Перехват сотового трафика
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.05.16 01:58
Оценка:
Если ты компания маленькая, у тебя нет большого кампуса и поставить собственные соты ты не можешь (например Самсунг в своей штаб-квартире может. Думаю что А/Г/М/Ф/Э не исключения), то решения от компании Инфовотч то что нужно:

"Это нечто вроде фемтосоты (оборудование для усиления сигнала сотовой связи.— "Ъ"), которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации


В конце концов, не только же спецслужбам разговоры перехватывать, компании тоже хотят

Больше тут: http://kommersant.ru/doc/2983088
Re: Перехват сотового трафика
От: Dym On Россия  
Дата: 11.05.16 07:02
Оценка: +1
KP>В конце концов, не только же спецслужбам разговоры перехватывать, компании тоже хотят
Там есть оговорка:

Но эксперты ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок.

Я тоже ставлю под сомнение.

PS А хотеть не вредно .
Счастье — это Glück!
Re: Перехват сотового трафика
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.05.16 07:03
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если ты компания маленькая, у тебя нет большого кампуса и поставить собственные соты ты не можешь (например Самсунг в своей штаб-квартире может. Думаю что А/Г/М/Ф/Э не исключения), то решения от компании Инфовотч то что нужно:


Угу. А маленьким компаниям соответствующую услугу могли бы оказывать операторы сотовой связи. Так и представляю себе ценник:
* Прослушка — 500 руб/день за номерэ
* Антипрослушка — 1000 руб/день
* Антиантипрослушка — цена договорная
Re[2]: Перехват сотового трафика
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.05.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

KP>>В конце концов, не только же спецслужбам разговоры перехватывать, компании тоже хотят

DO>Там есть оговорка:
DO>

Но эксперты ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок.

DO>Я тоже ставлю под сомнение.

Тут нет ни секунды сомнений — это однозначно не законно.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: На правах рекламы.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.05.16 07:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>

"Это нечто вроде фемтосоты (оборудование для усиления сигнала сотовой связи.— "Ъ"), которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации


KP>В конце концов, не только же спецслужбам разговоры перехватывать, компании тоже хотят


Оборудование подобного назначения давно доступно для желающих. Видимо Наталье Касперской InfoWatch кому то денег не хватает, и теперь решили рекламу в широких массах сделать.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: На правах рекламы.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.16 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Оборудование подобного назначения давно доступно для желающих. Видимо Наталье Касперской InfoWatch кому то денег не хватает, и теперь решили рекламу в широких массах сделать.


Такое оборудование фигурирует в фильме «Взлом» (Takedown или Track Down) 2000 года, в котором Цутому Симомура использует его для перехвата ценных данных, отправляемых Кевином Митником через сотовый модем. (По сюжету эти данные ранее были похищены у него Митником, но не суть важно.)
Отредактировано 11.05.2016 8:38 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Перехват сотового трафика
От: Dym On Россия  
Дата: 11.05.16 08:48
Оценка:
Pzz>Угу. А маленьким компаниям соответствующую услугу могли бы оказывать операторы сотовой связи. Так и представляю себе ценник:
Pzz>* Прослушка — 500 руб/день за номерэ
Pzz>* Антипрослушка — 1000 руб/день
Pzz>* Антиантипрослушка — цена договорная
Да тут просто бездна бизнес идей, можно же комбинировать:
* n*(анти)-прослушка и так до бесконечности
* антипрослушка со взаимной прослушкой
* прослушка с антипрослушкой — тут возможны уровни, пакет «Простой» — прослушка с антипрослушкой, пакет «Продвинутый» — прослушка с антипрослушкой с преодолением антипрослушки первого уровня и т.п.
Можно разнообразить тарифы: первые 30 сек без прослушки, или антипрослушка включается со второй по пятую минуту разговора.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Перехват сотового трафика
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.05.16 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Да тут просто бездна бизнес идей, можно же комбинировать:


Тут важно не перестараться. А то может получиться так, что чтобы осознать суть вашего предложения, нужен такой уровень квалификации, который позволяет и самому прослушку организовать, без вашей помощи.
Re[3]: На правах рекламы.
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 11.05.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

SK>>Оборудование подобного назначения давно доступно для желающих. Видимо Наталье Касперской InfoWatch кому то денег не хватает, и теперь решили рекламу в широких массах сделать.


L>Такое оборудование фигурирует в фильме «Взлом» (Takedown или Track Down) 2000 года, в котором Цутому Симомура использует его для перехвата ценных данных, отправляемых Кевином Митником через сотовый модем. (По сюжету эти данные ранее были похищены у него Митником, но не суть важно.)


А там точно про GSM речь шла, а не о каком-нибудь NMT-450, который можно было слушать обычной рацией?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: На правах рекламы.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.05.16 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


SK>>Оборудование подобного назначения давно доступно для желающих. Видимо Наталье Касперской InfoWatch кому то денег не хватает, и теперь решили рекламу в широких массах сделать.


L>Такое оборудование фигурирует в фильме «Взлом» (Takedown или Track Down) 2000 года, в котором Цутому Симомура использует его для перехвата ценных данных, отправляемых Кевином Митником через сотовый модем. (По сюжету эти данные ранее были похищены у него Митником, но не суть важно.)


Это другое.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: На правах рекламы.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.05.16 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

L>>Такое оборудование фигурирует в фильме «Взлом» (Takedown или Track Down) 2000 года, в котором Цутому Симомура использует его для перехвата ценных данных, отправляемых Кевином Митником через сотовый модем. (По сюжету эти данные ранее были похищены у него Митником, но не суть важно.)


ХГД>А там точно про GSM речь шла, а не о каком-нибудь NMT-450, который можно было слушать обычной рацией?


В США же ни GSM ни NMT широко не использовалось. древнее TDMA какое ни будь, прослушиваемое впрочем не более сложно чем NMT.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: На правах рекламы.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.16 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>А там точно про GSM речь шла, а не о каком-нибудь NMT-450, который можно было слушать обычной рацией?


Не знаю, о каком стандарте шла речь, но навряд ли это был GSM. Если я правильно помню, там была какая-то мини-BTS, которая выдавала себя за обычную BTS (то есть не только слушала, но и передавала).
Отредактировано 11.05.2016 9:49 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Перехват сотового трафика
От: nen777w  
Дата: 18.05.16 19:09
Оценка:
Где то я читал что в некоторых телефонах BB есть встроенный скремблер и что имея два таких телефона они как то могут включить этот режим.
Не знаю насколько это соответсвует действительности.
А заодно и интересно можно ли на Android телефоне "вклиниться" между АЦП и (GSM кодеком / передатчиком), с целью изменения передаваемых данных?
Например мой Remi Note 2, хорошо пишет разговоры, при этом включать громкую связь не нужно, т.е. пишет он, я так понимаю, прямо из ЦАП/АЦП.
Re[2]: Перехват сотового трафика
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.05.16 23:20
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Где то я читал что в некоторых телефонах BB есть встроенный скремблер и что имея два таких телефона они как то могут включить этот режим.

Так и есть, но только возможно БЫЛ скремблер
Sic luceat lux!
Re[2]: На правах рекламы.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 06.06.16 06:13
Оценка: :))
SK>Оборудование подобного назначения давно доступно для желающих.

Думаю, смысл поста был в том, что не тупо закупать импортное, а разработать свое. Тэги: #импортозамещние #сделаноунас #неточтонаукраине #лаптев
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.