re[5]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: CEMb  
Дата: 26.09.08 08:14
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Интерактивный — это вы имеете в виду анимацию? Ну так анимация сводится просто к набору кадров. Код воспроизводить не обязательно.


Интерактивный — это реакция на действия пользователя.
Не только анимация имелась ввиду.
Да и вообще мысль была про то, что надо в программу встраивать нетривиальные вещи, которые просто скопипастить нельзя. Может это будет графика, может это будет какое-то хитрое поведение контролов, может ещё что-то. Вобщем, имха, что легко сделано — то легко стырить. Сложно сделано — сложно стырить. Вообще не сделано — вообще не стырить
А ещё смотрите на трудозатраты. Если софтина сделана быстро и стоит мало, то гораздо геморойнее её скопировать, чем просто приобрести.
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: okurtsev Украина www.quickmtf.com
Дата: 26.09.08 08:17
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>Никогда не думал, что будет так обидно, не сказать, чтобы невыносимо, но очень и очень неприятно.


D>В общем сегодняшняя история началась с потенциального клиента, с которым мы уже успели обсудить конечную цену со скидкой (общались не более недели), и который вдруг внезапно сообщает после небольшой проблемы с самим софтом (не ошибка, не недоработка, а просто требующая саппорта), что они решили уйти к другому вендору. Жаль, но ничего не поделать, по сути очень часто клиенты могут сами пропадать после какой-то переписки. Некоторые потом отвечают на "контрольные" письма, некоторые исчезают навсегда.


D>Я решил спросить клиента о другом вендоре, чтобы уже детально изучить преимущества и недостатки ПО потенциального конкурента, хотя давно уже не занимался детальным изучением продуктов других вендоров, хотя так или иначе нахожусь в курсе событий (Софт дорогой, не для разработчиков). Сегодня качаю софт того вендора и какого же мое изумление, когда я нахожу, что большинство интерфейсных частей просто слизано вплоть до логики и текста на контролах! Текст справки помощи, который пруфридился и вылизывался, слит просто в некоторых местах слово в слово! Некоторые уникальные идеи и фичи, которые были воплощены сугубо только в моих продуктах, так же и называются и вся их логика просто слизана один в один! Да что и говорить, EULA даже не поправлена и там также фигурирует Russia, хотя вендор не отсюда.


D>Ну ладно, еще когда некоторые недобросовестные русские разработчики могут сливать текст (по-русски) с моего сайта один в один, я же знаю свой текст так как сам его писал, это еще забавно. Но когда сливаются наработки, которые были сделаны основываясь на большом количестве отзывов и рекомендаций клиентов, это уже никуда не вписывается. А ведь еще и потенциальные клиенты уходят к ним!


D>В общем я в шоке! Ситуация не просто, когда взломали твою программу, здесь такое ощущение, что украли действительно что-то кровное, именно твое.


D>p.s. Судя по домену, ребята — китайцы. Я думаю, в конечном итоге, они все съедят и поглотят. Беда придет оттуда.


А почему потенциальные клиенты уходят к ним? Кстати, вы этим потенциальным клиентам не пытались донести, что эти товарищи у вас просто много чего содрали?
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 26.09.08 08:34
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>Никогда не думал, что будет так обидно, не сказать, чтобы невыносимо, но очень и очень неприятно.


D>В общем сегодняшняя история началась с потенциального клиента, с которым мы уже успели обсудить конечную цену со скидкой (общались не более недели), и который вдруг внезапно сообщает после небольшой проблемы с самим софтом (не ошибка, не недоработка, а просто требующая саппорта), что они решили уйти к другому вендору. Жаль, но ничего не поделать, по сути очень часто клиенты могут сами пропадать после какой-то переписки. Некоторые потом отвечают на "контрольные" письма, некоторые исчезают навсегда.


D>Я решил спросить клиента о другом вендоре, чтобы уже детально изучить преимущества и недостатки ПО потенциального конкурента, хотя давно уже не занимался детальным изучением продуктов других вендоров, хотя так или иначе нахожусь в курсе событий (Софт дорогой, не для разработчиков). Сегодня качаю софт того вендора и какого же мое изумление, когда я нахожу, что большинство интерфейсных частей просто слизано вплоть до логики и текста на контролах! Текст справки помощи, который пруфридился и вылизывался, слит просто в некоторых местах слово в слово! Некоторые уникальные идеи и фичи, которые были воплощены сугубо только в моих продуктах, так же и называются и вся их логика просто слизана один в один! Да что и говорить, EULA даже не поправлена и там также фигурирует Russia, хотя вендор не отсюда.


я бы домен зарегал типа "truth-about-SITENAME.info" и все бы рассказал. И потом по их имени в адвордсах рекламу заказал (и проспамил может тоже). На сайте бы написал — все пользователи продукта такого-то будут подвергнуты судебному преследованию за использование ворованного софта (как раньше SCO подавала иски к фирмам, которые пользовали линукс, за нарушения авторских прав). Много бы клиентов от них отпугнул и себя бы попиарил.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Аноним  
Дата: 26.09.08 09:06
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>Никогда не думал, что будет так обидно, не сказать, чтобы невыносимо, но очень и очень неприятно.


А надо бы над этим думать заранее. Если действительно боишся что у тебя все слижут в один прекрасный момент, то патентуй, защищай права и т.д. Но я бы советовал просто с этим смериться — это нормально, это конкуренция. Еслибы я создавал новый продукт, то впервую очередь просмотрел всех конкурентов, потом реализовал все самое лучшее что у них есть и потом добавлял свои ноухау.
Re[5]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 26.09.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

CEM>>А если у меня GUI интерактиный. Увидеть можно, но просто нарисовать так же — мало.

NW>Суть в том, что любой интерфейс, который можно увидеть — можно и содрать (если смысл есть).

Причем это не обязательно плохо.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[6]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: Nonmanual Worker  
Дата: 26.09.08 09:58
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Интерактивный — это реакция на действия пользователя.

CEM>Не только анимация имелась ввиду.
CEM>Да и вообще мысль была про то, что надо в программу встраивать нетривиальные вещи, которые просто скопипастить нельзя. Может это будет графика, может это будет какое-то хитрое поведение контролов, может ещё что-то.
Достаточно спереть идею и подход, а также дизайн. Хитрые вещи в интерфейсе, как правило никому не нужны, и могут быть заменены без потери (и даже с улучшением) юзабельности.

CEM> Вобщем, имха, что легко сделано — то легко стырить. Сложно сделано — сложно стырить. Вообще не сделано — вообще не стырить

Т.е. не тырят у того кто ничего не делает. Согласен.

CEM>А ещё смотрите на трудозатраты. Если софтина сделана быстро и стоит мало, то гораздо геморойнее её скопировать, чем просто приобрести.

Речь идет про копирование\воспроизводство продукта с целью продаж клона, а не о покупке\взломе конечным пользователем.
В моей практике был только один случай (и то не со мной), когда хитрый чел спер консольную прогу, завернул ее в ГУИ, и продавал под видом своей. Такое вообще редко возможно в принципе, да и легко доказуемо, в отличае от обсуждаемого случая. Наш чел пожаловался регистратору и хостеру — и те отказали чкваку в услугах.
Re[6]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: goto Россия  
Дата: 26.09.08 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


CEM>>>А если у меня GUI интерактиный. Увидеть можно, но просто нарисовать так же — мало.

NW>>Суть в том, что любой интерфейс, который можно увидеть — можно и содрать (если смысл есть).

RO>Причем это не обязательно плохо.


Это просто замечательно! Потому что запрещайся такие вещи законами, мы бы даже п[и|у]кнуть не смогли: куда ни ткнешься — все уже было бы застолблено и настало бы сплошное низзя! В первую очередь для такой мелочи как мы, uISV. Сами бы взвыли, господа. Так что я сильно и искренне рад, что UI и ряд других вещей не патентуются, не копирайтяся и т.п. Сейчас читаешь некоторые патенты, так волосы дыбом встают. Такие, казалось бы, общепонятные вещи защищают как свое, гениальное и неповторимое, что ататуй.

И то, что почти любой интерфейс можно реализовать с технической т.зр., без особой мороки — тоже неплохо, согласитесь.
Re[2]: Когда воруют тексты, интерфейсы и идеи
От: BoberPlus  
Дата: 26.09.08 10:41
Оценка:
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:

O>А почему потенциальные клиенты уходят к ним? Кстати, вы этим потенциальным клиентам не пытались донести, что эти товарищи у вас просто много чего содрали?


А какая клиенту разница кто что содрал ? А вот почему уходят, это надо бы выяснить, благо у вас и контакт с клиентом есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.