[ПОРКА] Cover Expert
От: _sergej_ Беларусь http://www.3debookcover.com
Дата: 07.08.07 10:40
Оценка:
Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только. Приветствуется конструктивная критика как по поводу продукта так и по поводу сайта. По желанию вышлю активным тестерам ключ.

Сайт: http://www.DeluxeRay.com
Скриншоты: http://www.DeluxeRay.com/menu_screenshots
Примеры получаемых изображений: http://www.DeluxeRay.com/gallery

Основной бонус Cover Expert по сравнению с конкурентами: возможность динамического построения сложных сцен, возможность перемещения, вращения и изменения размеров каждого объекта в сцене, поддержка различных графических форматов.

P.S. Есть сообщение, что продукт вылетает во время работы с ним, но пока не удалось воспроизвести ситуацию. Если у кого-то это произойдет, буду очень признателен за описание действий, приводящих к такому результату.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
3D Ebook Cover
http://www.3debookcover.com
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 07.08.07 11:01
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

__>Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только. Приветствуется конструктивная критика как по поводу продукта так и по поводу сайта. По желанию вышлю активным тестерам ключ.


Что-то не впечатляет. Вот не возникло даже желания качать. Скриншоты невнятные, скины-то к чему-то тут...

Уж сам-то продукт должен обладать такой коробочкой, что "ух!", а выглядит, как наколенная поделка.

Хило как-то всё. Если мне не изменяет память, вы же недавно искали название под продукт, связанный с ray-tracing? Так вот, в RT главное — не геометрия, а модели освещения и тени. Первое — дохлое, второго, похоже, вообще нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: Аноним  
Дата: 07.08.07 11:09
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

__>Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только.


хм. пробежав глазами описание я было подумал что эта штука может сделать настоящую обложку/буклет для CD. а это виртуальные коробочки.... IMHO вы получите трафик от народа желающего напечатать буклетик на свой сидишник с мп3 файлами (они будут качать а потом слать разочарованые письма) по моему стоит заострить внимание именно на "виртуальности" результата
Re[2]: [ПОРКА] Cover Expert
От: _sergej_ Беларусь http://www.3debookcover.com
Дата: 07.08.07 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

Спасибо за критику, отрезвляет

XZ>Что-то не впечатляет. Вот не возникло даже желания качать. Скриншоты невнятные, скины-то к чему-то тут...

Хотелось бы услышать, что именно Вы понимаете под "невнятные", можно пример внятного?

XZ>Уж сам-то продукт должен обладать такой коробочкой, что "ух!", а выглядит, как наколенная поделка.

Тяжело не согласиться, ведь сайт делался пока на скорую руку.

XZ>Хило как-то всё. Если мне не изменяет память, вы же недавно искали название под продукт, связанный с ray-tracing? Так вот, в RT главное — не геометрия, а модели освещения и тени. Первое — дохлое, второго, похоже, вообще нет.

По поводу ray-tracing Вы немного заблуждаетесь, этот термин был упомянут в процессе brain storming, в основе граф. движка лежит не RT,а OpenGL. Но мысль понята, спасибо за нее!
3D Ebook Cover
http://www.3debookcover.com
Re[2]: [ПОРКА] Cover Expert
От: _sergej_ Беларусь http://www.3debookcover.com
Дата: 07.08.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:


__>>Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только.


А>хм. пробежав глазами описание я было подумал что эта штука может сделать настоящую обложку/буклет для CD. а это виртуальные коробочки.... IMHO вы получите трафик от народа желающего напечатать буклетик на свой сидишник с мп3 файлами (они будут качать а потом слать разочарованые письма) по моему стоит заострить внимание именно на "виртуальности" результата

Можно спорить, насколько внимательно был прочитан текст. Но сам факт того, что при беглом чтении возникает такое впечатление, кое о чем говорит. Нужно будет править текст. Спасибо
3D Ebook Cover
http://www.3debookcover.com
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: Grayscaler Россия  
Дата: 07.08.07 11:39
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

__>Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только. Приветствуется конструктивная критика как по поводу продукта так и по поводу сайта. По желанию вышлю активным тестерам ключ.


По сайту:
1. Шапка выглядит непрофессионально, будто бы любительский сайт на фришном хостинге. И причем тут карта, программа же для создания коробок.
2. Многовато текста, выглядещего как названия. Сайт DeluxeRay, продукт — Cover Expert (никаких ассоциаций с доменом), плюс еще какая-то надпись deluxe solutions, которая намного больше похожа на название конторы, чем DeluxeRay.
3. Цветовые схемы для сайта и коробок просто убийственные. Подошло бы для сайта с простенькими игрушками, но это серьезный продукт, а фиолетово-оранжевые цвета сайта с серьезностью не ассоциируются. Плюс ярко-голубая схема коробок, просто глаз выедает, посмотрите на другие "коробочные" продукты, никто таких кричащих цветов не выбирает.

По программе:
1. Понравился интерфейс, все просто и понятно.
2. Скины не нужны абсолютно, загрмождают меню, меняют вид стандартных контролов, и это в программе, которая нужна максимум раз в месяц.
3. У закладок в правой части постоянно отображены стрелки "влево-вправо", даже если все закладки на экране. По внешнему виду стрелок не понять, что они неактивны — щелкаешь, а ничего не происходит.
4. Хинты для кнопок тулбара отображаются только в статусной строке. Это неправильно, хинты всегда должны быть возле кнопки, в статусе — только дополнительно.
5. Не хватает кнопки Restore Default, чтобы вернуться к настройкам по умолчанию после того, как покрутил коробку
6. Картинка для передней стороны коробки после ее назначения отрисовалась растянутой и по диагонали, хотя я думаю, что картинка должна лечь ровно по краям, тем более что относительно коробки ее никак не повернуть.

Пока все
Re[3]: [ПОРКА] Cover Expert
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 07.08.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

XZ>>... Скриншоты невнятные, скины-то к чему-то тут...

__>Хотелось бы услышать, что именно Вы понимаете под "невнятные", можно пример внятного?
Ну у вас серия скриншотов, с проходом по закладкам, вроде как пошагово, но при этом картинка одна и та же — конечная. Интереснее было бы поглядеть сам процесс — "тыкаем сюда, крутим тут, давим там, переключаемся туда, и получаем вот это вот".
Скины — лишние, да ещё и положены криво — светлая полосочка под закладками, например, из другого мира, в котором фон страницы был светлее фона диалога. А ведь целевая аудитория — разработчики софта, которые такие косяки мимо внимания не пропустят, и мнение о качестве сложится негативное.

XZ>>Уж сам-то продукт должен обладать такой коробочкой, что "ух!", а выглядит, как наколенная поделка.

__>Тяжело не согласиться, ведь сайт делался пока на скорую руку.
А зачем тогда на "порку", если "пока"? Я тут критики много раз нагонял, а своих продуктов ни разу не выставлял — против самого себя моя критика в разы жёстче. А вам-то нравится результат вашего труда?

Диск на ребре, кстати, виртуальности добавляет — её и так слишком. Идеально гладкие поверхности, идеальные отражения. Вот тоже момент — если книжка лежит на абсолютно белой поверхности, как она на ней может отражаться? Отражённое изображение плюсуюется, и должно выйти в насыщение, дав тот же белый. Этот момент меня больше всего забавляет в боксшотах. Тему с холодильником в КУ закинули, а ведь там так и не удалось вывести поверхность холодильника, на котором стоял бокс, в "абсолютное белое", не потеряв в нём отражение.

__>По поводу ray-tracing Вы немного заблуждаетесь, этот термин был упомянут в процессе brain storming, в основе граф. движка лежит не RT,а OpenGL. Но мысль понята, спасибо за нее!


Ну, так кто угодно заблудится. При чём тут "ray" тогда?
Нет, вообще в OpenGL вертеть — это нормально, но рендерить лучше по законам физики всё-таки, иначе заместо боксшота будет гораздо эффектнее выглядеть подчёркнуто-синтетическое изображение.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 07.08.07 12:01
Оценка:
Ко всей вышеозвученной критике хочу добавить, что цены на сайте понравились.
По цене это должен быть почти хай-енд продукт, а по скриншотам и сайту что-то не тянет.
Скажу как товарищ по нише — ты пока самый дорогой в линейке .
Re[2]: [ПОРКА] Cover Expert
От: _sergej_ Беларусь http://www.3debookcover.com
Дата: 07.08.07 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ко всей вышеозвученной критике хочу добавить, что цены на сайте понравились.

D>По цене это должен быть почти хай-енд продукт, а по скриншотам и сайту что-то не тянет.
Москва не сразу строилась Подтянемся, не все сразу, а вот за конкретную критику был бы очень признателен.

D>Скажу как товарищ по нише — ты пока самый дорогой в линейке .

Не стал демпинговать А если серьезно, то спасибо за сообщение. Привлечение внимания конкурентов кое о чем говорит.
3D Ebook Cover
http://www.3debookcover.com
Re[3]: [ПОРКА] Cover Expert
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 07.08.07 12:12
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

D>>Скажу как товарищ по нише — ты пока самый дорогой в линейке .

__>Не стал демпинговать А если серьезно, то спасибо за сообщение. Привлечение внимания конкурентов кое о чем говорит.

Говорит о том, что половина конкурентов с этого форума?
Re[2]: [ПОРКА] Cover Expert
От: Аноним  
Дата: 07.08.07 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ко всей вышеозвученной критике хочу добавить, что цены на сайте понравились.

D>По цене это должен быть почти хай-енд продукт, а по скриншотам и сайту что-то не тянет.
D>Скажу как товарищ по нише — ты пока самый дорогой в линейке .

Что-то действительно, очень дорого.
А так скрины понравились.
Re[2]: [ПОРКА] Cover Expert
От: _sergej_ Беларусь http://www.3debookcover.com
Дата: 07.08.07 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>По сайту:

G>1. Шапка выглядит непрофессионально, будто бы любительский сайт на фришном хостинге. И причем тут карта, программа же для создания коробок.
G>2. Многовато текста, выглядещего как названия. Сайт DeluxeRay, продукт — Cover Expert (никаких ассоциаций с доменом), плюс еще какая-то надпись deluxe solutions, которая намного больше похожа на название конторы, чем DeluxeRay.
G>3. Цветовые схемы для сайта и коробок просто убийственные. Подошло бы для сайта с простенькими игрушками, но это серьезный продукт, а фиолетово-оранжевые цвета сайта с серьезностью не ассоциируются. Плюс ярко-голубая схема коробок, просто глаз выедает, посмотрите на другие "коробочные" продукты, никто таких кричащих цветов не выбирает.
С Вашего позволения оставлю пока эти замечания без комментариев. Сайт нужно заказывать у профессиональной конторы, здесь сомнений нет.

G>По программе:

G>1. Понравился интерфейс, все просто и понятно.


G>2. Скины не нужны абсолютно, загрмождают меню, меняют вид стандартных контролов, и это в программе, которая нужна максимум раз в месяц.

Хм, нужно будет взвесить это высказывание.

G>3. У закладок в правой части постоянно отображены стрелки "влево-вправо", даже если все закладки на экране. По внешнему виду стрелок не понять, что они неактивны — щелкаешь, а ничего не происходит.

Вы абсолютно правы!

G>4. Хинты для кнопок тулбара отображаются только в статусной строке. Это неправильно, хинты всегда должны быть возле кнопки, в статусе — только дополнительно.

То же самое!

G>5. Не хватает кнопки Restore Default, чтобы вернуться к настройкам по умолчанию после того, как покрутил коробку

Какой набор настроек вы хотели бы там видеть? Только для камеры, либо и для источника света и для тени?

G>6. Картинка для передней стороны коробки после ее назначения отрисовалась растянутой и по диагонали, хотя я думаю, что картинка должна лечь ровно по краям, тем более что относительно коробки ее никак не повернуть.

Речь идет о PNG-изображении? Если да, то можно узнать размер изображения и количество бит на пиксел, испльзуемые в изображении? Спасибо!

G>Пока все

Большое спасибо за критику. Если продукт может оказаться полезным для Вас, дайте знать
3D Ebook Cover
http://www.3debookcover.com
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: ov  
Дата: 07.08.07 12:23
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

__>Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только. Приветствуется конструктивная критика как по поводу продукта так и по поводу сайта. По желанию вышлю активным тестерам ключ.


о! еще один вдохновлялся, судя по всему, ковер-коммандером...
интересно, а сверху закладки я один буду делать или кто-то из коллег присоединится? а то эти табы справа/слева уже глаза мозолят

а по программе... не с того ты начал. лучше одну коробку, но красиво, чем много но так себе.
Re[4]: [ПОРКА] Cover Expert
От: _sergej_ Беларусь http://www.3debookcover.com
Дата: 07.08.07 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Ну у вас серия скриншотов, с проходом по закладкам, вроде как пошагово, но при этом картинка одна и та же — конечная. Интереснее было бы поглядеть сам процесс — "тыкаем сюда, крутим тут, давим там, переключаемся туда, и получаем вот это вот".

Интересная мысль, развивая ее дальше, можно предложить видео-урок на эту тему. Но пока, к сожалению, время уйдет на устранение багов/недочетов, представленные в критике от коллег.

XZ>Скины — лишние, да ещё и положены криво — светлая полосочка под закладками, например, из другого мира, в котором фон страницы был светлее фона диалога. А ведь целевая аудитория — разработчики софта, которые такие косяки мимо внимания не пропустят, и мнение о качестве сложится негативное.

Спасибо за замечание. Подправил.

XZ>А зачем тогда на "порку", если "пока"? Я тут критики много раз нагонял, а своих продуктов ни разу не выставлял — против самого себя моя критика в разы жёстче. А вам-то нравится результат вашего труда?

Хм, нравится ли? А Вы, Сергей, можете действительно объективно оценить свой труд? Вот и я просто человек, поэтому и попросил коллег высказать мнение со стороны, чтобы позволить мне увидеть то, чего я сам не вижу, так как просто привык к тому, что каждый день перед глазами вертится.

XZ>Диск на ребре, кстати, виртуальности добавляет — её и так слишком. Идеально гладкие поверхности, идеальные отражения. Вот тоже момент — если книжка лежит на абсолютно белой поверхности, как она на ней может отражаться? Отражённое изображение плюсуюется, и должно выйти в насыщение, дав тот же белый. Этот момент меня больше всего забавляет в боксшотах. Тему с холодильником в КУ закинули, а ведь там так и не удалось вывести поверхность холодильника, на котором стоял бокс, в "абсолютное белое", не потеряв в нём отражение.

Здесь Вы, Сергей, рассуждаете как девелопер, тесно работающий с графикой (скринсейверы, если не ошибаюсь), а обыкновенный пользователь, либо тот же девелопер с другой области с этим не заморачивается. Возможно, я ошибаюсь, но даже на этом форуме проскакивало не однажды мнение, что как раз с боксшотами важна не реалистичность (ну не для этого они вообще делаются), главное, чтобы "выглядело красиво".

XZ>Ну, так кто угодно заблудится. При чём тут "ray" тогда?

Справедливое замечание, где Вы были раньше?

Спасибо за критику
3D Ebook Cover
http://www.3debookcover.com
Re[5]: [ПОРКА] Cover Expert
От: 8bit  
Дата: 07.08.07 13:00
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

__>Здесь Вы, Сергей, рассуждаете как девелопер, тесно работающий с графикой (скринсейверы, если не ошибаюсь), а обыкновенный пользователь, либо тот же девелопер с другой области с этим не заморачивается. Возможно, я ошибаюсь, но даже на этом форуме проскакивало не однажды мнение, что как раз с боксшотами важна не реалистичность (ну не для этого они вообще делаются), главное, чтобы "выглядело красиво".


Ну и где там выглядит красиво?
Re[4]: [ПОРКА] Cover Expert
От: Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 07.08.07 13:07
Оценка:
D>Говорит о том, что половина конкурентов с этого форума?

И судя по всему это еще не предел ... Что же всех так и тянет в коробко-проектирование

П.С. Поздравляю с возвращением из рид-онли
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re[5]: [ПОРКА] Cover Expert
От: ov  
Дата: 07.08.07 13:10
Оценка:
DZA>И судя по всему это еще не предел ... Что же всех так и тянет в коробко-проектирование

дык это ж четвертый по доходности легальный бизнес. после водки, сигарет и цветов
Re[5]: [ПОРКА] Cover Expert
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 07.08.07 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane, Вы писали:

D>>Говорит о том, что половина конкурентов с этого форума?


DZA>И судя по всему это еще не предел ... Что же всех так и тянет в коробко-проектирование

Ясное дело не предел. Всех вовлечём в коробкостроение

DZA>П.С. Поздравляю с возвращением из рид-онли

Спасибо! Скорее с возвращением из глубокой анонимности..
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: Ravlyk Австралия http://stitcharteasy.com
Дата: 07.08.07 13:23
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

Теней не хватает. Особенно в картинках с дисками — кажется, что они в воздухе висят.
Re: [ПОРКА] Cover Expert
От: Agata  
Дата: 07.08.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, _sergej_, Вы писали:

__>Прошу высказаться по поводу моего первого шароварного проекта. Cover Expert предназначен для изготовления обложек софтверных продуктов и не только. Приветствуется конструктивная критика как по поводу продукта так и по поводу сайта. По желанию вышлю активным тестерам ключ.




__>Заранее спасибо всем откликнувшимся.


А мне программа понравилась, даже больше чем boxshot3d и trueboxshot, только надпись "Trial version", которая на выходящем изображении наноситься, сильно маленькая если изображение большое. Я думаю "Trial version" нужно маштобировать относительно размера выходящего файла. Также программа вылетела при рендеренге изображения размером 3000*3000. В крахе программы возможно виновата жуткая нехватка памяти.
Еще странная особенность, при тестировании возникла ситуация, когда на выходном изображении небыло надписи "Trial version", ничего особенного не делал для возникновения такой ситуации. Запустил программу, выбрал 1й шаблон, загрузил фронтальную и боковую текстуры, отрендерил, все, странно как-то, размер был выбран 1000*1000. Вообщем возвращения надписи "Trial version" на выходном файле добиться так и не удалось, возможно виноват крах программы?
Программа хорошая, если можно, хотел бы получить ключик, можно сюда agatasoft@ukr.net
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.