Re[4]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Аппаратная реализация важна, потому как эмуляция, как это было на XT/AT без сопроцессора, сильно тормозит. Я думал, это давно известно.


Не названы конкретные задачи, для которых потребовался аппаратный folat.

Гипотетически можно придумать много чего. Но практика, деньги откуда? Кто готов за это платить?

Неужели очкарик-математик, который чего-то там захотел вычислить — послужил причиной того, что захотели делать float аппаратно?
Отредактировано 08.08.2019 7:55 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>На ЕС ЭВМ было 64 бита, ЕМНИП.


Вопрос не в этом. Чтобы делать аппаратную реализацию — должна быть веская причина. К примеру, аппаратную реализацию вычисления хеша начали делать только под Bitcoin.

Еще грубее — кто-то должен был платить за это деньги. Кто и кому это нужно?
Отредактировано 08.08.2019 7:55 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: ylem  
Дата: 08.08.19 07:52
Оценка:
Потому что ты заранее не всяегда знаешь, очень большое или очень маленькое число у тебя будет. А даже если бы и знал, смог бы где-нибудь ошибиться.
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот я и говорю — потрясающие пробелы в базовых знаниях. Помимо задач абстрактной математики существуют еще задачи физических рассчетов. И именно для них плавучка и придумана.


Кто за это платит деньги? Кому они нужны? Где применяются?
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот я и говорю — потрясающие пробелы в базовых знаниях.


Подумай зачем ты это говоришь? Люди есть разные, у каждого своя жизненная история, у каждого свои обстоятельства. И что?

У тебя папа с мамой на работу ходили? У меня — 5 лет до окончания мной школы бросили работать, естественно без денег было сложно думать об оборазовании и пр. И что? Тебе так важна моя история? Зачем?

Да, можно сказать что знания я добывал по крупицам не систематизированно. И что?
Отредактировано 08.08.2019 8:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.08.19 08:01
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Для многих алгоритмов, тех же вычислений хеша и прочей крипты — они не нужны, достаточно целых чисел.


S>Почему же они так важны, какова их ключевая роль? Графика?


Умножать матрицы. Пока ты работаешь, спишь, ешь, где-то в мире трудятся петафлопсные вычислителные кластеры, которые сворачивают протеины, ищут экзопланеты, предсказывают погоду и тд. Но вот если посмотреть на код, который выполняется большую часть времени в каждом из них, 99% времени, каждый процессор каждого кластера будет умножать матрицы чисел с плавающей точкой.
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 08.08.19 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Гипотетически можно придумать много чего. Но практика, деньги откуда? Кто готов за это платить?


Какое к черту гипотетически. Сплошная практика.
В эпоху ЕС ЭВМ машинное время было очень дорогим. На планерках дрались насмерть за каждую минуту. Аппаратная реализация плавучки позволила его сократить для тех же задач. Значит, уменьшить расходы. Я думал, это каждлму нормальному школьнику понятно, не то что разработчику — обладателю всех типов квалиа.

S>Неужели очкарик-математик, который чего-то там захотел вычислить — послужил причиной того, что захотели делать float аппаратно?


Ничего, что изначально ЭВМ для этих самых математиков проектировали? Чтобы, например, синус угла вылета снаряда из ствола зенитного орудия в военное время посчитать?
Re[2]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Умножать матрицы. Пока ты работаешь, спишь, ешь, где-то в мире трудятся петафлопсные вычислителные кластеры, которые сворачивают протеины, ищут экзопланеты, предсказывают погоду и тд. Но вот если посмотреть на код, который выполняется большую часть времени в каждом из них, 99% времени, каждый процессор каждого кластера будет умножать матрицы чисел с плавающей точкой.


Вот это уже похоже на ответ.
Re[3]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.08.19 08:19
Оценка:
S>Хорошо, а точности 64 бит хватит? А точнее даже 32 бит. Думаете для этого пришлось делать аппаратную реализацию float, для астрономических рассчетов?
Ну, ты раскинь мозгами-то...
Плавающая арифметика была задолго до "float"
На Фортране в 56 году уже были double precision.
В 60-х — на всех машинах и во всех языках.
Только были все разные размеры и точность.
Стандарт просто упорядочил этот момент.
Стандарт облегчает перенос расчетов с вещественными числами машины на машину, из языка в язык.
В последней версии стандарта, насколько я знаю, числа уже размером 256 бит.
Вот ссыль: https://wiki2.org/ru/IEEE_754-2008
Вообще, чем длиннее мантисса, тем точнее расчеты.
А расчеты — каких только не было.
Например, расчет погоды — с начала 60-х годов делается.
А там такие системы дифференциальных уравнений — мам не горюй!В
Или строители — там расчетов прочности — просто дофига. И тоже с 60-х годов считали.
Космические запуски — тоже на машинах считали с первой половины 50-х годов.
И все это — вещественные числа с плавающей точкой.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ничего, что изначально ЭВМ для этих самых математиков проектировали? Чтобы, например, синус угла вылета снаряда из ствола зенитного орудия в военное время посчитать?


Военные могли бы платить за спец. процессоры. Мне не гипотезы нужны а конкретно кто платил деньги и кому это нужно.

Чел. выше утверждает, что платили биологи (типа фолдниг белков) и метеорологи. Возможно.
Re[4]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 08:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В последней версии стандарта, насколько я знаю, числа уже размером 256 бит.

LVV>Вот ссыль: https://wiki2.org/ru/IEEE_754-2008

Стоп! 256 бит в современных процессорах разве реализовано аппаратно?

Вопрос то какой? Кто платит деньги за флопсы.

LVV>Например, расчет погоды — с начала 60-х годов делается.

LVV>А там такие системы дифференциальных уравнений — мам не горюй!В

Это да, возможная причина.

LVV>Или строители — там расчетов прочности — просто дофига. И тоже с 60-х годов считали.


А что, в строительстве имеет значение за 1 минуту посчитает комп или за 2 часа? Дом то все равно годами строят...

LVV>Космические запуски — тоже на машинах считали с первой половины 50-х годов.


Аналогично — если не реалтайм — то скорость вычисления не критична. Можно и час вместо минуты подождать.

Пока подходит только погода — там важно посчитать вовремя, чтобы успеть выдать для новостей.
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

НС>>Вот я и говорю — потрясающие пробелы в базовых знаниях. Помимо задач абстрактной математики существуют еще задачи физических рассчетов. И именно для них плавучка и придумана.

S>Кто за это платит деньги? Кому они нужны? Где применяются?

Ты не знаешь ни одной задачи где бы были нужны физические рассчеты? Мда.
Предсказание погоды, всевозможные автопилоты и средства управления техническими процессами (не побоюсь этого слова — системы управления АЭС), GPS, моделирование всех видов — ядерные реакции, белки, динамика газов и жидкостей и много чего еще.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Подумай зачем ты это говоришь? Люди есть разные, у каждого своя жизненная история, у каждого свои обстоятельства. И что?


И то что тебе стоит поубавить свой воинствующий дилетантизм и уже начинать использовать свой моск и учиться.

S>У тебя папа с мамой на работу ходили? У меня — 5 лет до окончания мной школы бросили работать, естественно без денег было сложно думать об оборазовании и пр.


Ай бедненький. Когда я учился мне ни папа ни мама ничем не помогали. Обходился стипендией и подработками. Причем это было во времена самой жопы, когда ты еще пешком под стол ходил. Так что не тебе меня этим пинать.
Но даже если и так — что мешало тебе восполнить пробелы позже, что мешает тебе это сделать сейчас? Люди и в 60 лет высшее образование получают, а уж тебе все возможности открыты.
Поищи отмазки своей безграмотности поубедительнее. Лично я ставлю на твою лень и твое баранье упрямство, мешающее тебе воспринимать информацию.

S> И что? Тебе так важна моя история? Зачем?


Затем что ты сам засираешь публичные форумы. Если тебе не нравится реакция — заведи себе бложек и пиши туда. А коль скоро пришел в публичное место — будь готов воспринимать в том числе и неприятные для тебя мнения.

S>Да, можно сказать что знания я добывал по крупицам не систематизированно. И что?


Ничего ты не добываешь. Ты выдумываешь какие то бредовые фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью, а когда тебя тыкают носом в нестыковки превращаешься в упертого барана.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Чел. выше утверждает, что платили биологи (типа фолдниг белков) и метеорологи. Возможно.


Первое применение ЭВМ — криптография и управление ПВО. Для первого плавучка не нужна, а вот для второго — обязательна. Там, собственно, кроме плавучки поначалу ничего и не было. Чуить позже был рассчет траекторий ракетоносителей, рассчет прочности конструкций. Там тоже без плавучки совсем никуда.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Стоп! 256 бит в современных процессорах разве реализовано аппаратно?


В современных процессорах общего назначения и обычная плавучка скоро будет микропрограммной, одинарной/двойной точности в AVX/SSE за глаза хватает для всех типовых задач. Сверхбольшая точность на обычных компах не нужна. А вот в более специфических процессорах четверная точность присутствует — https://en.wikipedia.org/wiki/Quadruple-precision_floating-point_format#Hardware_support . Восьмерная вроде бы нигде пока не реализована за отсутствием практической надобности.

S>А что, в строительстве имеет значение за 1 минуту посчитает комп или за 2 часа?


Скорее за 2 часа vs 2 дня. И аппаратная плавучка появилась во времена совсем другого быстродействия.

LVV>>Космические запуски — тоже на машинах считали с первой половины 50-х годов.

S>Аналогично — если не реалтайм — то скорость вычисления не критична.

А оно сейчас как раз таки реалтайм.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 08.08.19 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Военные могли бы платить за спец. процессоры. Мне не гипотезы нужны а конкретно кто платил деньги и кому это нужно.


Про военных — это не гипотезы. Кто такой Норберт Винер и чем он занимался — не слышал?
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 08.08.19 09:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос то какой? Кто платит деньги за флопсы.


Заказчик платит, естественно.
Была у нас программа, которая считала тяжелый матан. На древней уже в те годы 80286 расчеты запускались в понедельник утром и где-то в пятницу заканчивались. Это по одному объекту. На неновой 80386 программа работала несколько часов. На 80486 — около часа. Дальше не знаю, сменил работу. Будет заказчик неделю ждать результатов? Объектов у него — десятки.

S>Аналогично — если не реалтайм — то скорость вычисления не критична. Можно и час вместо минуты подождать.


Во-первых, как уже заметили, часто это реалтайм. Во-вторых, если скорость не критична, почему никто не выполняет вычисления на 8088? Всем почему-то многоядерные процессоры подавай, и чем больше гигагерц, тем лучше.
Re[7]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 09:33
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты не знаешь ни одной задачи где бы были нужны физические рассчеты? Мда.


Понимаешь ли ты, что аппаратная реализация float для этого не нужна? Можно сделать программно.

Для аппаратной нужны веские причины.

Или ты думаешь, что если проц. работает только с целыми числами, то нельзя написать прогу для рассчета дробных

Ребят, ну вы блин даете.
Re[8]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

НС>>Ты не знаешь ни одной задачи где бы были нужны физические рассчеты? Мда.

S>Понимаешь ли ты, что аппаратная реализация float для этого не нужна? Можно сделать программно.

Слишком медленно, программная реализация на 2-3 порядка тормознее.

S>Или ты думаешь, что если проц. работает только с целыми числами, то нельзя написать прогу для рассчета дробных

S>Ребят, ну вы блин даете.

Это ты, блин, даешь. Я эти "проги" на курсовых в универе писал для 8080 на ассемблере, а ты имеешь наглось при этом меня поучать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.08.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Подумай зачем ты это говоришь? Люди есть разные, у каждого своя жизненная история, у каждого свои обстоятельства. И что?

НС>И то что тебе стоит поубавить свой воинствующий дилетантизм и уже начинать использовать свой моск и учиться.

У каждого свой путь — не нравится — не читай.

НС>Ай бедненький. Когда я учился мне ни папа ни мама ничем не помогали. Обходился стипендией и подработками. Причем это было во времена самой жопы, когда ты еще пешком под стол ходил. Так что не тебе меня этим пинать.


У нас стипендию выжиить было не возможно.

Подработки — не реально, т.к. тогда все равно учиться не будешь. Для учебы нужно свободное время, хорошее питание и т.д.

Возможно у тебя было богатырское здоровье и ты мог ночью работать а днем учиться — не спорю, у каждого свое. У меня такого здоровья не было, по этому я выбрал иной путь.

НС>Но даже если и так — что мешало тебе восполнить пробелы позже, что мешает тебе это сделать сейчас? Люди и в 60 лет высшее образование получают, а уж тебе все возможности открыты.


В мире 7 млрд. чел. Каждый может избрать свой путь и посмотреть что получится, даже если другим кажется, что этот путь не отимален.

Я пришел к выводу, что стандартное образование зарубает креативность и умение мыслить не стандартно. Если бы была возможность, то вернулся в прошлое и уговорил себя бросить школу.

Да, у этого есть минус — ты как бы не вхож в стандартную среду — т.е. все сразу понимают, что ты не один из них, что ты другой. Но на самом деле минусов в этом практически никаких нет — это все пустое.

НС>Поищи отмазки своей безграмотности поубедительнее. Лично я ставлю на твою лень и твое баранье упрямство, мешающее тебе воспринимать информацию.


А что такое лень? Поясни свое видение. Почему одни люди ленивые а другие нет?

S>> И что? Тебе так важна моя история? Зачем?


НС>Затем что ты сам засираешь публичные форумы. Если тебе не нравится реакция — заведи себе бложек и пиши туда. А коль скоро пришел в публичное место — будь готов воспринимать в том числе и неприятные для тебя мнения.


Этот форум я и использую как блог.

S>>Да, можно сказать что знания я добывал по крупицам не систематизированно. И что?


НС>Ничего ты не добываешь. Ты выдумываешь какие то бредовые фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью, а когда тебя тыкают носом в нестыковки превращаешься в упертого барана.


Если бы было так — то тема не набрала бы столько сообщений. Ты вообще не понял вопроса — речь была не о том, какие алгоритмы существует, а о фин. составляющей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.