Windows 10 Language keyboard
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 24.10.20 21:18
Оценка:
Всем привет!

Пару вопросов по настройке переключения клавиатуры.

1) В списке "болтается" некий гибрид "Russian / US keyboard". Что это за хрень и как это убрать? Раздражает страшно, потому как довольно часто при переключении почему-то система "прыгает" на неё и в слепую не всегда замечаешь, что переключился не туда. В настройках конкретно её нет, она как бы в паре с "Russian / Russian keyboard" живет.

2) Более сложнее . Сначала вводная:
— Винда немецкая с английским Language Pack;
— Интерфейс английский;
— Клавиатура немецко-русская;

Теперь сам вопрос. Как вы видите, в списке аж четыре(!) раскладки для выбора. Мне по большому счёту нужны только две: немецкая и русская. С удивлением обнаружил, что для активного языкового интерфейса в системе (в данном случае английского), я не могу в языковых настройках удалить соответсвующую клавиатурную раскладку! Кнопка "Remove" для английской раскладки заблокирована . Переключиться на немецкий интерфейс просьба не предлагать .


Re: Windows 10 Language keyboard
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.20 01:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Теперь сам вопрос. Как вы видите, в списке аж четыре(!) раскладки для выбора. Мне по большому счёту нужны только две: немецкая и русская. С удивлением обнаружил, что для активного языкового интерфейса в системе (в данном случае английского), я не могу в языковых настройках удалить соответсвующую клавиатурную раскладку! Кнопка "Remove" для английской раскладки заблокирована .

N>Переключиться на немецкий интерфейс просьба не предлагать .

Недавно лечил этот прикол — у меня разрослось до шести (!) раскладок . Гуглится. Вроде как глюк из-за ремоут десктопа.

https://superuser.com/questions/957552/how-to-delete-a-keyboard-layout-in-windows-10
Re[2]: Windows 10 Language keyboard
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 25.10.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Недавно лечил этот прикол — у меня разрослось до шести (!) раскладок . Гуглится. Вроде как глюк из-за ремоут десктопа.


bnk>https://superuser.com/questions/957552/how-to-delete-a-keyboard-layout-in-windows-10


Спасибо!
ремоут десктоп? Может быть. Смог этот кривой лейоут удалить через реестр "preload" по вашей ссылке.

А на счёт удаления английской, нашел на stackoverflow информацию, что уже с 2018 года раскладку какого-либо языка удалить нельзя, если этот язык является "display language".
Re[3]: Windows 10 Language keyboard
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 04.11.20 18:06
Оценка: 10 (1)
N>А на счёт удаления английской, нашел на stackoverflow информацию, что уже с 2018 года раскладку какого-либо языка удалить нельзя, если этот язык является "display language"

Вроде решил эту проблему. Теперь только немецкая и русская раскладка остались, а интерфейс системы — английский, как и хотелось.
Решается удалением в реестре ключа для соответствующей раскладки.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload]
"1"="00000407"
"2"="00000419"


Будьте внимательны, если удаляете какой-либо ключ в середине.
Нумерация должна начинаться с "1" и БЕЗ ПРОПУСКОВ! Т.е. "1", "3", "4" не пойдёт.
Переключение раскладок в этом случае вообще не работает и в трее иконки тоже не будет.

p.s. Нужна перезагрузка.
Отредактировано 04.11.2020 18:10 Nikolaz . Предыдущая версия .
Re[4]: Windows 10 Language keyboard
От: σ  
Дата: 05.11.20 10:43
Оценка:
  offtop
N>Вроде решил эту проблему. Теперь только немецкая и русская раскладка остались, а интерфейс системы — английский, как и хотелось.
N>Решается удалением в реестре ключа для соответствующей раскладки.

N>p.s. Нужна перезагрузка.


User-friendliness as is.
Re[5]: Windows 10 Language keyboard
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.11.20 10:57
Оценка:
Здравствуйте, σ, Вы писали:

σ>User-friendliness as is.


Ну вроде бы как раз глюки полезли из заботы о пользователе.
RDP научили автоматически использовать раскладки локальной машины на удаленной. Только вот при завершении RDP сессии они иногда остаются.

Коннектишься ты например так на машину со шведской раскладкой, у тебя хоба — новый вариант добавляется для переключения языков.
К текущей локали, ага. Или что-то типа этого, в точности проблему не опишу.

В общем я думаю в следующий раз когда зайдешь по RDP на комп c "подходящим" набором языков, возможно оно снова сломается
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.