Нарушение торговой марки
От: Аноним  
Дата: 05.08.06 10:52
Оценка:
Добрый день,

Я продаю свой продукт "Proxifier" через сайт "Proxifier.com" (зарегистрирован 2004-02-05)
Недавно получил письмо от сайта "Proxify.com" (зарегистрирован 2003-04-14) о том что я нарушаю их торговую марку "Proxify" (зарегистрированную June 13, 2006). Якобы, слово "Proxifier" is "confusingly similar" to "proxify".

Мне в недельный срок предлагается отказаться от использования слова Proxifier и передать им мой домен.

Насколько реальны их угрозы? Что бы Вы сделали на моем месте?
(Я живу в Росси, они в США)


Честно говоря, я в шоке, под угрозой проект над которым я работал более двух лет и который наконец-то стал приносить определенную прибыль...


Заранее спасибо,
Юрий
Re: Нарушение торговой марки
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.08.06 10:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что бы Вы сделали на моем месте?


Я бы забил.
Re: Нарушение торговой марки
От: Красин Россия  
Дата: 05.08.06 11:06
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

>Что бы Вы сделали на моем месте?


Делайте вид, что не получали письма. Насколько я понимаю, предупредить они обязаны, вот пусть и парятся, как это сделать. А в России это непросто сделать, у военкомата зачастую не получается.
Re[2]: Нарушение торговой марки
От: e.t.003 Россия  
Дата: 05.08.06 11:08
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Что бы Вы сделали на моем месте?


U_E>Я бы забил.


Забить, и послать им мыло на русском что они мудаки, а у нас медведы....
Re[3]: Нарушение торговой марки
От: Красин Россия  
Дата: 05.08.06 11:11
Оценка: :))
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

ET0>Забить, и послать им мыло на русском что они мудаки, а у нас медведы....


Ответ посылать не надо, иначе это будет доказательством, что письмо-предупреждение получено. Либо посылать открытку с медведом с левого ip и mail-а
Re[4]: Нарушение торговой марки
От: e.t.003 Россия  
Дата: 05.08.06 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Красин, Вы писали:

К>Ответ посылать не надо, иначе это будет доказательством, что письмо-предупреждение получено. Либо посылать открытку с медведом с левого ip и mail-а


Да, про открытку мне даже больше понравилось..
Re: to Proxifier
От: Аноним  
Дата: 05.08.06 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Извинити Юрий вопрос не по теме вашего топика.

Я посмотрел ваше приложение. Подскажите пожалуйста как решить задачу обратную той что решает ваше приложение.

Моя программа поддерживает работу через proxy но я не тестировал эту функцию потому что у меня выход в инет не через proxy (я уверен что у провайдера стоит прокси но явно я не где это не указываю).

Подскажите пожалуйста знаете ли вы какой либо бесплатный прокси сервер который легко установить под win или может вы знаете анонимные прокси сервера которые я могу использовать для тестирования как работает моя программа с proxy (я пытался найти те что нашел не работали).

Моя конечная цель протестировать как работает моя программа через proxy не имея proxy сервера.

Спасибо за любые идеи.
Re[2]: to Proxifier
От: Reincarnation  
Дата: 05.08.06 16:46
Оценка:
А>Моя конечная цель протестировать как работает моя программа через proxy не имея proxy сервера.

Поставьте себе . прокси сервер
и тестируйте сколько вам угодно.
Re[2]: to Proxifier
От: Аноним  
Дата: 05.08.06 17:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Подскажите пожалуйста знаете ли вы какой либо бесплатный прокси сервер который легко установить под win


FreeProxy
www.handcraftedsoftware.org

А>или может вы знаете анонимные прокси сервера которые я могу использовать для тестирования как работает моя программа с proxy (я пытался найти те что нашел не работали).


Постоянно обновляемый список бесплатных прокси серверов:
http://www.checker.freeproxy.ru/checker/last_checked_proxies.php
Re: Нарушение торговой марки
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.08.06 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день,


А>Я продаю свой продукт "Proxifier" через сайт "Proxifier.com" (зарегистрирован 2004-02-05)

А>Недавно получил письмо от сайта "Proxify.com" (зарегистрирован 2003-04-14) о том что я нарушаю их торговую марку "Proxify" (зарегистрированную June 13, 2006). Якобы, слово "Proxifier" is "confusingly similar" to "proxify".

А>Мне в недельный срок предлагается отказаться от использования слова Proxifier и передать им мой домен.


А>Насколько реальны их угрозы? Что бы Вы сделали на моем месте?

А>(Я живу в Росси, они в США)


А>Честно говоря, я в шоке, под угрозой проект над которым я работал более двух лет и который наконец-то стал приносить определенную прибыль...


проверьте для начала, зарегистрированна ли их тороговая марка.
мне кажется, что слово proxify принадлежит к общеупотреьительным словам в ИТ-области, а по сему регистрации в реестре марок не подлежит. Если это действительно так (а это скорее всего так), то претензии по теме торговой марки не могут быть обоснованными.

если марка все же зарегистрированна, то наиболее разумным была бы резкая смена названия вашего продукта и "организация" редиректа с домена Proxifier на ваш новый домен. Домен отдавать не стоит.

объясню, почему не стоит забивать на подобный расклад: домен у вас зарегистрирован, наверняка, через буржуйскую контору (случайно не через СШАшную?). так вот, правообладатель может добиться блокировки домена этой конторой. но это все только в случае, если марка действительно зарегестрированна.

А>Заранее спасибо,

А>Юрий
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[2]: Нарушение торговой марки
От: SvarogBarg http://www.compexpsoft.com
Дата: 06.08.06 10:36
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>проверьте для начала, зарегистрированна ли их тороговая марка.

MP>мне кажется, что слово proxify принадлежит к общеупотреьительным словам в ИТ-области, а по сему регистрации в реестре марок не подлежит. Если это действительно так (а это скорее всего так), то претензии по теме торговой марки не могут быть обоснованными.

MP>если марка все же зарегистрированна, то наиболее разумным была бы резкая смена названия вашего продукта и "организация" редиректа с домена Proxifier на ваш новый домен. Домен отдавать не стоит.


MP>объясню, почему не стоит забивать на подобный расклад: домен у вас зарегистрирован, наверняка, через буржуйскую контору (случайно не через СШАшную?). так вот, правообладатель может добиться блокировки домена этой конторой. но это все только в случае, если марка действительно зарегестрированна.


А>>Заранее спасибо,

А>>Юрий

Весьма разумные доводы, хотелось бы дополнить:
А сколько таких похожих торговых марок Panasonic — Panasonix, Tefal — Tifal.
И вообще, поменял одну букву в названии — это уже другая торговая марка.
Мне кажется трудно будет доказать, что Вы используете чужую торговую марку, ну и уж в любом случае отдавать домен не стоит.
Мне кажется ребята просто хотят на халяву отобрать у Вас хорошее доменное имя.
Re[3]: Нарушение торговой марки
От: e.t.003 Россия  
Дата: 06.08.06 11:02
Оценка:
Здравствуйте, SvarogBarg, Вы писали:

SB>Весьма разумные доводы, хотелось бы дополнить:

SB>А сколько таких похожих торговых марок Panasonic — Panasonix, Tefal — Tifal.
SB>И вообще, поменял одну букву в названии — это уже другая торговая марка.
SB>Мне кажется трудно будет доказать, что Вы используете чужую торговую марку, ну и уж в любом случае отдавать домен не стоит.
SB>Мне кажется ребята просто хотят на халяву отобрать у Вас хорошее доменное имя.

Это конечно верно, но в реальности бывает по всякому, вот как здесь, например:
http://games.mail.ru/news/04.08.2006/dvoinik_lary_kroft_vedet_sebya_nepristoino/
Re: Нарушение торговой марки
От: Schade Россия  
Дата: 06.08.06 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я продаю свой продукт "Proxifier" через сайт "Proxifier.com" (зарегистрирован 2004-02-05)

А>Недавно получил письмо от сайта "Proxify.com" (зарегистрирован 2003-04-14) о том что я нарушаю их торговую марку "Proxify" (зарегистрированную June 13, 2006). Якобы, слово "Proxifier" is "confusingly similar" to "proxify".

Торговая марка Proxify действительно зарегистрирована — см. uspto.gov.
Можно обратить внимание, что на момент регистрации торговой марки сайт Proxifier.com уже действовал, хотя не знаю, насколько это существенно. Ну и соответственно, отсутствие точного сходства. Может, имеет смысл почитать здесь и мотивированно ответить? Если никак не реагировать, хостер/регистратор может по их заявлению и приостановить работу сайта/продажи.
Re[3]: to Proxifier
От: Аноним  
Дата: 06.08.06 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

большое спасибо за ссылки
сейчас разбираюсь
Re[4]: to Proxifier
От: temnik Россия  
Дата: 06.08.06 13:40
Оценка:
Зарегистрировать торговую марку в РФ, после чего послать (медведа.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: to Proxifier
От: temnik Россия  
Дата: 06.08.06 13:49
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Зарегистрировать торговую марку в РФ, после чего послать (медведа.


И вообще фигня это, вот например есть такая марка — proxif — http://tess2.uspto.gov/bin/gate.exe?f=doc&state=ib7u9l.11.1
Так что мало ли что на что похоже.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Нарушение торговой марки
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 06.08.06 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Schade, Вы писали:

S>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Я продаю свой продукт "Proxifier" через сайт "Proxifier.com" (зарегистрирован 2004-02-05)

А>>Недавно получил письмо от сайта "Proxify.com" (зарегистрирован 2003-04-14) о том что я нарушаю их торговую марку "Proxify" (зарегистрированную June 13, 2006). Якобы, слово "Proxifier" is "confusingly similar" to "proxify".

S>Торговая марка Proxify действительно зарегистрирована — см. uspto.gov.


чтож, Вы попали в достаточно затруднительную ситуацию.

S>Можно обратить внимание, что на момент регистрации торговой марки сайт Proxifier.com уже действовал, хотя не знаю, насколько это существенно.


Это существенно. Но не более, чем палка в колеса Вашего противника. В реальности ему будет уже сложнее жанглировать аргументами, т.к. исход суда уже не опирается на один единственный закон или положение. Тут играют роль уже много аргументов. И каков будет исход дела, тепреь уже предсказать затруднительно. О причине затруднений я уже присал здесь
Автор: marx paul
Дата: 25.10.04
.

Рассмотрим все по порядку:
1) был некий не зарегестрированный брэнд proxify
2) потом появился proxifier
2a) если бы proxify был к этому моменту зарегестрирован как слово-марка, то он мог бы вот так одним махом положить конец proxifier'у на основании созвучности, вводящей в заблуждение. Но proxify не был зарегистрирован.
2b) proxify мог бы воспользоваться правом первенства и в течении годового срока зарегистрироваться и под предлогом, сходным с 2а усмирить конкуррента. Если proxify зарегестрировался, однако, после 2005-02-05, то у proxifier остается право существования под предлого молчаливого согласия proxify — он ведь щелкал целый год — аот и прощелкал.
3) вопряки п 2b proxify понадеялся на положительный исход дела в его пользу. (надежда, в принцыпе, оправдана — могло бы и прокатить)
если proxify прислал Вам письмо позднее, чем через полгода после регистрации марки, то proxifier по мадридскому соглашению в праве существовать дальще с молчаливого согласия (опять щелк щелк ).

вот такие вот аргументы. Оговорюсь, все вышесказанное я взял сейчас из своей памяти. В некоторых деталях я мог и приврать... но память моя мне сказала именно это.

S>Ну и соответственно, отсутствие точного сходства.


немного о сходстве:
сходство не обязательно должно быть точным. Достаточно и приблизительного. даже наличие потенциальой опасности, что люди в в разговоре могут перепутать о чем идет речь (hey John, have you got that proxifier from proxify?) являестя достаточным основанием.

S> Может, имеет смысл почитать здесь и мотивированно ответить? Если никак не реагировать, хостер/регистратор может по их заявлению и приостановить работу сайта/продажи.


почитать и аргументированно ответить стоит в любом случае.
воспользуйтесь также рекомнедацией коллег выше и изучите российское марочное право. действие в рамках российского закона (закона другого государства) также законно в интернете и будет еще одним аргументом в вашу пользу.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Нарушение торговой марки
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 06.08.06 20:16
Оценка:
Здравствуйте, SvarogBarg, Вы писали:

SB>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>>проверьте для начала, зарегистрированна ли их тороговая марка.

MP>>мне кажется, что слово proxify принадлежит к общеупотреьительным словам в ИТ-области, а по сему регистрации в реестре марок не подлежит. Если это действительно так (а это скорее всего так), то претензии по теме торговой марки не могут быть обоснованными.

MP>>если марка все же зарегистрированна, то наиболее разумным была бы резкая смена названия вашего продукта и "организация" редиректа с домена Proxifier на ваш новый домен. Домен отдавать не стоит.


MP>>объясню, почему не стоит забивать на подобный расклад: домен у вас зарегистрирован, наверняка, через буржуйскую контору (случайно не через СШАшную?). так вот, правообладатель может добиться блокировки домена этой конторой. но это все только в случае, если марка действительно зарегестрированна.


А>>>Заранее спасибо,

А>>>Юрий

SB>Весьма разумные доводы, хотелось бы дополнить:

SB>А сколько таких похожих торговых марок Panasonic — Panasonix, Tefal — Tifal.
SB>И вообще, поменял одну букву в названии — это уже другая торговая марка.

Это не совсем так
Автор: marx paul
Дата: 25.10.04
.

SB>Мне кажется трудно будет доказать, что Вы используете чужую торговую марку, ну и уж в любом случае отдавать домен не стоит.


Здесь речь не в том, что кто-то использует чужую марку. Речь о том, что брэнд одного продукта настолько похож на зарегистрированную марку, что возможна опасность "перепутывания" марок. А этот момент попадает в облатсь законодательства и междунагордных соглащений о защите марок. (см. мадридское соглашение)

SB>Мне кажется ребята просто хотят на халяву отобрать у Вас хорошее доменное имя.


Ребята, скорее всего, хотят убрать конкуррента. Видимо, боятся оттока клиентов. В данном вопросе они чувствуют свое преимущество и пытаются его использовать для достижения поставленной цели. Это не халява — это суровая реальность капиталистического образа ведения бизнеса.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Нарушение торговой марки
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 06.08.06 20:24
Оценка:
да и еще,

все-таки доказать то, что слово proxify принадлежит к лексикону интренет-программ и являестя в этом контексте общеупотребительным, большого труда не составит. На этом основании можно даже попробовать аннулировать регистрацию марки proxify для класса программного обеспечния (программы для интернет). Надо просто по-красивее да по-убедительнее сформулировать и отправить в регистрирующую инстанцию.

поясню на примере (реальный случай):
слово "формуляр" является неотъемлемым и общеупотребительтным слвовом в области программ для интернет. Без формуляров представить функционирование интернет-прилодений не возможно. Поэтому макра "формуляр" и сходные с ней "электронный формуляр" или "интернет формуляр" и т.п. в классе программ для интернет и веб-сервисов зарегестрированны быть не могут. (это, кажется, называется "естественное (или абсолютное) препятствие защиты")
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Нарушение торговой марки
От: Schade Россия  
Дата: 07.08.06 06:20
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>чтож, Вы попали в достаточно затруднительную ситуацию.


Эттааа, вообще-то это не я спрашивал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.