Будущее IT
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 19.12.04 07:16
Оценка: :)
Никто не подкинет линков на прогнозы о будущем IT, делавшиеся лет 10 назад ? Максисум 15. Почему такое время ? Просто во-первых прошло уже достаточно много времени, а во-вторых, состояние дел тогда было уже вполне современным. Уже пошли дешевые PC, уже был windows и microsoft, а также linux & bsd. Скоро должны были изобрести Java, распространялся и коммерциализировался интернет, только было еще непонятно к чему все это приведет.
Ну, в общем поностальгировать захотелось
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Будущее IT
От: antidogm  
Дата: 08.01.05 16:19
Оценка: -1 :)))
я сам делал прогнозы в 2000 — угадал что винда и мс и си шарп задавят всех — тогда как раз линукс и мазилла кричали что изведут под корень — я угадал. ни линукса в каждом доме нет и сишарп своё берёт да и на серверах винды всё больше и больше с каждым годом.

а прогнозы корпораций и крупных спецов обычно не сбываются — там всегда играет роль то что они реально пиарят ся и своих работодателей/спонсоров больше чем анализируют.
natural born flamer
Re[2]: Будущее IT
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 08.01.05 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, antidogm, Вы писали:
A>я сам делал прогнозы в 2000 — угадал что винда и мс и си шарп задавят всех — тогда как раз линукс и мазилла кричали что изведут под корень — я угадал. ни линукса в каждом доме нет и сишарп своё берёт да и на серверах винды всё больше и больше с каждым годом.
С 2000 года прошло уже 10-15 лет ? Я что-то пропустил ?
Да и прогноз я просил об общем состоянии дел в IT, а не о специфике данной конкретной страны, где виндовс раздают бесплатно с лотка. Я вот сейчас тоже прогноз сделаю: через 5 лет у apple будет 50% рынка домашних PC.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[3]: Будущее IT
От: antidogm  
Дата: 09.01.05 11:58
Оценка: :)
EK>С 2000 года прошло уже 10-15 лет ? Я что-то пропустил ?

ну в 1990 мне было 10 лет — извиняйте
но прогнозы такой давности у меня есть только 2 —

1) 1986-88 годов по моему из "науки и жизни" благодаря старому номера этого журнала я и стал программистом — там расказывалось о темпе роста и был предсказан нестихающий бум ИТ в течение ближайших 25 лет

2) из PCWorld того же периода — народ там тестировал винду и описывал её в статейках и пропагандировал — они надеялись что хоть МС сможет побороть монополию Эппл на домашних десктопах.


EK>Да и прогноз я просил об общем состоянии дел в IT, а не о специфике данной конкретной страны, где виндовс раздают бесплатно с лотка.


ну мой прогноз не только в данной конкретной стране сбылся Наша страна по потреблению софта ничем особо не выделяется из общего ряда — что все то и мы — и без разницы платно или бесплатно.

EK>Я вот сейчас тоже прогноз сделаю: через 5 лет у apple будет 50% рынка домашних PC.


ок — зарубились — я утверждаю что и 20% у него не будет
если что то между — ничья, иначе — 100 евро
идёт ? через пять лет этот сайт ещё будет существовать — если нет — rm1980@mail.ru
natural born flamer
Re[3]: Будущее IT
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 09.01.05 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Kilachkoff, Вы писали:

EK>Да и прогноз я просил об общем состоянии дел в IT, а не о специфике данной конкретной страны, где виндовс раздают бесплатно с лотка. Я вот сейчас тоже прогноз сделаю: через 5 лет у apple будет 50% рынка домашних PC.

Даже во Мерике, хозяйке Яблочников, не дождётесь!
Не выгодно это США, ибо массовая внешняя торговля Еплами однокнопочными несравнима с Интелом и Мелкомягкими.
Не будет спроса, т.к. Яблочники — это закрытая шарашка, к тому же империалистического толка.
Америка сильна экспортом.
... << http://dkdens.narod.ru :: http://retroforth.org >>
Re[4]: Будущее IT
От: prVovik Россия  
Дата: 09.01.05 17:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Здравствуйте, Eugene Kilachkoff, Вы писали:


DK>Яблочники — это закрытая шарашка, к тому же империалистического толка.

А Майкросовт, стало быть, социалистического?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Ты это серьёзно?
От: Kubera Россия  
Дата: 10.01.05 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Kilachkoff, Вы писали:

Я вот сейчас тоже прогноз сделаю: через 5 лет у apple будет 50% рынка домашних PC.

Ты это серьёзно?
Любая сложная технология неотличима от волшебства. (Артур Кларк)
Re[4]: Ты это серьёзно?
От: antidogm  
Дата: 12.01.05 10:09
Оценка:
http://www.membrana.ru/lenta/?4167

чувак вот это прочёл раньше нас видимо
но это мало что значит на самом деле
natural born flamer
Re[3]: Будущее IT
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 13.01.05 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Kilachkoff, Вы писали:

EK>Да и прогноз я просил об общем состоянии дел в IT, а не о специфике данной конкретной страны, где виндовс раздают бесплатно с лотка. Я вот сейчас тоже прогноз сделаю: через 5 лет у apple будет 50% рынка домашних PC.


Вот будут поддерживать DirectX, OpenGL, и нормальные видюхи, может и завоюют. Сам лично пойду покупать, хоть бы и доплачу лишний килобакс. Мне, скажем, MacOSX очень нравится, да и вообще, у них более грамотные дизайнеры и архитекторы, чем у тех, кто делает PC...
Re[4]: Будущее IT
От: Павел Кузнецов  
Дата: 13.01.05 01:25
Оценка:
Nuald,

> Мне, скажем, MacOSX очень нравится, да и вообще, у них более грамотные дизайнеры и архитекторы, чем у тех, кто делает PC...


Один вопрос: тебе приходилось программировать под Mac OS *? Просто очень интересно, на чем основано мнение, что у них более грамотные архитекторы: на собственном опыте, или же на вере
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[5]: На: Re[4]: Будущее IT
От: grosborn  
Дата: 13.01.05 10:33
Оценка:
> > Мне, скажем, MacOSX очень нравится, да и вообще, у них более грамотные дизайнеры и архитекторы, чем у тех, кто делает PC...
>
> Один вопрос: тебе приходилось программировать под Mac OS *? Просто очень интересно, на чем основано мнение, что у них более грамотные архитекторы: на собственном опыте, или же на вере

Другие архитекторы и дизайнеры, которые дома строят и корпуса разрабатывают
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: На: Re[4]: Будущее IT
От: action_jackson711 Россия http://jacksonviiii.livejournal.com
Дата: 13.01.05 10:50
Оценка:
>> > Мне, скажем, MacOSX очень нравится, да и вообще, у них более грамотные дизайнеры и архитекторы, чем у тех, кто делает PC...
>>
>> Один вопрос: тебе приходилось программировать под Mac OS *? Просто очень интересно, на чем основано мнение, что у них более грамотные архитекторы: на собственном опыте, или же на вере

G>Другие архитекторы и дизайнеры, которые дома строят и корпуса разрабатывают


в тему:
"Скажу честно, в 1987 году QL привлек меня, в частности, тем то он очень круто выглядел". Линус Торвальдс.
Взято из книги "Just for fun".
Кстаи можно ее рекомендовать почитать, так для общего развития и о некоторых поробностях что же там такое было 20 лет назад
Re[4]: Будущее IT
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.01.05 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Вот будут поддерживать DirectX, OpenGL, и нормальные видюхи, может и завоюют.


Собственно видюхи там давно нормальные и с OGL проблем никаких нет. Если ты не знал — Aqua как раз поверх OGL работает.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 275>>
AVK Blog
Re[5]: Будущее IT
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 14.01.05 02:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

>> Мне, скажем, MacOSX очень нравится, да и вообще, у них более грамотные дизайнеры и архитекторы, чем у тех, кто делает PC...


ПК>Один вопрос: тебе приходилось программировать под Mac OS *? Просто очень интересно, на чем основано мнение, что у них более грамотные архитекторы: на собственном опыте, или же на вере


На собственном опыте. Но я вообще-то говорил про системную архитектуру, а не ОСи, хотя связка Darwin + Aqua мне сильно нравится. А юниксовое ядро и нормальная поддержка POSIX (в отличие от виндовозного суррогата), обеспечивает свои преимущества при программировании.
Re[5]: Будущее IT
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 14.01.05 02:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

N>>Вот будут поддерживать DirectX, OpenGL, и нормальные видюхи, может и завоюют.


AVK>Собственно видюхи там давно нормальные и с OGL проблем никаких нет. Если ты не знал — Aqua как раз поверх OGL работает.


Ну да, про OpenGL я сгоряча.
А видюхи я имел в виду Hi-End, а не те Radeon 9200, которые на него ставят
Re[5]: Будущее IT
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.02.05 00:24
Оценка: 6 (1) -1 :)))
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

DK>>Яблочники — это закрытая шарашка, к тому же империалистического толка.

V>А Майкросовт, стало быть, социалистического?

А ты думал? Тут давича совет европы им гворит — "нельзя нахаляву раздавать МедиаПлэер, да еще и сувать его прямо в ОС... люди же могут привыкнуть к халяве". А они все свое трведят — "хотим мол чтобы народу было лучше". Ну, чем не социализм?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 279>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Будущее IT
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.02.05 00:24
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Один вопрос: тебе приходилось программировать под Mac OS *? Просто очень интересно, на чем основано мнение, что у них более грамотные архитекторы: на собственном опыте, или же на вере


Еще неплохо задаться вопросом зачем было выбрасывать эту грамотную архитектуру на помойку и срочно прикручивать (тм) МакОСь к Бсд Юникс?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 279>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Будущее IT
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.02.05 00:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>На собственном опыте. Но я вообще-то говорил про системную архитектуру, а не ОСи, хотя связка Darwin + Aqua мне сильно нравится. А юниксовое ядро и нормальная поддержка POSIX (в отличие от виндовозного суррогата), обеспечивает свои преимущества при программировании.


Да уж. Куда в Акве без ПОЗИКса? И архитектура очень гладкая... главное очень плавно вытекает из любой. Выбрасываем на помойку старую и берем чужую. Далее остается прикрутить новую морду и вот она лучшая архитектура.

Только один вопрос нахрен вам для этого МакОСь? Возмите родное БСД. И перестаньте говорить об архитектуре МакОС. Тогда уж поговорите об архитектуре НэкстСтэп. В МакОС 10 от нее куда больше чем от МакОС 9.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 279>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Будущее IT
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.02.05 00:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>А видюхи я имел в виду Hi-End, а не те Radeon 9200, которые на него ставят


Туда разное ставят. 9200 видимо приемлемый миниум. Работает и ладно. Один хрен все игры на ПиСи и консолях. Куда девать мощь разных Х800 и 9600? Что аква станет более водянистой?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 279>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Будущее IT
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 10.02.05 18:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А ты думал? Тут давича совет европы им гворит — "нельзя нахаляву раздавать МедиаПлэер, да еще и сувать его прямо в ОС... люди же могут привыкнуть к халяве". А они все свое трведят — "хотим мол чтобы народу было лучше". Ну, чем не социализм?

То не социализм. То онанизм.
Тобишь себе во благо.
... << http://dkdens.narod.ru :: http://retroforth.org >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.