Руссификация программ
От: GeneralMotors http://timetosleep.jino-net.ru/
Дата: 14.09.06 11:09
Оценка:
Добрый день!
Интересует, корректна ли руссификация программ на заказ? Т.е. автор проги и не знает о том, что его прогу кто то кочет видеть на рус. языке, а другой чел переводит эту прогу на нужный заказчику язык. При этом используются различные утилиты для изменения параметров проги и т.п.
Спасибо!
Re: Руссификация программ
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.09.06 11:12
Оценка:
"GeneralMotors" <57611@users.rsdn.ru> wrote in message news:2109895@news.rsdn.ru...
> Интересует, корректна ли руссификация программ на заказ? Т.е. автор проги и не знает о том, что его прогу кто то кочет видеть на рус. языке, а другой чел переводит эту прогу на нужный заказчику язык. При этом используются различные утилиты для изменения параметров проги и т.п.
> Спасибо!

В большинстве случаем это будет нарушением license agreement.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Руссификация программ
От: Аноним  
Дата: 14.09.06 11:57
Оценка: -4
Если у заказчика лицензионные копии — то пожалуйста!
Он может делать с ними всё, что угодно, кроме тиражирования (перевести на другой язык, изменить интерфейс, добавить функциональность и т.п.). Он даже может эту программу (изменённую или нет) продать третьему лицу — НО (!!!!!!) только в том количестве копий, которые он купил у автора.
Re[3]: Руссификация программ
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Если у заказчика лицензионные копии — то пожалуйста!

А>Он может делать с ними всё, что угодно, кроме тиражирования (перевести на другой язык, изменить интерфейс, добавить функциональность и т.п.). Он даже может эту программу (изменённую или нет) продать третьему лицу — НО (!!!!!!) только в том количестве копий, которые он купил у автора.

Очень интересная инфа, спасибо. Можно обнаглеть и попросить ссылочку на официальный документ? И к какой стране применительно вышеописанное? Интересует Россия, Штаты, Германия, Франция.

А то случилось так, что я не в курсе. Век живи, что называется...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[4]: Руссификация программ
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.09.06 12:32
Оценка: 14 (1)
"Flamer" <4597@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110070@news.rsdn.ru...
> Очень интересная инфа, спасибо. Можно обнаглеть и попросить ссылочку на официальный документ? И к какой стране применительно вышеописанное? Интересует Россия, Штаты, Германия, Франция.

По моему это только в России. См. тут http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM#s15
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Руссификация программ
От: Аноним  
Дата: 14.09.06 13:23
Оценка:
W>По моему это только в России. См. тут http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM#s15

В России это так. Я говорил именно о РФ, про другие страны не знаю.
Но мы же с вами в РФ живём, а не в Японии!
Re[3]: Руссификация программ
От: jit  
Дата: 14.09.06 13:43
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110060@news.rsdn.ru...
> Если у заказчика лицензионные копии — то пожалуйста!

чума...

> Он может делать с ними всё, что угодно


только то, что описано в лицензии. Если написано "запускать по воскресеньям" то запуск программы в понедельник будет нарушением лицензионного соглашения.

Смотри закон Глава 3 Статья 14 пункт 3 (ссылку уже привели)
" При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных."

Лицензионное соглашение — это и есть тот самый "особый порядок".

> Он даже может эту программу (изменённую или нет) продать третьему лицу — НО (!!!!!!) только в том количестве копий, которые он купил у автора.


мля, ну опять бред от анонимов... тьфу...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Руссификация программ
От: GeneralMotors http://timetosleep.jino-net.ru/
Дата: 14.09.06 13:53
Оценка:
просто, подумываю, а не сделать ли такой сервис.
зазчик заказывает руссификатор к определенной проге, а я его делаю. вот только со юрид. стороны не все понятно.
Re[2]: Руссификация программ
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 14.09.06 14:09
Оценка:
Здравствуйте, GeneralMotors, Вы писали:
GM>просто, подумываю, а не сделать ли такой сервис.
GM>зазчик заказывает руссификатор к определенной проге, а я его делаю. вот только со юрид. стороны не все понятно.
Ты думаешь много клиентов у тебя будет? У нас большая часть народа не покупает софт, а еще и за перевод платить ... Да и скорее тогда аналог с переводом будет искаться
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[2]: Руссификация программ
От: Vitas Ramanchauskas  
Дата: 14.09.06 14:54
Оценка: +2
Здравствуйте, GeneralMotors, Вы писали:

GM>просто, подумываю, а не сделать ли такой сервис.

GM>зазчик заказывает руссификатор к определенной проге, а я его делаю. вот только со юрид. стороны не все понятно.

можно в ASP например сервис такой предложить непосредственно западным авторам. Я думаю желающие будут, причем все будет законно. В комплекте к переводу можно предлагать сервис по переводу саппорта на русский, т.е. вендор привяжется на долгий срок.


я б, кстати, заказал бы такой сервис
Re[3]: Руссификация программ
От: jit  
Дата: 14.09.06 15:06
Оценка:
"Vitas Ramanchauskas" <38675@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110496@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, GeneralMotors, Вы писали:
>
> GM>просто, подумываю, а не сделать ли такой сервис.
> GM>зазчик заказывает руссификатор к определенной проге, а я его делаю. вот только со юрид. стороны не все понятно.
>
> можно в ASP например сервис такой предложить

и в oisv

> я б, кстати, заказал бы такой сервис


+1
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Руссификация программ
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.09.06 16:06
Оценка: :)
"Vitas Ramanchauskas" <38675@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110496@news.rsdn.ru...
> можно в ASP например сервис такой предложить непосредственно западным авторам. Я думаю желающие будут, причем все будет законно. В комплекте к переводу можно предлагать сервис по переводу саппорта на русский, т.е. вендор привяжется на долгий срок.

Ага, скажите им что русские пользователи очень любят покупать софт, просто они очень глюююпые и есть не понимать по английски, и потому не покупают
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Руссификация программ
От: Vitas Ramanchauskas  
Дата: 14.09.06 16:49
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:


W>Ага, скажите им что русские пользователи очень любят покупать софт, просто они очень глюююпые и есть не понимать по английски, и потому не покупают


глюпые конечно тоже есть

российский рынок растет. а на растущие рынки есть смысл выходить даже если "быстрые" деньги не светят.
вопросы про продажи в россии (и соответственно русификации) в ASP я видел уже несколько раз.

корпоративный сектор в россии, кстати, покупает...
Re[5]: Руссификация программ
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.09.06 17:27
Оценка:
"Vitas Ramanchauskas" <38675@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110666@news.rsdn.ru...
> российский рынок растет. а на растущие рынки есть смысл выходить даже если "быстрые" деньги не светят.
> вопросы про продажи в россии (и соответственно русификации) в ASP я видел уже несколько раз.
> корпоративный сектор в россии, кстати, покупает...

Точно также как мы тут периодически обсуждаем перспективы китайского рынка (кому-нибудь удается там продавать?). В настоящее время Россия и Китай, явно не выгодное вложение труда (на переводы и т.п.), и вряд-ли ситуация изменится в ближайшие пару лет, хотя будем надеяться на лучшее. Корпоративщики.... да, возможно покупают, но большинство присутствующих я так понимаю производит end user софт, а простого пользователя уважать интеллектуальную собственность придется еще долго учить...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Руссификация программ
От: rekki  
Дата: 14.09.06 22:41
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110060@news.rsdn.ru...

>> Если у заказчика лицензионные копии — то пожалуйста!

jit>чума...


>> Он может делать с ними всё, что угодно


jit>только то, что описано в лицензии. Если написано "запускать по воскресеньям" то запуск программы в понедельник будет нарушением лицензионного соглашения.


jit>Смотри закон Глава 3 Статья 14 пункт 3 (ссылку уже привели)

jit>" При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных."

jit>Лицензионное соглашение — это и есть тот самый "особый порядок".


Только в части не противоречащей законодательству, и если лицензия будет хоть буквой противоречить законодательству, я буду в этой части класть большой и толстый болт на текст лицензии.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Руссификация программ
От: jit  
Дата: 15.09.06 05:55
Оценка:
"rekki" <58281@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110919@news.rsdn.ru...
>>> Он может делать с ними всё, что угодно
>
> jit>только то, что описано в лицензии.


> jit>Лицензионное соглашение — это и есть тот самый "особый порядок".

>
> Только в части не противоречащей законодательству, и если лицензия будет хоть буквой противоречить законодательству, я буду в этой части класть большой и толстый болт на текст лицензии.

А это тут причем вообще? Как это противоречит выделенному????
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: Руссификация программ
От: rekki  
Дата: 15.09.06 23:56
Оценка: +1
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>"rekki" <58281@users.rsdn.ru> wrote in message news:2110919@news.rsdn.ru...

>>>> Он может делать с ними всё, что угодно
>>
>> jit>только то, что описано в лицензии.


>> jit>Лицензионное соглашение — это и есть тот самый "особый порядок".

>>
>> Только в части не противоречащей законодательству, и если лицензия будет хоть буквой противоречить законодательству, я буду в этой части класть большой и толстый болт на текст лицензии.

jit>А это тут причем вообще? Как это противоречит выделенному????


Например я совершенно правомочно могу любую программу, даже если в ее лицензии сказано совершено обратное: декомпилировать, создавать патчи исправляющие ошибки при работе программые на моем компьютере, перевести программу на русский язык с тьмутараканского, При надобности создать программу взаимодействующую с нужной мне я вправе заказать декомпляцию и изучение нужных кусков программы сторонним лицам. Могу свой экземпляр программы сдать в лизинг, или продать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Руссификация программ
От: Flay  
Дата: 16.09.06 11:53
Оценка:
>> я б, кстати, заказал бы такой сервис

А я бы такой сервис руссификации обходил бы стороной.
Re: Руссификация программ
От: cod3r_200  
Дата: 17.09.06 19:51
Оценка:
Здравствуйте, GeneralMotors, Вы писали:

GM>Добрый день!

GM>Интересует, корректна ли руссификация программ на заказ? Т.е. автор проги и не знает о том, что его прогу кто то кочет видеть на рус. языке, а другой чел переводит эту прогу на нужный заказчику язык. При этом используются различные утилиты для изменения параметров проги и т.п.
GM>Спасибо!

Большинство прог нереально русифицировать без автора. Почти все пакуются Аспротектом и подобными пакерами. Т.е. до ресурсов не доберетесь просто напросто.
mov eax, 0
call eax
Re[4]: Российские законы (выделено из "Руссификация программ
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 18.09.06 05:45
Оценка: 4 (1)
>> Он может делать с ними всё, что угодно

jit>только то, что описано в лицензии. Если написано "запускать по воскресеньям" то запуск программы в понедельник будет нарушением лицензионного соглашения.


jit>Смотри закон Глава 3 Статья 14 пункт 3 (ссылку уже привели)

jit>" При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных."

jit>Лицензионное соглашение — это и есть тот самый "особый порядок".


>> Он даже может эту программу (изменённую или нет) продать третьему лицу — НО (!!!!!!) только в том количестве копий, которые он купил у автора.


jit>мля, ну опять бред от анонимов... тьфу...


Все не так однозначно. ИМХО , вы ошибаетесь оба .

Российские законы позволяют продать программу несколькими способами. И в зависимости от способа продажи и последствия будут разными.
В наиболее типичном случае, когда продается экземпляр программы, условия лицензионного соглашения не имеют значения, если только согласие покупателя с этими условиями не было обязательным для осуществления сделки. В то же время, купив экземпляр программы, покупатель хочет воспользоваться всей заложенной в нее функциональностью. Он устанавливает программу на свой ПК и соглашается с офертой (лицензионным соглашением). И вот только после этого все ограничения, описанные в лицензионном соглашении вступают в силу .

Разумеется, если лицензионное соглашение содержит что-то, что нарушает действующие законы, то такие ограничения недействительны , но в случае, к примеру, запрета декомпиляции или запуска только по вторникам ситуация скорее в пользу лицензионного соглашения — ведь покупатель сам добровольно согласился с этими ограничениями (чтобы детально объяснить мою позицию надо уж больно глубоко забираться в ГК, поэтому подробную аргументацию я здесь опускаю).

Таким образом имеет место фактически два юридически значимых события — (1) продажа экземпляра программы и (2) соглашение покупателя с автором.

Возвращаясь к вопросу о декомпиляции, получается, что она возможна, если был куплен именно экземпляр программы, и либо покупатель вообще не соглашался с лицензионным соглашением, либо это лицензионное соглашение не содержит никаких ограничений на декомпиляцию.

PS: Помимо продажи экземпляра программы возможна передача прав на использование программы. По сути в этом случае лицензионное соглашение — и есть договор на передачу прав.

С уважением, Алексей Ровдо
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.