Re[8]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 09:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Первое применение ЭВМ — криптография и управление ПВО. Для первого плавучка не нужна, а вот для второго — обязательна. Там, собственно, кроме плавучки поначалу ничего и не было. Чуить позже был рассчет траекторий ракетоносителей, рассчет прочности конструкций. Там тоже без плавучки совсем никуда.


Военные могли бы делать свои процессоры под это дело. А зачем оно обычным пользователям?
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.08.19 09:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Была у нас программа, которая считала тяжелый матан. На древней уже в те годы 80286 расчеты запускались в понедельник утром и где-то в пятницу заканчивались. Это по одному объекту. На неновой 80386 программа работала несколько часов. На 80486 — около часа. Дальше не знаю, сменил работу. Будет заказчик неделю ждать результатов? Объектов у него — десятки.


Собсно, ничего не изменилось. Электродинамика так же часами считается на двухкаменном хеоне, что и 20+ лет назад.
Методы изменились, точность повысилась, размерность задач выросла. Так что без флоатов не обойдемся.
Вот есть ли смысл кормить Зеленого — тут я
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Muxa  
Дата: 08.08.19 09:58
Оценка:
S>Стоп! 256 бит в современных процессорах разве реализовано аппаратно?
Тебе про стандарт, ты про железо.

S>Вопрос то какой? Кто платит деньги за флопсы.

Покупатели железа.

S>А что, в строительстве имеет значение за 1 минуту посчитает комп или за 2 часа? Дом то все равно годами строят...

S>Аналогично — если не реалтайм — то скорость вычисления не критична. Можно и час вместо минуты подождать.
Зачем ждать, если можно не ждать?
Re[3]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: GarryIV  
Дата: 08.08.19 10:03
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


CK>>Умножать матрицы. Пока ты работаешь, спишь, ешь, где-то в мире трудятся петафлопсные вычислителные кластеры, которые сворачивают протеины, ищут экзопланеты, предсказывают погоду и тд. Но вот если посмотреть на код, который выполняется большую часть времени в каждом из них, 99% времени, каждый процессор каждого кластера будет умножать матрицы чисел с плавающей точкой.


S>Вот это уже похоже на ответ.


Ученые могли бы делать свои процессоры под это дело. А зачем оно обычным пользователям? (с)
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У каждого свой путь — не нравится — не читай.


Ты чего то попутал. Это ты возмущаешься что я тебе отвечаю.

S>У нас стипендию выжиить было не возможно.


У нас тоже. Поэтому еще и подрабатывал.

S>Подработки — не реально, т.к. тогда все равно учиться не будешь.

S> Для учебы нужно свободное время, хорошее питание и т.д.

Какие нелепые оправдания своей лени.

S>Возможно у тебя было богатырское здоровье и ты мог ночью работать а днем учиться — не спорю, у каждого свое. У меня такого здоровья не было


Ой, еще одно оправдание выдумал своей лени. И что ж у тебя за страшная болезнь была в 20 лет? Pigritia vulgaris?

НС>>Но даже если и так — что мешало тебе восполнить пробелы позже, что мешает тебе это сделать сейчас? Люди и в 60 лет высшее образование получают, а уж тебе все возможности открыты.

S>В мире 7 млрд. чел.

Тебе 7 млрд мешают учится?

S> Каждый может избрать свой путь и посмотреть что получится, даже если другим кажется, что этот путь не отимален.


Ты избрал оставаться необразованным, за что тебе стыд и позор.

S>Я пришел к выводу, что стандартное образование зарубает креативность и умение мыслить не стандартно.


Разочарую тебя — ты мыслишь хоть и безграмотно, но абсолютно стандартно.

S> Если бы была возможность, то вернулся в прошлое и уговорил себя бросить школу.


Да кто бы сомневался.

НС>>Затем что ты сам засираешь публичные форумы. Если тебе не нравится реакция — заведи себе бложек и пиши туда. А коль скоро пришел в публичное место — будь готов воспринимать в том числе и неприятные для тебя мнения.

S>Этот форум я и использую как блог.

Это твои личные проблемы как ты его используешь. Не надо стальным свою дурь навязывать.

НС>>Ничего ты не добываешь. Ты выдумываешь какие то бредовые фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью, а когда тебя тыкают носом в нестыковки превращаешься в упертого барана.

S>Если бы было так — то тема не набрала бы столько сообщений.

О какой интересный параметр. Сталбыть, умелые тролли это вообще эталон ума?

S> Ты вообще не понял вопроса — речь была не о том, какие алгоритмы существует, а о фин. составляющей.


Это ты, как обычно, не понял ответа и пытаешься учить взрослых дядей банальщине. Народ просто сперва прифигел от твоего уровня необразованности и даже не понял о чем ты вещаешь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Военные могли бы делать свои процессоры под это дело.


Тогда еще не было процессоров.

S> А зачем оно обычным пользователям?


Каким таким обычным? Во времена появления процессоров и микропроцессоров научные и инженерные работники как раз и были обычными пользователями. Это уже куда позже МП пошли в ширнармассы. И тогда же, что характерно, лишились аппаратной плавучки. А потом ее опять вернули, потому что в больших МП ее стало возможно сделать весьма дешево, на сдачу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Понимаешь ли ты, что аппаратная реализация float для этого не нужна? Можно сделать программно.

НС>Слишком медленно, программная реализация на 2-3 порядка тормознее.

И что? Программная реализация хеша — на 100 порядков тормознее аппаратной. Хеш используют многие, однако аппаратную поддержку добавили только когда появился конкретный фин. смысл — а до этого ждали во много раз дольше ни никто не страдал.
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Вопрос то какой? Кто платит деньги за флопсы.

M>Покупатели железа.

Ага, "на воздушном шаре".

Вот почему покупатели платят за программную реализацию хеша — мне понятно. Но как можно заработать на программной реализации флоата и почему это так важно?
Re[4]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

S>>Вот это уже похоже на ответ.

GIV>Ученые могли бы делать свои процессоры под это дело. А зачем оно обычным пользователям? (с)

Скорее всего обычным пользователям — для быстрой графики. Иных вариантов пока нет.
Re[7]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Muxa  
Дата: 08.08.19 10:22
Оценка:
S>>>Вопрос то какой? Кто платит деньги за флопсы.
M>>Покупатели железа.
S>Ага, "на воздушном шаре".
S>Но как можно заработать на программной реализации флоата и почему это так важно?

Заработать хз.
А как сэкономить время (=деньги) тоже непонятно?
Стоимость железа и софта это капля в море по сравнению с зарплатами инженеров.
Re[9]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>У каждого свой путь — не нравится — не читай.

НС>Ты чего то попутал. Это ты возмущаешься что я тебе отвечаю.

Ты первым перешел на личности, уже не в первой ветке. Прямо мой поклонник. Ну что же, я немного рассказал о себе, раз тебе так интересно.

S>>Подработки — не реально, т.к. тогда все равно учиться не будешь.

S>> Для учебы нужно свободное время, хорошее питание и т.д.

НС>Какие нелепые оправдания своей лени.


У меня нет такого понятия как лень. Лень — это твоя мама так говорила, когда ты чего-то не хотел делать по какой-либо причине, а мозгов понять причину у нее не было. Лени не бывает — всегда есть причина.

S>>Возможно у тебя было богатырское здоровье и ты мог ночью работать а днем учиться — не спорю, у каждого свое. У меня такого здоровья не было

НС>Ой, еще одно оправдание выдумал своей лени. И что ж у тебя за страшная болезнь была в 20 лет? Pigritia vulgaris?

Талассемия, если тебя так интересует моя личность

НС>Тебе 7 млрд мешают учится?


Тебе мало людей с дипломами, которые за всю жизнь ничего полезного не сделали

S>> Каждый может избрать свой путь и посмотреть что получится, даже если другим кажется, что этот путь не отимален.

НС>Ты избрал оставаться необразованным,

Я избрал получать информацию не стандартным способом. В моей ситуации это лучший вариант и мне есть с чем сравнить.

НС>за что тебе стыд и позор.


Стыд и позор — это суеверия то есть глупости. Такие же как и гнев Зевса. Т.е. сказать стыд и позор — целиком аналогично сказать что ты прогневил Зевса — либо глупость, либо попытка манипулировать.

Нет никакого стыда и позора — есть лишь причинно-следственная связь. Человек выбирает лучшее, основываясь на своих знаниях и опыте. У тебя может быть другой опыт и тебе кажется (справедливо или нет), что выбор сделан ошибочно. Но это всего лишь другой взгяд и никого отношения к гневу Зевса эта не имеет.

S>>Я пришел к выводу, что стандартное образование зарубает креативность и умение мыслить не стандартно.

НС>Разочарую тебя — ты мыслишь хоть и безграмотно, но абсолютно стандартно.

Тогда почему тебя это так задевает

S>> Ты вообще не понял вопроса — речь была не о том, какие алгоритмы существует, а о фин. составляющей.


НС>Это ты, как обычно, не понял ответа и пытаешься учить взрослых дядей банальщине. Народ просто сперва прифигел от твоего уровня необразованности и даже не понял о чем ты вещаешь.
Re[10]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Каким таким обычным? Во времена появления процессоров и микропроцессоров


Это в каком году?
Re[8]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Заработать хз.

M>А как сэкономить время (=деньги) тоже непонятно?
M>Стоимость железа и софта это капля в море по сравнению с зарплатами инженеров.

В твоей проге много float-а? Если она будет выполняться на 10% быстрее — так ли это важно?
Re[9]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.08.19 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В твоей проге много float-а? Если она будет выполняться на 10% быстрее — так ли это важно?


Не "на 10%", а на один-два порядка.
Если говорить о наших задачах, одна модель обсчитывается 1 час (некоторые и по несколько часов). За день инженер может обсчитать, допустим, 8 моделей. На печатной плате таких моделей могут быть сотни. А теперь представь всё это без флоата, помножь время вычислений на 100.
Так ты нового смартфона вовек не дождёсся.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 08.08.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это ты, блин, даешь. Я эти "проги" на курсовых в универе писал для 8080 на ассемблере, а ты имеешь наглось при этом меня поучать.


Как тут уже верно заметили, не стоит зеленого кормить.
Re[9]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Muxa  
Дата: 08.08.19 10:40
Оценка:
M>>Заработать хз.
M>>А как сэкономить время (=деньги) тоже непонятно?
M>>Стоимость железа и софта это капля в море по сравнению с зарплатами инженеров.

S>В твоей проге много float-а?

Почти все вычисления.

S>Если она будет выполняться на 10% быстрее — так ли это важно?

Мне платят за то чтобы оно выполнялось как можно быстрее.
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Muxa  
Дата: 08.08.19 10:43
Оценка:
S>Скорее всего обычным пользователям — для быстрой графики. Иных вариантов пока нет.
Так это уже без малого 100% юзкейсов обычных пользователей.
Re[10]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>В твоей проге много float-а?

M>Почти все вычисления.

А область какая? В фин. вычислениях можно просто считать в копейках, к примеру — все будет сходиться.
Re[11]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Muxa  
Дата: 08.08.19 11:07
Оценка: +1
S>>>В твоей проге много float-а?
M>>Почти все вычисления.
S>А область какая?
математические расчеты/графика
сейчас один из проектов проанализировал: целочисленные типы используются в 2,6 раза реже типов с плавающей точкой, и в основном это инфраструктурная часть кода, API, коды возврата, различные дескрипторы
Отредактировано 08.08.2019 11:08 Muxa . Предыдущая версия .
Re[12]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>А область какая?

M>математические расчеты/графика

Ну вот я про графику и говорил — скорее всего основная причина.

Кстати, вы на процессоре считаете или на видеокарте?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.