Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 08:46
Оценка:
Здравствуйте.
Чинаю ветку недавно, возможно подобное уже спрашивалось.
Собственно, интересует: как вы считаете, насколько оправдано использование Java (именно для создания desktop-приложений) в шароварном бизнесе?
Спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Java & shareware.
От: FR  
Дата: 22.09.06 09:08
Оценка: -1
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Здравствуйте.

B>Чинаю ветку недавно, возможно подобное уже спрашивалось.
B>Собственно, интересует: как вы считаете, насколько оправдано использование Java (именно для создания desktop-приложений) в шароварном бизнесе?
B>Спасибо.

Перечитай ветки про NET.
А кратко если делаешь приложения для массового пользователя то очень сильно сужаешь рынок, практически на порядок.
Re[2]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:
FR>Перечитай ветки про NET.
FR>А кратко если делаешь приложения для массового пользователя то очень сильно сужаешь рынок, практически на порядок.
На мой взгляд с НЕТом полегче, чем с Java. Хотя обе платформы и "корпоративны", но .NET более распрастранен среди простых пользователей. На Java стоит смотреть, если хочется кроссплатформенности, но т.к. на всяких Linux'ах сейчас сидят большей частью сторонники OpenSource, то затраты на кроссплатформенность считаю излишними.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[3]: Java & shareware.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>>Перечитай ветки про NET.
FR>>А кратко если делаешь приложения для массового пользователя то очень сильно сужаешь рынок, практически на порядок.
D>На мой взгляд с НЕТом полегче, чем с Java. Хотя обе платформы и "корпоративны", но .NET более распрастранен среди простых пользователей. На Java стоит смотреть, если хочется кроссплатформенности, но т.к. на всяких Linux'ах сейчас сидят большей частью сторонники OpenSource, то затраты на кроссплатформенность считаю излишними.

А на всяких маках кто сидит?

Кстати, какой-нибудь минимальный джава рантайм идет с виндами (XP, 2003 и старше)? А с MacOS?
Re[4]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:
U_E>А на всяких маках кто сидит?
В мои "всякие Linux'ы" он включон, хотя про OpenSourcer'ов на маках утверждение скорее неверное, чем верное
U_E>Кстати, какой-нибудь минимальный джава рантайм идет с виндами (XP, 2003 и старше)?
Вроде бы есть что-то, но во всяком случае "неработоспособное"(для нормальной работы все-равно надо JDK человеческую ставить ).
U_E>А с MacOS?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[5]: Java & shareware.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>>А на всяких маках кто сидит?
D>В мои "всякие Linux'ы" он включон, хотя про OpenSourcer'ов на маках утверждение скорее неверное, чем верное

и, кроме того, многие торгуют софтом для маков и вполне себе нормально зарабатывают...
может быть, если писать на джаве, то можно сразу охватить и маковскую аудиторию.
Re[4]: Java & shareware.
От: Alex Kirhenshtein Латвия http://www.netxms.org
Дата: 22.09.06 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Кстати, какой-нибудь минимальный джава рантайм идет с виндами (XP, 2003 и старше)? А с MacOS?


С виндой ничего — они поругались с саном некоторое время назад.

Про макос — посмотрел на десятке (10.4.7/Intel):
Java(TM) 2 Runtime Environment, Standart Edition (build 1.4.2_09-239)
Java HostSpot(TM) Client VM (build 1.4.2-66, mixed mode)
NetXMS: Open Source Network monitoring solution
Re[6]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


U_E>и, кроме того, многие торгуют софтом для маков и вполне себе нормально зарабатывают...

U_E>может быть, если писать на джаве, то можно сразу охватить и маковскую аудиторию.

Да что ж тут, "может быть". Мне кажется, что так оно и есть — маковскую аудиторию таки охватить можно.
Да и вообще, я думаю, что предрассудки (по поводу использовани Java для desktop apps) имеют только люди, непосредственно связанные с айти. Рядовым же пользователям абсолютно, думаю, безразлична платформа. Главное для него — удобство юая, функциональность и доступность.
FIXME.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Java & shareware.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Alex Kirhenshtein, Вы писали:

AK>Про макос — посмотрел на десятке (10.4.7/Intel):

AK>
AK>Java(TM) 2 Runtime Environment, Standart Edition (build 1.4.2_09-239)
AK>Java HostSpot(TM) Client VM (build 1.4.2-66, mixed mode)
AK>


может Standard? просто смутило
Re[7]: Java & shareware.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Да что ж тут, "может быть". Мне кажется, что так оно и есть — маковскую аудиторию таки охватить можно.

B>Да и вообще, я думаю, что предрассудки (по поводу использовани Java для desktop apps) имеют только люди, непосредственно связанные с айти. Рядовым же пользователям абсолютно, думаю, безразлична платформа. Главное для него — удобство юая, функциональность и доступность.
B>FIXME.

есть ряд вещей, которые надо держать в голове.

1. придется ли устанавливать на машину джава рантайм? если да, то можно ли его включать в свой дистрибутив? если нет, то много ли народу при наличии альтернативной проги будут качать рантайм из инета?

2. не будет ли джавовский интерфейс непривчным для рядового маковского юзера? или в этом плане все решено уже? (джавой баловался недолго и очень давно).
Re[7]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 11:20
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:
B>Да что ж тут, "может быть". Мне кажется, что так оно и есть — маковскую аудиторию таки охватить можно.
B>Да и вообще, я думаю, что предрассудки (по поводу использовани Java для desktop apps) имеют только люди, непосредственно связанные с айти. Рядовым же пользователям абсолютно, думаю, безразлична платформа. Главное для него — удобство юая, функциональность и доступность.
C Java просто много заморочек может быть — одна прога работает только с 1.4, другая — с 1.5. Для того чтобы заставить их работать одновременно нужно или делать лишние телодвижения для пользователя или программе за собой таскать JVM нужную.
Сам работаю непосредственно с Java, использую некоторые GUI-программы(в основном OpenSource + для разработчика) Используются 3 JVM(то одна прога не работает с другой версией, то иная, или под jRockit намного быстрее работает).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[7]: Java & shareware.
От: BoberPlus  
Дата: 22.09.06 11:25
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Да и вообще, я думаю, что предрассудки (по поводу использовани Java для desktop apps) имеют только люди, непосредственно связанные с айти. Рядовым же пользователям абсолютно, думаю, безразлична платформа. Главное для него — удобство юая, функциональность и доступность.

B>FIXME.

зато рядовому пользователю не безразлично что джававские _десктоп_ приложения работают мягко говоря хуже (жрут память, тупят, ...) чем win21 приложения.

далее "умный мысль скажу"
применение java или .net несет выгоды _только_ для разработчика, а не польщователю.

а в общем согласен, если приложение хорошо работает, то на чем оно написано (да хоть на бейсике роли не играет.
Re[8]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:
U_E>есть ряд вещей, которые надо держать в голове.
U_E>1. придется ли устанавливать на машину джава рантайм? если да, то можно ли его включать в свой дистрибутив? если нет, то много ли народу при наличии альтернативной проги будут качать рантайм из инета?
В дистрибутив можно включать без проблем. Про разные версии я уже писал.
U_E>2. не будет ли джавовский интерфейс непривчным для рядового маковского юзера? или в этом плане все решено уже? (джавой баловался недолго и очень давно).
Под Маком не знаю, но под виндой вполне нормально(хотя поведение некоторых контролов слегка не то как у нативных)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[8]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>есть ряд вещей, которые надо держать в голове.


U_E>1. придется ли устанавливать на машину джава рантайм? если да, то можно ли его включать в свой дистрибутив? если нет, то много ли народу при наличии альтернативной проги будут качать рантайм из инета?


Ну, JRE можно включить в дистрибутив... А вот на вопрос юзера "А зачем мне ставить что-то еще, кроме той аппликухи?" — однозначного ответа быть, по-моему, не может

U_E>2. не будет ли джавовский интерфейс непривчным для рядового маковского юзера? или в этом плане все решено уже? (джавой баловался недолго и очень давно).


Решается набором look and feels.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Java & shareware.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

U_E>>1. придется ли устанавливать на машину джава рантайм? если да, то можно ли его включать в свой дистрибутив? если нет, то много ли народу при наличии альтернативной проги будут качать рантайм из инета?

D>В дистрибутив можно включать без проблем.

это абсолютно точно? я слышал где-то, что нельзя. могу ошибаться.
Re[8]: Java & shareware.
От: Alex Kirhenshtein Латвия http://www.netxms.org
Дата: 22.09.06 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>2. не будет ли джавовский интерфейс непривчным для рядового маковского юзера? или в этом плане все решено уже? (джавой баловался недолго и очень давно).


Есть такая штука как SWT: The Standard Widget Toolkit, живет тут.
NetXMS: Open Source Network monitoring solution
Re[8]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 11:39
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>зато рядовому пользователю не безразлично что джававские _десктоп_ приложения работают мягко говоря хуже (жрут память, тупят, ...) чем win21 приложения.


Есть альтернативы. SWT, к примеру. А еще в 1.6 при нативном лукэндфиле в Windows рендеринг компонентов происходит, вроде бы, за счет WinAPI вызовов, так что гуи работает реально пошустрее.

BP>далее "умный мысль скажу"

BP>применение java или .net несет выгоды _только_ для разработчика, а не польщователю.

Ну... Тогда выходит, что
1. пользователь тут вообще ни при чем?
2. (как следствие) С++ тоже "несет выгоды _только_ для разработчика, а не польщователю"

BP>а в общем согласен, если приложение хорошо работает, то на чем оно написано (да хоть на бейсике роли не играет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:
U_E>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:
U_E>>>1. придется ли устанавливать на машину джава рантайм? если да, то можно ли его включать в свой дистрибутив? если нет, то много ли народу при наличии альтернативной проги будут качать рантайм из инета?
D>>В дистрибутив можно включать без проблем.
U_E>это абсолютно точно? я слышал где-то, что нельзя. могу ошибаться.
Нельзя резать/ломать А так и коммерческие(IDEA) и свободные проги идут с JDK/JRE в комплекте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re: Java & shareware.
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 22.09.06 11:44
Оценка: :)
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Здравствуйте.

B>Чинаю ветку недавно, возможно подобное уже спрашивалось.
B>Собственно, интересует: как вы считаете, насколько оправдано использование Java (именно для создания desktop-приложений) в шароварном бизнесе?
B>Спасибо.

Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.
Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

Некоторые пишут на своих сайтах о том, что их программа написана не на Java/.NET как о конкурентном преимуществе:
здесь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Java & shareware.
От: Alex Kirhenshtein Латвия http://www.netxms.org
Дата: 22.09.06 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>может Standard? просто смутило


Угу. Мне просто влом было логиниться — набрал с соседнего экрана
NetXMS: Open Source Network monitoring solution
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.