Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Amon-RA  
Дата: 30.10.06 08:33
Оценка:
Пожалуйста, не надо приводить формулы типа "цена часа*количество затраченных часов".

Просто вот например — http://www.appspeed.com/html/buy.html — цена либы без исходников 99$, с исходниками 599$

Есть у кого-нить еще примеры или какие-нить мысли?
Re: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.10.06 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Пожалуйста, не надо приводить формулы типа "цена часа*количество затраченных часов".


Связь есть. Цена просто продукта — это для home users. Цена с исходниками — это для корпоративщиков. Отсюда и надо строить ценообразование.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: lozzy  
Дата: 30.10.06 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

AR>>Пожалуйста, не надо приводить формулы типа "цена часа*количество затраченных часов".


СШ>Связь есть. Цена просто продукта — это для home users. Цена с исходниками — это для корпоративщиков. Отсюда и надо строить ценообразование.


Слав, ты бы блин поглядел бы что ли, про что речь идет. "SkinMagic C/C++ Toolkit Standard Edition" — это продукт для хомяков, ага. Так же как и либа для 3Д-моделирования.
Re: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: ov  
Дата: 30.10.06 08:44
Оценка:
AR>Есть у кого-нить еще примеры или какие-нить мысли?

все зависит от твоей жадности. ставь сколько сам считаешь нужным.
если либа твоя кому-то окажется полезной — купят. и задорого и задешево.

да даже если и есть какая-то формула расчета цены исходников для библиотек трехмерного моделирования, то многие ли твои покупатели о ней знают, если даже ты с ней не сталкивался?
Re[3]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.10.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

AR>>>Пожалуйста, не надо приводить формулы типа "цена часа*количество затраченных часов".


СШ>>Связь есть. Цена просто продукта — это для home users. Цена с исходниками — это для корпоративщиков. Отсюда и надо строить ценообразование.


L>Слав, ты бы блин поглядел бы что ли, про что речь идет. "SkinMagic C/C++ Toolkit Standard Edition" — это продукт для хомяков, ага.


БОльшая чать шароварщиков — это корпоративщики?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: lozzy  
Дата: 30.10.06 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


AR>>>>Пожалуйста, не надо приводить формулы типа "цена часа*количество затраченных часов".


СШ>>>Связь есть. Цена просто продукта — это для home users. Цена с исходниками — это для корпоративщиков. Отсюда и надо строить ценообразование.


L>>Слав, ты бы блин поглядел бы что ли, про что речь идет. "SkinMagic C/C++ Toolkit Standard Edition" — это продукт для хомяков, ага.


СШ>БОльшая чать шароварщиков — это корпоративщики?


Но и не хомяки.
Re[3]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Amon-RA  
Дата: 30.10.06 08:48
Оценка:
Честно говоря, я много выложил в бесплатной версии продукта, руководствуясь одной целью — чтобы больше народу подсело на продукт. Цена на полную версию тоже ниже аналогов по этой же причине.

На исходники же занижать цену смылса нету, вот я и в раздумьях.
Re[2]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Amon-RA  
Дата: 30.10.06 08:50
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

AR>>Есть у кого-нить еще примеры или какие-нить мысли?


ov>все зависит от твоей жадности.


Ну я думаю дело не в жадности (это слово, все-таки, носит отрицательный оттенок), а в чем-то другом
Re[3]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: lozzy  
Дата: 30.10.06 08:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>>>Есть у кого-нить еще примеры или какие-нить мысли?


ov>>все зависит от твоей жадности.


AR>Ну я думаю дело не в жадности (это слово, все-таки, носит отрицательный оттенок), а в чем-то другом


Назови это целесообразностью.
Re[4]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: lozzy  
Дата: 30.10.06 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Честно говоря, я много выложил в бесплатной версии продукта, руководствуясь одной целью — чтобы больше народу подсело на продукт. Цена на полную версию тоже ниже аналогов по этой же причине.


AR>На исходники же занижать цену смылса нету, вот я и в раздумьях.


Делай дороже конкурентов.
Re[3]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: ov  
Дата: 30.10.06 08:57
Оценка: +1
AR>>>Есть у кого-нить еще примеры или какие-нить мысли?
ov>>все зависит от твоей жадности.
AR>Ну я думаю дело не в жадности (это слово, все-таки, носит отрицательный оттенок), а в чем-то другом
называй как хочешь — смысл не изменится
ты сюда зачем пишешь? боишься продешевить ведь?

я вот за здоровую циничную жадность
Re[4]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.10.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>На исходники же занижать цену смылса нету, вот я и в раздумьях.


а чего думать?? экспериментируй. можно тут хоть до скончания века обсасывать, какую бы цену лучше выставить. но никто кроме рынка тебе не даст ответ. начни с любой цены, например, с пятикратной стоимости версии без исходников. три-четые месяца пройдет, увеличь цену, опять смотри: увеличиваются продажи, уменьшаются или остаются такими же. если не уменьшились, еще сотню накинь, смотри дальше.
Re[5]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Amon-RA  
Дата: 30.10.06 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>а чего думать?? экспериментируй. можно тут хоть до скончания века обсасывать, какую бы цену лучше выставить. но никто кроме рынка тебе не даст ответ. начни с любой цены, например, с пятикратной стоимости версии без исходников. три-четые месяца пройдет, увеличь цену, опять смотри: увеличиваются продажи, уменьшаются или остаются такими же. если не уменьшились, еще сотню накинь, смотри дальше.


А вот такое вариьрование цен — отдельный вопрос. Ну например, если я повышу цену, то уже купившие вряд ли начнут возмущаться. А вот если я понижу, а до этого у меня купили по завышенной, у них, я думаю, будет повод для недовольства.
Re[6]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: lozzy  
Дата: 30.10.06 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>а чего думать?? экспериментируй. можно тут хоть до скончания века обсасывать, какую бы цену лучше выставить. но никто кроме рынка тебе не даст ответ. начни с любой цены, например, с пятикратной стоимости версии без исходников. три-четые месяца пройдет, увеличь цену, опять смотри: увеличиваются продажи, уменьшаются или остаются такими же. если не уменьшились, еще сотню накинь, смотри дальше.


AR>А вот такое вариьрование цен — отдельный вопрос. Ну например, если я повышу цену, то уже купившие вряд ли начнут возмущаться. А вот если я понижу, а до этого у меня купили по завышенной, у них, я думаю, будет повод для недовольства.


Это можно делать при помощи купонов. Недовольных не будет.
Re[7]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Amon-RA  
Дата: 30.10.06 09:48
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Это можно делать при помощи купонов. Недовольных не будет.


Купонов??? Каких купонов? (сразу вспомнаются очереди и передача одного ребенка по очереди для получения большего количества товара (меня так передавали ))
Re[8]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: lozzy  
Дата: 30.10.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

L>>Это можно делать при помощи купонов. Недовольных не будет.

AR>Купонов??? Каких купонов? (сразу вспомнаются очереди и передача одного ребенка по очереди для получения большего количества товара (меня так передавали ))

Купонов для получения скидки, навроде тех, что публикуются в газетах.
Re[6]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.10.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>А вот такое вариьрование цен — отдельный вопрос. Ну например, если я повышу цену, то уже купившие вряд ли начнут возмущаться. А вот если я понижу, а до этого у меня купили по завышенной, у них, я думаю, будет повод для недовольства.


тебе что важнее: максимизация прибыли или волнения уже купивших товарищей?
Re[7]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Amon-RA  
Дата: 30.10.06 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>тебе что важнее: максимизация прибыли или волнения уже купивших товарищей?


Если бы у меня был продукт без дальнейшего возможного сотрудничества, то я бы положил на недовольства юзеров.
Re: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 30.10.06 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Пожалуйста, не надо приводить формулы типа "цена часа*количество затраченных часов".


AR>Просто вот например — http://www.appspeed.com/html/buy.html — цена либы без исходников 99$, с исходниками 599$


AR>Есть у кого-нить еще примеры или какие-нить мысли?


Это зависит от того, что ты им разрешаешь делать с этими исходниками — т.е. под какой они лицензией.

Если ты разрешаешь все что угодно — т.е. разрабатывать свой закрытый продукт на их базе не упоминая тебя, при этом ты будешь всячески их поддерживать и консультировать, то можно брать дорого.

Я бы посмотрел на конкурентов, сравнил их функциональность (да, в функциональность я бы включил и качество документации и поддержки) со своей, ну и взял бы что то вроде

((моя_функц)/(их_функц))*(их_цена)*(коэффициент)

коэффициент наверное стоит взять несколько меньше 1 (0,8-0,9), если хочешь повыгоднее предложение,
но и не слишком маленький, а то получится что ты сам не слишком ценишь свой продукт.

Ну а так цена должна быть > твои затраты и < граница рентабельности для клиента.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Есть связь между ценой продукта и ценой исходников?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.10.06 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Если бы у меня был продукт без дальнейшего возможного сотрудничества, то я бы положил на недовольства юзеров.


ок, дело твое.

единственное, что хотел бы еще раз подчеркнуть: лучший способ определения оптимальной цены — эксперимент.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.