Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 10:13
Оценка: 21 (2) +2
Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.

Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Недобюрократизация
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 02.12.04 06:49
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Нет, оно дошло до адресата. Просто за последнюю неделю было создано аж два форума.


Интересно, кончатся ли они когда-нибудь.

БП>А это каждый раз очень сложная процедура.


А если сделать так.
Где-нибудь делаем страницу "Новые форумы". В нем отображаются названия предложенных для создания форумов и их короткое наименование, например, для не существующего форума 'Framework' это будет [FW], а так же их описание + возожность самому предложить новый форум. Затем, при создании нового сообщения в форуме "Прочее", предлагается в начало темы добавить короткое наименование этого не существующего форума. Получим тему в виде "[FW]-Бла бла бла".
Итак, если потом набираем критическую массу таких сообщений — создаем новый форум и переносим все эти сообщения в него. Всё просто.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.12.04 14:12
Оценка: -2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества.


Видишь ли, на моей памяти тим всегда общался с кем то внешним через единственного члена. В данном случае именно он и будет доводить до тебя ход обсуждения, а кроме него никто тебе не напишет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re[2]: Недобюрократизация
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 03.12.04 09:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>А как правильно перевести на русский usability?


Пользовабельность.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 3 r240 ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Недобюрократизация
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 03.12.04 19:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>А как правильно перевести на русский usability?


Эргономика, вполне адекватно.
сам слушаю и вам рекомендую: 11 — Ветер Шалун
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Недобюрократизация
От: Сантехник Беларусь  
Дата: 03.12.04 10:03
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>А как правильно перевести на русский usability?


практичность, удобство использования
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.12.04 19:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

СШ>>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества.


AVK>Видишь ли, на моей памяти тим всегда общался с кем то внешним через единственного члена. В данном случае именно он и будет доводить до тебя ход обсуждения, а кроме него никто тебе не напишет.


Вмдишь ли, мне всё равно как и что у вас происходит. Я просто регулярно хочу знать как обстоит дело с моей заявкой. Если бы это было прозрачно — нет вопросов. Пусть у вас хоть анархия, хоть демократия, хоть тоталитаризм — это не важно. Но по ходу этого треда я узнаю много нового о вашей структуре. Хотя мне это не интересно — я не хочу быть членом команды. Мне важен только один ответ: будет форум или нет. Всё остальное мне неинтересно. Правила пришлю сегодня.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Недобюрократизация
От: _FRED_ Черногория
Дата: 02.12.04 16:00
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

СШ>>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества.

AVK>Видишь ли, на моей памяти тим всегда общался с кем то внешним через единственного члена. В данном случае именно он и будет доводить до тебя ход обсуждения, а кроме него никто тебе не напишет.

Тогда надо было Тим написать — можно подумать, что у вас коллективный разум и один человек сможет высказать мнение более чем тридцати (если судить по Re: Команда RSDN
Автор: Блудов Павел
Дата: 27.11.04
) человек! И самостоятельного либо нет, либо всегда подчиняется коллективному
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[7]: Недобюрократизация
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 03.12.04 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

вот для этого:

СШ>
СШ>* ...как писать ТЗ, как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
СШ>заказчиков.

СШ>* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
СШ>  о том что помогло или помешало им быть успешными.
СШ>


у нас есть форум Управление проектами
Re[5]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.04 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Вмдишь ли, мне всё равно как и что у вас происходит. Я просто регулярно хочу знать как обстоит дело с моей заявкой.


А я регулярно хочу получать ведро черной икры.

СШ> Если бы это было прозрачно — нет вопросов. Пусть у вас хоть анархия, хоть демократия, хоть тоталитаризм — это не важно. Но по ходу этого треда я узнаю много нового о вашей структуре. Хотя мне это не интересно — я не хочу быть членом команды. Мне важен только один ответ: будет форум или нет. Всё остальное мне неинтересно.


Как только решение будет принято, ты об этом узнаешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re[4]: Недобюрократизация
От: Сантехник Беларусь  
Дата: 03.12.04 10:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Надо слово, которое будет в названии форума, и по которому можно будет точно определить для чего этот форум нужен. По словам "практичность, удобство использования" этого понять нельзя.


Осмелюсь предложить "Эргономика ПИ"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
Re[8]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.04 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Для обсуждения "технических проблем" — да, есть другие форумы. А почему бы не пообсуждать качество реализации в различных библиотеках идиом юзабилити? Поделиться опытом (на уровне легко\нормально\тяжело) освоения такой-то библиотеки? Рассказать, как Модель-Вью-Контроллер реализована "у тех" и "у других", что бы лучше всем понять, как она _должна быть_ реализована. ?


Вот очень наглядный пример полной неясности назначения форума. Паттерн MVC ну совершенно никакого отношения к юзабилити UI не имеет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re: Недобюрократизация
От: korzhik Россия  
Дата: 01.12.04 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.


СШ>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?


я немного не по теме...

я например "ЗА" особенно если есть шанс привлечь профессионалов в этой области на RSDN
эта тема обсуждалась где то на RSDN открыто?
Re[2]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 10:25
Оценка:
Здравствуйте, korzhik, Вы писали:

СШ>>Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.


СШ>>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?


K>я немного не по теме...


K>я например "ЗА" особенно если есть шанс привлечь профессионалов в этой области на RSDN

K>эта тема обсуждалась где то на RSDN открыто?

Тема не обсуждалась. На это просто нет времени. 24 числа открылось окно возможности переноса сообщества. Ширина окна — неделя-полторы. После окончания этого срока форум создавать будет бессмысленно — он будет мёртворожденным.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Недобюрократизация
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 01.12.04 11:12
Оценка:
"Слава Шевцов" <25840@users.rsdn.ru> wrote in message news:925642@news.rsdn.ru...
>а инициативы RSDN нужны?
Нужны. На данный момент в группе идёт обсуждение этого вопроса.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[3]: Недобюрократизация
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 01.12.04 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Тема не обсуждалась. На это просто нет времени.


Так много требовалось времени, чтобы написать пару строчек в публичный форум, а не только на приватный адрес команды?
Глядишь, и обудили бы все по-быстрому, и поддержку "сообщества" обеспечили для ускорения решения вопроса.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[2]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

>>а инициативы RSDN нужны?

Tom>Нужны. На данный момент в группе идёт обсуждение этого вопроса.

Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества. Даже уведомлений о получении писем не пришло. Поэтому и название темы "Недобюрократизация", а не "Бюрократия от RSDN".
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

СШ>>Тема не обсуждалась. На это просто нет времени.


AR>Так много требовалось времени, чтобы написать пару строчек в публичный форум, а не только на приватный адрес команды?


Прошу прочитать правила создания новых форумов. Там процедура описана. Это формальная часть.

Реальная часть в том, что определить нужно ли RSDN такое сообщество или нет может только сам RSDN — он знает куда идёт и зачем существует. И в данном случае важно стратегическое вИдение (выбор делают лидеры сообщества), а не определение сиюминутной нужности форума (выбор делают форумяне). Поэтому публикация предложения тоже особого смысла не имеет. Хотя если интересно, то для интересующихся могу здесь опубликовать свой запрос.

AR>Глядишь, и обудили бы все по-быстрому, и поддержку "сообщества" обеспечили для ускорения решения вопроса.


Сомневаюсь.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Недобюрократизация
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 01.12.04 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества. Даже уведомлений о получении писем не пришло. Поэтому и название темы "Недобюрократизация", а не "Бюрократия от RSDN".


Всмысле, Вам не пришел ответ типа:
"Ваш запрос принят и поставлен в очередь на отправку в /dev/nul"?
А без такого ответа, Вы полагаете, письмо может потеряться

Нет, оно дошло до адресата. Просто за последнюю неделю было создано аж два форума. А это каждый раз очень сложная процедура.
Лично Вы можете дело ускорить, если набросаете устав для форума как тут
Автор: Anatolix
Дата: 26.11.04
.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 01.12.04 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

СШ>>Только я об этом не знаю. Вот в чём проблема. Нет никакой обратной связи, кроме нескольких частных писем знакомого члена сообщества. Даже уведомлений о получении писем не пришло. Поэтому и название темы "Недобюрократизация", а не "Бюрократия от RSDN".


БП>Всмысле, Вам не пришел ответ типа:

БП>"Ваш запрос принят и поставлен в очередь на отправку в /dev/nul"?
БП>А без такого ответа, Вы полагаете, письмо может потеряться

АнтиСпам-системы зверствуют... Кроме того, письмо может быть получены и стёрто. Или решение принято и отправителя не поставили в известность. Или отложено до рассмотрения в середине месяца со всеми остальными запросами. Вариантов много.

БП>Нет, оно дошло до адресата. Просто за последнюю неделю было создано аж два форума. А это каждый раз очень сложная процедура.

БП>Лично Вы можете дело ускорить, если набросаете устав для форума как тут
Автор: Anatolix
Дата: 26.11.04
.


Пошёл готовить устав.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Недобюрократизация
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.12.04 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:
СШ>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?
Вообще говоря, нужны. Но, как я уже объяснил (Re: Господа, администраторы сервера, очень просим Вас
Автор: Sinclair
Дата: 26.11.04
), команде нужно четко представлять себе мотивацию создания нового форума.
У нас, как и везде, телепатов решительно не хватает. Поэтому нам трудновато понять, будет ли форум востребован. Рекомендую изучить workflow по созданию нового форума на примере свежесозданного форума по менеджменту. Как только в команде окрепнет убеждение в том, что форум будет пользоваться популярностью, он будет открыт.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Недобюрократизация
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 03.12.04 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Правила пришлю сегодня.


нам они пришли, но лучше выложи еще здесь, т.к. там есть спорные моменты, надо обсудить.
Re[6]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Правила пришлю сегодня.


OE>нам они пришли, но лучше выложи еще здесь, т.к. там есть спорные моменты, надо обсудить.


Пользовательские интерфейсы

Форум посвящен обсуждению пользовательских интерфейсов и вопросам близко
связанным с этим.

On-Topic.

* Методологии, методики и стандарты разработки пользовательских интерфейсов.

* Различные программные средства применяющиеся для автоматизации всего
  вышеперечисленного (какие системы существуют, опыт их использования, отзывы
и т.п.).

* Обсуждению собственно философии интерфейсов, истории и перспектив отрасли.

* Источники информации по всем выше обозначенным темам (книги, курсы,
  ссылки), отзывы о них и их обсуждение.

* Конкретные приемы, схемы и советы по прикладным вопросам - как писать ТЗ,
  как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
заказчиков.

* Помощь в разработке, оценке и критике интерфейсов на удобство и
эргономичность:
  оценка программ, сайтов, заготовок дверных ручек и прочих пользовательских
  интерфейсов.

* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
  о том что помогло или помешало им быть успешными.

* Семинары, учебные курсы, собрания посвящённые разработке пользовательских
  интерфейсов.

Off-Topic

* Поиск сотрудников-юзабилистов или работодателей лучше производить в в
rsdn.job

* Предложение юзабилити услуг.

* Обсуждение технических проблем реализации интерфейсов при помощи конкретных
библиотек.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Недобюрократизация
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.04 08:18
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Тогда надо было Тим написать — можно подумать, что у вас коллективный разум и один человек сможет высказать мнение более чем тридцати (если судить по Re: Команда RSDN
Автор: Блудов Павел
Дата: 27.11.04
) человек! И самостоятельного либо нет, либо всегда подчиняется коллективному


Именно так все и обстоит — собственное мнение по вопросам, решаемым тимом, член команды на публике как правило не высказывает. А если высказывает, то обычно специально об этом упоминает.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 240>>
AVK Blog
Re[8]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>вот для этого:


СШ>>
СШ>>* ...как писать ТЗ, как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
СШ>>заказчиков.

СШ>>* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
СШ>>  о том что помогло или помешало им быть успешными.
СШ>>


OE>у нас есть форум Управление проектами


Согласен. Если читать пословно — это так. Но если понять, что за этим стоит, то нет. Сейчас объясню.

СШ>>
СШ>>* ...как писать ТЗ, как оценивать стоимость проектов, как вести переговоры, как обучать
СШ>>заказчиков.
СШ>>


В целом, согласен.

СШ>>
СШ>>* Case studies. Обсуждение конкретных удачных и неудачных проектов с выводами
СШ>>  о том что помогло или помешало им быть успешными.
СШ>>


Проекты бывают управленческие. Например, управление постройкой Днепростроя. И технические. Например, архитектура Днепростроя должна быть расчитана на землятресения, наводнения и на срок службы лет 100. Управленческие проекты обсуждаются в Управление проектами. Но обсуждать там проект архитектуры Днепростроя смысла нет. На это должен быть аналог Проектирование. В случае с пользовательским интерфейсом таже картина.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[9]: Недобюрократизация
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 03.12.04 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Проекты бывают управленческие. Например, управление постройкой Днепростроя. И технические. Например, архитектура Днепростроя должна быть расчитана на землятресения, наводнения и на срок службы лет 100. Управленческие проекты обсуждаются в Управление проектами. Но обсуждать там проект архитектуры Днепростроя смысла нет. На это должен быть аналог Проектирование. В случае с пользовательским интерфейсом таже картина.


понял, но тогда надо переформулировать, заменить слово проект на "архитектура", "реализация" или еще что-то, чтоб не было пересечений с on-topic Управления проектами
Автор: Odi$$ey
Дата: 28.11.04
, и с ТЗ надо почетче ограничиться
Re: Недобюрократизация
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 03.12.04 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Послал 25.11.2004 на feedback@rsdn.ru предложение по организации нового форума на RSDN — Usability. Обосновал зачем он нужен, кого удастся привлечь и откуда, кто будет привлекать людей и кто модерировать. Дело в том, что такая ситуация сложилась, что можно в RSDN перенести всё сообщесто специалистов по пользовательскому интерфейсу. Высококласные специалисты ищут себе более удобный форум, чем у них есть. Это с одной стороны. Пользователи форума наверняка заинтересованы в таком направлении, как создание удобных программ и окон диалогов.


СШ>Ответил частным порядком лишь один член RSDN, пораспрашивал, высказал свои сомнения и некоторые догадки. Поговорили в почте. Потом он тоже замолк. Никаких других ответов от RSDN не получал. Вопрос на засыпку: а инициативы RSDN нужны?


А как правильно перевести на русский usability?
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[3]: Недобюрократизация
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 03.12.04 10:05
Оценка:
"Сантехник" <20712@users.rsdn.ru> wrote in message news:929748@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Tom, Вы писали:
>
> Tom>А как правильно перевести на русский usability?
>
> практичность, удобство использования

Надо слово, которое будет в названии форума, и по которому можно будет точно определить для чего этот форум нужен. По словам "практичность, удобство использования" этого понять нельзя.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[4]: Недобюрократизация
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 03.12.04 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Надо слово, которое будет в названии форума, и по которому можно будет точно определить для чего этот форум нужен. По словам "практичность, удобство использования" этого понять нельзя.


Если всерьез, то Артемий Лебедев так и пишет в своих "параграфах" — юзабилити. И всем, вроде как, понятно. Кстати, часть форумов у нас вообще английские имена имеет — тот же ".NET GUI", например. И никто вроде не страдает от того, что он называется не "Графический интерфейс пользователя в .NET".

P.S.
А ".NET ГИП" звучало бы славно...
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 3 r240 ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[5]: Недобюрократизация
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 03.12.04 10:12
Оценка:
> P.S.
> А ".NET ГИП" звучало бы славно...

Да действительно. В данном случае лучше не переводить
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>А как правильно перевести на русский usability?


Удобность использования.

Usability дверной ручки — оценка удобства использования дверной ручки.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

>> Tom>А как правильно перевести на русский usability?

>> практичность, удобство использования
Tom>Надо слово, которое будет в названии форума, и по которому можно будет точно определить для чего этот форум нужен. По словам "практичность, удобство использования" этого понять нельзя.

А чем название "Пользовательские интерфейсы" не нравится? Суть отражает полностью...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Недобюрократизация
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 03.12.04 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Удобность использования.


ИМХО если форум будет так называться, то первый же вопрос, который возникнет у "новичков" — "удобность использования" чего? boost'а? технологии Windows Installer? форумов RSDN?
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 3 r240 ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 10:21
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

СШ>>Удобность использования.


SDB>ИМХО если форум будет так называться, то первый же вопрос, который возникнет у "новичков" — "удобность использования" чего? boost'а? технологии Windows Installer? форумов RSDN?


Согласен. Но вопрос-то был не как бы форум по-русски обозвать, а как перевести (то есть понять) что такое usability. Моё мнение, что лучшее наименование — пользовательские интерфеймы. То есть интерфейсы между человеком и машиной.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Недобюрократизация
От: _FRED_ Черногория
Дата: 03.12.04 13:36
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:
AVK>Именно так все и обстоит — собственное мнение по вопросам, решаемым тимом, член команды на публике как правило не высказывает. А если высказывает, то обычно специально об этом упоминает.

Спасибо. Теперь яснЫ причины определённых позиций в некоторых вопросах.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[7]: Недобюрократизация
От: _FRED_ Черногория
Дата: 03.12.04 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:
СШ>
СШ>Off-Topic
СШ>* Обсуждение технических проблем реализации интерфейсов при помощи конкретных
СШ>библиотек.

Для обсуждения "технических проблем" — да, есть другие форумы. А почему бы не пообсуждать качество реализации в различных библиотеках идиом юзабилити? Поделиться опытом (на уровне легко\нормально\тяжело) освоения такой-то библиотеки? Рассказать, как Модель-Вью-Контроллер реализована "у тех" и "у других", что бы лучше всем понять, как она _должна быть_ реализована. ?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[9]: Недобюрократизация
От: _FRED_ Черногория
Дата: 03.12.04 14:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:
AVK>Вот очень наглядный пример полной неясности назначения форума. Паттерн MVC ну совершенно никакого отношения к юзабилити UI не имеет.

Да, занесло меня, это скорей в проектирование
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[10]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.12.04 15:08
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

AVK>>Вот очень наглядный пример полной неясности назначения форума. Паттерн MVC ну совершенно никакого отношения к юзабилити UI не имеет.


_FR>Да, занесло меня, это скорей в проектирование


И другого мнения быть не может. Программисты не пользователи
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[11]: Недобюрократизация
От: WolfHound  
Дата: 04.12.04 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>И другого мнения быть не может. Программисты не пользователи

Ну знаете... пользователь понятие контекстно-зависимое...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[11]: Недобюрократизация
От: _FRED_ Черногория
Дата: 04.12.04 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:
AVK>>>Вот очень наглядный пример полной неясности назначения форума. Паттерн MVC ну совершенно никакого отношения к юзабилити UI не имеет.
_FR>>Да, занесло меня, это скорей в проектирование
СШ>И другого мнения быть не может. Программисты не пользователи

Если это о том, что пользователи не должы об этом думать...
Тогда не видел ещё ни одного пользователя, которому понравился бы именно постраничный вывод ииформации, которую он запросил
— А как мне увидеть все записи?
— Их слишком много, вы всё равно не сможете их все воспринять. ужесточите условия запроса...
— Как так не смогу? Пусть их хоть сто тыщ будет, мне для работы нужны все!
— ASSERT(FALSE);

Вот "сто тыщ" показывать — это эргонимично или нет? Как это объяснить? Нужно ли пытаться сделать?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[11]: Недобюрократизация
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.12.04 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>... Программисты не пользователи


Т.е. программисты не пользуются компилятором?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Недобюрократизация
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.12.04 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

СШ>>... Программисты не пользователи


R3>Т.е. программисты не пользуются компилятором?


Настоящие программисты программируют в машинных кодах или на перфокартах
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[13]: Недобюрократизация
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.12.04 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

R3>>Т.е. программисты не пользуются компилятором?

СШ>Настоящие программисты программируют в машинных кодах или на перфокартах

И ты эти самые коды вбиваешь в память машины, стукая пальцем по оперативной памяти?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Недобюрократизация
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.12.04 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
R3>И ты эти самые коды вбиваешь в память машины, стукая пальцем по оперативной памяти?
Не. Фтыкая кабеля.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.