Re[2]: Развитие Rust
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.12 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:

МС>Идеи хорошие, но синтаксис в стиле J и уйма сокращений немного напрягают. В данном случае это именно экономия на спичках. Насчёт модели памяти и ссылок ничего умного сказать не могу, т.к. опыта маловато. Может, и можно было бы сделать попроще. Хотя в том же D, который все регулярно вспоминают, обошлись собственно управляемой кучей и placement new.

В D забили на многопоточность.
Sapienti sat!
Re[2]: Развитие Rust
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 17.07.12 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:

МС>Насчёт модели памяти и ссылок ничего умного сказать не могу, т.к. опыта маловато. Может, и можно было бы сделать попроще. Хотя в том же D, который все регулярно вспоминают, обошлись собственно управляемой кучей и placement new.


В D по дефолту потоки не шарят память. Там есть модификаторы immutable (никто не меняет) и const (тебе нельзя менять), потоки обмениваются immutable сообщениями.
Re[3]: Развитие Rust
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 17.07.12 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В D забили на многопоточность.


Как это? Разверни мысль, пожалуйста. Из того, что я видел, там наоборот много мыслей ей посвящено и многое уже удобно сделано (кое-какая изоляция потоков, посылка-прием сообщений а-ля эрланг, удобные конструкции для параллельной обработки данных).
Re[4]: Развитие Rust
От: Мишень-сан  
Дата: 17.07.12 06:08
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

C>>В D забили на многопоточность.


DM>Как это? Разверни мысль, пожалуйста. Из того, что я видел, там наоборот много мыслей ей посвящено и многое уже удобно сделано (кое-какая изоляция потоков, посылка-прием сообщений а-ля эрланг, удобные конструкции для параллельной обработки данных).


Он, видимо, имеет ввиду, что GC там глобальный. И модель памяти не запрещает шаринг данных.
Re: Развитие Rust
От: Mr.Delphist  
Дата: 17.07.12 14:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вышла новая версия языка Rust с номером 0.3.


Мне почему-то это напоминает попытки "reinventing C++, но с перловым преферансом и функциональными девушками"
Re[2]: Развитие Rust
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.07.12 23:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Мне почему-то это напоминает попытки "reinventing C++, но с перловым преферансом и функциональными девушками"


Да, начинает напоминать. Но вот плохо ли это? По большому счету, в Rust куда более грамотно отрезали опасные вещи связанные с работой с памятью, чем, к примеру, это было сделано в Java. Для написания многопоточных серверных приложений, Rust обещает быть именно тем самым языком, который и работу упростит, и просадку по скорости и по памяти не сделает особо уж чудовищной. Но, это все будущее, и наступит ли оно, пока не известно. Так что на данный момент, можно смотреть как язык развивается и помогать ему, если есть на то желание, родиться и окрепнуть
Re: Развитие Rust
От: FR  
Дата: 04.04.13 17:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Попалась такая новость Mozilla и Samsung объявили о совместной работе над браузерным движком нового поколения
если не ошибаюсь ты одновременно и любитель руста и работник самсунга может прокомментируешь?
Вообще похоже у руста killer app вполне вырисовывается.
Re: Развитие Rust
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.13 17:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> Кроме того, я сделал перевод обзора основных нововведений несколько дополнив его, относительно официальной версии.


Так что в блоге то? Давай у нас, в виде статьи, опубликуем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Развитие Rust
От: SilentNoise  
Дата: 04.04.13 17:30
Оценка:
Синтаксис — няшка (сравнительно с Си-подобными ЯП).
Аннотации чистоты в том виде, в котором они есть сейчас (без полиморфизма эффектов) — не очень. Вообще, проблема с системами эффектов в том что они либо недостаточно выразительны, либо синтаксически тяжеловесны.
Отсутствие разделяемой между потоками памяти — большой минус, это можно сделать безопасно если ограничить такие данные иммутабельными.
Re[2]: Развитие Rust
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.13 17:38
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так что в блоге то? Давай у нас, в виде статьи, опубликуем.


Да там синтаксис постоянно меняется, вроде говорят что в последнем релизе он "почти окончательный", так что буду писать
Re[2]: Развитие Rust
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.13 17:40
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Попалась такая новость Mozilla и Samsung объявили о совместной работе над браузерным движком нового поколения


Ты меня опередил

FR>если не ошибаюсь ты одновременно и любитель руста и работник самсунга может прокомментируешь?


А опередил потому, что я уже не работник Самсунга и занят переездом

FR>Вообще похоже у руста killer app вполне вырисовывается.


Да, только я боюсь участия Самсунга. Как-бы его это участие с криворукими программистами Компании не испортило.
Re[2]: Развитие Rust
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.13 17:44
Оценка:
Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:

SN>Отсутствие разделяемой между потоками памяти — большой минус, это можно сделать безопасно если ограничить такие данные иммутабельными.


Так это есть же.
Re[3]: Развитие Rust
От: SilentNoise  
Дата: 04.04.13 17:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:


SN>>Отсутствие разделяемой между потоками памяти — большой минус, это можно сделать безопасно если ограничить такие данные иммутабельными.


KP>Так это есть же.
Re[3]: Развитие Rust
От: SilentNoise  
Дата: 04.04.13 17:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:


SN>>Отсутствие разделяемой между потоками памяти — большой минус, это можно сделать безопасно если ограничить такие данные иммутабельными.


KP>Так это есть же.


Возможно, я что-то не так понял, но как мне сделать иммутабельную структуру данных разделяемую между разными потоками (не отдельные копии для каждого потока, а просто указатель на эту структуру в каждом потоке), если разделяемые указатели не могут быть переданы в другой поток?
Re[3]: Развитие Rust
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.13 23:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да там синтаксис постоянно меняется, вроде говорят что в последнем релизе он "почти окончательный", так что буду писать


Ну, дык, можешь хоть раз в месяц описывать. Что нам жалко что ли?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Развитие Rust
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.04.13 00:39
Оценка:
Здравствуйте, SilentNoise, Вы писали:

SN>Возможно, я что-то не так понял, но как мне сделать иммутабельную структуру данных разделяемую между разными потоками (не отдельные копии для каждого потока, а просто указатель на эту структуру в каждом потоке), если разделяемые указатели не могут быть переданы в другой поток?

Иммутабельные структуры (Const) передаются между потоками без копирования.
Sapienti sat!
Re[3]: Развитие Rust
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 05.04.13 01:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А опередил потому, что я уже не работник Самсунга и занят переездом


Ух ты! А куда, если не секрет?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Развитие Rust
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.04.13 04:32
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ух ты! А куда, если не секрет?


По ряду причин мы вернулись в Мск.
Так что я со следующей недели буду сотрудником ЛК во второй раз, тут это практически без альтернативный вариант
Re[5]: Развитие Rust
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 05.04.13 04:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Ух ты! А куда, если не секрет?


KP>По ряду причин мы вернулись в Мск.

KP>Так что я со следующей недели буду сотрудником ЛК во второй раз, тут это практически без альтернативный вариант

Понаехал!!!
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Развитие Rust
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.04.13 18:14
Оценка:
Если кому нужно, теперь есть сборка Rust для Mac OS X
Автор: kaa.python
Дата: 11.04.13
.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.