Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 13.07.08 07:01
Оценка:
Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:

А>>>Также они взяли из профилей емайлы пользователей и отправили им писмо с требованием удалить их файлы признать это и оплатить 2000$ ,что все логи в наличии и в противном случае они будут подовать в суд.

>>Что говорит о домене гугл? Они сами её и разместили, что бы был повод эффективно проспамить твоих пользователей?
_>я сначала также подумал

GN>>P.S. С другой стороны, интересна реакция сообщества — по сути, тот пост ничем не отличается от публикации вареза на руборде


_>Я пока не стал им отвечать, а на своем форуме разместил сообщение, что рассылка угроз с "пострадавшего" сайта на емайлы пользователей не является законной и по сути является спамом. Вообщем то, реально у меня больше нет аргументов. Как вы думаете в тексте писма с "пострадавшего" сайта содержится угроза закрытия моего сайта ,насколько это осуществимо, ведь если они подадут в суд решение австралийского суда будет обязательным для американского хостера и/или регистратора?

_>Они ссылаются на Berne Convention:
_>You as the owner and provider of the Message Forum have willfully infringed our rights under the Australian Copyright Act and according to the Berne Convention of copyright law could be liable for statutory damages as high as $100,000 as set forth in Section 504(c)(2) therein.

можно по быстрому насоздавать ресурсов (типа блоги на блогспоте) и поставить ссылку на этот /club.html
В блоге дату постинга указать 2 или 3 месяца назад.

Подождать пока гугль блог проиндексирует, а потом их тыкать носом — типа вон есть ссылка в публичном доступе, мы взяли ее из того блога.

Метод на грани фола, но лучше это чем ничего.

Признаю, это не 100% решение проблемы, но смягчит их напор.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: ASX  
Дата: 13.07.08 07:18
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Метод на грани фола, но лучше это чем ничего.


Можно попробовать поискать эту страницу яхой. Она любит лазить по страницам сайта, на которые вообще не идут ссылки.
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 13.07.08 07:26
Оценка: 2 (2)
"alexander_t" <76052@users.rsdn.ru> wrote in message news:3021482@news.rsdn.ru...
> You as the owner and provider of the Message Forum have willfully infringed our rights under the Australian Copyright Act and according to the Berne Convention of copyright law could be liable for statutory damages as high as $100,000 as set forth in Section 504(c)(2) therein.

Интересно, где они нашли секцию 504
Австралийский акт лежит тут:http://www.austlii.edu.au/au/legis/cth/consol_act/ca1968133/index.html
А конвенция тут: http://www.wipo.int/treaties/en/ip/berne/trtdocs_wo001.html
И ни в одном из них нет секции 504. Попросите их что-ли отквотить что конкретно имеют в виду.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.07.08 10:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>P.S. С другой стороны, интересна реакция сообщества — по сути, тот пост ничем не отличается от публикации вареза на руборде


Абсолютно с Вами согласен. Но есть значительная разница. РуБорд специализируется на таких делах. Авторский же сайт, как я понял, нет. И размещение ссылки оказалось чистой случайностью.

Автор может смело отправлять лесом указанный домен за наезд. Единственное что грозит автору — он потеряет часть пользователей (и уж 100% того пользователя, который разместил ссылку).

На месте автора я бы сделал так:

1. Удалил пост с ссылкой.
2. Вынес публичное предупреждение пользователю.
3. Срочно наклепал дискламер.
4. Написал бы владельцам того домена:

"Уважаемые Господа!

Как владелец ресурса, я приношу свои извинения за возникшее недоразумение. Однако ни я ни другие пользователи моего ресурса, возпользовавшиеся ссылкой, не несут ответственности за информацию, размещенную на ресурсе третьими лицами. Я бы порекомендовал Вам разобраться с безопасностью Ваших платных ресурсов и с тем пользователем, который разместил ссылку в паблике.

Со своей стороны я приму все меры, чтобы подобного в предь не повторилось (Ваш ресурс занесен в черный список моего форума), ссылка удалена, пользователь "забанен".

Смею Вам напомнить, что не санкционированная рассылка электронных писем с запугиванием ни в чем не повинных пользователей моего ресурса является нарушением законы страны, в которой ресурс зарегистрирован, и также может повлечь судебные разбирательства как со стороны пользователей, которым Вы угражали в своих письмах, так и с моей стороны.

С уважением_________"

(на англ сами)
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.07.08 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте,


Слушайте, а мне что-то стало интересно, как они эту ссылку нашли? Если гуглом она не ищется. Это ж нужно было знать, где и что искать, да еще, я не думаю, что она у них была раньше открыта (за 2000 баксов такая дыра?!). Мне что-то стало казаться, что это чистой воды провокация (ну денег им захотелось).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: 8bit  
Дата: 13.07.08 10:52
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:
MP>Слушайте, а мне что-то стало интересно, как они эту ссылку нашли?

HTTP referer
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 13.07.08 11:49
Оценка:
Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:

_>Вообщем вот обьяснение хозяина "пострадавшего домена" после покупки подписки на год пользователь получает ссылку ( домен.com/club.html ) где может скачивать купленные "рецепты". ( Я ПОРАЖЕН!!! страница club.html ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТА правда ее сейчас закрыли. )

_>Один из моих пользователей взял и разместил эту ссылку ( домен.com/club.html )


имхо в такой ситуации виноват не ваш сайт, а пользователь, скорее всего нарушивший договор, о предоставлении подписки выложив данную ссылку, а то что страница была открыта это конечно глупость и на этом можно построить защиту в суде пользователя, который запостил данную ссылку
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.07.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да в том ,то и дело на моем форуме женщины в годах в большинстве своем очень наивны, очень дружелюбная атмосфера, кто то размещает ссылку в разделе ,где публикуются ссылки на бесплатные "рецепты", они заходят скачивают ,а потом тем кто указал в своем профайле открытый email приходят письма с обвинениями в воровстве, уплаты 2000 компенсации.

А>А с меня как хозяина сайта требуют все данные пользователей ушедших по ссылке, официальных извинений.
А>Да я так понял они будут разыскивать по IP австралийцев ,так ,что дело не только в открытых email.

Ну так извинитесь , а данные не предоставляйте. Откуда вы знаете, во-первых, что люди, написавшие вам e-mail являются теми, за кого они себя выдают? Во-вторых, вы не обязаны сообщать e-mail своих пользователей всем, кому попало. И даже, скорее всего, не имеете права. В третьих, за IP они, наверное, к хостинг-провайдеру придут. Напишите ему, объясните ситуацию и скажите, что хотите посоветоваться. Он в таком же положении, что и вы, и играть будет, скорее всего, на вашей стороне.
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: 8bit  
Дата: 13.07.08 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>имхо в такой ситуации виноват не ваш сайт, а пользователь, скорее всего нарушивший договор, о предоставлении подписки выложив данную ссылку, а то что страница была открыта это конечно глупость и на этом можно построить защиту в суде пользователя, который запостил данную ссылку



Даже в нашем законе о "Неправомерный доступ к компьютерной информации",
написано, что информация должна быть хоть как-то защищена.
А когда вот так вот просто по ссылке (стандартным образом, не используя каких либо уязвимостей в системе и т.д.)
можно получить доступ к информации, то тут уж извините.
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.07.08 15:25
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>>Слушайте, а мне что-то стало интересно, как они эту ссылку нашли?

8>HTTP referer


Да я не то имел в виду. Вот закрытый ресурс. Мне пофигу сколько ссылок на него будет опубликовано, потому как оно закрыто и я не слежу за такими ссылками.

А тут явно специально было открыто.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: gear nuke  
Дата: 13.07.08 16:31
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko,

Меня удивили не советы быть политичным , а сразу "идите на...". Дело тёмное и мелкие детали в ответах
Автор: wellwell
Дата: 13.07.08
могут пролить свет.

Хотя, даже если всё чисто, то и пользователь не виноват. Он, вероятно, хотел порекомендовать понравившийся ресурс, не зная, что информация будет доступна незалогиненным... Если он заплатил свои деньги, его бы жаба задавила раздавать это бесплатно

А ссылка могла быть получена и кардерским троем, и письма разосланы без ведома владельцев сайта (но очень странно, что страница в свободном дуступе).
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 13.07.08 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Надо подать на них в суд за то, что берут деньги за общедоступную информацию. Тому человеку, который разместил ссылку, мол вы с меня денег взяли, а оказывается оно доступно всем и бесплатно.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.07.08 18:48
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>А ссылка могла быть получена и кардерским троем, и письма разосланы без ведома владельцев сайта (но очень странно, что страница в свободном дуступе).


Да дело ясное, что дело темное. Но я бы, как владелец честного форума для тетушек, поступил бы именно так, как писал выше: принес бы свои извинения, уверил, что меры приняты, виновные наказаны, но не забыл бы упомянуть, что в данном деле у них тоже "рыльце в пушку".
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.07.08 23:08
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:


_>>Дело в том ,что очень много пользователей из австралии, я в этом вопросе не за себя ,а стараюсь узнать ,чем это может быть, опасно для своих пользователей.

SE>Тогда пожалуй действительно стоит нанять адвоката (например всем вместе одного), который сможет в соответствии с австралийскими законами оценить ситуацию.
SE>Австралия представляется мне страной засилья бюрократии и буквы Закона. Адвокат, имхо, самое разумное решение.
Австралийские компании обычно имеют домен .com.au
Это для начала. А, во-вторых, за угрозу судебного преследования тут можно огрести по самые помидоры, австралийским пользователям можно посоветовать обратиться прямиком в полицию или Dept of fair trading (это для NSW, в каждом штате свой), если эти придурки привели в письмах или на сайте реквизиты своей компании.
Однако я не удивлюсь, что сайт им писали какие-то особо одаренные программисты (видел и такое), а владельцы сайта теперь свято уверены, что их взломали
www.blinnov.com
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: alexander_t  
Дата: 15.07.08 17:39
Оценка:
Огромное спасибо всем ответившим !
Вопрос улажен мирным путем.
СПАСИБО !
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 16.07.08 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:

_>Вопрос улажен мирным путем.


Подробности в студию!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.