Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: 00011011  
Дата: 17.02.24 15:44
Оценка:
Возможно это все покажется странным Тут сразу несколько разных вопросов.
Есть нетбук Acer Aspire One; на нем винда Win7; винда продавалась вместе с нетбуком, стало быть лицензионная.
Никаких других лицензионных винд у меня нет и не планируется.
Допустим, я подумываю сделать из этого нетбука что-то вроде домашнего мини-сервера. Соответственно, поставить туда какой-то легковесный линукс (кстати какой посоветуете? хочется чтобы можно было при загрузке выбирать, есть графический desktop environment или нет — на случай если он понадобится именно как нетбук, а сам DE должен быть максимально простым и аскетичным в стиле классического оформления windows, мне нравится lxqt, но может есть что-то еще лучше?).
Возвращаемся к винде. Имеет ли ценность "лицензионность" винды как таковая?
Если допустим каким-то образом (каким?) сделать образ диска нетбука на внешний hdd, затем подключить этот образ к виртуалке на стационарном компе, будет ли оно работать?
Сохранится ли лицензия?
И обновится ли винда сама (будучи в виртуалке) до десятки или что там сейчас (одиннадцатая?)
Re: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.02.24 16:38
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Возвращаемся к винде. Имеет ли ценность "лицензионность" винды как таковая?


Да.

0>Если допустим каким-то образом (каким?)


https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%83&oq=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8+windows+yf+db&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCAgCEAAYFhgeMgYIABBFGDkyCAgBEAAYFhgeMggIAhAAGBYYHjIICAMQABgWGB4yCAgEEAAYFhgeMggIBRAAGBYYHtIBCjE3Njg2ajBqMTWoAgCwAgA&sourceid=chrome&ie=UTF-8


>сделать образ диска нетбука на внешний hdd, затем подключить этот образ к виртуалке на стационарном компе, будет ли оно работать?


Как повезет. Оборудование все иное. Но может, и разберется.


0>Сохранится ли лицензия?


Нет. Оборудование иное.


0>И обновится ли винда сама (будучи в виртуалке) до десятки или что там сейчас (одиннадцатая?)


AFAIK семерка давно до 10 сама не обновляется и вообще не поддерживается.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: 00011011  
Дата: 17.02.24 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

0>>Возвращаемся к винде. Имеет ли ценность "лицензионность" винды как таковая?

PD>Да.

А какую ценность имеет эта лицензия на семерку, если сама семерка уже не поддерживается и до десятки не обновится, да и лицензия пропадет при переносе т.к. оборудование другое?
Re: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: kov_serg Россия  
Дата: 17.02.24 19:18
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Возможно это все покажется странным Тут сразу несколько разных вопросов.

0>Есть нетбук Acer Aspire One; на нем винда Win7; винда продавалась вместе с нетбуком, стало быть лицензионная.
Извините за нескромный вопрос, а что на нём за видюха?

Если Intel GMA 3600 то кромешный пи%%%ц, кроме win7x32 дров нет и не будет, совсем и те intel не осилил и забил.
Re[3]: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.02.24 03:43
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>А какую ценность имеет эта лицензия на семерку, если сама семерка уже не поддерживается и до десятки не обновится, да и лицензия пропадет при переносе т.к. оборудование другое?


Как минимум будет надоедать сообщениями , что Windows не активирована. Может, и еще что-то будет.

Вообще-то я не понимаю, зачем такие сложности. Найди в сети дистрибутив семерки и поставь. И активируй
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.24 04:37
Оценка: +4
Лицензия у тебя привязана к биосу. Сама установка винды при переносе в виртуалку вряд ли заработает.

Из биоса можно вытащить нужные ключи и подсунуть их в виртуалку. И там установить винду с нуля. Если всё сработает как надо, то она активируется. Но я не думаю, что этим путём стоит идти, это в любом случае нарушение лицензии и фарс. 7-ку активировать несложно и без этих приседаний.
Re: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: m2user  
Дата: 18.02.24 07:20
Оценка:
0>Если допустим каким-то образом (каким?) сделать образ диска нетбука на внешний hdd, затем подключить этот образ к виртуалке на стационарном компе, будет ли оно работать?

Есть неплохие шансы, что да. Следует искать готовый скрипт p2v конвертации для целевой платформы виртуализации.
Либо инструкцию. Обычно достаточно включить драйвера (SATA/IDE) для hdd в реестре.
NT 6.1 я успешно конвертировал для запуска в qemu-kvm.

0>Сохранится ли лицензия?


Активация слетает, т.к. поменяется mainboard. И как уже писали у Вас лицензия вероятно привязана к конкретному ноутбуку.
Re[2]: Перенос винды в виртуалку и обновление там?
От: m2user  
Дата: 18.02.24 20:42
Оценка:
_>Извините за нескромный вопрос, а что на нём за видюха?

_>Если Intel GMA 3600 то кромешный пи%%%ц, кроме win7x32 дров нет и не будет, совсем и те intel не осилил и забил.


мини-серверу видеокарта не нужна
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.