Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.07.16 02:27
Оценка:
Extortion extinction: Researchers develop a way to stop ransomware

Scaife, Traynor and colleagues Kevin Butler at UF and Henry Carter at Villanova University lay out the solution in a paper accepted for publication at the IEEE International Conference on Distributed Computing Systems and scheduled to be presented June 29 in Nara, Japan.

The results, they said, were impressive.

"We ran our detector against several hundred ransomware samples that were live," Scaife said, "and in those case it detected 100 percent of those malware samples and it did so after only a median of 10 files were encrypted."

And CryptoDrop works seamlessly with antivirus software.

"About one-tenth of 1 percent of the files were lost," Traynor said, "but the advantage is that it's flexible. We don't have to wait for that anti-virus update. If you have a new version of your ransomware, our system can detect that."


Таким образом, на данный момент программа CryptoDrop способна обнаружить 100% зловредов-вымогателей, а ее недостаток заключается в ключевом принципе ее работы: прежде чем заблокировать такого зловреда, она должна его обнаружить, благодаря чему он успевает зашифровать несколько файлов.
Отредактировано 11.07.2016 2:29 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: DOOM Россия  
Дата: 11.07.16 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Таким образом, на данный момент программа CryptoDrop способна обнаружить 100% зловредов-вымогателей, а ее недостаток заключается в ключевом принципе ее работы: прежде чем заблокировать такого зловреда, она должна его обнаружить, благодаря чему он успевает зашифровать несколько файлов.

Интересно, а как он отнесется к моему TrueCrypt? Или BitLocker? Или еще какому легальному шифровальному средству?
Re[2]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.07.16 05:24
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Интересно, а как он отнесется к моему TrueCrypt? Или BitLocker? Или еще какому легальному шифровальному средству?


Насколько я понял, CryptoDrop — это даже не альфа-версия, а исследовательский прототип. Вероятно, для TrueCrypt, BitLocker и т. п. добавят соответствующие исключения.
Re[3]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: DOOM Россия  
Дата: 11.07.16 05:56
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Вероятно, для TrueCrypt, BitLocker и т. п. добавят соответствующие исключения.

На этом можно расходиться.
Вредоносное ПО моментально научится добавлять себя в исключения, как это сейчас делает для межсетевых экранов и т.п.
Re[4]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.07.16 06:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Вредоносное ПО моментально научится добавлять себя в исключения, как это сейчас делает для межсетевых экранов и т.п.


Можно примеры зловредов, которые умеют добавлять себя в исключения? Кстати, в статье сказано, что CryptoDrop можно использовать параллельно с обычными антивирусами, т. е. как дополнительную, а не основную защитную меру.

P.S. Хотелось бы также узнать мнение мыщъха. Возможно, не всё так плохо?
Отредактировано 11.07.2016 6:39 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: DOOM Россия  
Дата: 11.07.16 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Можно примеры зловредов, которые умеют добавлять себя в исключения?

Конкретный не назову — тысячи их.

L>Кстати, в статье сказано, что CryptoDrop можно использовать параллельно с обычными антивирусами, т. е. как дополнительную, а не основную защитную меру.

А можно еще UAC не выключать и тогда вообще все шоколадно будет
В общем, я тут не вижу того, что называется "научная новизна"
Re[6]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.07.16 06:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Конкретный не назову — тысячи их.


Не знал, что всё настолько запущено.

DOO>А можно еще UAC не выключать и тогда вообще все шоколадно будет


Получается, в фирмах и организациях, у которых оказываются зашифрованными ценные файлы, UAC был отключен?

DOO>В общем, я тут не вижу того, что называется "научная новизна"


Если я правильно понял, новизна состоит в том, что зловреду позволяют начать свою работу, чтобы на этом основании его детектировать.

P.S. Предлагаю добавить в CryptoDrop функцию создания резервной копии каждого файла, который попытается зашифровать потенциально вредоносное ПО.

P.P.S. Нашел еще одну статью с комментариями:
Researchers Develop A Way To Stop Ransomware By Watching The Filesystem — Slashdot
Отредактировано 11.07.2016 7:08 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.07.2016 6:47 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: DOOM Россия  
Дата: 11.07.16 06:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:



DOO>>А можно еще UAC не выключать и тогда вообще все шоколадно будет

L>Получается, в фирмах и организациях, у которых оказываются зашифрованными ценные файлы, UAC был отключен?
Как правило — да. Ну и UAC голову не заменяет. Надо правильно реагировать на его предупреждение: тут какая-то программулина полезла активно ворошить диск — разрешить?
Это не для совсем уж неподготовленного пользователя решение.


DOO>>В общем, я тут не вижу того, что называется "научная новизна"

L>Если я правильно понял, новизна состоит в том, что зловреду позволяют начать свою работу, чтобы на этом основании его детектировать.
Ну т.е. они просто мониторят, что какая-то программа начала массово модифицировать файлы и считают это подозрительной активностью. Как бе ничего нового...
Re: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: wildwind Россия  
Дата: 11.07.16 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Поведенческий анализ, насколько я понял. Он не может быть универсальным, его всегда можно обмануть.
Re[2]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.16 05:01
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Поведенческий анализ, насколько я понял. Он не может быть универсальным, его всегда можно обмануть.


Это я понял, но пока вроде ловит 100% зловредов-вымогателей.
Re[3]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: wildwind Россия  
Дата: 12.07.16 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Это я понял, но пока вроде ловит 100% зловредов-вымогателей.


100% из тех, на ком протестировали?
Re[4]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.16 07:38
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>100% из тех, на ком протестировали?


Совершенно верно. В статье сказано, что исследователи протестировали программу на нескольких сотнях зловредов-вымогателей. Может, надо было на нескольких тысячах?
Отредактировано 12.07.2016 7:39 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Ziaw Россия  
Дата: 12.07.16 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Совершенно верно. В статье сказано, что исследователи протестировали программу на нескольких сотнях зловредов-вымогателей. Может, надо было на нескольких тысячах?


Нет, надо понять, сможет ли она ловить тех зловредов, которые знают о ее существовании.
Re[6]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.16 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Нет, надо понять, сможет ли она ловить тех зловредов, которые знают о ее существовании.


Согласен, однако эвристика в некоторых антивирусах вроде как-то обнаруживает новые вирусы, которые знают о существовании этих антивирусов?
Re[7]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Ziaw Россия  
Дата: 12.07.16 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Согласен, однако эвристика в некоторых антивирусах вроде как-то обнаруживает новые вирусы, которые знают о существовании этих антивирусов?


То, что это в принципе возможно — сомнений не вызывает.
Re[8]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.16 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>То, что это в принципе возможно — сомнений не вызывает.


А иначе получается, что самые надежные средства защиты — это те, о которых мало кто знает.
Re[5]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: wildwind Россия  
Дата: 12.07.16 15:58
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Совершенно верно. В статье сказано, что исследователи протестировали программу на нескольких сотнях зловредов-вымогателей. Может, надо было на нескольких тысячах?


Они каждый день десятками появляются. Как только эта программа распространится, авторы вымогателей подстроят их поведение так, чтобы остаться незамеченными. Здесь примерно та же ситуация, что с антивирусами. Только антивирусы реагируют быстро: сутки-другие и новая разновидность уже детектится и базы у пользователей обновлены.

Хочу заметить, я не против таких исследований, я только за. Если им там удалось найти признаки, по которым можно эффективно детектить шифровальщиков, это здорово. (Если конечно это не что-то тривиальное вроде количества обращений к файлам в секунду или последовательности вызовов API функций.) Значит, скоро они будут реализованы в антивирусах. Но все же на первом месте бдительность и правила сетевой гигиены.
Re[5]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: Denwer Россия  
Дата: 14.07.16 07:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, wildwind, Вы писали:


W>>100% из тех, на ком протестировали?


L>Совершенно верно. В статье сказано, что исследователи протестировали программу на нескольких сотнях зловредов-вымогателей. Может, надо было на нескольких тысячах?


Просто предположение. Программа следит за процессами и находит такие, которые открывают и изменяют файлы за определенный момент времени. Если процесс превысил нужное количество файлов, то считается что это зловред. Но так и писатели зловредов не дураки, они потом будут плодить процессы и для каждого шифрования будут создавать новый дочерний процесс. Т.е. то что ловит сейчас, это просто потому что у писателей зловредов не было целью защититься от конкретной программы. Со временем все изменится.
Re[7]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: IID Россия  
Дата: 14.09.16 18:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если я правильно понял, новизна состоит в том, что зловреду позволяют начать свою работу, чтобы на этом основании его детектировать.


А зловред понавороченее закриптит данные без генерации уведомлений. Вся затея 100% обнаружения попахивает антивирусом Дениса Попова.
kalsarikännit
Re[9]: Универсальное средство против зловредов-вымогателей
От: IID Россия  
Дата: 14.09.16 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>А иначе получается, что самые надежные средства защиты — это те, о которых мало кто знает.


так и есть.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.