Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 10:52
Оценка: 6 (3)
Мы тут чудненько пофлеймили на тему "о применимости С++ в серьёзном коде" , но как то за кадром остался вопрос о том, что же такое "серьёзный код". Были правда некоторые попытки определить это понятие, но они быстро иссякли.
А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"? Как Вы вообще — разделяете ли код по каким-либо критериям и на какие то категории? И если да, то по каким?
Некоторые уже упоминались. Например "лохокод"
Подумав над данным вопросом сам, пришёл к выводу, что для меня "серъёзный" код — это код со сложной архитектурой и множеством взаимосвязей и взаимозависимостей. Какой нибудь навороченый алгоритм, с кучей условий (какая нибудь сложная сортировка или шифрование) — код сложный (алгоритмически), но тем не менее к серьёзному я его не отношу. По тем же причинам к серъёзному коду не отношу большинство модулей ОС, так как на мой взгляд — это код специфический — который должен быть написан крайне аккуратно и хорошо продуман, но чего-либо принципиально сложного в нем нет.
Наверняка у каждого из нас своя точка зрения по этому поводу. Предлагаю поделиться...
Re: Серьёзный код :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.06.04 11:57
Оценка:
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

AF> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"?


Не знаю какой код можно назвать "серьёзным", но вот "пальцастым" называется код, который пишут только настоящие пацаны
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Серьёзный код :)
От: Denwer Россия  
Дата: 15.06.04 11:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


AF> Подумав над данным вопросом сам, пришёл к выводу, что для меня "серъёзный" код — это код со сложной архитектурой и множеством взаимосвязей и взаимозависимостей.


Это хреновый код который не поддается пониманию и рефакторингу, такой код обычно выбрасывается на помойку после ухода программиста, писавшего его.
Re: Серьёзный код :)
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 15.06.04 12:33
Оценка:
AF> Подумав над данным вопросом сам, пришёл к выводу, что для меня "серъёзный" код — это код со сложной архитектурой и множеством взаимосвязей и взаимозависимостей. Какой нибудь навороченый алгоритм, с кучей условий (какая нибудь сложная сортировка или шифрование) — код сложный (алгоритмически), но тем не менее к серьёзному я его не отношу.


Поддерживаю.
Re[2]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:01
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


AF>> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"?


IT>Не знаю какой код можно назвать "серьёзным", но вот "пальцастым" называется код, который пишут только настоящие пацаны


А какой код пишут "настоящие пацаны"? Кстати на чём? С? С++? C#? Ещё что то более пацанское?
Re[2]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:



AF>> Подумав над данным вопросом сам, пришёл к выводу, что для меня "серъёзный" код — это код со сложной архитектурой и множеством взаимосвязей и взаимозависимостей.


D>Это хреновый код который не поддается пониманию и рефакторингу, такой код обычно выбрасывается на помойку после ухода программиста, писавшего его.


Это если код слишком сложен и содержит слишком много зависимостей, по сравнению с тем, что требуется для решения поставленной задачи. А если сама задача очень сложна? Экспертная система? Серврер БД? ERP система?
Re: Серьёзный код :)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.04 13:11
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

AF> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"?


Наверное,

серъёзный код — это код, за который дают серьезные деньги. Весь остальной код — несерьезен, за него дают или мало, или вообще ничего.

сложный код — это код, который не может быть написан программистом ниже определенного уровня. Весь остальной код — несложен, его пишет или любой новичок, или никто не пишет.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


AF>> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"?


Vi2>Наверное,


Vi2>серъёзный код — это код, за который дают серьезные деньги. Весь остальной код — несерьезен, за него дают или мало, или вообще ничего.

Гениально! Мне очень понравилось.

Vi2>сложный код — это код, который не может быть написан программистом ниже определенного уровня. Весь остальной код — несложен, его пишет или любой новичок, или никто не пишет.

Логично...
Re[3]: Серьёзный код :)
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 15.06.04 13:26
Оценка: :))
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


AF> А какой код пишут "настоящие пацаны"? Кстати на чём? С? С++? C#? Ещё что то более пацанское?


ASM процессора Z80.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Серьёзный код :)
От: adb Россия  
Дата: 15.06.04 13:28
Оценка:
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

Там ведь было сказано:

"Конечно, все вышесказанное относится к большим промышленным проектам, где объем кода измеряется миллионами и десятками миллионов строк и над которым работает хотя бы человек 50. К софту класса "t.c" длиной в 100 строк это не относится -- это можно писать на любом языке программирования."
Re[3]: Серьёзный код :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.06.04 13:31
Оценка: :)
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

Vi2>>серъёзный код — это код, за который дают серьезные деньги. Весь остальной код — несерьезен, за него дают или мало, или вообще ничего.

AF> Гениально! Мне очень понравилось.

Тогда получается, что российские программисты пишут не серьёзный код. Зато американские всегда серьёзный, даже индусы и китайцы
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:33
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:



AF>> А какой код пишут "настоящие пацаны"? Кстати на чём? С? С++? C#? Ещё что то более пацанское?


_O_>ASM процессора Z80.


Yo! Man! А разве на нём ещё пишут?
Re[4]: Серьёзный код :)
От: hrg Россия  
Дата: 15.06.04 13:35
Оценка:
_Obelisk_ -> "Re[3]: Серьёзный код " :

O> Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:



AF>> А какой код пишут "настоящие пацаны"? Кстати на чём? С? С++? C#?

AF>> Ещё что то более пацанское?

O> ASM процессора Z80.


Кстате — там было возможно писать резидентные проги

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | "Бей врага — друзья найдутся"(С)
Жванецкий
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[4]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:37
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


Vi2>>>серъёзный код — это код, за который дают серьезные деньги. Весь остальной код — несерьезен, за него дают или мало, или вообще ничего.

AF>> Гениально! Мне очень понравилось.

IT>Тогда получается, что российские программисты пишут не серьёзный код. Зато американские всегда серьёзный, даже индусы и китайцы


В общем то — отчасти — наверное да...

Но вообще то я больше иронизировал. Просто хочется что бы написание кода щедро финансировалось...

Я прекрасно понимаю, что одни в ящике за 3000р операционку реального времени ваяют, а другие, за $1200 кнопку на VB с грехом пополам прикручивают...
Re[2]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:39
Оценка:
Здравствуйте, adb, Вы писали:

adb>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


adb>Там ведь было сказано:


adb>"Конечно, все вышесказанное относится к большим промышленным проектам, где объем кода измеряется миллионами и десятками миллионов строк и над которым работает хотя бы человек 50. К софту класса "t.c" длиной в 100 строк это не относится -- это можно писать на любом языке программирования."


Полностью согласен. Но по-моему это вполне очевидно. Ну не может быть код в 1-2-3 строки серьёзным...
Но и в больших промышленных проектах — код то же быват разный...
Re[3]: Серьёзный код :)
От: adb Россия  
Дата: 15.06.04 13:48
Оценка:
AF> Полностью согласен. Но по-моему это вполне очевидно. Ну не может быть код в 1-2-3 строки серьёзным...
AF> Но и в больших промышленных проектах — код то же быват разный...

Если вы заметите, то упоминание "серъезного кода" было только в сабже. В тексте же речь шла только о "серъезных проектах".На лицо несоответствие сабжа с содержанием.
Re[4]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 13:52
Оценка:
Здравствуйте, adb, Вы писали:

AF>> Полностью согласен. Но по-моему это вполне очевидно. Ну не может быть код в 1-2-3 строки серьёзным...

AF>> Но и в больших промышленных проектах — код то же быват разный...

adb>Если вы заметите, то упоминание "серъезного кода" было только в сабже. В тексте же речь шла только о "серъезных проектах".На лицо несоответствие сабжа с содержанием.


Согласен. Тогда какие проекты Вы считаете серъёзными, а какие — нет?
Re: Серьёзный код :)
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.06.04 14:02
Оценка: 16 (2) +1 :)
AF> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"?

Серьезный код — код, важный по содержанию, требующий пристального внимания; ошибки в котором могут привести к опасным последствиям.
С данной точки зрения даже простейший внешне код, являющийся частью системы управления атомным реактором или системой жизнеобеспечения в реанимации — серьезен (можно вспомнить Саттера с его 23 вариантами выполнения четырех строк внешне "несерьезного" кода).

AF>для меня "серъёзный" код — это код со сложной архитектурой и множеством взаимосвязей и взаимозависимостей.


А вот это бы я назвал именно сложным кодом.

AF> Наверняка у каждого из нас своя точка зрения по этому поводу.


Я придерживался не только "точкой зрения", но и значением слов "серьезный" и "сложный" в литературном русском языке.

Но есть и еще одно определение:

Серьезный код — код, который не вызывает приступов истерического смеха у серьезного программиста. (Желающие дать определение термину "серьезный программист" — welcome во флейм или юмор).
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[2]: Серьёзный код :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 15.06.04 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AF>> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"?


AR>Серьезный код — код, важный по содержанию, требующий пристального внимания; ошибки в котором могут привести к опасным последствиям.

AR>С данной точки зрения даже простейший внешне код, являющийся частью системы управления атомным реактором или системой жизнеобеспечения в реанимации — серьезен (можно вспомнить Саттера с его 23 вариантами выполнения четырех строк внешне "несерьезного" кода).

Что же, на мой взгляд, очень разумно.

AF>>для меня "серъёзный" код — это код со сложной архитектурой и множеством взаимосвязей и взаимозависимостей.


AR>А вот это бы я назвал именно сложным кодом.


Иногда да, иногда нет. В таких системах часто сам код очень простой, но именно наличие множества скрытых и не очевидных связей делает его написание делом не простым.

AF>> Наверняка у каждого из нас своя точка зрения по этому поводу.


AR>Я придерживался не только "точкой зрения", но и значением слов "серьезный" и "сложный" в литературном русском языке.


Есть ведь такое понятие как трактовка или сравнение... Для начинающего и Hello World — код сложный, для профи — код и в 5000 строк может быть очень простым. Потому то и интересно, кто и какими критериями пользуется...

AR>Но есть и еще одно определение:


AR>Серьезный код — код, который не вызывает приступов истерического смеха у серьезного программиста. (Желающие дать определение термину "серьезный программист" — welcome во флейм или юмор).


Ну насчёт "серьёзных программистов" это точно во флейм или юмор. Мы или умеем что то делать или нет.
Re: Серьёзный код :)
От: postmaster  
Дата: 15.06.04 14:24
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

AF> Мы тут чудненько пофлеймили на тему "о применимости С++ в серьёзном коде" , но как то за кадром остался вопрос о том, что же такое "серьёзный код". Были правда некоторые попытки определить это понятие, но они быстро иссякли.

AF> А вы как думаете — какой код можно назвать "серъёзным" или "сложным"? Как Вы вообще — разделяете ли код по каким-либо критериям и на какие то категории? И если да, то по каким?

Судя по теме "о применимости С++ в серьёзном коде" единственный серьёзный код — это машинный код, набранный переключателями на панели управления.
Никаких толстенных стандартов на язык программирования, так как описание команд процессора умещается в тонкой книжке.
BTW, интеловский процессор не может исполнять серьёзный код, т.к. описание самого процессора занимает 3 тома.


Если серьёзно (сорри за каламбур), то серьёзный код — это миф, призванный удовлетворить самомнение пишушего его программиста.
Программа — это способ решить те или иные задачи. Если она написана в соответствии с требованиями, с заданным качеством и в срок, то IMHO без разницы, на каком языке написан код и как он выглядит (даже если это будет write-only код).

А _сложным_ может быть алгоритм, но не реализующий его код.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.