Доходы конкурента.
От: Keith  
Дата: 17.05.05 10:23
Оценка:
Как прикинуть доходы конкурента? Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re: Доходы конкурента.
От: Firelight  
Дата: 17.05.05 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K>Как прикинуть доходы конкурента? Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?


А поисковики? У некоторых бывает что с поисковиков как раз 90% покупок. Если программ много и они дополняют друг друга, то могут быть связанные продажи. Скидки тоже у конкурентов могут быть. Про версии лайт,стандарт и про тут уже обсуждали. Баннеры — туда же. Оффлайн пока забудем Бандлы, аффилейты....


Вообще посчитать деньги в чужом кармане — занятие как бесполезное, так и неблагодарное. Лучше изучать какой сегмент рынка у конкурента. А навскидку можно наверное порядок определить в лучшем случае.
Re: Доходы конкурента.
От: _March_ Россия  
Дата: 17.05.05 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K>Как прикинуть доходы конкурента?


Самый точный способ — спросить при личной встрече за рюмочкой чаю Конечно, "на встречу со звездой надо приходить подготовленным" (с)

Оценку можно сделать по конкретному каналу, или при наличии информации о сегменте (процентное распределение продаж по каналам, конкурентная ситуация в категории), — то есть надо самому "быть в теме". Например, примерную оценку продаж с сайта некоторые делают по рейтингу alexa, при этом нужно представлять средний для категории софта процент "заходы/закачки" и "закачки/покупки". Но эта оценка все равно будет с точностью до порядков.
Re[2]: Доходы конкурента.
От: Keith  
Дата: 17.05.05 18:36
Оценка:
K>>Как прикинуть доходы конкурента? Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?
F>А поисковики? У некоторых бывает что с поисковиков как раз 90% покупок.
Многие все равно делают скачку на своем сайте через download.com, так что все скачки учитываются.

F>Если программ много и они дополняют друг друга, то могут быть связанные продажи.

Ну это небольшой процент — им вполне можно пренебрегнуть.

F> Скидки тоже у конкурентов могут быть. Про версии лайт,стандарт и про тут уже обсуждали. Баннеры — туда же. Оффлайн пока забудем Бандлы, аффилейты....

Это все, кроме оффлайн, ведет на скачку через download.com.
Я не стремлюсь точно все расчитать. Можно и с погрешностью — главное, чтобы не получилось больше, чем на самом деле зарабатывают.

F>Вообще посчитать деньги в чужом кармане — занятие как бесполезное, так и неблагодарное.

Почему? А как же оценить стОит писать или нет?

F>Лучше изучать какой сегмент рынка у конкурента.

Вот я и изучаю активность сегмента

F>А навскидку можно наверное порядок определить в лучшем случае.

Я думаю, что с точность до 1.5 раза можно определить, а это уже кое что.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re: Доходы конкурента.
От: catch Россия  
Дата: 17.05.05 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K>Как прикинуть доходы конкурента?


Никак. В этом основная проблема маркетинга для шаровары (не считая его высокой стоимости).
Тут каждый сам по себе, никому ничего не скажет — хоть режь.
Ну только если сам расскажет
Или нужно очень хорошо быть в курсе специфики данного рынка, уметь предсказывать пропорции между каналами сбыта, знать конкурентов и т.д.
На каждое направление — все сначала.

K>Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?


Этим вы посчитаете только [(кол-во скачиваний)/300*(цена программы)]. Все.
Даже с порядком можно пролететь, не говоря уже о облее детальном.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[2]: Доходы конкурента.
От: Keith  
Дата: 17.05.05 20:56
Оценка:
_M_>Оценку можно сделать по конкретному каналу, или при наличии информации о сегменте (процентное распределение продаж по каналам, конкурентная ситуация в категории), — то есть надо самому "быть в теме". Например, примерную оценку продаж с сайта некоторые делают по рейтингу alexa, при этом нужно представлять средний для категории софта процент "заходы/закачки" и "закачки/покупки". Но эта оценка все равно будет с точностью до порядков.
Как все сложно...
А что можно сказать изходя из этого:

__www.Download.com__
№ Конкурента    Версия     Скачек/Месяц    Скачек/Всего   Существует   Цена 
        1                    5.5                197,025                    1,773,229                  9 мес.        $40
        2                    5.0                 43,983                      440,641           9 мес.          $30
        3                    4.2                 30,352                         35,084                 1 мес.          $40
        4                         3.2         71,470                        929,118                13 мес.          $30
        5                         4.1                  3,429                         61,739                18 мес.          $30


Кто-нибудь знает, на сколько достоверно количество закачек?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re[2]: Доходы конкурента.
От: Keith  
Дата: 17.05.05 21:09
Оценка:
C>Или нужно очень хорошо быть в курсе специфики данного рынка,
C>уметь предсказывать пропорции между каналами сбыта,
В смысле, какая реклама на сколько эффективна? Тяжеловато, учитывая наличие пресс-релизов.

C>знать конкурентов и т.д.

Какие параметры надо знать? Точнее, как получать наиболее полную информацию о конкурентах?

C>На каждое направление — все сначала.

А можно поподробнее? Существуют готовые схемы поведения на рынке в определенных ситуациях?

(извените за обилие глупых вопросов, но экономического образования не имею, а научиться интересно)

K>>Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?

C>Этим вы посчитаете только [(кол-во скачиваний)/300*(цена программы)]. Все.
C>Даже с порядком можно пролететь, не говоря уже о облее детальном.
Поделитесь своими методами. Хотя бы некоторыми. Пожалуйста.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re: Доходы конкурента.
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 18.05.05 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K>Как прикинуть доходы конкурента? Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?


Гиблый метод. Вы чего вообще этим анализом хотите добиться? Если хотя-бы 10% продаж от конкурента, то (на своем опыте) смею вас заверить, что вы окажетесь глубоко в ж... со своей надеждой Извините, что так откровенно, просто само по себе кол-во закачек — ничего не значит.

Вот вам для примера — во всем SWRUS трубят, подтверждают и мамой клянутся, что нормальное кол-во покупок — одна на 100 закачек. Хотите мою статсу? Одна на 600-700 закачек. И вроде как все плохо, да? Да, плохо

В общем — ни к чему это, считать кол-во закачек конкурента. Т.е. вам это ничего полезного не даст

Все имхо, как обычно.
Ваш баланс на Regnow: $8534.90. Подробнее...
Re[3]: Доходы конкурента.
От: Firelight  
Дата: 18.05.05 06:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K>>>Как прикинуть доходы конкурента? Я делаю так: беру суммарное количество скачиваний с основных программных архивов, делю его на 300 и умножаю на цену программы. Это корректно? Какие вы используете методы?

F>>А поисковики? У некоторых бывает что с поисковиков как раз 90% покупок.
K> Многие все равно делают скачку на своем сайте через download.com, так что все скачки учитываются.

Предлагаю посмотреть в подписи у флеймера сумму и на его примере просчитать корелированость с закачками через даунлоад.ком.

А вообще по моему глубокому имху — это файловая помойка.

F>>Если программ много и они дополняют друг друга, то могут быть связанные продажи.

K> Ну это небольшой процент — им вполне можно пренебрегнуть.

Таких факторов может быть много. И о тех которых я не знаю, например.

F>> Скидки тоже у конкурентов могут быть. Про версии лайт,стандарт и про тут уже обсуждали. Баннеры — туда же. Оффлайн пока забудем Бандлы, аффилейты....

K> Это все, кроме оффлайн, ведет на скачку через download.com.
K> Я не стремлюсь точно все расчитать. Можно и с погрешностью — главное, чтобы не получилось больше, чем на самом деле зарабатывают.

Тогда 0 Стопроцентное попадание

F>>Вообще посчитать деньги в чужом кармане — занятие как бесполезное, так и неблагодарное.

K> Почему? А как же оценить стОит писать или нет?

Еще раз — бизнес-план. Для всех повторяю. Если деньги/время — небольшое, то разведка боем — пилотная версия плюс фидбек. Сама программа это еще не факт того, что ее надо писать. Менеджмент тут может играть такую же роль, как и сам продукт (плюс-минус.... it depends). Shareware — это не программа, это способ маркетинга.

F>>Лучше изучать какой сегмент рынка у конкурента.

K> Вот я и изучаю активность сегмента

Судя по вопросам — советую пилотную версию, фидбек и заняться хоть каким-нибудь маркетингом.

F>>А навскидку можно наверное порядок определить в лучшем случае.

K> Я думаю, что с точность до 1.5 раза можно определить, а это уже кое что.

Лично мне это мало что дает
Разве что соотнести со своими доходами и подумать, ага, у него доход больше на 10%. Чтобы это значило
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[3]: Доходы конкурента.
От: catch Россия  
Дата: 18.05.05 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K> А можно поподробнее? Существуют готовые схемы поведения на рынке в определенных ситуациях?


Сразу оговорюсь — для шаровары это неприемлемо. Но вот как это происходит с "обычными" рынками:
Существует панельное хозяйство (мониторинг или как угодно). Которое получает от ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ информацию по продажам,
производству и т.д. Информация накапливается годами. Анализ — по-моему что-то на основе временных рядов, точно не знаю, я работаю не в этом подразделении. Можно открыть книжку по маркетингу, можно спросить на форумах — это стандартные методы. Опять же, этим исследуются не доходы конкурента, а динамика рынка. После этого можно и модельки построить.

Доходы конкурента сами по себе никакой ценности не представляют. Это же не ваши доходы
Для чего вам нужны доходы конкурентов?
Re[2]: Доходы конкурента.
От: Keith  
Дата: 18.05.05 18:18
Оценка:
F>В общем — ни к чему это, считать кол-во закачек конкурента. Т.е. вам это ничего полезного не даст
А как же прикидывать? Или вы ни разу не думаете перед тем, как писать прогу? Чтто-то нужно анализировать, кроме "кому это нужно?", "зачем" и "за какую цену?"? Или нет? Что нужно, чтобы вы начали писать проект?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re[3]: Доходы конкурента.
От: uzer  
Дата: 18.05.05 18:38
Оценка: +2 :)
On Wed, 18 May 2005 18:18:56 GMT, Keith <17629@users.rsdn.ru> wrote:

> F>В общем — ни к чему это, считать кол-во закачек конкурента. Т.е. вам

> это ничего полезного не даст
> А как же прикидывать? Или вы ни разу не думаете перед тем, как писать
> прогу? Чтто-то нужно анализировать, кроме "кому это нужно?", "зачем" и
> "за какую цену?"? Или нет? Что нужно, чтобы вы начали писать проект?

Кофе.


--
Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/mail/
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[4]: Доходы конкурента.
От: Keith  
Дата: 18.05.05 20:17
Оценка:
C> Опять же, этим исследуются не доходы конкурента, а динамика рынка. После этого можно и модельки построить.
А как быть для шаровары? Вот какие действия рподелываются для анализа нужности того софта, который хочешь написать.
Стандартная ситуация: имеется 10-25 программ решающие одну и ту же проблему пользователя. Я их все тщательно проанализировал и захотел втиснуться в эту нишу со своим продуктом, у которого интерфейс не хуже, а функциональность лучше всех на порядок. Как мне узнать: стоит соваться или нет?

C>Доходы конкурента сами по себе никакой ценности не представляют. Это же не ваши доходы

C>Для чего вам нужны доходы конкурентов?
Чтобы оценить доходы всего сегмент, сколько ты можешь от него отхватить при разных условиях.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.