Програмирование - это легко. Как думаете.
От: KolanT  
Дата: 15.07.04 10:40
Оценка: +1
Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.
А как вы думаете.
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.07.04 10:43
Оценка: :)))
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.
Ага, физику, конечно придумали НЕлюди
А вообще — кому как. Я в свое практике неоднократно сталкивался: то, что одному легко, другой никак въехать не может. Чем объяснить — не знаю.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: KolanT  
Дата: 15.07.04 10:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Ага, физику, конечно придумали НЕлюди
Ну вроде люди придумали как явления описать.

LVV>А вообще — кому как. Я в свое практике неоднократно сталкивался: то, что одному легко, другой никак въехать не может. Чем объяснить — не знаю.

Я тоже чосто встечаю. Может склад ума(оч редко). Обычно просто не хочется понимать.
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 15.07.04 11:01
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

А ты попробуй.
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: sergey_shandar США http://getboost.codeplex.com/
Дата: 15.07.04 11:06
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.


Обычно, то что придумала природа (Бог, вселенский разум, и т.д., кому как нравиться) — намного гармоничнее и понятнее, чем то что придумывают некоторые люди.

P.S.А почему не у кого спросить? У них своего RSDN нет?
getboost.codeplex.com
citylizard.codeplex.com
Re[2]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: KolanT  
Дата: 15.07.04 11:16
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:
SK>А ты попробуй.
Я пробую а ты?
Заметь я сказал относительно.
> StanislavK
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: S.Yu.Gubanov Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 15.07.04 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

В известной книге "Мифический человеко-месяц" Фредерик Брукс именно этой причиной: "все это придумали люди, а не природа", объясняет большую сложность серьезного програмного обеспечения.

Правда, некоторые люди считают что подобные умозаключения близки к солипсизму (ПО существует внутри человеческого разума + мир не познаваем = написать большую хорошую программу невероятно сложно).
Re[3]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.07.04 16:35
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

LVV>>Ага, физику, конечно придумали НЕлюди

KT>Ну вроде люди придумали как явления описать.

LVV>>А вообще — кому как. Я в свое практике неоднократно сталкивался: то, что одному легко, другой никак въехать не может. Чем объяснить — не знаю.

KT>Я тоже чосто встечаю. Может склад ума(оч редко). Обычно просто не хочется понимать.
Угу, проще спросить конкретный набор действий.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.07.04 16:39
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить.

KT>В отличии от физики например.

ИМХО — строго наоборот. Если физическое явление ещё можно понять, и воспользоваться пониманием для того, чтобы восстановить то, что не помнишь, то с программированием иных товарищей нужно понимать логику конкретного человека, а тут уж примешиваются такие... нет, ТАКИЕ глюки!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: mikа Stock#
Дата: 15.07.04 19:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

Программаный код — детерминированное (порой) описание логики. Физическое явления — бесконечно малая часть недертеминированного описания вселенной
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: bkat  
Дата: 15.07.04 20:38
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

Создание программных продуктов — это очень сложно.
Проблем ну просто куча...
Гибкость программ — это основная причина почему их повсеместно используют,
но в то же время и причина основных проблем.

Кстати, а что, на твой взгляд, самое сложное в программировании?
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Glen Able Россия  
Дата: 15.07.04 21:18
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

Хотел скатить ветку во флейм ("Если щёлкать мышой в Дельфях, рисуя Notepad-ы, то конечно — легко!"), но передумал. Действительно, ведь есть тут вопрос...

И, подумав, родил ИМХО: что физика, что серьёзный программинг — всё равно. А мысли "всё это легко, не то что такое-то там занятие" порождены общественным мнением. Теми же подростками, дорвавшимися до Дельфей, накликавшими три кнопки, после чего объявившими себя крутыми программерами. Вся IT-индустрия сейчас в моде, и "опускание" её сложности — явление естественное.

Представьте ситуацию: на пике моды та же физика (ей занимаются по учебникам 7-го класса все, кому только дали в руки этот учебник), а программинг — непопулярная область, на программерские факультеты идут только фанаты, которых мало кто понимает. Физика — это же всё вокруг нас, можно наблюдать... Это просто и интересно! А программинг — фу, заморочка какая! — сплошь какие-то искусственные, реально нигде не существующие понятия. Сложно и скучно...

Общественное мнение, созданное модой, поражает и самих программеров. Эдак мы сами себя обесценим
Это ИМХО, а Вы сразу по рогам...
Re[2]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: KolanT  
Дата: 15.07.04 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Кстати, а что, на твой взгляд, самое сложное в программировании?

Это наверно в тему о серьёзном
 коде
, но я думаю, что сложно дать ощушение простоты (в серьезных прогаммах) пользователю. А еще ответственность за работу программы если есть. Управление ракетой например.

Сложный вопрос.
Re[3]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: bkat  
Дата: 15.07.04 22:01
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Кстати, а что, на твой взгляд, самое сложное в программировании?

KT>Это наверно в тему о серьёзном
 коде
, но я думаю, что сложно дать ощушение простоты (в серьезных прогаммах) пользователю.


О да...
Это то, что для многих проектов очень большая проблема.
Где же эта одна большая кнопка, которая чудом решает все проблемы пользователя?

А ведь почему-то именно создание UI кажется одной
из самых простых и неквалифицированных задач.

С UI пожалуй в этом смысле соперничает только тестирование.
И с ним, с тестированием, тесно связано то, о чем ты сам же и говоришь

KT>А еще ответственность за работу программы если есть. Управление ракетой например.

KT>

В общем на реальных проектах простых вещей нету...
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 16.07.04 00:59
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

Такая закономерность действительно существует. Проблемы, которые ставит природа (или Бог, если угодно), как правило, необычайно сложны и глубоко нетривиальны. Проблемы же придуманые человеком, как правило, гораздо легче и зачастую неглубоки и формальны.

Однако, хотя компьютер и придуман человеком, задачи, которые решаются с его использованием далеко не всегда придуманы людьми. Так что...

Вот хороший пример -- сортировка. До сих пор несмотря на немалые усилия не удётся придумать "наилучший" алгоритм сортировки. Более того, разбор вопроса показывает, что и невозможно определить вообще, что значит быть наилучшим. См. третий том Кнута за подробным обсуждением вопроса.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Wavy  
Дата: 16.07.04 02:36
Оценка:
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

Контрпример:

есть ли что-либо более "придуманное человеком", чем математика?
Тот, кто немного знаком с абстрактной теорией групп, функциональным анализом и др., будучи знакомым и программированием — не задусываясь скажет, что программировать проще и приятней
Правда, тот кто хорошо знаком с этими областями математики скажет, что программирование — на самом деле занятие скучное и приземленное, на которое не стоит тратить своего времени
< Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >
Re: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 16.07.04 05:04
Оценка: 24 (5) +1
Здравствуйте, KolanT, Вы писали:

KT>Я лично считаю что програмирование и вообше все что связано с компьютером относительно лего тк все это придумали люди, поэтом всегда есть у кого спросить. В отличии от физики например.

KT>А как вы думаете.

Природу придумали не люди, но ее (текущее) описание, выраженное в физических законах — это их рук дело

И "сложность" физики — наших текущих представлений об устройстве мира, и "сложность" программирования — наших текущих достижений — определяются исключительно уровнем развития человеческого интеллекта; imho, утверждение о большей сложности А перед Б логически эквивалентно утверждению, что в области А собрались более умные люди, во что мне верится с трудом.

Уф, косноязычие мое...

Итого: наше понятие о сложности зависит не от самой области знаний, а от степени нашего погружения в нее. Тупое сравнение, но стать лидером "Формулы-1" ничуть не проще, чем получить нобелевскую премию.

Просто давайте сравнивать сравнимые по масштабу вещи: здесь приводились абсолютно противоположные мнения по вопросу относительной сложности и программирования, но я подозреваю: усложняющие программирование сравнивали "реальное" программирование со "институтским" курсом физики; усложняющие физику — рассматривали программирование только как кодинг.
А ведь и в вопросе, что по логике правильно, упоминалось "вообше все что связано с компьютером".

Так что защитникам простоты программирования рекомендую заняться ИИ и быстренько решить там все проблемы. Защитникам "простоты и гармоничности" законов природы — срочно браться за разработку новых высокотемпературных сверхпроводников
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[2]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Larm Украина  
Дата: 16.07.04 06:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey_shandar, Вы писали:

_>P.S.А почему не у кого спросить? У них своего RSDN нет?


Типа, прямой линк на Бога?
The God who walks is among us...
Re[3]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: sergey_shandar США http://getboost.codeplex.com/
Дата: 16.07.04 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Larm, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey_shandar, Вы писали:


_>>P.S.А почему не у кого спросить? У них своего RSDN нет?


L>Типа, прямой линк на Бога?


Физика бывает разная, и основная масса физиков, IMHO, это пркиладники. А фундаменталистов не так уж и много, а вот они то и могут иметь прямую связь с Богом . В принципе, так же как и в программировании.
getboost.codeplex.com
citylizard.codeplex.com
Re[4]: Програмирование - это легко. Как думаете.
От: Павел Леонов Россия icq: 138726397
Дата: 16.07.04 11:28
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>Кстати, а что, на твой взгляд, самое сложное в программировании?

KT>>Это наверно в тему о серьёзном
 коде
, но я думаю, что сложно дать ощушение простоты (в серьезных прогаммах) пользователю.


B>О да...

B>Это то, что для многих проектов очень большая проблема.
B>Где же эта одна большая кнопка, которая чудом решает все проблемы пользователя?

О да...

Еще когда повод для написания программы не очень серьезный, а зарплата нужна и представить в простом и понятном виде значит пилить ножки стула на котором сидишь. Такая проблема иногда просто ставит в тупик.

Может быть стоит рассмотреть такую проблему, другие я думаю сами собой рассосутся.

Можно подумать что я прикалываюсь, но забадай меня комар, КАК программа может быть сложнее и непонятнее требований пользователя?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.