Легализация шароварного бизнеса
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 04.03.06 19:05
Оценка: 45 (8) +1 -1
#Имя: FAQ.shareware.legality
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>... Но Windows крякнутый, средство разработки (Delphi)-тоже, и компоненты использованные в программе — соответственно. Я уже началь продавать (рискнул) ... На все это нужны деньги. Что посоветуете?


Такие вопросы появляются здесь регулярно. Судя по тому, что в последнее время их частота растет, можно сделать ряд интересных выводов, как о популярности шароварного бизнеса в России, так и о том, что тема легальности используемого софта беспокоит сегодня многих начинающих шароварщиков. Не претендуя на всеохватность и универсальность ответа, я все-таки раскрою для начинающих ряд простых правил и реальных практик, которые существуют в сообществе.

1. К начинающим шароварщикам обычно принято относиться достаточно лояльно . Это значит, что не имея возможности что-то купить, вы можете обратиться к производителю с просьбой об отсрочке или уменьшении оплаты (объяснив свою ситуацию). Понятно, что с крупными корпорациями (а-ля Майкрософт) такие вопросы решать трудновато, но вот некоторые компоненты и библиотеки вполне реально получить со скидкой. Стучите в двери , а не пытайтесь вломиться через черный ход ...

2. Вопросы типа: "а можно ли работать с нелегальным софтом, если ... ?", "а вот если я зашифрую, откомпилирую у друга ... ?" и разнообразные "а как они докажут?" являются НЕПРИЛИЧНЫМИ и задавать их не нужно никогда . В таких сообществах, как SWRUS и ISDEF это уже давно не принято. Даже модераторы более лояльного RSDN иногда не выдерживают и удаляют подобные темы.

3. Никто не сможет с чистой совестью порицать вас за то, что вы вынужденно (не имея иного выбора) воспользовались нелицензионными продуктами чтобы заработать деньги на их же приобретение и легализацию вашего бизнеса . Поэтому опасаться нужно скорее себя и не поддаваться на соблазн продолжить данную практику и после появления нужных средств.

4. Использование нелицензионных продуктов несет в себе значительные риски, обусловленные не только требованиями законодательства . Ведь есть еще такие понятия как РЕПУТАЦИЯ и УВАЖЕНИЕ к своим коллегам. Факт использования нелицензионного ПО может быть раскрыт и растиражирован вашими конкурентами или злопыхателями как на самом раннем этапе вашей работы, так и (что гораздо хуже) через годы после начала продаж . В итоге вы можете огрести иски на суммы, составляющие абсолютно ВСЕ, что вам удалось заработать за эти годы, а ваша репутация будет по крайней мере сильно подпорчена . К чему я веду? Сегодня, начиная продажи и получая 10, 20, 50... в месяц, вы уже должны задумываться о будущем и строить планы на 100, ... 200, 500 ... Так вот там, в этом будущем, вам придется иметь дело в т.ч. и с последствиями вашей сегодняшней деятельности . Гораздо лучше вообще не подставляться и с самого старта соблюдать чистоту используемого ПО . Но уж если так вышло, что жизненные обстоятельства вынудили вас поступать иначе (а для России это, увы, не редкость), то лучшим советом здесь будет — свести такую практику к минимуму, никому об этом не рассказывать, тщательно замести следы и перейти на легальные рельсы при первой же возможности.

Хотелось бы, чтобы начинающие шароварщики, озабоченные поднятым вопросом, перестали тратить свое время и мучится в поисках каких-то лазеек, которые позволили бы им сэкономить на покупке софта. Таких лазеек нет . Только ваш тяжкий труд и талант могут помочь вам в этом вопросе — зарабатывайте, выигрывайте конкурсы, ищите другую работу/подработку и все будет ОК. Удачи .

С уважением, Алексей Ровдо
e-mail:

04.03.06 22:44: Ветка выделена из темы Стоит ли дальше или это конец
Автор:
Дата: 03.03.06
— retalik
Re: Легализация шароварного бизнеса
От: Аноним  
Дата: 04.03.06 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>1. К начинающим шароварщикам обычно принято относиться достаточно лояльно . Это значит, что не имея возможности что-то купить, вы можете обратиться к производителю с просьбой об отсрочке или уменьшении оплаты (объяснив свою ситуацию). Понятно, что с крупными корпорациями (а-ля Майкрософт) такие вопросы решать трудновато, но вот некоторые компоненты и библиотеки вполне реально получить со скидкой. Стучите в двери , а не пытайтесь вломиться через черный ход ...


Алексей, если производитель игнорирует подобную просьбу или сознательно категорично не идёт на такой встречный шаг.
Пойдёт ли на подобный встречный шаг непосредственно Софткей, если обратиться к Софткею после отказа производителя?
Понятно, Софткей имеет свою определённую наценку, но готов ли он (Софткей) пожертвовать этой наценкой, если получит письмо от начинающего разработчика с подобной просьбой (об уменьшении оплаты или об отсрочке (объяснив свою ситуацию))?
Стоит ли стучать в Ваши двери?
Re: Легализация шароварного бизнеса
От: Аноним  
Дата: 05.03.06 00:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Такие вопросы появляются здесь регулярно. Судя по тому, что в последнее время их частота растет, можно сделать ряд интересных выводов, как о популярности шароварного бизнеса в России, так и о том, что тема легальности используемого софта беспокоит


Так сложилось, что годик назад я внедрял в одном крупном российском министерстве одну толстую систему, которой для работы нужен был win2k advanced server + ms sql standard.

Для местного персонала это было сюрпризом (хотя неоднократно предупреждали). Диалог:
они: "А у вас че, дисков нет с собой?"
мы: "Эти диски стоят примерно 30к usd, у нас их с собой, извините, нет"
они: "да ладно, не вчера ж родились"
мы: "дисков — нет"
они: "блин, щас поищу... Вась глунь в нашей тумбочке! Что? Во! Недавно на горбушке брали.. Enterprise edition — подойдет?"

Я, честно говоря, просто охренел. Минуты две я и мой напарник стояли в шоке.

Что, собсна, хочу сказать. Лечить недуг надо начинать с головы. И пусть Microsoft (и Софткей за компанию), имея достаточное лобби в гос.структурах, начнет с чиновников. Вот с таких вот чинушей, которые покупают диски на горбушке. Которые покупают софт только там, где дают ОТКАТ.

А лечить головы шароващикам — попрошу прекратить.

PS. попрошу не интерпретировать мой пост в защиту пиратства.
Re[2]: Легализация шароварного бизнеса
От: lozzy  
Дата: 05.03.06 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я, честно говоря, просто охренел. Минуты две я и мой напарник стояли в шоке.

Ну... Что я могу сказать. Проработав 3 года в госконторе, меня таким, конечно, не удивишь. Однако, сейчас в моей давно уже бывшей конторе стоит вполне себе легальный софт — уж не знаю, как удалось поднять денег. Хотя, начальство сменилось — более правильное стало
Re: Легализация шароварного бизнеса
От: dmz Россия  
Дата: 05.03.06 06:37
Оценка: +1
AR>Хотелось бы, чтобы начинающие шароварщики, озабоченные поднятым вопросом, перестали тратить свое время и мучится в поисках каких-то лазеек, которые позволили бы им сэкономить на покупке софта. Таких лазеек нет . Только ваш тяжкий труд и талант могут помочь вам в этом вопросе — зарабатывайте, выигрывайте конкурсы, ищите другую работу/подработку и все будет ОК. Удачи .

Такие лазейки есть. Это свободный софт. Может быть, он не так привычен, но он совсем необязательно хуже. MinGW, wxWidgets, wxPython в конце концов. Java + JNI + SWT. Короче, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет — причины.

Совсем необязательно тратиться или воровать. Стоимость софта может свестись к 85 баксам на OEM винду,
все остальное — в общем, бесплатно.
Re[2]: Легализация шароварного бизнеса
От: dmz Россия  
Дата: 05.03.06 06:49
Оценка:
А>Что, собсна, хочу сказать. Лечить недуг надо начинать с головы. И пусть Microsoft (и Софткей за компанию), имея достаточное лобби в A>гос.структурах, начнет с чиновников. Вот с таких вот чинушей, которые покупают диски на горбушке. Которые покупают софт только там, где дают A>ОТКАТ.

MS дает откаты. И "специальные цены" У нас в странее ее все очень любят. Это с опенсорса
отката не возьмешь особо, хотя кто-то это уже понял и начал работать в этом направлении.

А>А лечить головы шароващикам — попрошу прекратить.

А>PS. попрошу не интерпретировать мой пост в защиту пиратства.

В 1999 году пиратство может и имело какой-то смысл — разрабатывать было не на чем.
Сейчас бесплатных и открытых средств — навалом. Так что бедность сейчас за оправдание
и отмаз не катят уже никак.
Re[2]: Легализация шароварного бизнеса
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 05.03.06 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Алексей, если производитель игнорирует подобную просьбу или сознательно категорично не идёт на такой встречный шаг.

А>Пойдёт ли на подобный встречный шаг непосредственно Софткей, если обратиться к Софткею после отказа производителя?
А>Понятно, Софткей имеет свою определённую наценку, но готов ли он (Софткей) пожертвовать этой наценкой, если получит письмо от начинающего разработчика с подобной просьбой (об уменьшении оплаты или об отсрочке (объяснив свою ситуацию))?
А>Стоит ли стучать в Ваши двери?

Кто стучит — тому откроют ...

Все зависит от множества разных "если". Мы стараемся быть лояльными к подобным просьбам. Однако, когда речь заходит о фактическом вложении наших собственных средств в качестве субсидии в вашу деятельность, то наши возможности оказываются крайне ограничеными .

С уважением, Алексей Ровдо
e-mail:
Re[2]: Легализация шароварного бизнеса
От: Semax Россия  
Дата: 05.03.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Стоимость софта может свестись к 85 баксам на OEM винду,


Хм... Я может чего упустил, но, AFAIK, ОЕМ винда, купленная отдельно от компа, настолько же легальна, насколько легальна пиратская копия за 100 рублей. Поскольку у большинства компы уже есть, то покупать целый комп из-за винды было бы странно. Тем более, что многие вообще не покупают компы целиком.

Всего доброго!

... np: Xploding Plastix — Comatose Luck
<< RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Легализация шароварного бизнеса
От: dmz Россия  
Дата: 05.03.06 13:07
Оценка:
dS>Поскольку у большинства компы уже есть, то покупать целый комп из-за винды было бы странно. Тем более, что многие вообще не покупают dS>компы целиком.

вроде были случаи продажи OEM винды в комплекте с мышью
Re[4]: Легализация шароварного бизнеса
От: Alex Mova  
Дата: 05.03.06 13:21
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dS>>Поскольку у большинства компы уже есть, то покупать целый комп из-за винды было бы странно. Тем более, что многие вообще не покупают dS>компы целиком.


dmz>вроде были случаи продажи OEM винды в комплекте с мышью

Помню, на сайте Microsoft был список железа, с которым может продаваться ОЕМ версия Windows. Были там и мыши, и клавиатуры, и много чего еще.
WBR, Александр Мова
Re[5]: Легализация шароварного бизнеса
От: Semax Россия  
Дата: 05.03.06 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

dmz>>вроде были случаи продажи OEM винды в комплекте с мышью

AM>Помню, на сайте Microsoft был список железа, с которым может продаваться ОЕМ версия Windows. Были там и мыши, и клавиатуры, и много чего еще.

И действительно, саму винду, в отличие от остального МС-софта, можно не только с целым компом продавать:

3. OEM versions of Microsoft Windows may be sold with a non-peripheral piece of computer hardware. A non-peripheral hardware component is essential to running a PC and includes components such as; memory, internal drives, mice, keyboards, power supplies/cords and internal devices. Examples of components that are not considered essential are; scanners, printers, cameras and external modems/networking devices.


Даже в голову такое не приходило. Спасибо за информацию.

Всего доброго!

... np: Cursor Miner — The Sport Of Kings
<< RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[6]: Легализация шароварного бизнеса
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 06.03.06 08:12
Оценка: :))
S> Даже в голову такое не приходило. Спасибо за информацию.

Тока ты учти одну тонкость:
если купишь в комплекте с мышью, то наклейку тебе на мышку и наклеют.
А значит что если мышку выкинешь, то винда больше не будет лицензионной.
Так что береги и лелей сю мышку.

--
С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Легализация шароварного бизнеса
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 06.03.06 08:15
Оценка: :)
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>Тока ты учти одну тонкость:

_>если купишь в комплекте с мышью, то наклейку тебе на мышку и наклеют.
_>А значит что если мышку выкинешь, то винда больше не будет лицензионной.
_>Так что береги и лелей сю мышку.

мои знакомые со шлейфом для винчестера покупали

Ярослав Яновський — Enkord Ltd.
Re[5]: Легализация шароварного бизнеса
От: garant  
Дата: 06.03.06 10:44
Оценка:
Здравствуй, Алекс.

AM> Помню, на сайте Microsoft был список железа, с которым может

AM> продаваться ОЕМ версия Windows. Были там и мыши, и клавиатуры, и много чего еще.

Более того. На сайте Микрософта есть заявление, что если ты компьютер
сам себе собрал, то имеешь право прикупить к нему ОЕМ винду. Типа, ты
сборщик и производитель. А если вот комп целиком купил — то не можешь,
только коробочную. Если нужно, могу поискать ссылку.

--
Тон
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Легализация шароварного бизнеса
От: Semax Россия  
Дата: 06.03.06 20:12
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>Тока ты учти одну тонкость:

_>если купишь в комплекте с мышью, то наклейку тебе на мышку и наклеют.
_>А значит что если мышку выкинешь, то винда больше не будет лицензионной.
_>Так что береги и лелей сю мышку.

Не, я лучше буду тетю Клаву лелеять. Ее мне лет на 8 хватит, а там уже какая-нибудь
Windows TheLongestEverHornyVista подоспеет.

ЗЫЖ: В последнее время Майкрософт вызывает у меня все больше симпатий и уважения. На подарок в виде VC++ 2005 Express я вообще даже не рассчитывал.
Re[6]: Легализация шароварного бизнеса
От: tarkil Россия http://5209.copi.ru/
Дата: 01.06.06 09:39
Оценка:
Здравствуйте, garant, Вы писали:

G>Более того. На сайте Микрософта есть заявление, что если ты компьютер

G>сам себе собрал, то имеешь право прикупить к нему ОЕМ винду. Типа, ты
G>сборщик и производитель. А если вот комп целиком купил — то не можешь,
G>только коробочную. Если нужно, могу поискать ссылку.

Если не трудно поищи. Или кинь хотя бы ключевые слова, как по аглицки "самосборный комп"-то будет, не соображу...
--
wbr, Peter Taran
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.