Есть потребность?
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 01.08.06 12:20
Оценка:
Привет всем.
выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.

Вкратце — забиваем ленту новостей, прикручиваем ИИ (думаю нейронные сети подойдут) и каждый раз когла пользователь переходит по ссылке с фида, ИИ запоминает его выбор и пытается анализировать что пользователя привлекло, словосочетание, фраза и т.д.
При накоплении определённого количества статистики ИИ сам начинает накладывать фильтры, чем экономит время пользователю.
Конечно это не сравнить, с профессиональными системами раскопки данных, поэтому я задаюсь себе вопросом есть ли спрос на подобного класса изделия?
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re: Есть потребность?
От: Ник  
Дата: 01.08.06 13:38
Оценка:
идея интересная, но что-то не верится, что она будет фильтровать именно то, что не нужно.
я бы такой программе не доверился
Re: Есть потребность?
От: squid  
Дата: 01.08.06 14:19
Оценка:
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Привет всем.

P>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.

P>Вкратце — забиваем ленту новостей, прикручиваем ИИ (думаю нейронные сети подойдут) и каждый раз когла пользователь переходит по ссылке с фида, ИИ запоминает его выбор и пытается анализировать что пользователя привлекло, словосочетание, фраза и т.д.

P>При накоплении определённого количества статистики ИИ сам начинает накладывать фильтры, чем экономит время пользователю.
P>Конечно это не сравнить, с профессиональными системами раскопки данных, поэтому я задаюсь себе вопросом есть ли спрос на подобного класса изделия?

мне бы пригодилось. потенциально-интерестные темы кидать в одну папку а остальные в другую, типа прочту когда время будет. например в компьютерровских новостях полно тем вроде устройства вселенной которое мне не очень интерестно и я никогда их не читаю, а так прога откидывала бы их куда подальше...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: аргументы через командную строчку
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 01.08.06 15:14
Оценка: :)
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Привет всем.

P>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.

P>Вкратце — забиваем ленту новостей, прикручиваем ИИ (думаю нейронные сети подойдут) и каждый раз когла пользователь переходит по ссылке с фида, ИИ запоминает его выбор и пытается анализировать что пользователя привлекло, словосочетание, фраза и т.д.

P>При накоплении определённого количества статистики ИИ сам начинает накладывать фильтры, чем экономит время пользователю.
P>Конечно это не сравнить, с профессиональными системами раскопки данных, поэтому я задаюсь себе вопросом есть ли спрос на подобного класса изделия?

Мне тема понравилась! Посмотрим как реализуешь
Re: Есть потребность?
От: Аноним  
Дата: 01.08.06 15:41
Оценка: -1
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.


Видел такую читалку. Название только вот никак не могу вспомнить. Но популярная. Блин забыл.

Ну да ладно. В общем она умеет все что ты сказал, + может сама искать каналы. Бесплатная. Так что забей
Re[2]: Есть потребность?
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 01.08.06 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.


А>Видел такую читалку. Название только вот никак не могу вспомнить. Но популярная. Блин забыл.


А>Ну да ладно. В общем она умеет все что ты сказал, + может сама искать каналы. Бесплатная. Так что забей


Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[2]: аргументы через командную строчку
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 01.08.06 17:03
Оценка:
Здравствуйте, GPcH, Вы писали:

GPH>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>Привет всем.

P>>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.

P>>Вкратце — забиваем ленту новостей, прикручиваем ИИ (думаю нейронные сети подойдут) и каждый раз когла пользователь переходит по ссылке с фида, ИИ запоминает его выбор и пытается анализировать что пользователя привлекло, словосочетание, фраза и т.д.

P>>При накоплении определённого количества статистики ИИ сам начинает накладывать фильтры, чем экономит время пользователю.
P>>Конечно это не сравнить, с профессиональными системами раскопки данных, поэтому я задаюсь себе вопросом есть ли спрос на подобного класса изделия?

GPH>Мне тема понравилась! Посмотрим как реализуешь


Для английского языка без особых проблем — алгоритм определения словоформ есть, и достаточно известный, а вот с русским сложнее. Есть ссылки на алгоритмы определения словофом для русского языка.
Типа вот этой, только чтоб поподробнее —

http://mason.stsland.ru/articles/vectorspace.html

Словообразование в русском языке —
http://www.gumfak.ru/russ_html/sovr_russ/rus13.shtml

А это архивы яндекса, как я понял, они начинали с этого, а может и сейчас
эта система у них работает:

http://old.company.yandex.ru/articles/article5.html
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[3]: Есть потребность?
От: Аноним  
Дата: 01.08.06 18:18
Оценка:
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?


А вот в FeedReader кажется в последней версии какая-то примочка есть "умные ленты" это не оно случайно?
Re[3]: Есть потребность?
От: Аноним  
Дата: 01.08.06 18:21
Оценка:
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?


Блин помню что видел нечто похожее... Хз, скорее всего это был онлайн сервис такой — ты читаешь в нем каналы, а потом он на твоих "предпочтениях" делает подсказки, что тебе может понравиться + учитывает популярность этого канала среди других подписчиков... В общем — не буду тебя путать, может кто что точнее скажет
Re[2]: Есть потребность?
От: Аноним  
Дата: 01.08.06 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.


А>Видел такую читалку. Название только вот никак не могу вспомнить. Но популярная. Блин забыл.


А>Ну да ладно. В общем она умеет все что ты сказал, + может сама искать каналы. Бесплатная. Так что забей

Забей? Видно, Вам идейка понравилась и Вы уже принимаетесь писать прогу, а автору идеи советуете забить... Нехорошо так поступать...
Re[3]: Есть потребность?
От: Аноним  
Дата: 01.08.06 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Забей? Видно, Вам идейка понравилась и Вы уже принимаетесь писать прогу, а автору идеи советуете забить... Нехорошо так поступать...

А>


Ага делать мне больше нечего Я на софт-архивах да дорвеях заработаю больше и без гемора. Ничего я никому не советую — хотите пишите на здоровье, мне пофиг
Re[4]: Есть потребность?
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 01.08.06 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?


А>Блин помню что видел нечто похожее... Хз, скорее всего это был онлайн сервис такой — ты читаешь в нем каналы, а потом он на твоих "предпочтениях" делает подсказки, что тебе может понравиться + учитывает популярность этого канала среди других подписчиков... В общем — не буду тебя путать, может кто что точнее скажет


Был такой проект — моя газета назывался кажется. Но видимо нифига не вышло у них.
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[3]: Есть потребность?
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 01.08.06 19:48
Оценка:
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.


А>>Видел такую читалку. Название только вот никак не могу вспомнить. Но популярная. Блин забыл.


А>>Ну да ладно. В общем она умеет все что ты сказал, + может сама искать каналы. Бесплатная. Так что забей


P>Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?


у google desktop search встроен новостной гэджет, выполняюший все описанное.
распространяется бесплатно.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: Есть потребность?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 01.08.06 20:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Вкратце — забиваем ленту новостей, прикручиваем ИИ (думаю нейронные сети подойдут) и каждый раз когла пользователь переходит по ссылке с фида, ИИ запоминает его выбор и пытается анализировать что пользователя привлекло, словосочетание, фраза и т.д.

Оно будет учиться дольше, чем пользователь им попользуется. Его ведь могут привлечь из одного набора абсолютно разные фиды, если он их увидит в разном настроении, в разное время, в разных условиях (от работы, от безделья) и т.д. и т.п. Я всё веду к тому, что пользователь как объект не наблюдаем и строить зависимости от недостоверного состояния объекта есть совершенно пустое дело. Это не говоря уже о нестационарности объекта, которая сведёт ценность полугода даже интенсивного наблюдения (обучения ИИ) к нулю.

Такие системы эффективны для больших масс пользователей, только пользы самим пользователям от собранной информации — никакой, зато тем же маркетологам — золотое дно. Осмелюсь предположить, например, что поисковики начнут скоро учитывать количество переходов по тем или иным результатам поисковых запросов для коррекции их позиции в выдаче.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Есть потребность?
От: ahabr  
Дата: 01.08.06 21:49
Оценка:
Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?

А кто сказал, что с бесплатным софтом нельзя конкурировать ? Вот посмотри, никто не может сказать, что это за бесплатная программа такая и где ее взять, хотя идея многих заинтересовала. Следовательно, большинство потенциальных покупателей тоже не будут знать о бесплатном аналоге (по крайней мере сейчас) и твоя задача в том, чтобы они узнали о твоей программе. От того насколько хорошо ты с ней справишься и зависит твой успех.
А>Ну да ладно. В общем она умеет все что ты сказал, + может сама искать каналы. Бесплатная. Так что забей

Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Есть потребность?
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 01.08.06 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Осмелюсь предположить, например, что поисковики начнут скоро учитывать количество переходов по тем или иным результатам поисковых запросов для коррекции их позиции в выдаче.


Собственно, Yahoo! уже давно этим занимается
Re: Есть потребность?
От: PepperLover  
Дата: 02.08.06 01:51
Оценка:
P>ИИ сам начинает накладывать фильтры

А я вот не люблю, чтобы программа думала за меня!
Все равно она не сможет думать так как я.
Re[4]: Есть потребность?
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 02.08.06 05:29
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Здравствуйте, podovan, Вы писали:


P>>>>выскажите своё мнение, есть ли потребность в программе, я бы назвал её как RSS reader + искуственный интелект.


А>>>Видел такую читалку. Название только вот никак не могу вспомнить. Но популярная. Блин забыл.


А>>>Ну да ладно. В общем она умеет все что ты сказал, + может сама искать каналы. Бесплатная. Так что забей


P>>Если есть такая, тем более бесплатная, то ловить нечего. Но ты уверен что она есть?


MP>у google desktop search встроен новостной гэджет, выполняюший все описанное.

MP>распространяется бесплатно.

Да не совсем всё. Где там умная фильтрация в зависимости от твоих предпочтений? Обычный Feed-Reader. Если я о том же что и ты говорю.
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[2]: Есть потребность?
От: GW  
Дата: 02.08.06 08:34
Оценка: 3 (1)
Xander Zerge wrote:
> Я всё веду к тому, что пользователь как объект
> не наблюдаем и строить зависимости от недостоверного состояния объекта
> есть совершенно пустое дело.
ну вот так всегда
в машинном обучении люди работают три десятка лет с объектами, состояние
которых недостоверно и никто глаза им не открыл
со спамом так вообще невозможно бороться — неизвестно, что я в данный
момент посчитаю спамом
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Есть потребность?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 02.08.06 12:38
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

XZ>>Осмелюсь предположить, например, что поисковики начнут скоро учитывать количество переходов по тем или иным результатам поисковых запросов для коррекции их позиции в выдаче.


GPF>Собственно, Yahoo! уже давно этим занимается


Ну и молодцы. Тут главное, правда, не распознавание популярных запросов сделать — это и школьник может, а статистически отсеивать информацию о скликах.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.