Легализация шароварного бизнеса
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 04.03.06 19:05
Оценка: 45 (8) +1 -1
#Имя: FAQ.shareware.legality
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>... Но Windows крякнутый, средство разработки (Delphi)-тоже, и компоненты использованные в программе — соответственно. Я уже началь продавать (рискнул) ... На все это нужны деньги. Что посоветуете?


Такие вопросы появляются здесь регулярно. Судя по тому, что в последнее время их частота растет, можно сделать ряд интересных выводов, как о популярности шароварного бизнеса в России, так и о том, что тема легальности используемого софта беспокоит сегодня многих начинающих шароварщиков. Не претендуя на всеохватность и универсальность ответа, я все-таки раскрою для начинающих ряд простых правил и реальных практик, которые существуют в сообществе.

1. К начинающим шароварщикам обычно принято относиться достаточно лояльно . Это значит, что не имея возможности что-то купить, вы можете обратиться к производителю с просьбой об отсрочке или уменьшении оплаты (объяснив свою ситуацию). Понятно, что с крупными корпорациями (а-ля Майкрософт) такие вопросы решать трудновато, но вот некоторые компоненты и библиотеки вполне реально получить со скидкой. Стучите в двери , а не пытайтесь вломиться через черный ход ...

2. Вопросы типа: "а можно ли работать с нелегальным софтом, если ... ?", "а вот если я зашифрую, откомпилирую у друга ... ?" и разнообразные "а как они докажут?" являются НЕПРИЛИЧНЫМИ и задавать их не нужно никогда . В таких сообществах, как SWRUS и ISDEF это уже давно не принято. Даже модераторы более лояльного RSDN иногда не выдерживают и удаляют подобные темы.

3. Никто не сможет с чистой совестью порицать вас за то, что вы вынужденно (не имея иного выбора) воспользовались нелицензионными продуктами чтобы заработать деньги на их же приобретение и легализацию вашего бизнеса . Поэтому опасаться нужно скорее себя и не поддаваться на соблазн продолжить данную практику и после появления нужных средств.

4. Использование нелицензионных продуктов несет в себе значительные риски, обусловленные не только требованиями законодательства . Ведь есть еще такие понятия как РЕПУТАЦИЯ и УВАЖЕНИЕ к своим коллегам. Факт использования нелицензионного ПО может быть раскрыт и растиражирован вашими конкурентами или злопыхателями как на самом раннем этапе вашей работы, так и (что гораздо хуже) через годы после начала продаж . В итоге вы можете огрести иски на суммы, составляющие абсолютно ВСЕ, что вам удалось заработать за эти годы, а ваша репутация будет по крайней мере сильно подпорчена . К чему я веду? Сегодня, начиная продажи и получая 10, 20, 50... в месяц, вы уже должны задумываться о будущем и строить планы на 100, ... 200, 500 ... Так вот там, в этом будущем, вам придется иметь дело в т.ч. и с последствиями вашей сегодняшней деятельности . Гораздо лучше вообще не подставляться и с самого старта соблюдать чистоту используемого ПО . Но уж если так вышло, что жизненные обстоятельства вынудили вас поступать иначе (а для России это, увы, не редкость), то лучшим советом здесь будет — свести такую практику к минимуму, никому об этом не рассказывать, тщательно замести следы и перейти на легальные рельсы при первой же возможности.

Хотелось бы, чтобы начинающие шароварщики, озабоченные поднятым вопросом, перестали тратить свое время и мучится в поисках каких-то лазеек, которые позволили бы им сэкономить на покупке софта. Таких лазеек нет . Только ваш тяжкий труд и талант могут помочь вам в этом вопросе — зарабатывайте, выигрывайте конкурсы, ищите другую работу/подработку и все будет ОК. Удачи .

С уважением, Алексей Ровдо
e-mail:

04.03.06 22:44: Ветка выделена из темы Стоит ли дальше или это конец
Автор:
Дата: 03.03.06
— retalik
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.