Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 03:49
Оценка: 13 (3) :)
Привет Всем,

Мы небольшая группа разработчиков, три дня назад запустили проект Great Web Wall, доступен по адресу www.greatwebwall.com (для русскоязычной части интернета по адресу http://ru.greatwebwall.com).

Интересует ваше мнение по двум вопросам:

1) Как думаете, потенциально интересен ли проект вообще пользователям Интернета? Если да, то каким категориям по вашему мнению? В каком возрасте? И т.д.

2) Как вы оцениваете новизну проекта с технической точки зрения? Как думаете есть ли будущее у подобных проектов?

Сейчас мы продолжаем работу над другими двумя проектами, использующими похожие с Great Web Wall идеи и технологии, планируем скоро запускать их. Мы не преследуем цели нарубить бабла на этом проекте и на других, мы просто интересуемся разработкой и изучением таких вещей как WEB 2.0, AJAX и т.п.

Спасибо за внимание.
Re: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 05:27
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:


C>Сейчас мы продолжаем работу над другими двумя проектами, использующими похожие с Great Web Wall идеи и технологии, планируем скоро запускать их. Мы не преследуем цели нарубить бабла на этом проекте и на других, мы просто интересуемся разработкой и изучением таких вещей как WEB 2.0, AJAX и т.п.


То есть целей не преследуем, но деньги конечно бы не помешали =), если у кого есть предложения о способах заработка на подобных сайтах, было бы интересно услышать.
Re: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 06:02
Оценка:
Еще интересует такой вопрос, как думаете лучше развивать и раскручивать такой сайт? Может сделать упор на то что вы можете размещать на стене свою рекламу? То есть рекламу то можно размещать, можно писать свои ссылки, это не запрещается, то есть не запрещается все что не противоречит действующему законодательству.

И еще вопрос такой: сейчас работает две версии сайта — русская и английская. Стена — одна на всех, то есть то что написали допустим на английской версии сайта будет видно и на русской. Как думаете, можно так и оставить или лучше разделить стены для русских и для американцев/европейцев?
Re: Попинайте проджект
От: goto Россия  
Дата: 07.10.06 06:04
Оценка:
Занятно. Аналогов не встречал, но может я просто не в курсе.

Высскажусь в категоричной критической форме, но это, ясен пень, сугубо мое впечатление. Дизайн не понравился. Он даже ужасен. Во-первых, кирпичная стена — слишком ярко и контрастно для рисования. Фон страницы — слишком пестрит. Ужас. Палитра цветов для рисования подобрана очень странно (нет красного, зеленого, синего, черного) — не гут. Обратитесь к профи. Плохой дизайн может убить этот проект. Это же не шароварка какая-нибудь несчастная.

По-моему, не хватает каких-то рулек, чтобы было как бы комьюнити. Ну рисуюм на стене, переходим по номеру. Было бы интересней это дело персонифицировать, ввести имена, темы, вобщем в эту сторону.

Еще придирка: интструменты рисования отличаются только толщиной линий. Может и не обозначать как балонсик,мел и т.д. Эти вещи все-таки по-разному рисуют. У вас больше похоже на маркеры разной толщины.

Я не знаю эту технику. Догадываюсь, что нельзя использовать ластик и ряд других штучек. Но можно ли менять прозрачность линий?.

Не понял как с защитой. Скажем, если я нарисовал, то кто-то может рисовать на моем?

Нажал на Помощь. Вернулся обратно — сообщение об ошибке (виндовый message box). Уточнить не могу — не воспроизводится, к сожалению.

Jpeg чересчур пережат. Совсем хреново смотрится мой арт после перзагрузки.

Несмотря на все бухтение выше, идея понравилась. Не знаю, насколько это трудоемко и оригинально, но можно видимо сделать очень интересно, если довести до ума. Наверное возможны и другие интересные применения этой техники.
Re[2]: Попинайте проджект
От: goto Россия  
Дата: 07.10.06 06:12
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:


C>Еще интересует такой вопрос, как думаете лучше развивать и раскручивать такой сайт? Может сделать упор на то что вы можете размещать на стене свою рекламу? То есть рекламу то можно размещать, можно писать свои ссылки, это не запрещается, то есть не запрещается все что не противоречит действующему законодательству.


C>И еще вопрос такой: сейчас работает две версии сайта — русская и английская. Стена — одна на всех, то есть то что написали допустим на английской версии сайта будет видно и на русской. Как думаете, можно так и оставить или лучше разделить стены для русских и для американцев/европейцев?


Если хотите зарабатывать на рекламе, то, мне кажется, надо как-то делить: русские — китайцы; дети — тинэйджеры — трудящиеся — пенсионеры со сверлом в попе; попса — люберы. Сложно конечно разделить и в тоже время сохранить единство.

Вдогонку — может добавить возможность оставлять текстовые комментарии, ставить оценки, проводить конкурсы... Больше интерактивности, живее все должно быть. Под конкуры, кстати, можно наделать разных стенок, поделить аудиторию, поэкспериментировать, поизучать вашу публику.
Re[2]: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 06:21
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Занятно. Аналогов не встречал, но может я просто не в курсе.


G>Высскажусь в категоричной критической форме, но это, ясен пень, сугубо мое впечатление. Дизайн не понравился. Он даже ужасен. Во-первых, кирпичная стена — слишком ярко и контрастно для рисования. Фон страницы — слишком пестрит. Ужас. Палитра цветов для рисования подобрана очень странно (нет красного, зеленого, синего, черного) — не гут. Обратитесь к профи. Плохой дизайн может убить этот проект. Это же не шароварка какая-нибудь несчастная.


Тут согласен, с дизайном еще будем работать.

G>По-моему, не хватает каких-то рулек, чтобы было как бы комьюнити. Ну рисуюм на стене, переходим по номеру. Было бы интересней это дело персонифицировать, ввести имена, темы, вобщем в эту сторону.


На счет комьюнити тоже думаю, но не знаю как лучше все организовать. Планируется сделать следующую тему: ввести систему адресации на стене с помощью текстовых имен, допустим чтобы вместо адреса 10020134, вводить что нибудь типа vasya, и переходить на часть стены у которой имя vasya. Насчет разных тем оформления стены (кирпичи, доски, бетон, бумага) — работа над этой фичей уже идет и наверно в начале следующей недели это уже будет работать.
По поводу комьюнити думаю, может какой нибудь форум запустить? Может начнет скапливаться публика постоянная?

G>Еще придирка: интструменты рисования отличаются только толщиной линий. Может и не обозначать как балонсик,мел и т.д. Эти вещи все-таки по-разному рисуют. У вас больше похоже на маркеры разной толщины.


G>Я не знаю эту технику. Догадываюсь, что нельзя использовать ластик и ряд других штучек. Но можно ли менять прозрачность линий?.


Да, это тоже пофиксим, реально, сейчас работает тестовая версия, сделаем прозрачность для инструментов и разный тип кистей. Ластик реализовать можно, так то это конечно довольно сложно, но реализуемо.

G>Не понял как с защитой. Скажем, если я нарисовал, то кто-то может рисовать на моем?


По идее, предполагается именно такая ситуация, то есть если нарисовали поверх вашей картинки, то ваша картинка затрется. НО, вы можете рисовать не обязательно на первой странице, и тогда вероятность того, что картинку затрут не очень большая =). Вообще мы хотим ввести эту систему имен на стене, как я выше писал, и сделать авторизацию пользователей, тогда можно будет себе место застолбить например на 1001 экране и писать или рисовать там сможет только авторизованный пользователь — хозяин этой части стены.

G>Нажал на Помощь. Вернулся обратно — сообщение об ошибке (виндовый message box). Уточнить не могу — не воспроизводится, к сожалению.


Вы не могли бы уточнить при каких условиях это произошло? Какой браузер вы использовали при этом? Что было написано в мессаджбоксе? Не это случайно — "Wall Part error. Please contact tech support: support@greatwebwall.com"?

G>Jpeg чересчур пережат. Совсем хреново смотрится мой арт после перзагрузки.


Мы делаем сейчас панельку с ниспадающим списком, можно будет выбрать один из 5 типов качества картинки — Bad, Good, Very Good, Best, Great, типа такого. Сейчас джепега сжата так, потому что пользователи со слабым коннектам могут долго ждать загрузки страницы =).

G>Несмотря на все бухтение выше, идея понравилась. Не знаю, насколько это трудоемко и оригинально, но можно видимо сделать очень интересно, если довести до ума. Наверное возможны и другие интересные применения этой техники.


Да, мы сейчас занимаемся параллельно реализацией еще двух проектов на этой же технологии, думаю будет прикольно. =)
Re: Попинайте проджект
От: _Creator  
Дата: 07.10.06 06:24
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:

C>Привет Всем,


C>Мы небольшая группа разработчиков, три дня назад запустили проект Great Web Wall, доступен по адресу www.greatwebwall.com (для русскоязычной части интернета по адресу http://ru.greatwebwall.com).


C>Интересует ваше мнение по двум вопросам:


C>1) Как думаете, потенциально интересен ли проект вообще пользователям Интернета? Если да, то каким категориям по вашему мнению? В каком возрасте? И т.д.


C>2) Как вы оцениваете новизну проекта с технической точки зрения? Как думаете есть ли будущее у подобных проектов?


C>Сейчас мы продолжаем работу над другими двумя проектами, использующими похожие с Great Web Wall идеи и технологии, планируем скоро запускать их. Мы не преследуем цели нарубить бабла на этом проекте и на других, мы просто интересуемся разработкой и изучением таких вещей как WEB 2.0, AJAX и т.п.


C>Спасибо за внимание.


А у меня че-то не рисует... Инструмент выбирается, но не рисуется...

По самой идее — такие замечания.
1) Надо сделать так, чтобы никакой дурак не мог закрасить, то что я там написал или нарисовал. То есть мне выделяют какой-то кусок стены, и я там рисую, когда захочу.
2) Можно попытаться позиционировать это все как новое направление онлайн-культуры (или искусства). Типа граффити, только в Интернете.
3) На кирпичных стенах в жизни обычно никто не рисует. Нужна другая текстура — может быть, даже сделанная из фоток какой-нибудь настоящей стены. Посмотрите на каких обычно стенах в Вашем городе хип-хоперы пишут.
4) Разглядывать как кто-то написал там слово из трех букв или "здесь был Вася" мне нифига неинтересно. На первом этапе нарисуйте сами побольше чего-нибудь симпатичного. Заодно свои инструменты обкатаете и поймете, удобно ли там рисовать и сможет ли онлайн-художник самовыразиться на этой стене.Каким-то образом у меня должна быть возможность посмотреть на самые клевые или свежие рисунки на этой стене.
5) Миллиард — это по-моему слишком дохрена.
Как вариант — делаем всего сотню (ну или тысячу) кусков. Человек регистрируется — ему дают кусок. Если все свободные куски кончаются — выделяется участок, за который меньше всего голосуют (там где какая-нибудь мазня).

Вобщем, это может быть популярным, если Вы будете продвигать это как часть хип-хоп культуры. Почему именно хип-хоп, думаю, понятно — потому что они и так рисуют на стенах, то есть у них есть такая потребность. Взрослые люди самовыражаются немного другими способами и больше одного раза вряд ли зайдут. Соответственно все — оформление сайта, его содержимое, тексты, обращение на "ты", а не на "Вы", всякие там "yo" и прочее — надо ориентировать на хип-хоперов. Наверняка есть знакомые — обратитесь. Сделайте так, чтобы это было cool!

Далее. У Вас сейчас готова только техническая сторона дела, да и то сыровата (а Вы не думали на флеше сделать? Все-таки побольше народу рисовать сможет... Я например не стану из-за Вас кидаться искать новый браузер). Ни в коем случае не начинайте сейчас продвигать. В этом проекте технический аспект — это от силы процентов тридцать.

Знаете, есть такое понятие — модель Кили для IT-бизнеса. Так вот, по ней, успешный бизнес должен обладать такими качествами:
1) Потенциал — техническая возможность реализовать задуманное.
2) Жизнеспособность — умение продавать созданный товар.
3) Привлекательность — это удобство клиента, его эмоциональная привязанность к продукту.

Очевидно, что в Вашем проекте надо плясать от привлекательности. Для подобных сайтов это самый главный ключ.
Чтобы ее обеспечить, тщательно анализируем поведение всех групп посетителей. Их может быть несколько, например —
а. Художники;
б. Их друзья и знакомые;
в. Взрослые люди, которые от нечего делать случайно сюда попали.

А теперь продумываем все сценарии их поведения и создаем им удобство и привлекательность на каждом шаге.
а. Для художника важен набор инструментов и возможность очень быстро получить свободное место. Набор инструментов, который есть сейчас — неудовлетворителен. В данный момент на стене рисовать гораздо приятнее, чем на Вашем сайте. Сделайте наоборот. Найдите художников и общайтесь — узнайте, чего они хотят.
б. Для друзей и знакомых нужна возможность ЧАТИЦЦА под рисунком. Может быть что-то еще.
в. Для взрослых людей, которые с интересом смотрят на такую культуру со стороны, может быть, была бы интересна страничка с информацией об авторе.

После того как все сценарии будут готовы, приступаете к реализации (по Кили — потенциал). Пишете нужные тексты, программы, заказываете графику. Это технический аспект — второй по модели Кили. Затем тестируете на своих знакомых и создаете какой-то минимальный контент, чтобы не было посетителя, который зашел, увидел что тут пусто или лажа и ушел навсегда.

Только тогда, когда все более-менее гладко со стороны привлекательности и тех. реализации,, приступаете к раскрутке. Это отдельная песня. Если все сделать здорово, и это все пойдет "сарафанным радио" или "цыганской почтой", никакой раскрутки может и не понадобится. Эта аудитория иногда любит себя противопоставлять остальному обществу, и если для них удастся создать впечатление, что это "наш"(с их точки зрения) ресурс, а не "ихний" , то это может быть серьезным стимулом. Если смотреть с этой точки зрения, баннерная реклама никакого толку не даст и может даже навредить. Лучше будет составить несколько пресс-релизов, в которых писать о своем сайте в третьем лице в духе "опять эта молодежь дурацкая че-то там свое непонятное замутила" и постить эти релизы в онлайновые издания. Если релиз будет качественным, его будут охотно публиковать.

В общем, Вы пока в самом начале. Обязательно прикиньте, сколько уйдет на это времени и надо ли оно Вам. Но при серьезном подходе, по-моему, это может стать популярным и приносить деньги. Успехов!
Re: Попинайте проджект
От: Dennis Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 07.10.06 06:39
Оценка: 7 (1) +1
Непричесанные мысли по поводу увиднного:

— Занятно
— Не хватает интерактинвой карты стены (типа синмок из космоса), чтобы можно было оценить масштаб трагедии и точно спозиционироваться куда-то.
— Деньги можно брать за то, что можно "поставить охранника" около своего куска, чтобы никто не мог его испоганить. Т.е. платить с за перевод своего фрагмента в see-only.
— Вторые деньги можно брать за навешивание ссылок на свои художства. Чтобы привлечь рекламодателей. Я бы может и нарисовал чтонибудь художственное и поставил на этом ссылку на свой сайт.
— С дизайном, набором инструментов и цветов конечно надо поработать
— Комьюнити — э маст.


.... может потом еще что-то взбрдет в голову. Отпишусь.
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re[2]: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 06:43
Оценка:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, _Creator, Вы писали:

_C>А у меня че-то не рисует... Инструмент выбирается, но не рисуется...


Сейчас проект должен точно нормально работать на браузерах IE 5.5 и выше, FireFox 1.5 и выше. С Оперой пока не работает.

_C>По самой идее — такие замечания.

_C>1) Надо сделать так, чтобы никакой дурак не мог закрасить, то что я там написал или нарисовал. То есть мне выделяют какой-то кусок стены, и я там рисую, когда захочу.
_C>2) Можно попытаться позиционировать это все как новое направление онлайн-культуры (или искусства). Типа граффити, только в Интернете.
_C>3) На кирпичных стенах в жизни обычно никто не рисует. Нужна другая текстура — может быть, даже сделанная из фоток какой-нибудь настоящей стены. Посмотрите на каких обычно стенах в Вашем городе хип-хоперы пишут.
_C>4) Разглядывать как кто-то написал там слово из трех букв или "здесь был Вася" мне нифига неинтересно. На первом этапе нарисуйте сами побольше чего-нибудь симпатичного. Заодно свои инструменты обкатаете и поймете, удобно ли там рисовать и сможет ли онлайн-художник самовыразиться на этой стене.Каким-то образом у меня должна быть возможность посмотреть на самые клевые или свежие рисунки на этой стене.
_C>5) Миллиард — это по-моему слишком дохрена.
_C>Как вариант — делаем всего сотню (ну или тысячу) кусков. Человек регистрируется — ему дают кусок. Если все свободные куски кончаются — выделяется участок, за который меньше всего голосуют (там где какая-нибудь мазня).

_C>Вобщем, это может быть популярным, если Вы будете продвигать это как часть хип-хоп культуры. Почему именно хип-хоп, думаю, понятно — потому что они и так рисуют на стенах, то есть у них есть такая потребность. Взрослые люди самовыражаются немного другими способами и больше одного раза вряд ли зайдут. Соответственно все — оформление сайта, его содержимое, тексты, обращение на "ты", а не на "Вы", всякие там "yo" и прочее — надо ориентировать на хип-хоперов. Наверняка есть знакомые — обратитесь. Сделайте так, чтобы это было cool!


_C>Далее. У Вас сейчас готова только техническая сторона дела, да и то сыровата (а Вы не думали на флеше сделать? Все-таки побольше народу рисовать сможет... Я например не стану из-за Вас кидаться искать новый браузер). Ни в коем случае не начинайте сейчас продвигать. В этом проекте технический аспект — это от силы процентов тридцать.


Мы смотрели статистику по инету, якобы IE стоит не меньше чем у 50% пользователей, FireFox у 20-30%, Опера вообще меньше 10 процентов, то есть вроде бы =), процентов 70-80 пользователей интернета смогут работать с проектом, тем более используемые в проекте технологии постепенно начинают поддерживаться новыми браузерами и я думаю, что через год-полтора 80% пользователей железно смогут писать на этой стене. Насчет флэша я не думаю что установленный флэш имеет много народу, а качать его из сети мало кто будет, для того чтобы посмотреть один сайт.

_C>Знаете, есть такое понятие — модель Кили для IT-бизнеса. Так вот, по ней, успешный бизнес должен обладать такими качествами:

_C>1) Потенциал — техническая возможность реализовать задуманное.
_C>2) Жизнеспособность — умение продавать созданный товар.
_C>3) Привлекательность — это удобство клиента, его эмоциональная привязанность к продукту.

_C>Очевидно, что в Вашем проекте надо плясать от привлекательности. Для подобных сайтов это самый главный ключ.

_C>Чтобы ее обеспечить, тщательно анализируем поведение всех групп посетителей. Их может быть несколько, например —
_C> а. Художники;
_C> б. Их друзья и знакомые;
_C> в. Взрослые люди, которые от нечего делать случайно сюда попали.

_C>А теперь продумываем все сценарии их поведения и создаем им удобство и привлекательность на каждом шаге.

_C>а. Для художника важен набор инструментов и возможность очень быстро получить свободное место. Набор инструментов, который есть сейчас — неудовлетворителен. В данный момент на стене рисовать гораздо приятнее, чем на Вашем сайте. Сделайте наоборот. Найдите художников и общайтесь — узнайте, чего они хотят.
_C>б. Для друзей и знакомых нужна возможность ЧАТИЦЦА под рисунком. Может быть что-то еще.
_C>в. Для взрослых людей, которые с интересом смотрят на такую культуру со стороны, может быть, была бы интересна страничка с информацией об авторе.

_C>После того как все сценарии будут готовы, приступаете к реализации (по Кили — потенциал). Пишете нужные тексты, программы, заказываете графику. Это технический аспект — второй по модели Кили. Затем тестируете на своих знакомых и создаете какой-то минимальный контент, чтобы не было посетителя, который зашел, увидел что тут пусто или лажа и ушел навсегда.


_C>Только тогда, когда все более-менее гладко со стороны привлекательности и тех. реализации,, приступаете к раскрутке. Это отдельная песня. Если все сделать здорово, и это все пойдет "сарафанным радио" или "цыганской почтой", никакой раскрутки может и не понадобится. Эта аудитория иногда любит себя противопоставлять остальному обществу, и если для них удастся создать впечатление, что это "наш"(с их точки зрения) ресурс, а не "ихний" , то это может быть серьезным стимулом. Если смотреть с этой точки зрения, баннерная реклама никакого толку не даст и может даже навредить. Лучше будет составить несколько пресс-релизов, в которых писать о своем сайте в третьем лице в духе "опять эта молодежь дурацкая че-то там свое непонятное замутила" и постить эти релизы в онлайновые издания. Если релиз будет качественным, его будут охотно публиковать.


_C>В общем, Вы пока в самом начале. Обязательно прикиньте, сколько уйдет на это времени и надо ли оно Вам. Но при серьезном подходе, по-моему, это может стать популярным и приносить деньги. Успехов!
Re[3]: Попинайте проджект
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 07.10.06 07:13
Оценка:
"compet" <59500@users.rsdn.ru> wrote in message news:2150474@news.rsdn.ru...
> Мы смотрели статистику по инету, якобы IE стоит не меньше чем у 50% пользователей, FireFox у 20-30%, Опера вообще меньше 10 процентов, то есть вроде бы =), процентов 70-80 пользователей интернета смогут работать с проектом, тем более используемые в проекте технологии постепенно начинают поддерживаться новыми браузерами и я думаю, что через год-полтора 80% пользователей железно смогут писать на этой стене. Насчет флэша я не думаю что установленный флэш имеет много народу, а качать его из сети мало кто будет, для того чтобы посмотреть один сайт.

Под оперой 9.02 все работает замечательно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Попинайте проджект
От: goto Россия  
Дата: 07.10.06 07:24
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:

...

C>По поводу комьюнити думаю, может какой нибудь форум запустить? Может начнет скапливаться публика постоянная?


Сразу оговорюсь, что я не профи в раскрутке таких вещей. Это мнение прохожего. Мне кажется, что форум — не то. Можно подсмотреть на других интерактивных рессурсах. Если продумать дизайн, то найдется еще много места для текстов, живых комметариев прямо в районе самой картинки.

...

G>>Не понял как с защитой. Скажем, если я нарисовал, то кто-то может рисовать на моем?


C>По идее, предполагается именно такая ситуация, то есть если нарисовали поверх вашей картинки, то ваша картинка затрется. НО, вы можете рисовать не обязательно на первой странице, и тогда вероятность того, что картинку затрут не очень большая =). Вообще мы хотим ввести эту систему имен на стене, как я выше писал, и сделать авторизацию пользователей, тогда можно будет себе место застолбить например на 1001 экране и писать или рисовать там сможет только авторизованный пользователь — хозяин этой части стены.


Имхо, какая-то авторизация нужна. А то будет вандализм, понимаешь. Конкурс тот же не проведешь. Знаменитого автора графити не заполучишь.

Возможно авторизация решит некоторые проблемы. Вот сейчас зашел. Активна кнопка "paint". Нажал — там уже чужой превед. Нелогично. Нарисовал медведа. На кнопке — опять PAINT (не сохранить, как ожидается). Нажал. Медвед остался, но оказался под преведом, хотя рисовался позже. Вобщем путаница. Было открыто несколько окон с вашим сайтом. В одном уже устаревший рисунок и надпись СОХРАНИТЬ. Нажимаю — загружается "чужой" рисонок, а не то, что я вижу и что хотел сохранить. Путаница, нелогично. Если бы так работал обычный софт, автора бы не поняли.

Вот уже пришел какой-то поручик и неприличное слово написал.

G>>Нажал на Помощь. Вернулся обратно — сообщение об ошибке (виндовый message box). Уточнить не могу — не воспроизводится, к сожалению.


C>Вы не могли бы уточнить при каких условиях это произошло? Какой браузер вы использовали при этом? Что было написано в мессаджбоксе? Не это случайно — "Wall Part error. Please contact tech support: support@greatwebwall.com"?


Да, по-моему оно. Не воспроизводится ошибка. Firefox.

G>>Jpeg чересчур пережат. Совсем хреново смотрится мой арт после перзагрузки.


C>Мы делаем сейчас панельку с ниспадающим списком, можно будет выбрать один из 5 типов качества картинки — Bad, Good, Very Good, Best, Great, типа такого. Сейчас джепега сжата так, потому что пользователи со слабым коннектам могут долго ждать загрузки страницы =).


Советую не перегружать интерфейс степенью сжатия jpeg. Поставьте какой-нибудб 67% или около и все. Чем больше тем лучше. В любом случае после нескольких пережатий качество убъется.

Большую часть веса картинки вам дает неудачный фон из кирпичей. Вы в курсе, что ваша чистая стенка с травкой при сохранении из Фотошопа с 67% кач-вом весит 125к? Сам рисунок прибавляет лишь килобайт 20-30. Замените фон более стилизованным, слегка разблюренным и значительно менее контрастным и насыщенным, весить будет в разы меньшне и рисовать на нем будет приятней. Эти кирпичи плохи для рисования. Они и чересчур "правильные". Тайлитьь можно и куда более интересные текстуры. Вообще надо бы аккуратно подбирать фоны. Возьмите хотя бы для начала бетонную стенку, а не кирпичную.

Может хранить фон отдельно, а сам рисунок в "векторе". Png с прозрачностью видимо не подойдет из-за совместимости.


G>>Несмотря на все бухтение выше, идея понравилась. Не знаю, насколько это трудоемко и оригинально, но можно видимо сделать очень интересно, если довести до ума. Наверное возможны и другие интересные применения этой техники.


C>Да, мы сейчас занимаемся параллельно реализацией еще двух проектов на этой же технологии, думаю будет прикольно. =)


Вобщем вы вложились в саму технологию, надо бы еще вложиться в смысловую обвязку, юзабилити, и все будет зашибись.

Еще бы возможность сохранять картинки.

Перешел на картинку 4. Хочу вернуться. Ввожу 1. Не возвращаюсь. Где я был? Короче нужна навигация типа next, prev, first, last как на форумах и галереях..,

ps
Палитра (цветов) все же крайне неудачная, нет чистых цветов, черного. Несерьезно.
Re: Попинайте проджект
От: mopnex Россия  
Дата: 07.10.06 07:29
Оценка:
Идея такой стены клевая, но есть еще над чем поработать
Вот что понравилось:
1. Возможность нарисовать то, что хочу и выставить всем на обзор

Что не понравилось:
1. Нет стиралки, все инструменты тольео рисуют
2. Когда я зааплоадил свое творение, оказалось что-то кто уже успел на нем нарисовать
По идее кто последний, тот и сверху.
3. В начале рисует шустро, а потом сильно тормозит, когда много чего нарисовано

Что можно предложить за деньги:
1. Личные участки стены, защищаемые от вандалов
2. Возможность аплоадить картинки, рекламу такими инструментами создать солжно и нудно
3. ВОзможность делать гиперссылки

По идее надо разделять пользователей по языковому признаку, скажем для китайцев — отдельную китайскую стену
Re[3]: Попинайте проджект
От: goto Россия  
Дата: 07.10.06 07:35
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:

C>Мы смотрели статистику по инету, якобы IE стоит не меньше чем у 50% пользователей, FireFox у 20-30%, Опера вообще меньше 10 процентов, то есть вроде бы =), процентов 70-80 пользователей интернета смогут работать с проектом, тем более используемые в проекте технологии постепенно начинают поддерживаться новыми браузерами и я думаю, что через год-полтора 80% пользователей железно смогут писать на этой стене. Насчет флэша я не думаю что установленный флэш имеет много народу, а качать его из сети мало кто будет, для того чтобы посмотреть один сайт.


Оперы больше, чем кажется. Она прикидывается IE. Флэш по информации Adobe (он купил Макромедию) — под 100%. Но флэш-сайты — это очень на любителя. Не погимают их масоы.
Re[2]: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 07:36
Оценка:
Здравствуйте, mopnex, Вы писали:

M>Идея такой стены клевая, но есть еще над чем поработать

M>Вот что понравилось:
M>1. Возможность нарисовать то, что хочу и выставить всем на обзор

M>Что не понравилось:

M>1. Нет стиралки, все инструменты тольео рисуют
M>2. Когда я зааплоадил свое творение, оказалось что-то кто уже успел на нем нарисовать
M>По идее кто последний, тот и сверху.

Да, этот косяк обнаружен сегодня =), будет пофиксен.

M>3. В начале рисует шустро, а потом сильно тормозит, когда много чего нарисовано


Это связано с тем, что вы используете Internet Explorer (тормозить точно не должно в FireFox, Opera 9.02, Safari), к сожалению пока нет возможности вообще это исправить, но впринципе можно и в эксплорере рисовать реальные картины, кусками, нарисовал кусок — сохранил и т.д. =)

M>Что можно предложить за деньги:

M>1. Личные участки стены, защищаемые от вандалов
M>2. Возможность аплоадить картинки, рекламу такими инструментами создать солжно и нудно
M>3. ВОзможность делать гиперссылки

M>По идее надо разделять пользователей по языковому признаку, скажем для китайцев — отдельную китайскую стену


=))) Я вот думаю как бы общественность не восстала по поводу названия сайта, все таки перекликается с Великой Китайской стеной. Юристы с которыми я обсуждал этот вопрос говорят, что здесь никто докапатся не сможет, потому что там нет слова "китайская" =)).
Re[3]: Попинайте проджект
От: goto Россия  
Дата: 07.10.06 07:40
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:

C>=))) Я вот думаю как бы общественность не восстала по поводу названия сайта, все таки перекликается с Великой Китайской стеной. Юристы с которыми я обсуждал этот вопрос говорят, что здесь никто докапатся не сможет, потому что там нет слова "китайская" =)).


Подберите что-нибудь со словом "графити".
Re[3]: Попинайте проджект
От: mopnex Россия  
Дата: 07.10.06 08:06
Оценка:
Кстати вопрос в догонку, как быть с модерацией рисунков, ведь народ будет писать на стенке не только МИР ТРУД МАЙ
можно ведь нарисовать такое.....
Re[4]: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, mopnex, Вы писали:

M>Кстати вопрос в догонку, как быть с модерацией рисунков, ведь народ будет писать на стенке не только МИР ТРУД МАЙ

M>можно ведь нарисовать такое.....

Есть админский интерфейс недоделанный =), сейчас пока можем удалять все надписи на определенной части стены или очищать вообще всю стену. Можно сейчас впринципе даже отдельные надписи удалять, только это долго =). Но надо админку доделать и можно будет удалять отдельные маты и тому подобное =).
Думаю через некоторое время поискать модераторов, ну кому делать нечего и кого сильно приколол этот проект, пусть модерируют, удаляют там всякую лажу
Re[5]: Попинайте проджект
От: compet  
Дата: 07.10.06 08:16
Оценка:
Здравствуйте, compet, Вы писали:

C>Здравствуйте, mopnex, Вы писали:


M>>Кстати вопрос в догонку, как быть с модерацией рисунков, ведь народ будет писать на стенке не только МИР ТРУД МАЙ

M>>можно ведь нарисовать такое.....

C>Есть админский интерфейс недоделанный =), сейчас пока можем удалять все надписи на определенной части стены или очищать вообще всю стену. Можно сейчас впринципе даже отдельные надписи удалять, только это долго =). Но надо админку доделать и можно будет удалять отдельные маты и тому подобное =).

C>Думаю через некоторое время поискать модераторов, ну кому делать нечего и кого сильно приколол этот проект, пусть модерируют, удаляют там всякую лажу

Но одна из фишек этой стены в том, что модераторы не будут удалять рисунки НЕ противоречащие законодательству, то есть можно будет спокойно постить на стену свою рекламу например, и ее никто не удалит.
Естественно маты и другие нехорошие надписи будут удалятся.
Re[6]: Попинайте проджект
От: Аноним  
Дата: 07.10.06 09:14
Оценка:
я все стер
Re: Попинайте проджект
От: uuu2  
Дата: 07.10.06 09:41
Оценка:
Я так чего-то не понял...

1. Если это позиционируется, как "хип-хоп искусство", то надо улучшить качество картинки и добавить/улучшить инструменты рисования. Одной кистью супер-картину не нарисуешь. Надо сделать нормальный редактор.

2. Если туда планируется пихать рекламу, то зачем, если её всё равно можно удалить? Кому это надо?

3. Если это ни то, ни другое, а просто одноразовая развлекуха, то непонятно, кто ваш потенциальный посетитель. Кто-то случайно найдет ваш сайт, напишет "мир, труд, май" и сразу уйдёт. А в чем смысл?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.