Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 12.07.08 13:08
Оценка:
Здравствуйте,
Ну вот и мне понадобился совет в серьезном вопросе.
Аудитория моего сайта женщины увлекающиеся "рецептами" (извините я немного изменил реальную тематику)
На форуме есть раздел ,где пользователи делятся ссылками на сайты с бесплатными "рецептами"
Два дня назад была размещена очередная ссылка вида -- домен.com/club.html
А сегодня приходит письмо от домен.com что ссылка незаконна ,что это бэкдор ,что на странице club.html имеют доступ только оплативщие членство на сайте
что мои пользователи скачали 2000 файлов и нанесли им ущерб на 30000 австралийских (они из австралии) долларов.
Также они взяли из профилей емайлы пользователей и отправили им писмо с требованием удалить их файлы признать это и оплатить 2000$ ,что все логи в наличии и в противном случае они будут подовать в суд.
Как быть ? сейчас пришло письмо от пожилой женщины она у меня пиводит их письмо и спрашивает нанимать ли ей адвоката.
Спасибо
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: lozzy  
Дата: 12.07.08 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Я бы послал в жопу таких деятелей. Если они не умеют защищать файлы в вебе паролями, то это исключительно их проблемы.
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 12.07.08 13:49
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:
L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
L>Я бы послал в жопу таких деятелей. Если они не умеют защищать файлы в вебе паролями, то это исключительно их проблемы.
Спасибо lozzy
только как это донести моим пользователям, они реально испуганы спрашивают у меня что делать ,а я не готов к подобному.
Насколько реальны угрозы?
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: SE Украина  
Дата: 12.07.08 13:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

A>писмо с требованием удалить их файлы признать это и оплатить 2000$ ,что все логи в наличии и в противном случае они будут подовать в суд.


Мда... очень интересно. Думаю волноваться нечего, между "подать в суд" и "выиграть суд" разница большая. И даже если какой нибудь австралийский городской суд пример решение, то вам просто придется вычеркнуть Австралию из потенциальных мест отдыха.

А>Также они взяли из профилей емайлы пользователей

А>Как быть ? сейчас пришло письмо от пожилой женщины она у меня пиводит их письмо и спрашивает нанимать ли ей адвоката.

Женщине? Конечно нанимать адвоката и подавать в суд, только уже на вас, за то что выставили ее конфиденциальные данные на общее обозрение!
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: lozzy  
Дата: 12.07.08 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>только как это донести моим пользователям, они реально испуганы спрашивают у меня что делать ,а я не готов к подобному.

А>Насколько реальны угрозы?

Подать в суд стоит недорого, но выиграть его дело непростое, а получить компенсацию с российского физлица и вовсе нереальное. Они на адвокатов бабла больше потратят. В разы.

Кстати, а в самом деле, откуда у этих деятелей появились какие-то приватные данные твоих пользователей?
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.07.08 14:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте,

А>Ну вот и мне понадобился совет в серьезном вопросе.
А>Аудитория моего сайта женщины увлекающиеся "рецептами" (извините я немного изменил реальную тематику)
А>На форуме есть раздел ,где пользователи делятся ссылками на сайты с бесплатными "рецептами"
А>Два дня назад была размещена очередная ссылка вида -- домен.com/club.html
А>А сегодня приходит письмо от домен.com что ссылка незаконна ,что это бэкдор ,что на странице club.html имеют доступ только оплативщие членство на сайте
А>что мои пользователи скачали 2000 файлов и нанесли им ущерб на 30000 австралийских (они из австралии) долларов.
А>Также они взяли из профилей емайлы пользователей и отправили им писмо с требованием удалить их файлы признать это и оплатить 2000$ ,что все логи в наличии и в противном случае они будут подовать в суд.
А>Как быть ? сейчас пришло письмо от пожилой женщины она у меня пиводит их письмо и спрашивает нанимать ли ей адвоката.
А>Спасибо

1. Проверить гуглом — ищется ли ссылка (кроме как на Вашем форуме). Если ищется — отправить домен со всеми вопросами к гуглу.
2. От домена попросить юридическое определение термина BackDoor и на что конкретно они будут подавать в суд. Пусть опишут, что же им не нравится. Максимум, на копирование контетна.
3. Уточнить у домена, как Ваши пользователи получили доступ на эту страницу, если туда имеют доступ только "оплатившие". Уточнить, был ли произведен взлом сайта и есть ли логи/свидетельства взлома. Если нет — пусть идут лесом — ресурс открытый.
4. Написать домену что Вы можете подать на них встречный иск за кражу конфиденциальной информации о Ваших пользователях + за спам и запугивание Ваши пользователей.

P.S. Ниженаписавшему про данные пользователей: На форуме, я думаю, есть галочка для пользователя, типа "срывать e-mail". Я думаю, это проблема пользователя, если он решил не скрывать свой e-mail на публичном ресурсе.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.07.08 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте,


Да, в догонку. Хорощо бы знать эту ссылку — можно было бы что-то более конкретное посоветовать. Но еще момент.

Почитайте дискламер того ворума. Также, кто поместил ссылку на Вашем форуме? Если Вы это сделали не сами, то видимо один из юзеров нарушил дискламер. И это уже его проблемы. Вы не несете ответственность за сообщения, помещенные на Вашем форуме. Все вопросы к тому, кто фактически ссылку опубликовал (если у Вас есть подобный пункт в дискламере).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 12.07.08 14:32
Оценка:
L>Кстати, а в самом деле, откуда у этих деятелей появились какие-то приватные данные твоих пользователей?

Приватные данные это email указанный самим пользователем в своем профайле, ну и в постах идет обращение по Имени (все друг друга знают давно)
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: SE Украина  
Дата: 12.07.08 14:35
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>P.S. Ниженаписавшему про данные пользователей: На форуме, я думаю, есть галочка для пользователя, типа "срывать e-mail". Я думаю, это проблема пользователя, если он решил не скрывать свой e-mail на публичном ресурсе.


Согласен, мое сообщение было скорее неуместной издевкой, но уж очень наивно, что-ли, выглядело сообщение.
Все же я считаю и буду продолжать считать, что ресурсы расчитанные на "чайников" и "домохозяек" обязаны по мере сил защищать их от подобных угроз. Потому что нам это улыбнуться раз и забыть, а мои/наши/ваши/их родители могут и инфаркт заполучить от подобного наезда.
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: alexander_t  
Дата: 12.07.08 14:49
Оценка:
SE>Мда... очень интересно. Думаю волноваться нечего, между "подать в суд" и "выиграть суд" разница большая. И даже если какой нибудь австралийский городской суд пример решение, то вам просто придется вычеркнуть Австралию из потенциальных мест отдыха.

Дело в том ,что очень много пользователей из австралии, я в этом вопросе не за себя ,а стараюсь узнать ,чем это может быть, опасно для своих пользователей.

SE>Женщине? Конечно нанимать адвоката и подавать в суд, только уже на вас, за то что выставили ее конфиденциальные данные на общее обозрение!

да нет Вы не поняли, только емайл указанный самим пользователем.
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: alexander_t  
Дата: 12.07.08 15:01
Оценка:
MP>1. Проверить гуглом — ищется ли ссылка (кроме как на Вашем форуме). Если ищется — отправить домен со всеми вопросами к гуглу.
нет в гугле ничего нет.

MP>2. От домена попросить юридическое определение термина BackDoor и на что конкретно они будут подавать в суд. Пусть опишут, что же им не нравится. Максимум, на копирование контетна.

Спасибо хорошая мысль.

MP>3. Уточнить у домена, как Ваши пользователи получили доступ на эту страницу, если туда имеют доступ только "оплатившие". Уточнить, был ли произведен взлом сайта и есть ли логи/свидетельства взлома. Если нет — пусть идут лесом — ресурс открытый.


Вообщем вот обьяснение хозяина "пострадавшего домена" после покупки подписки на год пользователь получает ссылку ( домен.com/club.html ) где может скачивать купленные "рецепты". ( Я ПОРАЖЕН!!! страница club.html ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТА правда ее сейчас закрыли. )
Один из моих пользователей взял и разместил эту ссылку ( домен.com/club.html )

MP>4. Написать домену что Вы можете подать на них встречный иск за кражу конфиденциальной информации о Ваших пользователях + за спам и запугивание Ваши пользователей.

Спасибо иначе как запугивание это действительно не назвать, а там достаточно наивные женьщины и уже в годах.
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: SE Украина  
Дата: 12.07.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:

_>Дело в том ,что очень много пользователей из австралии, я в этом вопросе не за себя ,а стараюсь узнать ,чем это может быть, опасно для своих пользователей.

Тогда пожалуй действительно стоит нанять адвоката (например всем вместе одного), который сможет в соответствии с австралийскими законами оценить ситуацию.
Австралия представляется мне страной засилья бюрократии и буквы Закона. Адвокат, имхо, самое разумное решение.

SE>>Женщине? Конечно нанимать адвоката и подавать в суд, только уже на вас, за то что выставили ее конфиденциальные данные на общее обозрение!

_>да нет Вы не поняли, только емайл указанный самим пользователем.
Ну я как раз и имел в виду емайл.
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 12.07.08 15:11
Оценка:
SE>Согласен, мое сообщение было скорее неуместной издевкой, но уж очень наивно, что-ли, выглядело сообщение.
SE>Все же я считаю и буду продолжать считать, что ресурсы расчитанные на "чайников" и "домохозяек" обязаны по мере сил защищать их от подобных угроз. Потому что нам это улыбнуться раз и забыть, а мои/наши/ваши/их родители могут и инфаркт заполучить от подобного наезда.

Да в том ,то и дело на моем форуме женщины в годах в большинстве своем очень наивны, очень дружелюбная атмосфера, кто то размещает ссылку в разделе ,где публикуются ссылки на бесплатные "рецепты", они заходят скачивают ,а потом тем кто указал в своем профайле открытый email приходят письма с обвинениями в воровстве, уплаты 2000 компенсации.
А с меня как хозяина сайта требуют все данные пользователей ушедших по ссылке, официальных извинений.
Да я так понял они будут разыскивать по IP австралийцев ,так ,что дело не только в открытых email.
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: alexander_t  
Дата: 12.07.08 15:17
Оценка:
MP>Да, в догонку. Хорощо бы знать эту ссылку — можно было бы что-то более конкретное посоветовать. Но еще момент.
MP>Почитайте дискламер того ворума. Также, кто поместил ссылку на Вашем форуме? Если Вы это сделали не сами, то видимо один из юзеров нарушил дискламер. И это уже его проблемы. Вы не несете ответственность за сообщения, помещенные на Вашем форуме. Все вопросы к тому, кто фактически ссылку опубликовал (если у Вас есть подобный пункт в дискламере).

Спасибо MikePetrichenko,
Они сегодня удалили ссылку.
Ссылку поместил мой пользователь, но дело в том, что мой форум самописный, и я в дискламере ничего не указал про ответственность за размещение ссылок.
Видимо это моя большая ошибка или же это не столь критично?
Re[3]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: 8bit  
Дата: 12.07.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:

_>Видимо это моя большая ошибка или же это не столь критично?


Да, ошибка.

Вот поглядите хотя бы на соглашение SMF http://www.simplemachines.org/community/agreement.txt
Re[4]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: alexander_t  
Дата: 12.07.08 16:13
Оценка:
8>Да, ошибка.
8>Вот поглядите хотя бы на соглашение SMF http://www.simplemachines.org/community/agreement.txt

8bit Спасибо
Re[5]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: temnik Россия  
Дата: 12.07.08 20:24
Оценка:
Здравствуйте, alexander_t, Вы писали:

пошлите их туда, куда советовал лоззи в первом посте.
бэкдор — это программа, незаконно размещенная на сервере и разрешающая совершать там какие-то действия при обращении к ней.
если же открытая ссылка выдается какому-то пользователю, то вот пусть они с пользователя того и спрашивают, которому они дали эту ссылку.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: Аноним  
Дата: 12.07.08 21:39
Оценка:
Помоему, вас просто разводят.
Re: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: gear nuke  
Дата: 13.07.08 02:06
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Два дня назад была размещена очередная ссылка вида -- домен.com/club.html


А>Также они взяли из профилей емайлы пользователей и отправили им писмо с требованием удалить их файлы признать это и оплатить 2000$ ,что все логи в наличии и в противном случае они будут подовать в суд.


Что говорит о домене гугл? Они сами её и разместили, что бы был повод эффективно проспамить твоих пользователей?


P.S. С другой стороны, интересна реакция сообщества — по сути, тот пост ничем не отличается от публикации вареза на руборде
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: Угрожают судебным иском за ссылку на форуме
От: alexander_t  
Дата: 13.07.08 05:56
Оценка:
А>>Также они взяли из профилей емайлы пользователей и отправили им писмо с требованием удалить их файлы признать это и оплатить 2000$ ,что все логи в наличии и в противном случае они будут подовать в суд.
>Что говорит о домене гугл? Они сами её и разместили, что бы был повод эффективно проспамить твоих пользователей?
я сначала также подумал

GN>P.S. С другой стороны, интересна реакция сообщества — по сути, тот пост ничем не отличается от публикации вареза на руборде


Я пока не стал им отвечать, а на своем форуме разместил сообщение, что рассылка угроз с "пострадавшего" сайта на емайлы пользователей не является законной и по сути является спамом. Вообщем то, реально у меня больше нет аргументов. Как вы думаете в тексте писма с "пострадавшего" сайта содержится угроза закрытия моего сайта ,насколько это осуществимо, ведь если они подадут в суд решение австралийского суда будет обязательным для американского хостера и/или регистратора?
Они ссылаются на Berne Convention:
You as the owner and provider of the Message Forum have willfully infringed our rights under the Australian Copyright Act and according to the Berne Convention of copyright law could be liable for statutory damages as high as $100,000 as set forth in Section 504(c)(2) therein.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.