По три миллиона на проект
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 11.11.06 16:54
Оценка:

Госдума одобрила финансирование венчурного фонда для программистов. Поддержка инновационных проектов в России сдвинулась с мертвой точки, но пока может считаться только полумерой.


http://expert.ru/articles/2006/11/10/investfond/
Re: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 11.11.06 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Госдума одобрила финансирование венчурного фонда для программистов. Поддержка инновационных проектов в России сдвинулась с мертвой точки, но пока может считаться только полумерой.

Неужели вы всерьёз это воспринимаете? Если даже эти деньги когда-нибудь кому-нибудь будут давать — то не тем и не на то. Тут же выяснится что Чечня — самая программирущая республика — в каждой сакле по программистической фирме и все деньги уйдут туда. Вообще уже много чего развивали — сельское хозяйство, например. То-то бананов из Мурманской области все уже объелись (вбуханных денег хватило бы еще и на разведение апельсинов в Воркуте).
Re: По три миллиона на проект
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 11.11.06 17:38
Оценка:
Мало кто здесь может создать бизнес, который потребует такого финансирования.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 11.11.06 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Мало кто здесь может создать бизнес, который потребует такого финансирования.

Легко. Перенимаем западный опыт: вы получаете кредит, а я открываю консалтинговую фирму, в которую беру как минимум кандидатов наук и кладу им даже по $5000 зрплаты — ведь каждое их слово — откровение. Потом вы нанимаете мою фирму для оказания вам консалтерских услуг (о-о-очень дорогостощих) и за какое-то время ваши три миллиона становятся моими (минус налоги и зарплаты, особенно моя). Потом вы составляете отчет о проделанной великой работе и о том, что вы на пороге эпохального прорыва в Интернет и несёте туда, где дают кредиты. Объясняете, что в смету вы немного не уложилсь, но если вам дадут ещё денег — всё будет путём. А нет — тогда всё, плакали их денежки. И так несколько лет. Как с вами будем делится — придумаем, ваши — 60%.

Вариант 2 — снимаем оффис, привозим индусов. Назначаем себя CEO, CTO, ещё чего-нибудь С-О, кладём себе зарплату по сотне тысяч в месяц и веселимся, пока кормят. Перестанут — черт с ними — годик-другой пожили весело, деньжат поднакопили и резюме крутым стало.

Дот ком бум — никогда не слышали?
Re[3]: По три миллиона на проект
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 11.11.06 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Дот ком бум — никогда не слышали?


Про контроль венчуров над расходами никогда не слышали?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 11.11.06 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Про контроль венчуров над расходами никогда не слышали?

Да, у нас в фирме они иногда бегали. Использовалась модель 2 (может и 1, кто разберёт), а русские были индусами. Окучивали они где-то 10 лимонов в год (маленькая конторка), а я быстро ушел в не дотком, хотя и с понижением зарплаты — она очень большая была, по тем временам, ушел на обычную. Мой друг работал консультантом в рамках модели 1. У него было вообще что-то комическое: он из одной фирмы переходил в другую с интервалом в пол-года и начинал консультировать в обратную сторону.
Сейчас мои тогдашние С-О — я их до сих пор знаю — большие менеджеры в крутых телекомах.
Re[2]: По три миллиона на проект
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 11.11.06 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Госдума одобрила финансирование венчурного фонда для программистов. Поддержка инновационных проектов в России сдвинулась с мертвой точки, но пока может считаться только полумерой.

А>Неужели вы всерьёз это воспринимаете? Если даже эти деньги когда-нибудь кому-нибудь будут давать — то не тем и не на то. Тут же выяснится что Чечня — самая программирущая республика — в каждой сакле по программистической фирме и все деньги уйдут туда. Вообще уже много чего развивали — сельское хозяйство, например. То-то бананов из Мурманской области все уже объелись (вбуханных денег хватило бы еще и на разведение апельсинов в Воркуте).

Ну это не мой комментарий, это цитата из статьи, я вообще из другой страны, просто подумал, что может кому будет интересно.
Re[5]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 11.11.06 18:38
Оценка:
Ещё есть один случайно знакомый, он с двумя индусами сооблазнил какого-то мультимиллионера и пару лет был СЕО с большой соотств. зп. Проект был бредовый и кончился ничем, ясное дело.
А как по вашему, почему были дот комы и где все денежки в них вложенные? Только не умножате сущностей сверх необходимого. Самое простое предполжение — те денежки растащили умные дядьки. Предполагать что те денежки выбрасывались на ветер богатыми глупцами — странно — откуда вдруг столько богатых глупцов страстно жажущих расстаться со своими кровными?
Инвестором может быть какой-нибудь банк, а контролёр от банка вполне может быть в доле. В банке у него всего лишь зарплата. Карьера тех, что прохлопали просирание денег той самой фирмой (нас банк спонсировал, очень всемирно знаменитый) нисколько не пострадала, насколько мне известно. Начиная с определённого уровня человек становится почти непотопляемым — утопить его могут только равные в результате каких-то интриг, участие в странных историях не играет при этом роли, топ менеджер разоривший одну фирму — спокойно становится топ-менеджером в другой (а что, думаете он клерком потом работает?).
Re[5]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 11.11.06 19:30
Оценка: :))
И ещё случай — в те годы произошёл коллапс какого-то (не помню уже названия) дот кома — довольно громкий, там исчезли пол-миллиарда. Несколько раз пересекался с людьми бывшими где-то рядом и они утверждали, что всё так и планировалось — вложить нескольких десятков миллионов в оффисы и людей с умными лицами, потом — PR компания, потом — сброс акций. Утверждалось что на вложенных 50 миллионов было получено порядка 500. Как, куда биржа смотрела и т.д и т.п — не знаю, но думаю что в целом — правда.
ИТ сегодня заменяет серебрянные рудники (читайте О.Генри) — отсюда и половина его популярности. Ещё предоставляет менеджерам практически безграничные возможности слива денег из фирм где они работают в те, в которых они имеют более кровный интерес. Хотя бы потому, что стоимость написания той или иной программы не поддаётся объективной оценке и завысить её можно как угодно. В такой фирме я тоже поработать успел. То есть они передо мной не конечно отчитывались, но я же знал что реально мы делали, сколько фирме за это платили, где раньше работали её основатели и откуда идут контракты. Вполне достаточно для того, чтобы понять что к чему.
ИМХО: по коррумпированности ИТ бизнес стоит на первом месте. С какой бы стати ему интересно быть кристально чистым на фоне всеобщего свинства, при таких уникальных возможностях по превращению денег в ничто и обратно?
Раньше, чтобы украсть деньги налогоплательщиков нужно было затеять какой-нибудь ремонт дороги — долго и грязно. Теперь достаточно оплатить услуги системного интегратора по модернизации того-сего — быстро и чисто. Прогресс налицо, и налогоплательщик — в выигрыше — дороги-то реже ломают.
Re[6]: По три миллиона на проект
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 12.11.06 09:43
Оценка: -3
Чтобы все обгадить, много ума не надо. Вот только обсуждать устрицы надо с теми, кто их ел ...

У меня есть большие сомнения в том, что выступающие здесь анонимы сами способны сгенерировать и воплотить в жизнь проект хотя бы на 10-20К$ . Я не имею ввиду чьи-то способности истратить крупные суммы в короткие сроки, а говорю именно о проектах, которые являются рентабельными в долгосрочном плане и по мере реализации действительно позволяют окупить первичные вложения . Где они — эти проекты? Можно подумать, что где-то очередь выстроилась из непризнанных гениев, которым только дай миллион-другой и уж они то развернутся и все будет в шоколаде ...
Re[7]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 12.11.06 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Чтобы все обгадить, много ума не надо.

Надо разуть глаза. Большинству из нас гораздо приятнее думать что несуразно высокие зарплаты за непыльную работёнку мы получаем за свой выдающийся ум. Большинство людей узнав что за каждую строчку их кода заказчик платит работодателю несколько сотен долларов просто будут радоватся тому, какие они гениальные и какой замечательный код они пишут. Разуть глаза на истинное положение вещей никому не хочется, в первую очередь. Заказной ИТ — большая прачечная по отмыванию денег, хотите вы или нет. Кстати, а почему нет? Если есть такие предпосылки — с какой стати можно думать что ИТ не станет отмывать деньги? Что ИТ фирмы не будут создаваться именно для их отмывания? И что этого не происходит уже давно, сплошь и рядом?

AR>У меня есть большие сомнения в том, что выступающие здесь анонимы сами способны сгенерировать и воплотить в жизнь проект хотя бы на 10-20К$ .

Мне лично легко удаётся осваивать сравнимые суммы за один вечер-ночь — без проблем. Сначала их для этого заработать надо — тоже справляюсь как-то.
Re[7]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 12.11.06 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Чтобы все обгадить, много ума не надо.

Ну, не надо обид.
Имхо, аноним629 нормально написал. Вот это довольно четко:

Хотя бы потому, что стоимость написания той или иной программы не поддаётся объективной оценке и завысить её можно как угодно.

Раньше, чтобы украсть деньги налогоплательщиков нужно было затеять какой-нибудь ремонт дороги — долго и грязно. Теперь достаточно оплатить услуги системного интегратора по модернизации того-сего — быстро и чисто.

AR>У меня есть большие сомнения в том, что выступающие здесь анонимы сами способны сгенерировать и воплотить в жизнь проект хотя бы на 10-20К$ .

Вы правда не знаете, что в топах значимых порталов и онлайн-реселлеров немало российских программ?
Впрочем, неудивительно. Мне неоднократно по-английски писали представители российских онлайн-магазинов и онлайн-издателей, увидев где-то "там, за пределами рунета" мои программы.

AR>Где они — эти проекты?

Зайдите на любой значимый портал, игровые там, или КПК (handango, palmgear) — в топ10 как минимум 1-2 программы из России. 10К$ они в месяц приносят.
Другое дело, что те, кто в состоянии заработать те же 10К в месяц с программы, вряд ли сильно надеются на гос-во и на всякие фонды, они и самостоятельно в состоянии работать и развиваться, как им нужно.
Re: По три миллиона на проект
От: PrettyFly Россия  
Дата: 12.11.06 14:56
Оценка:
Лучше бы просто всем IT-компаниям налоги снизили на эти деньги. В результате и эффект бы был и разворовали бы гораздо меньше. А то собирать налоги со всех, а потом деньги раздавать некоторым — только на развитие коррупции повлияет.
Все программисты — оптимисты (с) Фредерик Брукс
Re[8]: По три миллиона на проект
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 12.11.06 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хотя бы потому, что стоимость написания той или иной программы не поддаётся объективной оценке и завысить её можно как угодно.


Ни один здравомыслящий венчур не даст много денег на написание программ. 9/10 всех затрат в нормальных проектах лежат в сфере маркетинга, рекламы и организационной. Программа (прототип, движок ...) уже должна быть написана, если речь зашла о привлечении венчурного капитала .

Кроме того, офшорное (заказное) программирование в России вообще малоперспективно, а крупные компании, которые уже оккупировали этот рынок, в венчурном финансировании не нуждаются в принципе. Наибольший интерес представляют разнообразные производственные проекты, проекты разработки тиражного софта и интернет-проекты.

А>Вы правда не знаете, что в топах значимых порталов и онлайн-реселлеров немало российских программ?

А>Впрочем, неудивительно. Мне неоднократно по-английски писали представители российских онлайн-магазинов и онлайн-издателей, увидев где-то "там, за пределами рунета" мои программы.

AR>>Где они — эти проекты?


А>Зайдите на любой значимый портал, игровые там, или КПК (handango, palmgear) — в топ10 как минимум 1-2 программы из России. 10К$ они в месяц приносят.

А>Другое дело, что те, кто в состоянии заработать те же 10К в месяц с программы, вряд ли сильно надеются на гос-во и на всякие фонды, они и самостоятельно в состоянии работать и развиваться, как им нужно.

10К$ в месяц? И это по вашему мнению много ? 100К$ в месяц — и то маловато для нормального функционирования очень небольшой компании, которой надо снимать офис, кормить персонал и вкладывать в развитие своих продуктов (а, скажем, открытие нормального офиса в штатах с нормальным персоналом для корпоративных продаж встанет не менше чем в 1М). Действительно успешным можно считать выход на обороты порядка 1М$ в месяц . Только так можно окупить те вложения, которые делаются на первоначальных этапах развития любого нормального проекта.

Я знаю не мало IT-бизнесменов, которые имеют сегодня сотни тысячь собственных средств и все же находятся в глубокой задумчивости . Для развития их бизнеса и завоевания больших рынков на деле нужны миллионы, но как потом эти миллионы отбить — вот тот вопрос, на который у многих нет ответа. Сегодня на рынке нет особенного дефицита инвесторов — есть дефицит хороших проектов и полное отсутствие у людей практического опыта воплощения подобных проектов в жизнь .

Я бы не стал идеализировать людей, которые занимаются сегодня созданием системы венчурных фондов в России. Но с некоторыми из них я сталкивался и могу сказать, что они вполне адекватны, преследуют не только цели собственного пиара и вполне настроены на диалог с любыми интересными для сотрудничества партнерами. Вот только с партнерами у них пока тяжеловато ...

С уважением, Алексей Ровдо.
Re[9]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 12.11.06 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Хотя бы потому, что стоимость написания той или иной программы не поддаётся объективной оценке и завысить её можно как угодно.

AR>Ни один здравомыслящий венчур не даст много денег на написание программ. 9/10 всех затрат в нормальных проектах лежат в сфере маркетинга, рекламы и организационной. Программа (прототип, движок ...) уже должна быть написана, если речь зашла о привлечении венчурного капитала .
Передёргиваете. Речь шла о том, что менеджер из кокого-нибудь банка легко может заказать что-то вроде matrix sсreensaver, сказать что эта вещь помогает прогнозировать курсы акций и отстегнуть 10 миллионов. И придратся с точки зрения закона будет не к чему.

AR>Кроме того, офшорное (заказное) программирование в России вообще малоперспективно

Ну кто же таке вещи в оффшор отдаст? Это для себя. Вот сейчас у меня "в руках" XML схема. За её написание одна фирме отдала другой фирме $400 000. Если распечатаь — страниц 5 выйдет, можно назвать "Мои первые шаги с XML". Ну как такое в оффшор — индусы тут больше 100 долларов освоить не смогут.

AR>Я знаю не мало IT-бизнесменов, которые имеют сегодня сотни тысячь собственных средств и все же находятся в глубокой задумчивости . Для развития их бизнеса и завоевания больших рынков на деле нужны миллионы, но как потом эти миллионы отбить — вот тот вопрос, на который у многих нет ответа. Сегодня на рынке нет особенного дефицита инвесторов — есть дефицит хороших проектов и полное отсутствие у людей практического опыта воплощения подобных проектов в жизнь .

AR>Я бы не стал идеализировать людей, которые занимаются сегодня созданием системы венчурных фондов в России. Но с некоторыми из них я сталкивался и могу сказать, что они вполне адекватны, преследуют не только цели собственного пиара и вполне настроены на диалог с любыми интересными для сотрудничества партнерами. Вот только с партнерами у них пока тяжеловато ...

А оно везде так. В нашей местности, кстати говоря, упомянутые "сотни тысяч" и за деньги-то не считаются. Если человек способен осилить миллионные проекты — да, у него может не быть лишнего миллиона в кармане на то или на другое, но у такого человека точно уже имеются связи и кредит доверия чтобы найти эти 1-3 миллиона на выгодных условиях за несколько часов. Денег в мире много (только распределение очень уж неравномерно), а хороших проектов — мало. Это вам любой западный толстосум может подтвердить. Так что полезность этих телодвижений с созданием системы венчурных фондов в России — сомнительна. Нет надобности.

К примеру, если бы я знал что можно сделать с миллионом чтобы он дал достойную прибыль — нашел бы его за пару дней — связался бы с теми людьми у которых когда-то работал, для них это не деньги, то что за тех. часть они могут быть спокойны — им уже известно — раз сказал — значит сделаю, на позиции связанные с маркетингом и пр. то же людей найдём (доткомы не прошли совсем уж впустую, выявили много дельных и проявили много бездельных людей) осталась малость: придумать как получать достойную прибыль. Для непонятливых: это я не хвастаюсь, а к тому говорю, что найти финансирование и так нетрудно, если есть проект и репутация. Специальный институт такого кредитования не особенно нужен. А без проекта и репутации — никто кредита не даст, в том числе и венчурный фонд (случаи злоупотреблений рассматривать не будем).
Re[10]: По три миллиона на проект
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 12.11.06 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:


AR>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


AR>>Кроме того, офшорное (заказное) программирование в России вообще малоперспективно

А>Ну кто же таке вещи в оффшор отдаст? Это для себя. Вот сейчас у меня "в руках" XML схема. За её написание одна фирме отдала другой фирме $400 000. Если распечатаь — страниц 5 выйдет, можно назвать "Мои первые шаги с XML". Ну как такое в оффшор — индусы тут больше 100 долларов освоить не смогут.

Зря вы недооцениваете индусов, они "осваивают" любые объемы. Был прецидент в ЕПАМ (который крупнейший в восточной европе оффшорный разработчик ПО) обратился заказчик и сказал, что ему необходимо 2 тысячи разработчиков. ЕПАМ поскрипел и сказал, что сорри но не получится, в результате чего заказчег обратился к индусам.

А с изначальной мыслью ( Alexey Rovdо), что оффшорное программирование не перспективно не соглашусь, сейчас 99% контор только на нем и держатся, во всяком случае в РБ. Пока не вижу причин для западных компаний, отказываться от сотрудничества, цена их пока вполне устраивает. Я бы даже сказал, что наблюдается нехватка надежных партнеров с нашей стороны.
Re[2]: По три миллиона на проект
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 12.11.06 20:44
Оценка:
Здравствуйте, PrettyFly, Вы писали:

PF>Лучше бы просто всем IT-компаниям налоги снизили на эти деньги. В результате и эффект бы был и разворовали бы гораздо меньше. А то собирать налоги со всех, а потом деньги раздавать некоторым — только на развитие коррупции повлияет.


Для этого надо нехилое лобби. А так, кто подмажет, тот и поедет, так везде на пост-СССРовском пространстве
Re[11]: По три миллиона на проект
От: Аноним  
Дата: 12.11.06 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Зря вы недооцениваете индусов, они "осваивают" любые объемы. Был прецидент в ЕПАМ (который крупнейший в восточной европе оффшорный разработчик ПО) обратился заказчик и сказал, что ему необходимо 2 тысячи разработчиков. ЕПАМ поскрипел и сказал, что сорри но не получится, в результате чего заказчег обратился к индусам.

Да я вообще-то не то в виду имел. Ну как менеджер заказчика сможет объяснить любопытным (акционерам) что пяток страниц XML схемы сделанные в Индии стоят 400 тысяч? Ему не результат нужен, а способ откачать побольше денег из кармана фирмы в свой собственный- индусы в эту модель плохо вписываются.
>>Пока не вижу причин для западных компаний, отказываться от сотрудничества, цена их пока вполне устраивает
Зарплаты програмеров неуклонно растут. А квалификация — скорее неуклонно догоняет индусов. Если вы сейчас откроете оффшорную фирму — сможете туда набрать профессионалов? Сомневаюсь — профессионалы все при деле, многие — при собственном. Кстати, ИМХО, профессионал — это после 30. Много в российском ИТ людей старше 30, учитывая повальную эмиграцию айтишников в девяностые? А стать профи быстрее чем стукнет 30 — это вряд ли. А где было российское программирование в девяностые, когда индусы уже во всю шуровали — сами знаете (и не опровергайте меня лексиконом и тетрисом).
Преимущества индусов:
1) дешевле
2) индусское лобби в фирмах-потенциальных заказчиках: индусы приехали давно, они поголовно — убеждённые карьеристы, многие из приехавших 5-10-20 лет назад уже сами решают кому отдать заказ — что они его в Россию отдадут?
3) врождённый английский

Не так давно читал подряд "банк такой-то переносит программирование в Индию — создаёт 800 рабочих мест", "банк какой-то ещё переносит программирование в Индию — создаёт 1200 рабочих мест". И их рынок труда это спокойно проглатывает. Представьте себе такое в России — через год любой умеющий пользоватся мышкой будет стоить $10 000/мес.

Вроде к оффшорному программированию китайцы начинают подтягиватся — войдут во вкус — даже индусам мало не покажется, не говоря уже о всех остальных.

А вот ещё интересный момент: фирма часто начинается с секретарши-ресепшна. В той же Европе типичные требования к ней в мелком комп. стартапе таковы: знать англ на уровне свободного общения с носителями языка, работать с МС оффисом 10 пальцами, часто вести мелкую бухгалтерию, быть ухоженной, быть нормально одетой, быть вежливой и приветливой, знать своё место. Всё в одном флаконе и за маленькую зарплату. Найти — легко. А в Росии — в одном флаконе не видел ни разу в жизни, дай бог что бы хотя бы одно из перечисленных качеств присутствовало. В России придется нанимать отдельно:
1) переводчика
2) бухгалтера
3) несостоявшуюся модель, которую ещё надо будет научить по-человечески одеватся
4) серую мышь, которая будет стучать на клавиатуре
5) охранника, чтобы не давал несостоявшейся модели прыгать на богатых посетителей и всему этому коллективу выдрать друг другу волосы
6) техника для поддержки их компьютерных проблем
7) менеджера по персоналу, который будет управлятся с этой оравой

Накладно получается. Как только вам понадобится не-компьютерщик — вы имеете огромную проблему.
Re[10]: По три миллиона на проект
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 13.11.06 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>... Речь шла о том, что менеджер из кокого-нибудь банка легко может заказать что-то вроде matrix sсreensaver, сказать что эта вещь помогает прогнозировать курсы акций и отстегнуть 10 миллионов. И придратся с точки зрения закона будет не к чему.


Вы просто исходите из того, что венчурные фонды в России создаются для удобства освоения бюджетов . На самом деле это не так. Разумеется, как любое другое местное явление они вполне могут пойти и по этому пути, превратившись в инструмент кулуарной распилки бюджетов. На практике, однако, это во многом зависит и от того, удастся ли их создателям найти (и привлечь к сотрудничеству ) интересные проекты для финансирования.

А>... Вот сейчас у меня "в руках" XML схема. За её написание одна фирме отдала другой фирме $400 000. Если распечатаь — страниц 5 выйдет, можно назвать "Мои первые шаги с XML". Ну как такое в оффшор — индусы тут больше 100 долларов освоить не смогут.


Ну это как про ремонт телеги, которую без помошника две недели чинить не получится . Вот только причем тут венчуры ...

Trean>А с изначальной мыслью ( Alexey Rovdо), что оффшорное программирование не перспективно не соглашусь, сейчас 99% контор только на нем и держатся, во всяком случае в РБ. Пока не вижу причин для западных компаний, отказываться от сотрудничества, цена их пока вполне устраивает. Я бы даже сказал, что наблюдается нехватка надежных партнеров с нашей стороны.


Ключевое слово здесь "пока". А нехватка будет со временем нарастать, т.к. рынок рабочей силы у нас очень узок, а цена привлечения новых сотрудников будет постоянно расти .

А>К примеру, если бы я знал что можно сделать с миллионом чтобы он дал достойную прибыль — нашел бы его за пару дней — связался бы с теми людьми у которых когда-то работал, для них это не деньги, то что за тех. часть они могут быть спокойны — им уже известно ...


А вам не приходило в голову, что для нормального функционирования всей системы, помимо доверия инвесторов к разработчикам (идеологам проектов) необходимо также и взаимное доверие вторых к этим инвесторам . В хаотичном и неструктурированном взаимодействии сторон очень часто это доверие теряется и теми и другими , иногда просто по незнанию (или недомыслию). Именно система венчурных фондов, которая объединила бы инвесторов могла бы в значительной степени причесать весь тот зоопарк требований и ожиданий, которые стороны предъявляют друг другу зачастую безо всяких на то оснований. Да и экспертов, способных отбирать и сопровождать миллионные IT-проекты, сегодня в России очень мало, и собирать их по рынку в отдельности под каждый проект гораздо труднее, чем поставить их работу на поток в рамках венчурного фонда .

С уважением, Алексей Ровдо.
Re[6]: По три миллиона на проект
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 13.11.06 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ИТ сегодня заменяет серебрянные рудники (читайте О.Генри) — отсюда и половина его популярности. Ещё предоставляет менеджерам практически безграничные возможности слива денег из фирм где они работают в те, в которых они имеют более кровный интерес. Хотя бы потому, что стоимость написания той или иной программы не поддаётся объективной оценке и завысить её можно как угодно. В такой фирме я тоже поработать успел.



Мдааа... вот, кстати, и топ-новость на крупнейшем белорусском портале... твоя работа?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.