Поиск по картинкам
От: skeptic  
Дата: 25.12.13 09:52
Оценка:
Всем привет!

Не знаю в тот ли раздел, но сюда вроде больше всего подходит.
Так вот, поиск по картинкам существует уже наверное лет 6 у google и ЕМНИП где то год как зарелизился в яндексе,
и за последнее десятилетие существовала кучка сервисов с таким функционалом.
Меня всё время не покидает ощущение бессмысленности существования подобных сервисов.
Основной use case подобных сервисов это взять фоточку жены и загуглить другие её фоточки в интернете, так?
Но эта задача имхо неразрешима в общем случае пока нет полноценного AI как минимум.
Мало того что оно не знает что на фоточке — моя жена, что её так то зовут, её столько то лет, и прочая, так
оно не сможет никогда достать её фотки 5-летней давности, до родов, после пластической операции, на первом курсе,
когда мы на лыжах катались, ну и т.д. Короче оно всегда будет находиться в зачаточном состоянии как и сейчас,
ну то есть круто когда такое появляется зависнуть там и поиграться с такими сервисами, но на большее оно не способно,
и я убеждён что не будет способно как минимум до изобретения полноценного AI.
Собственно просьба либо подтвердить мои ощущения по этому поводу, либо разубедить, либо сказать что я не прав и
объяснить в чём.

P.S. Повторюсь что я говорю именно про поиск по картинкам, а не поиск картинок вообще.
Re: Поиск по картинкам
От: koenjihyakkei Россия  
Дата: 25.12.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Основной use case подобных сервисов это взять фоточку жены и загуглить другие её фоточки в интернете, так?




Кадр из фильма, фотка неизвестного человека, да полно нормальных юз кейсов. Зачем жена, почему жена
Re: Поиск по картинкам
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.12.13 10:00
Оценка:
Обратный поиск по изображениям в Гугле появился два года назад; до этого все пользовались TinEye. Хороший инструмент для поиска первоисточников изображений.

Про жену, вообще, no comments. Какой полёт мысли!
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Поиск по картинкам
От: skeptic  
Дата: 25.12.13 10:03
Оценка:
Здравствуйте, koenjihyakkei, Вы писали:

K>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


S>>Основной use case подобных сервисов это взять фоточку жены и загуглить другие её фоточки в интернете, так?


K>


K>Кадр из фильма, фотка неизвестного человека, да полно нормальных юз кейсов. Зачем жена, почему жена


Вы слишком буквальны. Жена конечно ни при чём, замените жена на фотку неизвестного человека и всё равно ничего ведь
глобально не измениться, вы никогда не сможете найти все другие фотки этого человека. А если их в интернете всего 2?
Одна такая как у Вас а другая снята 5 лет назад когда он был с бородой и худее на 15 кг? Теперь понимаете суть моих
сомнений?
Если у Вас уже есть кадр из фильма на кой Вам ещё один такой же кадр?
Re[3]: Поиск по картинкам
От: koenjihyakkei Россия  
Дата: 25.12.13 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

Например, вижу в интернете фото какого-то известного актера, но не могу вспомнить кто это — поиск по картинке; вижу гифку с кадрами из неизвестного фильма — поиск по картинке (благо гугл и гифки кушает) ну и так далее.
Re: Поиск по картинкам
От: GarryIV  
Дата: 25.12.13 10:10
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Основной use case подобных сервисов это взять фоточку жены и загуглить другие её фоточки в интернете, так?

Нет

S>P.S. Повторюсь что я говорю именно про поиск по картинкам, а не поиск картинок вообще.

Я по картинке ищу описание того, что изображено на ней. Иногда первоисточник.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Поиск по картинкам
От: skeptic  
Дата: 25.12.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, koenjihyakkei, Вы писали:

K>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


K>Например, вижу в интернете фото какого-то известного актера, но не могу вспомнить кто это — поиск по картинке; вижу гифку с кадрами из неизвестного фильма — поиск по картинке (благо гугл и гифки кушает) ну и так далее.


Ок, формально годные кейсы.
Но это ж представить себе, сижу читаю новости, слева банер с мордой актёра без подписи,
это ж надо взять и зааплоадить его, не знаю мне проще забить
Тоже самое с фильмом... Мне кажется это как то оторвано от реальности.
В реальности все хотят своих знакомых гуглить, и именно про недостижимость этого кейса я и говорил
Re[2]: Поиск по картинкам
От: skeptic  
Дата: 25.12.13 10:26
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


S>>Основной use case подобных сервисов это взять фоточку жены и загуглить другие её фоточки в интернете, так?

GIV>Нет

S>>P.S. Повторюсь что я говорю именно про поиск по картинкам, а не поиск картинок вообще.

GIV>Я по картинке ищу описание того, что изображено на ней. Иногда первоисточник.

Ну то есть гора джомолунгма например да? Но тогда надо подбирать специально фоточку что бы поиск правильный был.
А если ты знаешь что подбирать то зачем вообще в этом случае искать?
Хотя допускаю что в некоторых случаях этот кейс годный, да.
Re[5]: Поиск по картинкам
От: koenjihyakkei Россия  
Дата: 25.12.13 10:30
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

Зачем аплоадить, гугл и по урлу картинки ищет.
Re[6]: Поиск по картинкам
От: skeptic  
Дата: 25.12.13 10:33
Оценка:
Здравствуйте, koenjihyakkei, Вы писали:

K>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


K>Зачем аплоадить, гугл и по урлу картинки ищет.


Ну не аплоадить, надо открыть гугл картинки, надо скопировать урл, надо его вставить, ничем координально не отличается от аплоада
Re[7]: Поиск по картинкам
От: koenjihyakkei Россия  
Дата: 25.12.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Ну не аплоадить, надо открыть гугл картинки, надо скопировать урл, надо его вставить, ничем координально не отличается от аплоада


Посчитал — у меня это 4 клика мышкой и 2 нажатия клавиатруы, не так уж утомительно) Конечно, жалко, что в хроме до сих пор нет расширения, добавляющего в контекстное меню при клике на картинке этот самый поиск по картинке, тогда бы было всего два клика мышкой, красота)
Re[5]: Поиск по картинкам
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.12.13 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>это ж надо взять и зааплоадить его, не знаю мне проще забить


Кликаю правой кнопкой: "search image on TinEye."
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Поиск по картинкам
От: GarryIV  
Дата: 25.12.13 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>>>P.S. Повторюсь что я говорю именно про поиск по картинкам, а не поиск картинок вообще.

GIV>>Я по картинке ищу описание того, что изображено на ней. Иногда первоисточник.

S>Ну то есть гора джомолунгма например да? Но тогда надо подбирать специально фоточку что бы поиск правильный был.

Нет, картинка уже есть и я не знаю, что это за гора/человек/животное на ней и хочу это узнать. Поиск по картинкам находи эту или другие картинки с нужным объектом.

S>А если ты знаешь что подбирать то зачем вообще в этом случае искать?

Про подбор это твои домыслы.
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: Поиск по картинкам
От: evilbloodydemon  
Дата: 25.12.13 10:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, koenjihyakkei, Вы писали:

K>Посчитал — у меня это 4 клика мышкой и 2 нажатия клавиатруы, не так уж утомительно) Конечно, жалко, что в хроме до сих пор нет расширения


несколько лет такое расширение в маркете есть, а начиная с 30й версии хрома поиск по картинкам вообще встроен в браузер
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 67>>
Re: Поиск по картинкам
От: Iʹm OK  
Дата: 25.12.13 10:46
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Меня всё время не покидает ощущение бессмысленности существования подобных сервисов.


Поиск по картинкам -- революционная вещь, пользуюсь постоянно и не представляю как мы жили до этого.
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[6]: Поиск по картинкам
От: skeptic  
Дата: 25.12.13 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


S>>это ж надо взять и зааплоадить его, не знаю мне проще забить


DR>Кликаю правой кнопкой: "search image on TinEye."


Ну ок, ну то есть мой кейс который я привёл в исходном сообщении
не является основным для сервисов поиска по картинкам?
Вопрос то именно в этом... понятно что можно гуглить по фоткам публичных
личностей и быть уверенным что ты чего то найдёшь, но ожидания от таких
сервисов на мой взгляд всё таки другие у пользователей.
Re[9]: Поиск по картинкам
От: koenjihyakkei Россия  
Дата: 25.12.13 10:50
Оценка:
Здравствуйте, evilbloodydemon, Вы писали:

E>несколько лет такое расширение в маркете есть, а начиная с 30й версии хрома поиск по картинкам вообще встроен в браузер


Капец я слепой, ведь точно есть! Это сколько ж времени потеряно
Re[2]: Поиск по картинкам
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.12.13 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Iʹm OK, Вы писали:

IO>Поиск по картинкам -- революционная вещь, пользуюсь постоянно и не представляю как мы жили до этого.


Я как родился, первым делом поиск по картинкам закодил.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Поиск по картинкам
От: Figaro Россия  
Дата: 25.12.13 12:03
Оценка: :)
DR> Я как родился, первым делом поиск по картинкам закодил.

Папу или соседа искал?
avalon/1.0.433
Re: Поиск по картинкам
От: Qodomoc Россия  
Дата: 25.12.13 15:01
Оценка: +1
Здесь есть три сценария, зачем это нужно:
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/192404/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.