Re[3]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.12.14 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

R3>>Таким образом, действие можно записать как сущность:


Под словом "как" я подразумевал только визуальную похожесть. (Извини, если неясно выразился.) Поэтому...

S>Записываемость действия как сущности вообще никак не зависит от UI — будь там командная строка или веб-интерфейс.

S>Вот у вас есть "объект" контакт, который состоит из нескольких скалярных атрибутов и ссылок типа "начальник/подчинённый".
S>Чем этот объект отличается от объекта "изменить контакт", с атрибутами типа "дата изменения", "инициатор", "список троек "имя свойства, значение до, значение после""?

... я не понимаю, что за объект "изменить контакт". В моём понятии — это "действие + объект" или "действие над объектом".
Т.е. если мы опишем, что объект контакт имеет все перечисленные тобой атрибуты, то они и будут. Если мы создадим действие "изменить", то это будет просто редактирование любого контакта. А вот если мы создадим действие "отправить файл", то тут уже будут использоваться другие объекты (например, "электронный адрес" и "файл"), которые не существуют в описании объекта контакт.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.12.14 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>У него (в отличии от command.com) нет возможности выполнить любое действие.

Ну конечно же есть.

R3>Думаю, в первой, т.к. проблемы пока только в ней, а вторая у меня всегда зависила от первой.

Тогда вам надо сначала почитать книги, к примеру, Тео Манделла (критически) и Якоба Нильсена (с уважением).
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.12.14 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
R3>Под словом "как" я подразумевал только визуальную похожесть. (Извини, если неясно выразился.) Поэтому...
Откуда взялась визуальная похожесть?

S>>Записываемость действия как сущности вообще никак не зависит от UI — будь там командная строка или веб-интерфейс.

S>>Вот у вас есть "объект" контакт, который состоит из нескольких скалярных атрибутов и ссылок типа "начальник/подчинённый".
S>>Чем этот объект отличается от объекта "изменить контакт", с атрибутами типа "дата изменения", "инициатор", "список троек "имя свойства, значение до, значение после""?

R3>... я не понимаю, что за объект "изменить контакт". В моём понятии — это "действие + объект" или "действие над объектом".

Вы уже определили "объект" как ID и набор типизированных атрибутов. "изменить контакт" — это такой же объект, с id и атрибутами.

R3>Т.е. если мы опишем, что объект контакт имеет все перечисленные тобой атрибуты, то они и будут. Если мы создадим действие "изменить", то это будет просто редактирование любого контакта.

Да.
R3>А вот если мы создадим действие "отправить файл", то тут уже будут использоваться другие объекты (например, "электронный адрес" и "файл"), которые не существуют в описании объекта контакт.
Правильно, потому что "отправить файл" — это объект другого типа, чем "изменить контакт".

Скажите честно, вы математику в каком объёме изучали?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.12.14 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

R3>>У него (в отличии от command.com) нет возможности выполнить любое действие.

S>Ну конечно же есть.

Т.е. под эксплорером подразумеваем комбинацию коммандной строки + то, что он предлагает?

R3>>Думаю, в первой, т.к. проблемы пока только в ней, а вторая у меня всегда зависила от первой.

S>Тогда вам надо сначала почитать книги, к примеру, Тео Манделла (критически) и Якоба Нильсена (с уважением).

Ок, попробую почитать. Хотя Тео Манделла не нашёл.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.12.14 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>Под словом "как" я подразумевал только визуальную похожесть. (Извини, если неясно выразился.) Поэтому...
S>Откуда взялась визуальная похожесть?

Как я писал в самом первом сообщении, сущность "привет" имеет вид:

сообщение
текст "привет"
автор "кто-то"


Следовательно, действие похоже:

распечатать
документ: "ДокументТакойТо"
принтер "ПринтерТакойТо"


R3>>... я не понимаю, что за объект "изменить контакт". В моём понятии — это "действие + объект" или "действие над объектом".

S>Вы уже определили "объект" как ID и набор типизированных атрибутов. "изменить контакт" — это такой же объект, с id и атрибутами.

Т.е. мне надо отказаться от понятия "действия"?

S>Скажите честно, вы математику в каком объёме изучали?


В университетском, но, видать, я действительно плохо учился, потому что не понимаю, при чём тут она.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[16]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.12.14 08:50
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Т.е. под эксплорером подразумеваем комбинацию коммандной строки + то, что он предлагает?

Ну да. Даже если спрятать cmd.exe, у нас по-прежнему остаётся Win+R.

S>>Тогда вам надо сначала почитать книги, к примеру, Тео Манделла (критически) и Якоба Нильсена (с уважением).

R3>Ок, попробую почитать. Хотя Тео Манделла не нашёл.
http://www.proklondike.com/books/usability/mandel_gui_development.html
Тео — собственно, основной пропонент "объектно-ориентированного UI", отвечавший за разработку UX в OS/2.
Значительная часть того, что вы видите в Windows 95 — Windows 7 основана на его идеях.
Важно читать его критически — проблемы интерфейса, которые он решал, сейчас в значительной мере устарели. И появились новые проблемы, про которые Тео ничего не знал, поэтому его решения во многом неадекватны.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.12.14 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

R3>>Т.е. под эксплорером подразумеваем комбинацию коммандной строки + то, что он предлагает?

S>Ну да. Даже если спрятать cmd.exe, у нас по-прежнему остаётся Win+R.

Ну так это опять даёт нам отсутствие дружелюбности для любого действия.

S>Важно читать его критически — проблемы интерфейса, которые он решал, сейчас в значительной мере устарели. И появились новые проблемы, про которые Тео ничего не знал, поэтому его решения во многом неадекватны.


После Раскина мне всё кажется устаревшим (хотя я с ним и не во всём согласен).
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[18]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.12.14 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Ну так это опять даёт нам отсутствие дружелюбности для любого действия.

Критерий дружелюбности?
Поймите, пока вы не возмёте конкретный сценарий с конкретными параметрами, вы никогда не сможете спроектировать UX.
Простейший пример: безналичный перевод денег со счёта пользователя в адрес некоего бенефициара.
Формально в общем случае у нас есть пачка реквизитов, которые могут потребоваться для идентификации бенефициара.
Можно бесконечно долго совещаться в замкнутой комнате и бесконечно передвигать по макетному столу все эти БИК, ОКАТО, двадцатизначные счета и прочее.
Но результат один хрен будет как в сбербанке 90х.
А когда мы выходим из коробки и смотрим в реальные сценарии, выясняется, что можно сэкономить 410 нажатий кнопок из 415 благодаря тому, что люди чаще всего переводят деньги своим родственникам/знакомым, у которых мало того, что счета в том же банке, но они ещё и включены в адресную книгу смартфонов друг друга.

Понимаете? Невозможно это угадать, не глядя в реальный сценарий. И это — для изолированной задачи!
А если поставить задачу не просто "переводить деньги куда угодно", а "делать что угодно с чем угодно", то спроектировать "удобный UI" практически невозможно.
Можно сделать что-то типа 1С — где есть понятия типов данных, поэтому разработчику не нужно заморачиваться с банальными вещами вроде прикручивания справочника счетов к полю ввода "номер счёта" для отчётов.


R3>После Раскина мне всё кажется устаревшим (хотя я с ним и не во всём согласен).

Вот как раз до него у меня руки не дошли. Надо бы заняться.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[19]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.12.14 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А если поставить задачу не просто "переводить деньги куда угодно", а "делать что угодно с чем угодно", то спроектировать "удобный UI" практически невозможно.


Пример понятен. Соглашусь с невозможностью спроектировать удобный UI (только потому, что не встречал), но не соглашусь с невозможностью спроектировать такой UI. Доказательство — существование таких проектов, как всякие Siri или Mozilla Ubiquity.
Это может быть задачей?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Отредактировано 10.12.2014 12:01 Real 3L0 . Предыдущая версия .
Re[20]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.12.14 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
R3>Пример понятен. Соглашусь с невозможностью спроектировать удобный UI (только потому, что не встречал), но не соглашусь с невозможностью спроектировать такой UI. Доказательство — существование таких проектов, как всякие Siri или Mozilla Ubiquity.
R3>Это может быть задачей?
На всякий случай поясню, что "всякие Siri" начинались не с "давайте прикрутим голосовое управление к чему угодно", а со списка сценариев типа "узнать текущую погоду", "добавить событие в календарь", "ответить на сообщение" и прочих.
Если хочется полезть на рынок Siri, то нужно иметь как минимум полсотни, а лучше сто, очень конкретных сценариев с внятными критериями успеха и удобства.

Иначе — не взлетит.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[21]: Хранение всего с любым управлением
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.14 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>На всякий случай поясню, что "всякие Siri" начинались не с "давайте прикрутим голосовое управление к чему угодно", а со списка сценариев типа "узнать текущую погоду", "добавить событие в календарь", "ответить на сообщение" и прочих.

Ну вообще-то, голосовое управление в своё время очень неплохо прикручивали к Emacs'у. Там можно было чем угодно управлять, и оно работало — с помощью марковских моделей строилась наиболее подходящая цепочка действий.

S>Если хочется полезть на рынок Siri, то нужно иметь как минимум полсотни, а лучше сто, очень конкретных сценариев с внятными критериями успеха и удобства.

S>Иначе — не взлетит.
У Сири их порядка 500. Но они все очень простые, в принципе, это вообще не очень сложный проект по нынешним меркам. Я про конкретно распознавание голоса, в Сири есть ещё много интересных технических решений для улучшения experience'а (типа Multipath TCP сразу через оба радиоканала).
Sapienti sat!
Re[21]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.12.14 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>На всякий случай поясню, что "всякие Siri" начинались не с "давайте прикрутим голосовое управление к чему угодно", а со списка сценариев типа "узнать текущую погоду", "добавить событие в календарь", "ответить на сообщение" и прочих.

S>Если хочется полезть на рынок Siri, то нужно иметь как минимум полсотни, а лучше сто, очень конкретных сценариев с внятными критериями успеха и удобства.
S>Иначе — не взлетит.

Ну так и я тему создал не на пустом месте. При наличии простых действиях (создать, изменить, удалить) — можно управлять любой информацией. Теперь я хочу увеличение количества действий. Но начав их добавлять (конкретные сценарии), я то приходил к тому, что надо переделывать, то к тому, что не знаю как лучше сделать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[21]: Хранение всего с любым управлением
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.14 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Если хочется полезть на рынок Siri, то нужно иметь как минимум полсотни, а лучше сто, очень конкретных сценариев с внятными критериями успеха и удобства.

S>Иначе — не взлетит.
Для эксперимента это сообщение я пишу с помощью распознания голоса. Как не странно но для русского языка это работает очень даже неплохо, даже запятые ставятся в нужных местах. А вот с английским всё плохо, видимо для английского языка простые технологии распознавания уже достигли своего теоретического придела. Хотя и для русского языка есть ещё куда совершенствуется.
Sapienti sat!
Re[17]: Хранение всего с любым управлением
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.12.14 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Тео — собственно, основной пропонент "объектно-ориентированного UI", отвечавший за разработку UX в OS/2.


Прочитал Тео.
Похоже на то, что я пытаюсь сделать другой (может быть — более лучший) "объекто-ориентированный UI".
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[22]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.12.14 05:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Для эксперимента это сообщение я пишу с помощью распознания голоса. Как не странно но для русского языка это работает очень даже неплохо, даже запятые ставятся в нужных местах. А вот с английским всё плохо, видимо для английского языка простые технологии распознавания уже достигли своего теоретического придела. Хотя и для русского языка есть ещё куда совершенствуется.
Круто. Но "диктовка текста" — это всего один сценарий, хоть и сложный.
Если речь об управлении, то банальное "найди мне заправку по пути" или "скажи эльзе, что я опоздаю на митинг на двадцать минут" требует ещё больших усилий, чем функция стенографиста.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Хранение всего с любым управлением
От: batu Украина  
Дата: 11.12.14 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.

R3>А теперь, для тех кто дочитал до сюда, правильно ли я думаю: если у нас есть две сущности, хранящиеся в разных местах, то сохранять действие, которое использовало эти сущности, нужно:
R3>1. там, где действие выполнено;
R3>2. там, где хранятся сущности (это актуально для примера с правами доступа — надо обязательно сохранить в рабочей области);
R3>3. предоставлять автору действия выбирать, где сохранять действие.

Зачем плодить новые понятия. Хранить надо объект и методы. Где хранить объекты вопрос пользователя, а методы храняться в классе. Кроме того есть еще необходимость хранить связи. Не адреса, а то, что я называю событиями. Нечто которое фиксирует факт актуальности применения какого то метода. Т.е. процедуры обработки события. И есть еще одна проблема. Сам метод тоже надо хранить. А он состоит из операторов или инструкций. Это не объекты, а субъекты. Они должны тоже иметь какой-то формат. И очень подходит вариант типа класс-субъект. Я назвал такой подход концептным.
Re[6]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.12.14 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Т.е. мне надо отказаться от понятия "действия"?

Надо понять, для чего оно нужно.
R3>В университетском, но, видать, я действительно плохо учился, потому что не понимаю, при чём тут она.
Математика обучает обходиться минимумом абстракций, и сводить задачи к уже известным.
Например не придумывать какие-то "действия", которые изоморфны "объектам". Или при придумывании сразу идентифицировать различия.
Вот, скажем, в COM есть интерфейс IUnknown, которого вполне достаточно в качестве основы.
Но спецификация обязана описывать не только вопрос взаимодействия между объектами, но и вопросы порождения объектов, обмена данными, и прочие.
Отсюда IClassFactory, IContext, IMalloc, и прочие неотъемлемые части спецификации COM.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[23]: Хранение всего с любым управлением
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.12.14 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Если речь об управлении, то банальное "найди мне заправку по пути" или "скажи эльзе, что я опоздаю на митинг на двадцать минут" требует ещё больших усилий, чем функция стенографиста.

Современные лингвистические модели (гуглить по "frame-semantic parsing") уже умеют извлекать смысл из текста. В смысле, пытаться заматчить текст на некоторый набор стандартных предложений.

Во многом, сложность голосовых систем сейчас упирается в сложность собственно распознавания английского. С русским всё было бы на порядок проще
Sapienti sat!
Re[24]: Хранение всего с любым управлением
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.12.14 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Современные лингвистические модели (гуглить по "frame-semantic parsing") уже умеют извлекать смысл из текста. В смысле, пытаться заматчить текст на некоторый набор стандартных предложений.
Важное выделено.
Мы опять уходим от "всё понимать и всё делать", и приходим к оптимизации под конкретные сценарии.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[25]: Хранение всего с любым управлением
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.12.14 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

C>>Современные лингвистические модели (гуглить по "frame-semantic parsing") уже умеют извлекать смысл из текста. В смысле, пытаться заматчить текст на некоторый набор стандартных предложений.

S>Важное выделено.
S>Мы опять уходим от "всё понимать и всё делать", и приходим к оптимизации под конкретные сценарии.
Насколько я помню, в самом большом корпусе "semantic frame"'ов сейчас более 20 тысяч шаблонов. Причём есть и правила их каноникализации.

Конечно, это не настоящий AI, но запросы типа "где ближайшее место, чтобы заправить топливо" поймёт.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.