Re[3]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: L_G Россия  
Дата: 02.08.16 16:51
Оценка:
Ops>А откуда известно, что она вообще может быть достигнута? Тут люди не могут заставить заказчиков нормально сформулировать требования, а ты про машину.

Дык по аналогии с обычным программированием — с ним же как-то чего-то достигают.
Процесс программирования на естественном языке вовсе не обязательно будет менее долгим и мучительным, он просто позволит снизить требования к квалификации программиста (но не бизнес-аналитика — собственно программировать будет теперь аналитик!)

Людям в общении с заказчиком не хватает либо времени, либо терпения, дотошности и понимания, что формализация еще не достигла 100% — у компьютера со всем этим проблем нет. Позволит ли новая технология экономить человекочасы (убирая программиста, но нагружая аналитика дополнително) — вопрос, естественно, кардинальный. По крайней мере, на времени общения аналитика с программистом, в т.ч. через написание/чтение документации (а это часы двух человек!) экономия явная.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[8]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 03.08.16 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Даже если фирма — Газпром?


R3>Лукойла и Росатома достаточно?


Т.е. программирование на естественном языке сводится к решению о внедрении SAP или чего-то похожего

В таком случае концептуальную модель такого "естественного языка программирования" можно свести к одной синтаксической единице — "внедряй!" . Сразу вспоминается древний ролик

https://www.youtube.com/watch?v=-uGdaKFboHo
Отредактировано 03.08.2016 8:09 IQuerist . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.08.2016 8:06 IQuerist . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2016 8:05 IQuerist . Предыдущая версия .
Re[9]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.08.16 08:20
Оценка:
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Т.е. программирование на естественном языке сводится к решению о внедрении SAP или чего-то похожего


Перечитай мой пример выше.

Ещё добавлю, что кроме "по умолчанию", система должна уметь делать выводы. Например, если в системе один принтер, то глупо спрашивать у пользователя, на какой принтер отправлять печатать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 03.08.16 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:


IQ>>Т.е. программирование на естественном языке сводится к решению о внедрении SAP или чего-то похожего


R3>Перечитай мой пример выше.


R3>Ещё добавлю, что кроме "по умолчанию", система должна уметь делать выводы.


Не "системное" это дело делать выводы. Система должна предлагать решения человеку, а не страдать кибершизафренией.

R3>Например, если в системе один принтер, то глупо спрашивать у пользователя, на какой принтер отправлять печатать.


Действительно глупо, вероятность того, что этот принтер находится в другом офисе за 1000 км, пренебрежительно мала
Re[11]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.08.16 11:37
Оценка:
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Не "системное" это дело делать выводы. Система должна предлагать решения человеку, а не страдать кибершизафренией.


Либо ты страшно далёк от современных технологий, либо "тупо тупишь".
В том, о чём я написал, "выводы" и "решения" можно понимать синонимами.
Намёк в данном случае — RDF, OWL.

IQ>Действительно глупо, вероятность того, что этот принтер находится в другом офисе за 1000 км, пренебрежительно мала


Читай ещё раз про выводы.
Намёк в данном случае — GPS.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 03.08.16 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:


IQ>>Не "системное" это дело делать выводы. Система должна предлагать решения человеку, а не страдать кибершизафренией.


R3>Либо ты страшно далёк от современных технологий, либо "тупо тупишь".

R3>В том, о чём я написал, "выводы" и "решения" можно понимать синонимами.

Я так понимаю дает о себе знать существенная разница в опыте "Решение", предполагает "ответственность в отличии от "выводов".

IQ>>Действительно глупо, вероятность того, что этот принтер находится в другом офисе за 1000 км, пренебрежительно мала


R3>Читай ещё раз про выводы.

R3>Намёк в данном случае — GPS.

Нда... вам еще столько предстоит узнать об этом мире
Отредактировано 03.08.2016 12:19 IQuerist . Предыдущая версия .
Re[13]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.08.16 12:25
Оценка:
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Я так понимаю дает о себе знать существенная разница в опыте "Решение", предполагает "ответственность в отличии от "выводов".


Это всё игра словами. Заплати мне — я сделаю. Но надо очень много времени и, следовательно, денег. Потому что тема новая и программист из меня херовый.

IQ>Нда... вам еще столько предстоит узнать об этом мире


Да, стандартная функциональность любого программиста — лишь бы отмазаться и не делать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: kov_serg Россия  
Дата: 03.08.16 18:53
Оценка:
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Добрый день

...
IQ>Если честно совсем не могу понять какие задачи "программирование на естественном языке" может решить, т.к. имхо большинство программеров умудряются паршиво программировать и на формальных языках.
...
Уже давно биороботов программируют на естестенных языках. Садик, Школа, институт, масмедия, работа... книжка
Как пример "программы на естественном языке"
Посмотри какие программы наши депутаты программируют — этож просто ......... А вот какие задачи решают можно догадываться.
Отредактировано 03.08.2016 19:01 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[2]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 05.08.16 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:


IQ>>Если честно совсем не могу понять какие задачи "программирование на естественном языке" может решить, т.к. имхо большинство программеров умудряются паршиво программировать и на формальных языках.


С>Извините, просто не могу удержаться:

С>Image: slide_10.jpg

Кстати отличный пример того, как мечтатели хотят решать задачи не имея понятия об их сути.
Re[4]: Естественные языки программирования, шевелятся?
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 05.08.16 06:24
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

Ops>>А откуда известно, что она вообще может быть достигнута? Тут люди не могут заставить заказчиков нормально сформулировать требования, а ты про машину.


L_G>Дык по аналогии с обычным программированием — с ним же как-то чего-то достигают.


Читайте Мифический человеко-месяц Брукса.

L_G>Процесс программирования на естественном языке вовсе не обязательно будет менее долгим и мучительным, он просто позволит снизить требования к квалификации программиста (но не бизнес-аналитика — собственно программировать будет теперь аналитик!)


Нда... по вашему квалификация программиста это владение синтаксисом ЯП?

L_G>Людям в общении с заказчиком не хватает либо времени, либо терпения, дотошности и понимания, что формализация еще не достигла 100% — у компьютера со всем этим проблем нет.


Вы забыли о главной проблеме — о заказчике. О его времени, терпении, дотошности и понимании. Не понимаю чем тут может помочь компьютер.

>>>Позволит ли новая технология экономить человекочасы (убирая программиста, но нагружая аналитика дополнително) — вопрос, естественно, кардинальный. По крайней мере, на времени общения аналитика с программистом, в т.ч. через написание/чтение документации (а это часы двух человек!) экономия явная.


Вот так и вижу, как аналитики возятся со структурой баз данных, с получением данных, с динамикой форм, синхронизацией, отладкой, деплоем и т.д. и т.п. Вы похоже совсем не в курсе того чем занимаются программеры
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.