Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 10:13
Оценка: 21 (2) +2
Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.

Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Недобюрократизация
От: korzhik Россия  
Дата: 01.12.04 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.


СШ>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?


я немного не по теме...

я например "ЗА" особенно если есть шанс привлечь профессионалов в этой области на RSDN
эта тема обсуждалась где то на RSDN открыто?
Re[2]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 10:25
Оценка:
Здравствуйте, korzhik, Вы писали:

СШ>>Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.


СШ>>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?


K>я немного не по теме...


K>я например "ЗА" особенно если есть шанс привлечь профессионалов в этой области на RSDN

K>эта тема обсуждалась где то на RSDN открыто?

Тема не обсуждалась. На это просто нет времени. 24 числа открылось окно возможности переноса сообщества. Ширина окна — неделя-полторы. После окончания этого срока форум создавать будет бессмысленно — он будет мёртворожденным.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Недобюрократизация
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 01.12.04 11:12
Оценка:
"Слава Шевцов" <25840@users.rsdn.ru> wrote in message news:925642@news.rsdn.ru...
>а инициативы RSDN нужны?
Нужны. На данный момент в группе идёт обсуждение этого вопроса.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[3]: Недобюрократизация
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 01.12.04 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Тема не обсуждалась. На это просто нет времени.


Так много требовалось времени, чтобы написать пару строчек в публичный форум, а не только на приватный адрес команды?
Глядишь, и обудили бы все по-быстрому, и поддержку "сообщества" обеспечили для ускорения решения вопроса.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[2]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

>>а инициативы RSDN нужны?

Tom>Нужны. На данный момент в группе идёт обсуждение этого вопроса.

Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества. Даже уведомлений о получении писем не пришло. Поэтому и название темы "Недобюрократизация", а не "Бюрократия от RSDN".
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

СШ>>Тема не обсуждалась. На это просто нет времени.


AR>Так много требовалось времени, чтобы написать пару строчек в публичный форум, а не только на приватный адрес команды?


Прошу прочитать правила создания новых форумов. Там процедура описана. Это формальная часть.

Реальная часть в том, что определить нужно ли RSDN такое сообщество или нет может только сам RSDN — он знает куда идёт и зачем существует. И в данном случае важно стратегическое вИдение (выбор делают лидеры сообщества), а не определение сиюминутной нужности форума (выбор делают форумяне). Поэтому публикация предложения тоже особого смысла не имеет. Хотя если интересно, то для интересующихся могу здесь опубликовать свой запрос.

AR>Глядишь, и обудили бы все по-быстрому, и поддержку "сообщества" обеспечили для ускорения решения вопроса.


Сомневаюсь.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Недобюрократизация
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 01.12.04 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества. Даже уведомлений о получении писем не пришло. Поэтому и название темы "Недобюрократизация", а не "Бюрократия от RSDN".


Всмысле, Вам не пришел ответ типа:
"Ваш запрос принят и поставлен в очередь на отправку в /dev/nul"?
А без такого ответа, Вы полагаете, письмо может потеряться

Нет, оно дошло до адресата. Просто за последнюю неделю было создано аж два форума. А это каждый раз очень сложная процедура.
Лично Вы можете дело ускорить, если набросаете устав для форума как тут
Автор: Anatolix
Дата: 26.11.04
.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

СШ>>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества. Даже уведомлений о получении писем не пришло. Поэтому и название темы "Недобюрократизация", а не "Бюрократия от RSDN".


БП>Всмысле, Вам не пришел ответ типа:

БП>"Ваш запрос принят и поставлен в очередь на отправку в /dev/nul"?
БП>А без такого ответа, Вы полагаете, письмо может потеряться

АнтиСпам-системы зверствуют... Кроме того, письмо может быть получены и стёрто. Или решение принято и отправителя не поставили в известность. Или отложено до рассмотрения в середине месяца со всеми остальными запросами. Вариантов много.

БП>Нет, оно дошло до адресата. Просто за последнюю неделю было создано аж два форума. А это каждый раз очень сложная процедура.

БП>Лично Вы можете дело ускорить, если набросаете устав для форума как тут
Автор: Anatolix
Дата: 26.11.04
.


Пошёл готовить устав.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Недобюрократизация
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.12.04 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:
СШ>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?
Вообще говоря, нужны. Но, как я уже объяснил (Re: Господа, администраторы сервера, очень просим Вас
Автор: Sinclair
Дата: 26.11.04
), команде нужно четко представлять себе мотивацию создания нового форума.
У нас, как и везде, телепатов решительно не хватает. Поэтому нам трудновато понять, будет ли форум востребован. Рекомендую изучить workflow по созданию нового форума на примере свежесозданного форума по менеджменту. Как только в команде окрепнет убеждение в том, что форум будет пользоваться популярностью, он будет открыт.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Недобюрократизация
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 02.12.04 06:49
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Нет, оно дошло до адресата. Просто за последнюю неделю было создано аж два форума.


Интересно, кончатся ли они когда-нибудь.

БП>А это каждый раз очень сложная процедура.


А если сделать так.
Где-нибудь делаем страницу "Новые форумы". В нем отображаются названия предложенных для создания форумов и их короткое наименование, например, для не существующего форума 'Framework' это будет [FW], а так же их описание + возожность самому предложить новый форум. Затем, при создании нового сообщения в форуме "Прочее", предлагается в начало темы добавить короткое наименование этого не существующего форума. Получим тему в виде "[FW]-Бла бла бла".
Итак, если потом набираем критическую массу таких сообщений — создаем новый форум и переносим все эти сообщения в него. Всё просто.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.12.04 14:12
Оценка: -2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества.


Видишь ли, на моей памяти тим всегда общался с кем то внешним через единственного члена. В данном случае именно он и будет доводить до тебя ход обсуждения, а кроме него никто тебе не напишет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re[4]: Недобюрократизация
От: _FRED_ Черногория
Дата: 02.12.04 16:00
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

СШ>>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества.

AVK>Видишь ли, на моей памяти тим всегда общался с кем то внешним через единственного члена. В данном случае именно он и будет доводить до тебя ход обсуждения, а кроме него никто тебе не напишет.

Тогда надо было Тим написать — можно подумать, что у вас коллективный разум и один человек сможет высказать мнение более чем тридцати (если судить по Re: Команда RSDN
Автор: Блудов Павел
Дата: 27.11.04
) человек! И самостоятельного либо нет, либо всегда подчиняется коллективному
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.12.04 19:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

СШ>>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества.


AVK>Видишь ли, на моей памяти тим всегда общался с кем то внешним через единственного члена. В данном случае именно он и будет доводить до тебя ход обсуждения, а кроме него никто тебе не напишет.


Вмдишь ли, мне всё равно как и что у вас происходит. Я просто регулярно хочу знать как обстоит дело с моей заявкой. Если бы это было прозрачно — нет вопросов. Пусть у вас хоть анархия, хоть демократия, хоть тоталитаризм — это не важно. Но по ходу этого треда я узнаю много нового о вашей структуре. Хотя мне это не интересно — я не хочу быть членом команды. Мне важен только один ответ: будет форум или нет. Всё остальное мне неинтересно. Правила пришлю сегодня.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Недобюрократизация
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 03.12.04 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Правила пришлю сегодня.


нам они пришли, но лучше выложи еще здесь, т.к. там есть спорные моменты, надо обсудить.
Re[6]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Правила пришлю сегодня.


OE>нам они пришли, но лучше выложи еще здесь, т.к. там есть спорные моменты, надо обсудить.


Пользовательские интерфейсы

Форум посвящен обсуждению пользовательских интерфейсов и вопросам близко
связанным с этим.

On-Topic.

* Методологии, методики и стандарты разработки пользовательских интерфейсов.

* Различные программные средства применяющиеся для автоматизации всего
  вышеперечисленного (какие системы существуют, опыт их использования, отзывы
и т.п.).

* Обсуждению собственно философии интерфейсов, истории и перспектив отрасли.

* Источники информации по всем выше обозначенным темам (книги, курсы,
  ссылки), отзывы о них и их обсуждение.

* Конкретные приемы, схемы и советы по прикладным вопросам - как писать ТЗ,
  как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
заказчиков.

* Помощь в разработке, оценке и критике интерфейсов на удобство и
эргономичность:
  оценка программ, сайтов, заготовок дверных ручек и прочих пользовательских
  интерфейсов.

* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
  о том что помогло или помешало им быть успешными.

* Семинары, учебные курсы, собрания посвящённые разработке пользовательских
  интерфейсов.

Off-Topic

* Поиск сотрудников-юзабилистов или работодателей лучше производить в в
rsdn.job

* Предложение юзабилити услуг.

* Обсуждение технических проблем реализации интерфейсов при помощи конкретных
библиотек.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Недобюрократизация
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 03.12.04 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

вот для этого:

СШ>
СШ>* ...как писать ТЗ, как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
СШ>заказчиков.

СШ>* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
СШ>  о том что помогло или помешало им быть успешными.
СШ>


у нас есть форум Управление проектами
Re[5]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.04 08:18
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Тогда надо было Тим написать — можно подумать, что у вас коллективный разум и один человек сможет высказать мнение более чем тридцати (если судить по Re: Команда RSDN
Автор: Блудов Павел
Дата: 27.11.04
) человек! И самостоятельного либо нет, либо всегда подчиняется коллективному


Именно так все и обстоит — собственное мнение по вопросам, решаемым тимом, член команды на публике как правило не высказывает. А если высказывает, то обычно специально об этом упоминает.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re[5]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.04 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Вмдишь ли, мне всё равно как и что у вас происходит. Я просто регулярно хочу знать как обстоит дело с моей заявкой.


А я регулярно хочу получать ведро черной икры.

СШ> Если бы это было прозрачно — нет вопросов. Пусть у вас хоть анархия, хоть демократия, хоть тоталитаризм — это не важно. Но по ходу этого треда я узнаю много нового о вашей структуре. Хотя мне это не интересно — я не хочу быть членом команды. Мне важен только один ответ: будет форум или нет. Всё остальное мне неинтересно.


Как только решение будет принято, ты об этом узнаешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re[8]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>вот для этого:


СШ>>
СШ>>* ...как писать ТЗ, как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
СШ>>заказчиков.

СШ>>* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
СШ>>  о том что помогло или помешало им быть успешными.
СШ>>


OE>у нас есть форум Управление проектами


Согласен. Если читать пословно — это так. Но если понять, что за этим стоит, то нет. Сейчас объясню.

СШ>>
СШ>>* ...как писать ТЗ, как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
СШ>>заказчиков.
СШ>>


В целом, согласен.

СШ>>
СШ>>* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
СШ>>  о том что помогло или помешало им быть успешными.
СШ>>


Проекты бывают управленческие. Например, управление постройкой Днепростроя. И технические. Например, архитектура Днепростроя должна быть расчитана на землятресения, наводнения и на срок службы лет 100. Управленческие проекты обсуждаются в Управление проектами. Но обсуждать там проект архитектуры Днепростроя смысла нет. На это должен быть аналог Проектирование. В случае с пользовательским интерфейсом таже картина.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.