Сколько денег попросить?
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 23.09.06 11:12
Оценка:
Как вообще народ оценивает сколько денег попросить с заказчика? Предположим, мне предлагают халтурку — по моим оценкам трудоёмкость недели этак две (скорее меньше чем больше) если не сильно отвлекаться от основной работы и программировать по два часа в день. Но цену называть не торопятся, я так думаю, потому что сами не имеют представления. Ждут что её назову я. Вот думаю, как бы посчитать и назвать аргументированно, но опыта у меня в этом (не в программировании разумеется, а в продаже) никакого. Уже три года работаю, ни разу за левые заказы не брался. Подскажите, кто знает. Боюсь назвать много и спугнуть, но обидно будет назвать мало.

Программа связана с базами данных. Сервер баз данных, около десятка клиентов по локальной сети, простенький интерфейс пользователя на уровне "вбить/получить", несложная бизнес-логика. Платформа — Win32. По основной работе я занимаюсь несколько более сложными и интересными задачами, но там у меня и зарплата фиксированная (и я даже не знаю насколько адекватная), а здесь просто жалко было бы упускать такую халяву.

Меня, конечно интересует сколько денег кто посоветует попросить именно за это. Но ещё больше интересует, а вообще сколько денег принято просить за подобные мелкие разработки и как это принято аргументировать
.
Re: Сколько денег попросить?
От: khatsko  
Дата: 23.09.06 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T> Как вообще народ оценивает


Народ на базаре


T> Вот думаю, как бы посчитать и назвать аргументированно, но опыта у меня в этом (не в программировании разумеется, а в продаже) никакого. Уже три года работаю, ни разу за левые заказы не брался. Подскажите, кто знает. Боюсь назвать много и спугнуть, но обидно будет назвать мало.


Стоимость твоего рабочего часа * количество необходимых часов
Re: Сколько денег попросить?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 23.09.06 11:35
Оценка:
"Tilir" <58174@users.rsdn.ru> wrote in message news:2125912@news.rsdn.ru...
> Меня, конечно интересует сколько денег кто посоветует попросить именно за это. Но ещё больше интересует, а вообще сколько денег принято просить за подобные мелкие разработки и как это принято аргументировать

Обычно берут от 10 (минимум) до 20 долларов в час, и исходя отсюда считают.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Сколько денег попросить?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 23.09.06 11:47
Оценка:
Здравствуйте, khatsko, Вы писали:

T>> Вот думаю, как бы посчитать и назвать аргументированно, но опыта у меня в этом (не в программировании разумеется, а в продаже) никакого. Уже три года работаю, ни разу за левые заказы не брался. Подскажите, кто знает. Боюсь назвать много и спугнуть, но обидно будет назвать мало.


K>Стоимость твоего рабочего часа * количество необходимых часов


И умножают на три для верности (с опытом коэффициент можно будет подкоректировать).
Re: Сколько денег попросить?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 23.09.06 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T> Меня, конечно интересует сколько денег кто посоветует попросить именно за это. Но ещё больше интересует, а вообще сколько денег принято просить за подобные мелкие разработки и как это принято аргументировать


Позвал профессор плотника половицу прибить. Плотник внимательно все осмотрел, взял гвоздь и забил половицу. Сколько? — говорит профессор. 90 долларов 5 центов. Профессор: Почему такая цифра? Плотник: 5 центов за гвоздь, а 90 долларов за то, что я знаю, куда стукнуть.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Сколько денег попросить?
От: jit  
Дата: 23.09.06 18:36
Оценка: :))
"wellwell" <41011@users.rsdn.ru> wrote in message news:2125921@news.rsdn.ru...
> "Tilir" <58174@users.rsdn.ru> wrote in message news:2125912@news.rsdn.ru...
>> Меня, конечно интересует сколько денег кто посоветует попросить именно за это. Но ещё больше интересует, а вообще сколько денег принято просить за подобные мелкие разработки и как это принято аргументировать
>
> Обычно берут от 10 (минимум) до 20 долларов в час, и исходя отсюда считают.

ИМХО, это очень мало. 10-20 баксов стоят 1Сники-студенты. А распределенное Win32-приложение с БД — 30-60
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Сколько денег попросить?
От: Interactive  
Дата: 23.09.06 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>ИМХО, это очень мало. 10-20 баксов стоят 1Сники-студенты. А распределенное Win32-приложение с БД — 30-60


Лучше сделать пачку заказов за 10, чем ждать целый год заказ по 30 в надежде что студенты перестанут работу перехватывать
Re[3]: Сколько денег попросить?
От: Maraba  
Дата: 23.09.06 19:09
Оценка: +1
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>ИМХО, это очень мало. 10-20 баксов стоят 1Сники-студенты. А распределенное Win32-приложение с БД — 30-60


Да уж... а потом все спрашивают откуда берутся студенты, которые приходят на собеседования, гнут пальцы и просят $2к со старта. Они просто начитались РСДН и фантазий jit'а Студент берет в руки калькулятор и считает.

Так....
(10..20)* 8 * 22 = $1760..$3520 per month

Значит еще получается что мало просят. Скромнячают, так сказать.

P.S. не надо выдавать желаемое за действительное
$30 — $60 в час — это:
(30..60) * 8 * 22 = $5280..$10560 за месяц работы — столько никто не платит, не вводите людей в заблуждение
Re: Сколько денег попросить?
От: Аноним  
Дата: 23.09.06 19:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

Скажи 1200$, сойдётесь думаю на 1000. Если заказчики нормальные в плане финансов, то прокатит.
Просто если считать по часам то реальная стоимиость максимум 10 дней*2часа*15$/час около 300$, хочешь напрягаться за такую сумму?
Если не уверен особо, то запроси 600-700$ т.е. 500$ минимум получишь
Чтобы убедить клиента, распиши свою работу, вроде такого:
1. Изучение ТЗ и проектирование всей архитектуры 4 часа.
2. Разработка и реализация архитектуры БД 8 часов
3. Расработка и реализация системы синхронизации БД 6 часов.
4. Разработка пользовательского интерфейса 16 часов.
5. Тестирование всей системы 4 часа.
... и т.д.

Итого 36 + часов.

Это я описал на вскидку, реально можешь расписать и до 1200$ даже по 10$/час.
Просто включи фантазию. Заказчик же реально не знает что:
2.Разработка и реализация архитектуры БД 8 часов.
При всём желании в твоём случае занимает не больее 30 минут.
Так что вопрос больше не в стоимости проекта, а в платёжеспособности заказчика, и твоей фантазии.

З.Ы. Напиши сколько получилось — любопытно.
Re[4]: Сколько денег попросить?
От: jit  
Дата: 23.09.06 20:12
Оценка:
"Maraba" <43303@users.rsdn.ru> wrote in message news:2126153@news.rsdn.ru...
> jit>ИМХО, это очень мало. 10-20 баксов стоят 1Сники-студенты. А распределенное Win32-приложение с БД — 30-60
>
> Да уж... а потом все спрашивают откуда берутся студенты, которые приходят на собеседования, гнут пальцы и просят $2к со старта. Они просто начитались РСДН и фантазий jit'а Студент берет в руки калькулятор и считает.

Так.
Я назвал цену, которую берут за работу компании, высылающие клиенту своих сотрудников.

За студентов 1С-ников берут именно эти деньги. Мы сейчас говорим о том, какую цену назвать заказчику. А не о том, у кого какая зарплата.

> Так....

> (10..20)* 8 * 22 = $1760..$3520 per month

Эти деньги включают: стоимость рабочего места (аренда офиса, комп, оплата саппорт-служб (уборщиц, сисадминов, охранников, водителей), соц.пакет и тп.).

Я знаю о чем говорю.

> Значит еще получается что мало просят. Скромнячают, так сказать.


Еще раз — не надо путать зарплату и стоимость работы для заказчика.

> P.S. не надо выдавать желаемое за действительное

> $30 — $60 в час — это:
> (30..60) * 8 * 22 = $5280..$10560 за месяц работы — столько никто не платит, не вводите людей в заблуждение

Помимо шаровары я работаю начальником девелоперского подразделения в банке, оказывающего в том числе аутсорсингвые девелоп услуги. И знаю о чем говорю. А знаете ли вы?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Сколько денег попросить?
От: jit  
Дата: 23.09.06 20:18
Оценка: +1
"jit" <42966@users.rsdn.ru> wrote in message news:2126196@news.rsdn.ru...
>> P.S. не надо выдавать желаемое за действительное
>> $30 — $60 в час — это:
>> (30..60) * 8 * 22 = $5280..$10560 за месяц работы — столько никто не платит, не вводите людей в заблуждение

Вдогонку... Рекомендую узнать, сколько стоит час специалиста по SAP R3. Или час работы it-аудитора из Deloitte & Touche.

А потом узнать сколько у них зарплата. Отнюдь не сотни тысяч в месяц (а получаются именно сотни тысяч).

И вообще, десятка за месяц работы — копейки (если речь о серьезном решении).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Сколько денег попросить?
От: khatsko  
Дата: 23.09.06 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T> Как вообще народ оценивает сколько денег попросить с заказчика? Предположим, мне предлагают халтурку — по моим оценкам трудоёмкость недели этак две (скорее меньше чем больше) если не сильно отвлекаться от основной работы и программировать по два часа в день. Но цену называть не торопятся, я так думаю, потому что сами не имеют представления. Ждут что её назову я. Вот думаю, как бы посчитать и назвать аргументированно, но опыта у меня в этом (не в программировании разумеется, а в продаже) никакого. Уже три года работаю, ни разу за левые заказы не брался. Подскажите, кто знает. Боюсь назвать много и спугнуть, но обидно будет назвать мало.


T> Программа связана с базами данных. Сервер баз данных, около десятка клиентов по локальной сети, простенький интерфейс пользователя на уровне "вбить/получить", несложная бизнес-логика. Платформа — Win32. По основной работе я занимаюсь несколько более сложными и интересными задачами, но там у меня и зарплата фиксированная (и я даже не знаю насколько адекватная), а здесь просто жалко было бы упускать такую халяву.


T> Меня, конечно интересует сколько денег кто посоветует попросить именно за это. Но ещё больше интересует, а вообще сколько денег принято просить за подобные мелкие разработки и как это принято аргументировать

T>.

Проси $1.000.000 и не слушай всяких jit'ов. Они боятся что студенты с его кафедры отберут у него работу.
Re[2]: Сколько денег попросить?
От: jit  
Дата: 24.09.06 05:53
Оценка: -1 :)
"khatsko" <40019@users.rsdn.ru> wrote in message news:2126224@news.rsdn.ru...
> Проси $1.000.000 и не слушай всяких jit'ов. Они боятся что студенты с его кафедры отберут у него работу.

хосспади, че вы ко мне привязались все? Хотите брать денег не из расчета рыночных цен на подобные услуги, а из расчета собственного прожиточного минимума — берите. Еще доказываю тут чета...

ЗЫ какие еще студенты "с его кафедры"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Сколько денег попросить?
От: Maraba  
Дата: 24.09.06 06:32
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Так.

jit>Я назвал цену, которую берут за работу компании, высылающие клиенту своих сотрудников.
jit>За студентов 1С-ников берут именно эти деньги. Мы сейчас говорим о том, какую цену назвать заказчику. А не о том, у кого какая зарплата.

Я не пойму, при чем тут цена, которую берут компании??? Ели бы у клиента Tilir'a были деньги на разработку в девелоперской компании, он там бы и заказал разработку. Заказчики обращаются к удаленным девелоперам-одиночкам именно чтобы сэкономить, причем существенно. Человек задал конкретный вопрос, сколько просить за разработку. При чем тут ваши (30-60) ?? Вы ИМХО неправильную тему выбрали чтоб пальцами раскинуть.

jit>Я знаю о чем говорю.


Хорошо, вы знаете. В исходном посте автор спрашивал сколько денег просить за разработку. Посмотрим что вы предлагаете. Времени на проект — 2 недели по прикидкам автора, но как тут правильно заметили, время лучше умножить на 3, т.к. скорее всего сроки растянутся. Итак, имеем 6 недель. Считаем стоимость по jit'у

Avg(30..60) = 45
45 * 8 * 6 * 5 = $10800

То есть вы предлагаете попросить $10к. Вы до сих пор знаете о чем говорите? Давайте вместе попробуем догадаться куда пошлют Tilir'а, если он попросит $10k за небольшой проектик.
Re[6]: Сколько денег попросить?
От: jit  
Дата: 24.09.06 09:28
Оценка:
"Maraba" <43303@users.rsdn.ru> wrote in message news:2126329@news.rsdn.ru...
> Я не пойму, при чем тут цена, которую берут компании??? Ели бы у клиента Tilir'a были деньги на разработку в девелоперской компании, он там бы и заказал разработку.

Судя по описанию, клиент не представляет сколько стоит разработка в компании/у одиночки.

>т.к. скорее всего сроки растянутся. Итак, имеем 6 недель. Считаем стоимость по jit'у

> Avg(30..60) = 45
> 45 * 8 * 6 * 5 = $10800

Ой, не надо передергивать. Изначально говорилось о двух часах в день и две недели. Т.е. 2 * 2 * 5 * 45 = 900 долларов.
Еще раз повторяю девятьсот долларов.
Если проект растянется на три недели — еще 450.

А вы предлагаете человеку три недели пахать за пятб сотен — вам не стыдно?...

>

> То есть вы предлагаете попросить $10к. Вы до сих пор знаете о чем говорите? Давайте вместе попробуем догадаться куда пошлют Tilir'а, если он попросит $10k за небольшой проектик.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Сколько денег попросить?
От: jit  
Дата: 24.09.06 09:40
Оценка: 1 (1) +1
> jit>ИМХО, это очень мало. 10-20 баксов стоят 1Сники-студенты. А распределенное Win32-приложение с БД — 30-60
>
> Да уж... а потом все спрашивают откуда берутся студенты, которые приходят на собеседования, гнут пальцы и просят $2к со старта.

Знаете, сорри за оффтопик, но мне искренне жаль людей которых вы собеседуете. Жадный вы человек. Умному, способному, опытному и талантливому человеку можно и нужно платить и 1.5к и 2к и даже больше, если он того стоит. Деньги же не ваши — чего жадничать? У меня есть несколько программистов, зарплата которых больше чем у меня — их начальника. И студент-5курсник среди них тоже есть. И ничего в этом такого нет, пусть на меня и смотрели как на идиота, когда я со скандалами выбивал им деньги.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Сколько денег попросить?
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 24.09.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T> Как вообще народ оценивает сколько денег попросить с заказчика? Предположим, мне предл


Не знаю как ответить всем. Поэтому отвечаю сам себе.

Во-первых хочу всех поблагодарить за советы. Я-то прикидывал, "наглеть и просить $200 или ограничится более скромными суммами?", а оказалось, что разговор надо начинать с $500. Если не с $900 (по калькуляции jit'а)

Во-вторых хочу принести свои извинения за то, что сразу не дал важную информацию. Она касается того, что я живу не в Москве. И не в Санкт-Петербурге. Я живу в захолустье, где вышеуказанные $500 считаются очень приличной (более чем приличной) месячной зарплатой для программиста очень неплохого уровня.

Выручает, конечно, то, что и программисты у нас в городе спят не под каждым кустом, так что шансов выпросить денег по здравому размышлению есть — я просто стопудово уверен, что кроме меня им вообще некуда обратиться. Меня очень улыбнула идея Maraba, что клиент мог бы заказать разработку в "девелоперской компании". У нас их, мягко скажем, не как грибов. И списки их в печати не публикуются, ага.

В общем читал я советы и мне становилось всё более и более грустно. Очень хочется жить как человек и получать $30 в час. Но пока не судьба

Ладно, завтра встречаемся, попробую зажмуриться и сказать $500, надеюсь побьют не сильно. Без вас всех я бы на такое не решился. Всем спасибо.
Re[2]: Сколько денег попросить?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 24.09.06 11:59
Оценка:
"Tilir" <58174@users.rsdn.ru> wrote in message news:2126480@news.rsdn.ru...
> Ладно, завтра встречаемся, попробую зажмуриться и сказать $500, надеюсь побьют не сильно. Без вас всех я бы на такое не решился. Всем спасибо.

Так чтож ты сразу не сказал. Тебе все советовали в расчете на буржуев. Для заказчиков из российской глубинки это сумма должна быть меньше.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Сколько денег попросить?
От: khatsko  
Дата: 24.09.06 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


T>Во-первых хочу всех поблагодарить за советы. Я-то прикидывал, "наглеть и просить $200 или ограничится более скромными суммами?", а оказалось, что разговор надо начинать с $500. Если не с $900 (по калькуляции jit'а)


T>Во-вторых хочу принести свои извинения за то, что сразу не дал важную информацию. Она касается того, что я живу не в Москве. И не в Санкт-Петербурге. Я живу в захолустье, где вышеуказанные $500 считаются очень приличной (более чем приличной) месячной зарплатой для программиста очень неплохого уровня.


T>Выручает, конечно, то, что и программисты у нас в городе спят не под каждым кустом, так что шансов выпросить денег по здравому размышлению есть — я просто стопудово уверен, что кроме меня им вообще некуда обратиться. Меня очень улыбнула идея Maraba, что клиент мог бы заказать разработку в "девелоперской компании". У нас их, мягко скажем, не как грибов. И списки их в печати не публикуются, ага.


T>В общем читал я советы и мне становилось всё более и более грустно. Очень хочется жить как человек и получать $30 в час. Но пока не судьба


T>Ладно, завтра встречаемся, попробую зажмуриться и сказать $500, надеюсь побьют не сильно. Без вас всех я бы на такое не решился. Всем спасибо.


ИМХО всему свое время. Не все начинают с $30/час. Многие начинают с 100-200-300$ (а то и меньше) за какую-то работу. Со опытом и стажем начинаешь более правильно оценивать свой труд, иначе бы не обращался сюда с такими вопросами.

Пусть некоторые советчики летающие в облаках и предлагающие просить "десятки в месяц" дальше смотрят на мир в розовых очках. Видимо у "начальников подразделений банка" так мало работы, что еще успевают читать шароварные форумы
Re[7]: Сколько денег попросить?
От: Maraba  
Дата: 24.09.06 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Судя по описанию, клиент не представляет сколько стоит разработка в компании/у одиночки.


Да, не представляет. Но он знает что такое деньги и скорее всего умеет их считать. Если вы не знаете сколько стоит в ванной трубу поменять — это же не значит, что вы готовы заплатить за это лубую сумму, которую назовет мастер.

jit>Ой, не надо передергивать. Изначально говорилось о двух часах в день и две недели. Т.е. 2 * 2 * 5 * 45 = 900 долларов.

jit>Еще раз повторяю девятьсот долларов.
jit>Если проект растянется на три недели — еще 450.

Извиняюсь, не заметил в исходном сообщении что работать предполагается 2 часа в день. Однако сути дела это не меняет. Да, конечно можно попросить $1,35К за проектик, который будет делаться три недели по два часа в день, но тут как в анекдоте про поруччика Ржевского — можно по морде получить, а можно и впендюрить, причем вероятность первого будет намного больше.

jit>А вы предлагаете человеку три недели пахать за пятб сотен — вам не стыдно?...


Я вообще такого не писал, но думаю что сумма вполне адекватная.
Ну а если для вас три недели пару часиков после работы левой пяткой что-то программить — это "пахать", то у меня возникает вопрос чем вы на работе занимаетесь кроме чтения РСДН? Мне кажется что это не "пахать" а просто мелкая подработка и $500 на первый раз будет очень даже неплохо. (И поверьте, такой сумме я тоже был бы рад)
Так что мне не стыдно, судя по посту Tilir'а ниже по тексту он хотел в два с половиной раза меньше просить.

Может быть у нас с вами возникли разногласия из-за того, что вы живете в Москве, а я нет. И то, что вам кажется мелочью, которую можно предложить только студентам-1Сникам — для меня (и я думаю для Tilir'а тоже) вполне приличные деньги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.