Re: Java & shareware.
От: BoberPlus  
Дата: 22.09.06 11:45
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Здравствуйте.

B>Чинаю ветку недавно, возможно подобное уже спрашивалось.
B>Собственно, интересует: как вы считаете, насколько оправдано использование Java (именно для создания desktop-приложений) в шароварном бизнесе?
B>Спасибо.

вопрос о выборе платформы(языка програмирования, технологии, и пр.) по идее должен стоять так — что лучше подходит для решения этой задачи ?, а не так — я знаю джаву, можно ли на ней писать десктоп приложения.

для одних задач джава подходит лучше, для других — хуже, десктоп приложения под винду все же лучше и писать под винду.
Re[9]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 11:47
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Есть альтернативы. SWT, к примеру. А еще в 1.6 при нативном лукэндфиле в Windows рендеринг компонентов происходит, вроде бы, за счет WinAPI вызовов, так что гуи работает реально пошустрее.

Пишите на 1.6, а пользователь пусть сам разбиратся какая JRE для какой проги надо и конфиги правит
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[2]: Java & shareware.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.09.06 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:
АХ>Некоторые пишут на своих сайтах о том, что их программа написана не на Java/.NET как о конкурентном преимуществе:
АХ>здесь.
Ну если других приемуществ не густо ...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[2]: Java & shareware.
От: Alex Kirhenshtein Латвия http://www.netxms.org
Дата: 22.09.06 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.

АХ>Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

Плохо написать можно на чем угодно, но на джаве — гораздо проще. Если код на плюсах у идиота просто упадет, то на джаве — может даже уйдет в продакшен
Но это не мешает при должном умении писать шустрые приложения на джаве. Как примеры — Eclipse, IDEA (тут вообще pure java).
NetXMS: Open Source Network monitoring solution
Re[2]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.

АХ>Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

АХ>Некоторые пишут на своих сайтах о том, что их программа написана не на Java/.NET как о конкурентном преимуществе:

АХ>здесь.

Ну да Есть такое. Вот еще и Trolltech пишет и не напишется, что Qt лучше чем Java. В самих-то багов в виджетах полный мешок, а таки пишут же
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>вопрос о выборе платформы(языка програмирования, технологии, и пр.) по идее должен стоять так — что лучше подходит для решения этой задачи ?, а не так — я знаю джаву, можно ли на ней писать десктоп приложения.


А еще вопрос о выборе платформы(языка програмирования, технологии, и пр.) должен стоять, помимо всех остальных вопросов и так: а что удобнее будет потенциальному юзеру?

BP>для одних задач джава подходит лучше, для других — хуже, десктоп приложения под винду все же лучше и писать под винду.


Естественно. А десктоп-приложения под Линукс лучше писать под Линукс. Не вопрос
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Java & shareware.
От: BoberPlus  
Дата: 22.09.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>Ну... Тогда выходит, что

B>1. пользователь тут вообще ни при чем?
B>2. (как следствие) С++ тоже "несет выгоды _только_ для разработчика, а не польщователю"

правильно, пользователю важно "чтобы костюмчик сидел", а на чем он написан — по барабану, одну задачу надо решать на java, другую — на win32 api, а какой язык выбрать, использовать ли всякие там mfc и stl'и дело вообще десятое.

P.S.
java — это в первую очередь платформа и технология, а язык — уже во вторую.
Re[3]: Java & shareware.
От: BoberPlus  
Дата: 22.09.06 12:05
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>А еще вопрос о выборе платформы(языка програмирования, технологии, и пр.) должен стоять, помимо всех остальных вопросов и так: а что удобнее будет потенциальному юзеру?


лучше так:
1. пользователь скачал дистрибутив
2. запустил install.exe
3. программа заработала и работает хорошо

все остальные подробности "фтопку"
Re[4]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 12:06
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>лучше так:

BP>1. пользователь скачал дистрибутив
BP>2. запустил install.exe
BP>3. программа заработала и работает хорошо

4. Пользователь доволен.

BP>все остальные подробности "фтопку"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Java & shareware.
От: BoberPlus  
Дата: 22.09.06 12:08
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

B>4. Пользователь доволен.


...и заплатил денюжку
Re[6]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 12:11
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:


B>>4. Пользователь доволен.


BP>...и заплатил денюжку


А вот тут уж действительно: "все остальные подробности "фтопку""!
Аминь!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Java & shareware.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 22.09.06 12:29
Оценка:
я добавлю свои 5 коп.

С точки зрения пользователя разумеется не важно на чём написано. Но с точки зрения продвинутого ламера жаба (или ц-диез) это плюс, этож жаба! (этож ж дот-нет!).

про тормознутость — есть такое, не всегда имеет значение, для современных компов может даже незаметно быть

про внешний вид — можно сделать чтоб был как на той платформе что и нативные приложения. Но во многих случаях наоборот это не нужно а хочется чтоб прога отличалась внешним видом. Выпускаются библиотеки для скинов а в жабу это уже встроено (LookAndFeel по-жабьи). Пример — http://www.javakonkurs.ru/show_project.screen?project_id=172
— можно запустить с разным внешним видом причём в коде для этого не менять ни байта

про инсталляторы — JRE (а не полный огромный JDK) около 5мб можно включать в дистрибутив, разумеется дистрибутив должен быть разный для каждой платформы. Есть инсталляторы которые это автоматом делают. Размер жре не очень большой, если используются какие-то сторонние компоненты в нативном приложении (суперультрагрид какой-нить) то их же включают в дистибутив, ничего страшного.

итого:
1.межплатформенность
2.этакрута — плюс в рекламе)
3.легко добавлять свистелки-перделки (т.е. скины внешнего вида)

всё при условии что руки откуда надо растут

.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Java & shareware.
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Alex Kirhenshtein, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:


АХ>>Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.

АХ>>Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

А разве небыло возможности выбрать нетормозящий аналог тому, чем Вы пользовались? (См. Вашу же реплику ниже)

AK>Плохо написать можно на чем угодно, но на джаве — гораздо проще. Если код на плюсах у идиота просто упадет, то на джаве — может даже уйдет в продакшен


Ну, если так говорить, то и там и там такое безобразие решает code review.
Re[4]: Java & shareware.
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 22.09.06 22:34
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

АХ>>>Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.

АХ>>>Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

B>А разве небыло возможности выбрать нетормозящий аналог тому, чем Вы пользовались? (См. Вашу же реплику ниже)


Ну не нашел, к сожалению (речь идет о Compendium), те аналоги которые есть в общем мне как-то не очень подошли, даж подумываю сам писать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Java & shareware.
От: goto Россия  
Дата: 22.09.06 23:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:


АХ>Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.

АХ>Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

АХ>Некоторые пишут на своих сайтах о том, что их программа написана не на Java/.NET как о конкурентном преимуществе:

АХ>здесь.

Подпишусь под этим. На джаве и .NET как-то легко пишутся приложения, неадекватные решаемой задаче по рессурсозатратам (что легко объяснить). Слишком часто встречаются софты, "живущие на грани", т.е. вроде как работает, но еще чуть — и все сдохнет (что тоже легко объяснить). Стараюсь избегать использования софтов на Java и .NET именно из-за этого и при наличии альтернативы даже не буду скачивать и смотреть. Репутация...

Автору топика лично я посоветовал бы не начинать шароварную разработку на Java. Только если использование Java продиктовано какими-то особыми условиями и именно использование Java даст преимущества покупателю. Или продукт уже готов, перенести его тяжело, а продавать очень хочется.
Re[9]: Java & shareware.
От: igna Россия  
Дата: 23.09.06 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Alex Kirhenshtein, Вы писали:

AK>Есть такая штука как SWT: The Standard Widget Toolkit, живет тут.


Вот кстати, почему пример GUI для Windows (справа вверху) выглядит так убого? Ну что это за шрифт...

Вопрос отнюдь не риторический, использую пару программ с таким же страшным шрифтом, и я все еще надеюсь, что дело в какой-нибудь настройке Windows.
Re[4]: Java & shareware.
От: Alex Kirhenshtein Латвия http://www.netxms.org
Дата: 25.09.06 08:01
Оценка:
Здравствуйте, bazzaa, Вы писали:

АХ>>>Выскажу личное мнение: Все десктопные программы на Java, которыми я пытался пользоваться тормозили (особенно при старте и при выходе из swapа) и отжирали кучу памяти.

АХ>>>Поэтому я перестал ими пользоваться, несмотря на то что прямых аналогов у них нет. И для меня теперь "written in Java" сразу выглядит как резкий минус.

B>А разве небыло возможности выбрать нетормозящий аналог тому, чем Вы пользовались? (См. Вашу же реплику ниже)


Лично у _меня_ с джавой все хорошо
Основное pure-java приложение у меня — IDEA, и меня вполне устраивает производительность (всё это на древнем p4 2.6/2gb). При этом, что интересно, большие куски памяти отжираются всего тремя процессами:
1) idea — 144/143 (mem usage/virtual)
2) janus — 73/83
3) devenv — 67/60 (2005-я студий, открыт проект средних размеров)

Я все это к чему веду: десктоп приложения можно хорошо писать и на джаве. только надо уметь. я вот — не умею.
NetXMS: Open Source Network monitoring solution
Re[10]: Java & shareware.
От: Alex Kirhenshtein Латвия http://www.netxms.org
Дата: 25.09.06 08:22
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Вот кстати, почему пример GUI для Windows (справа вверху) выглядит так убого? Ну что это за шрифт...


I>Вопрос отнюдь не риторический, использую пару программ с таким же страшным шрифтом, и я все еще надеюсь, что дело в какой-нибудь настройке Windows.


Шрифт — стандартный Tahoma/8. Проверьте шрифты, включен/выключен ClearType (если XP)

примеры (окошко справа — SWT-based приложение):



NetXMS: Open Source Network monitoring solution
Re[11]: Java & shareware.
От: igna Россия  
Дата: 25.09.06 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Alex Kirhenshtein, Вы писали:

AK>Шрифт — стандартный Tahoma/8. Проверьте шрифты, включен/выключен ClearType (если XP)


Проверил, да Tahoma/8 и вполне прилично смотрится в твоем SWT-based приложении. Но на странице SWT шрифт примера GUI для Windows на редкость убогий.
Re[5]: Java & shareware.
От: BoberPlus  
Дата: 25.09.06 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Alex Kirhenshtein, Вы писали:

AK>Я все это к чему веду: десктоп приложения можно хорошо писать и на джаве. только надо уметь. я вот — не умею.


можно, но при прочих равных, родное win23 приложение будет работать лучше (быстрее, меньше требоват. ресурсов)

т.е. если вопрос стоит так — "я хочу писать на java десктоп приложения", то ответ — "пожалуйста, но лучше на VS или дельфи"

P.S.
имхо, конечно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.