удовлетворить grammar nazi
От: dilmah США  
Дата: 24.04.10 08:46
Оценка: 1 (1) +2 -5 :)
часто видим посты с вопиющими орфографическими (и более тонкими) ошибками. Хотелось бы иметь возможность поставить посту разновидность минуса -- какой-нибудь грамматический минус. И в профиле пользователя отображать количество полученных грамбаллов.
Re: удовлетворить grammar nazi
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.04.10 12:18
Оценка: 1 (1)
D>часто видим посты с вопиющими орфографическими (и более тонкими) ошибками. Хотелось бы иметь возможность поставить посту разновидность минуса -- какой-нибудь грамматический минус. И в профиле пользователя отображать количество полученных грамбаллов.

Во-первых, зачем это? Т.е. что дальше предлагается делать с такими минусами? Во-вторых, немного не понятно, ты что, не будешь читать посты неграмотного (с т.з. русского языка) человека, даже если он пишет по теме и тебе это интересно?
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: удовлетворить grammar nazi
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.04.10 12:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Во-первых, зачем это? Т.е. что дальше предлагается делать с такими минусами? Во-вторых, немного не понятно, ты что, не будешь читать посты неграмотного (с т.з. русского языка) человека, даже если он пишет по теме и тебе это интересно?


Ну честно говоря, если посты совсем уж неграмотные, с т.з. русского языка, то читать их сложно, парсер в голове ломается
Re[2]: удовлетворить grammar nazi
От: dilmah США  
Дата: 24.04.10 14:00
Оценка:
x64>Во-первых, зачем это? Т.е. что дальше предлагается делать с такими минусами? Во-вторых, немного не понятно, ты что, не будешь читать посты неграмотного (с т.з. русского языка) человека, даже если он пишет по теме и тебе это интересно?

во первых, чтобы людям было стыдно.
во вторых, модераторы могут просматривать наиболее отличившихся и награждать их баном на несколько дней.
В конечном итоге, чтобы улучшить обстановку (это ведь заразно; люди пишут грамотно, потому что они много читали и им "режут глаз" ошибки, а если людям приходится читать неграмотные посты, то у них замыливается глаз..)
Re: удовлетворить grammar nazi
От: wildwind Россия  
Дата: 24.04.10 15:34
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>часто видим посты с вопиющими орфографическими (и более тонкими) ошибками. Хотелось бы иметь возможность поставить посту разновидность минуса -- какой-нибудь грамматический минус. И в профиле пользователя отображать количество полученных грамбаллов.


Предлагаю обходиться обычными минусами. На особые минусы точно будут плевать, а с обычными — есть шанс к исправлению.
И еще — это бы имело больший смысл, будь тут возможность ошибку исправить. А так больше раздражения будет, чем эффекта.
Re[3]: удовлетворить grammar nazi
От: Mr.Cat  
Дата: 24.04.10 15:43
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:
D>во первых, чтобы людям было стыдно.
D>во вторых, модераторы могут просматривать наиболее отличившихся и награждать их баном на несколько дней.
D>В конечном итоге, чтобы улучшить обстановку (это ведь заразно; люди пишут грамотно, потому что они много читали и им "режут глаз" ошибки, а если людям приходится читать неграмотные посты, то у них замыливается глаз..)

Первым делом я бы поставил грамматический минус тебе.
Re[2]: удовлетворить grammar nazi
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 24.04.10 16:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>часто видим посты с вопиющими орфографическими (и более тонкими) ошибками. Хотелось бы иметь возможность поставить посту разновидность минуса -- какой-нибудь грамматический минус. И в профиле пользователя отображать количество полученных грамбаллов.


W>Предлагаю обходиться обычными минусами.


Вот только этого не надо, плс. А то потом будешь в профильном форуме по два часа разбираться: где человек неправильный тезис высказал или неработающий код привел, а где ему 19 минусов просто за пропущенную запятую влепили

А вообще, читайте правила поведения на местных форумах. Там вполне доступно написано, какая именно реакция на чужие орфографические ошибки допустима и не ведет к бану.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: удовлетворить grammar nazi
От: dilmah США  
Дата: 24.04.10 19:12
Оценка: :)
MC>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:
D>>во первых, чтобы людям было стыдно.
D>>во вторых, модераторы могут просматривать наиболее отличившихся и награждать их баном на несколько дней.
D>>В конечном итоге, чтобы улучшить обстановку (это ведь заразно; люди пишут грамотно, потому что они много читали и им "режут глаз" ошибки, а если людям приходится читать неграмотные посты, то у них замыливается глаз..)

MC>Первым делом я бы поставил грамматический минус тебе.


за что кроме пропущенной запятой?? Это не счетово.
Re: удовлетворить grammar nazi
От: ononim  
Дата: 24.04.10 19:13
Оценка:
D>часто видим посты с вопиющими орфографическими (и более тонкими) ошибками. Хотелось бы иметь возможность поставить посту разновидность минуса -- какой-нибудь грамматический минус. И в профиле пользователя отображать количество полученных грамбаллов.
Нет уж давайте тогда пофантазируем — чтобы ошибки можно было подчеркивать красной линией
А на самом деле я к примеру много опечаток совершаю когда перехожу с дескптопной клавы на ноутбучную и наоборот, а делаю я это весьма часто. Так что я против.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: удовлетворить grammar nazi
От: dilmah США  
Дата: 24.04.10 19:25
Оценка: :)))
O>Нет уж давайте тогда пофантазируем — чтобы ошибки можно было подчеркивать красной линией
O>А на самом деле я к примеру много опечаток совершаю когда перехожу с дескптопной клавы на ноутбучную и наоборот, а делаю я это весьма часто. Так что я против.

опечатки обычно легко отличаются от этих раздражающих ошибок: тся-ться, приемлимый, пребывает/прибывает, приемник/преемник. А недавно один кадр написал v.s. вместо vs.
Re[5]: удовлетворить grammar nazi
От: deniok Россия  
Дата: 24.04.10 19:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

MC>>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>>>во первых, чтобы людям было стыдно.
D>>>во вторых, модераторы могут просматривать наиболее отличившихся и награждать их баном на несколько дней.
D>>>В конечном итоге, чтобы улучшить обстановку (это ведь заразно; люди пишут грамотно, потому что они много читали и им "режут глаз" ошибки, а если людям приходится читать неграмотные посты, то у них замыливается глаз..)

MC>>Первым делом я бы поставил грамматический минус тебе.


D>за что кроме пропущенной запятой?? Это не счетово.


"Во-первых" и "во-вторых" пишут через дефис.
Re[6]: удовлетворить grammar nazi
От: dilmah США  
Дата: 24.04.10 19:37
Оценка: :)
D>>>>это ведь заразно
D>"Во-первых" и "во-вторых" пишут через дефис.

exactly! замечательное подтверждение тезиса о заразности этих ошибок. Десять лет русского интернета, и все вокруг пишут без дефиса, и это уже воспринимается многими (мной в том числе) как норма.
Re[3]: удовлетворить grammar nazi
От: ononim  
Дата: 24.04.10 20:39
Оценка: :)))
D>А недавно один кадр написал v.s. вместо vs.
О какой ужас, куда катится мир...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: удовлетворить grammar nazi
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 24.04.10 21:08
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

D>>часто видим посты с вопиющими орфографическими (и более тонкими) ошибками. Хотелось бы иметь возможность поставить посту разновидность минуса -- какой-нибудь грамматический минус. И в профиле пользователя отображать количество полученных грамбаллов.

O>Нет уж давайте тогда пофантазируем — чтобы ошибки можно было подчеркивать красной линией

И конечно же предлагать варианты правильного написания с возможностью проголосовать за каждый из них. Ибо community, как-никак. Ну и отдельный топ10 по грамбаллам на главную страницу повесить. А надпись под логотипом поменять на Russian "Der-grammatik" Squad of Nazi...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: удовлетворить grammar nazi
От: Timur_SPB Россия  
Дата: 24.04.10 21:13
Оценка: :))
Тогда еще надо ввести +1 за грамотность.
И особо отличившимся давать подпись Standarten grammar führer
Re: Проще пристрелить ;)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 25.04.10 06:48
Оценка: +1
Читать сообщения с ошибками не очень приятно.
Читать свои сообщения с ошибками совсем неприятно.

Однако идея с грамматическим минусом неудачная. В комьюнити хватает людей готовых вырвать глаз коллегам за просто так (к сожалению). Для этого не нужна причина, нужен повод. Не надо давать дополнительные поводы. Имхо.

Еще одно наблюдение. В среднем по больнице, грамотность удовлетворительная. (В другой формулировке: грамотность достаточная для обсуждения технических вопросов).

Текущие правила, запрещающие претензии по поводу орфографии или синтаксиса — нормальный компромисс.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Проще пристрелить ;)
От: wallaby  
Дата: 25.04.10 07:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>В комьюнити хватает людей готовых вырвать глаз коллегам за просто так (к сожалению). Для этого не нужна причина, нужен повод. Не надо давать дополнительные поводы. Имхо.


Сдаётся мне команда КЫВТ использует сомнительный довод о неадекватности комьюнити как повод для того чтобы ничего не менять в правилах форума. В частности, не разрешать редактировать собственные сообщения. Между тем на SO можно редактировать даже чужие сообщения, и я ещё ни разу не видел чтобы кто-то злоупотребил этим. А если такое и произойдёт, то модераторам не составит труда навести порядок поскольку все версии сообщения сохраняются.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[3]: Проще пристрелить ;)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 25.04.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>Сдаётся мне команда КЫВТ использует сомнительный довод о неадекватности комьюнити как повод для того чтобы ничего не менять в правилах форума.

* Я не тимер и говорю только от своего имени.
* Речь не идет о неадекватности комьюнити. Должен заметить, что софистика напрягает сильнее, чем орфографические ошибки (например, присваивание другому человеку слов, которые он не говорил).

W>В частности, не разрешать редактировать собственные сообщения. Между тем на SO можно редактировать даже чужие сообщения, и я ещё ни разу не видел чтобы кто-то злоупотребил этим.

Присмотрись внимательнее.
Самое разрушительное на моей памяти — три (или два?) пришествия колобка (под разными никами, но с однообразным поведением). И последующий некрофильский саботаж. Т.е. сначала было в меру весело, парень развлекался сам и развлекал окружающих. А потом стало очень грустно. Если бы чужие сообщения были открыты для редактирования, случилась бы катастрофа.
Это самая яркая ягодка.
Есть еще куча цветочков. Хотелось бы обойтись без примеров.

W>А если такое и произойдёт, то модераторам не составит труда навести порядок поскольку все версии сообщения сохраняются.

Откуда дровишки? ЕМНИП, все с точностью до наоборот.
Вообще, редактирование сообщений — сложная и больная тема. Я не верю что оно появится в каком-то обозримом будущем. Поэтому большого смысла обсуждать не вижу.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Проще пристрелить ;)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 25.04.10 20:50
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

SO>>В комьюнити хватает людей готовых вырвать глаз коллегам за просто так (к сожалению). Для этого не нужна причина, нужен повод. Не надо давать дополнительные поводы. Имхо.


W>Сдаётся мне команда КЫВТ использует сомнительный довод о неадекватности комьюнити как повод для того чтобы ничего не менять в правилах форума. В частности, не разрешать редактировать собственные сообщения. Между тем на SO можно редактировать даже чужие сообщения, и я ещё ни разу не видел чтобы кто-то злоупотребил этим. А если такое и произойдёт, то модераторам не составит труда навести порядок поскольку все версии сообщения сохраняются.


Не вижу смысла создавать дополнительную работу модераторам по распутыванию связей "кто кому на хвост наступил", отредактировав чужое сообщение. Тем более, история версий сообщений — это "ещё тот" геморрой со всех сторон. ИМХО, ни к чему оно.

Кроме того, вопрос о редактировании своих сообщений поднимался тут уже не раз, RSDN Team внятно объяснила, что, по крайней мере, технически это создаст массу сложностей, прежде всего, пользователям. Например, из-за рассылки сообщений по почте. Представь, что тебе будет сыпаться по две-три версии одних и тех же сообщений. Так что, чепуха это, ИМХО. Пиши внимательнее, думай, прежде, чем нажать кнопку "Отправить" и снизойдёт на тебя просветление. А если что не так, то отправь дополнительное сообщение с правками — вроде бы, тут всегда это понимают.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Проще пристрелить ;)
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 25.04.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Кроме того, вопрос о редактировании своих сообщений поднимался тут уже не раз, RSDN Team внятно объяснила, что, по крайней мере, технически это создаст массу сложностей, прежде всего, пользователям. Например, из-за рассылки сообщений по почте. Представь, что тебе будет сыпаться по две-три версии одних и тех же сообщений. Так что, чепуха это, ИМХО. Пиши внимательнее, думай, прежде, чем нажать кнопку "Отправить" и снизойдёт на тебя просветление. А если что не так, то отправь дополнительное сообщение с правками — вроде бы, тут всегда это понимают.


Все решаемо — было бы желание.
1) Например пользователь может у себя в профиле настроить опцию присылать ли ему по почте правки других пользователей.
2) Пользователь, который редактирует может так же выбрать отправлять ли подписчикам правку по почте.
3) Редактирование можно разрешить делать только раз в полчаса например, чтобы не заспамливать ящики подписанных пользователей.
4) Вот вы тут сразу накинулись на пример про stackoverflow, где может быть разрешено редактировать сообщения других пользователей. Но там для этого нужен высокий рейтинг. Считается что пользователи с рейтингом в несколько тысяч не будут заниматься фигней. Типа того можно было бы сделать и на рсдн — редактирование СВОИХ сообщений разрешить только для пользователей зарегистрированных более N месяцев назад, оставивших минимум M сообщений и с рейтингом минимум X.

Повторюсь — было бы желание.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.