Re[2]: Надо па-фиксить
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 25.09.13 16:41
Оценка: -2
Здравствуйте, elgoog, Вы писали:

E>Здравствуйте, xednay89, Вы писали:


X>>Но в какой-то момент книги, которые нужно прочитать закончились, непонятных конструкций языка не осталось.

E>Т.е. чтобы не было тоски, язык должен быть настолько чудовищным, что даже для опытного разработчика в нем должны быть непонятные конструкции? Возьмите Brainfuck, это примерно то, к чему движутся плюсы.
Т.е. чтобы не было тоски, язык должен быть настолько чудовищным, что даже для опытного разработчика в нем должны быть непонятные конструкции? Возьмите MALBOLGE, это примерно то, к чему движутся Перл Плюсы Каскель и Цшарп с Явой.

fixed (c) К.О.

ЗЫ Мозгоё**б — это реализация МТ, там нет ничего чудовищного. Да и блджадж малболдж тоже ничего особо чудовищного нет.
Re[2]: дотнет депрессия
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.09.13 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Пока программирование было искусством (я еще застал это время), программисты были маги, которые из интереса осваивали все новое и новое для себя, порой без всякой утилитарной выгоды от изучения нового. Просто интересно.

PD>А сейчас они просто работники. Со всеми вытекающими.

И сейчас в программировании полно магии. Но надо уметь её видеть.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: дотнет депрессия
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.09.13 06:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>И сейчас в программировании полно магии. Но надо уметь её видеть.


Есть, не спорю. Но не та...

Помню, мы баловались еще на 286-х включением и выключением защищенного режима. Пользы от этого не было никакой — писать свою ОС никто не собирался. Но интересно же...

А когда я узнал, как можно из реального режима с помощью недокументированной команды x86 (не уверен, что она сейчас есть) получить доступ к памяти за пределами 1 Mb, то немедленно сел и написал библиотеку для работы с этой памятью. Тоже без всякой пользы. Интересно было...

Ну и обсуждали тогда в фидошных (других не было) эхах все эти трюки и фокусы. Тоже без всякой практической пользы, но такие баталии порой разгорались.

Чистая любовь к искусству. Вот сумел что-то такое сделать — и чувствуешь себя чуть ли не демиургом.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: дотнет депрессия
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.09.13 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

N>>И сейчас в программировании полно магии. Но надо уметь её видеть.

PD>Есть, не спорю. Но не та...
PD>Помню, мы баловались еще на 286-х включением и выключением защищенного режима. Пользы от этого не было никакой — писать свою ОС никто не собирался. Но интересно же...
PD>А когда я узнал, как можно из реального режима с помощью недокументированной команды x86 (не уверен, что она сейчас есть) получить доступ к памяти за пределами 1 Mb, то немедленно сел и написал библиотеку для работы с этой памятью.

Если речь про так называемый unreal mode, то практически первое, что делает типичный BIOS при старте — включает этот режим (и остаётся в 16 битах, пока нет необходимости стартовать EFI или запустить что-то иное столь же хитрое).

PD> Тоже без всякой пользы. Интересно было...


PD>Чистая любовь к искусству. Вот сумел что-то такое сделать — и чувствуешь себя чуть ли не демиургом.


Ну а я вот лет 10 назад написал чат-бот для IRC с зачатками интеллекта (паршивого, хуже классической Elisa, но народ на канале был доволен и даже пытался с ним разговаривать). Тоже чувствовал себя почти демиургом Мелочь, а приятно.

А года 3 назад в проекте по realtime мониторингу была куча своих протоколов и форматов данных, под целевые особенности обстановки. Тоже творческая задача — иногда в один свободный байт надо было впихнуть кучу параметров

Интересные задачи всегда есть, но надо их находить. Конечно, такого детского восторга, как когда-то от владения всем компьютером, уже нет. Но есть другие места и в них всегда найдётся место подвигу
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: дотнет депрессия
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.09.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Если речь про так называемый unreal mode, то практически первое, что делает типичный BIOS при старте — включает этот режим (и остаётся в 16 битах, пока нет необходимости стартовать EFI или запустить что-то иное столь же хитрое).


Честно, сказать, уже не помню, но вроде как без LOADALL дело не обходилось. Найти тот код невозможно — он так и остался на 5-дюймовых дискетах

PD>> Тоже без всякой пользы. Интересно было...


PD>>Чистая любовь к искусству. Вот сумел что-то такое сделать — и чувствуешь себя чуть ли не демиургом.


N>Ну а я вот лет 10 назад написал чат-бот для IRC с зачатками интеллекта (паршивого, хуже классической Elisa, но народ на канале был доволен и даже пытался с ним разговаривать). Тоже чувствовал себя почти демиургом Мелочь, а приятно.


Вот именно. Тоже бесполезно. И скорее всего, ни копейки за него не получил ?

N>А года 3 назад в проекте по realtime мониторингу была куча своих протоколов и форматов данных, под целевые особенности обстановки. Тоже творческая задача — иногда в один свободный байт надо было впихнуть кучу параметров


Было, было и подобное, писал свою собственную псевдо-БД и там изгалялся как хотел Правда, за это платили.

N>Интересные задачи всегда есть, но надо их находить. Конечно, такого детского восторга, как когда-то от владения всем компьютером, уже нет. Но есть другие места и в них всегда найдётся место подвигу


Одни вопрос — каков процент этих интересных мест по сравнению с повседневной работой ? Не у тебя лично, а у большинства. Подозреваю, что --> 0.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: дотнет депрессия
От: mik1  
Дата: 02.10.13 06:59
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Здравствуйте, коллеги


X>В последнее время у меня все чаще и чаще стало появляться какое чувство "программерского неудовлетворения". Мир больших мониторов с мелким текстом стал терять былой цвет. Муза посещает все реже, и программирование превращается из чарующего занятия в рутиную деятельность.


Все в порядке
Новые языки учить если и стоит — то функциональные, но такие, чтобы коммерчески применялись (тут уже были советы). Академические языки недаром мало кто использует — на них полезное не напишешь
Выбери область computer science, которую не знаешь, и копай ее — в моем окружении сейчас пошла мода на написание торговых роботов для бирж.

Короче говоря, выбери применимую в жизни область и начинай ее копать. Попутно придумай какой-нибудь pet project в этой области для закрепления материала.
Если с выбором области глухо — покопайся в книжках на амазоне, можешь открыть для себя что-то абсолютно новое.
Re: дотнет депрессия
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 05.10.13 14:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>В общем, надеюсь, я передал суть душевных противоречий. Вот, скажите, что со мной не так?


Видимо пора взяться за изучение
  ну вы поняли
http://rsdn.ru/forum/nemerle/
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re: дотнет депрессия
От: Kudriako Украина  
Дата: 06.10.13 15:12
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Здравствуйте, коллеги


X>В последнее время у меня все чаще и чаще стало появляться какое чувство "программерского неудовлетворения".


Тут все пишут про профессиональный рост, про горизонтальный рост, про семью с детьми про хобби. А Вы просто проходите очередную стадию взросления — тот самый кризис среднего возраста.
Re[2]: дотнет депрессия
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.10.13 15:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Пока программирование было искусством (я еще застал это время), программисты были маги, которые из интереса осваивали все новое и новое для себя, порой без всякой утилитарной выгоды от изучения нового. Просто интересно.


Да ладно.
Я вот не вижу радикального отличия азарта ручной оптимизации ассемблерного кода по регистрам в 80-90-х от его же (только по SIMD-регистрам) и многоядерной параллелизацией нынче
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: дотнет депрессия
От: Erop Россия  
Дата: 14.10.13 10:23
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>В общем, надеюсь, я передал суть душевных противоречий. Вот, скажите, что со мной не так?


Возможно у тебя недостаточно прокачена технологий "бабы" или не проагрейжена до "жена", а потом и до "дети"... Потому как если бы было прокачено, то о том, что вечерами нечем заняться и скучно ты бы вспоминал с ностальгией

Но, с другой стороны, я вот, например, что бы как-то дополнительно мозги загружать и для азарта в сорт. ЧГК играю
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: дотнет депрессия
От: -n1l-  
Дата: 14.10.13 10:28
Оценка:
Добро пожаловать в open spource товарищ! (с/с++, java, ruby, linux)
Re[2]: быстрофикс
От: -n1l-  
Дата: 14.10.13 10:30
Оценка:
open source
Re: дотнет депрессия
От: B0FEE664  
Дата: 28.10.13 13:08
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Я сейчас не о том, что я стал гуру и ничего нового для меня нет. Нет.


Никто из программистов не может называться гуру, пока он не написал настоящий искусственный интеллект.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: дотнет депрессия
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.10.13 13:11
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Никто из программистов не может называться гуру, пока он не написал настоящий искусственный интеллект.

Что подразумевается под ИИ и чем настоящий ИИ отличается от ненастоящего?
Re[3]: дотнет депрессия
От: B0FEE664  
Дата: 28.10.13 16:14
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

BFE>>Никто из программистов не может называться гуру, пока он не написал настоящий искусственный интеллект.

S>Что подразумевается под ИИ и
разумное поведение.

S>чем настоящий ИИ отличается от ненастоящего?

Тем, что настоящий ИИ может обнаружить свою ошибку и исправить её.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: дотнет депрессия
От: Kudriako Украина  
Дата: 28.10.13 16:20
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

S>>чем настоящий ИИ отличается от ненастоящего?

BFE>Тем, что настоящий ИИ может обнаружить свою ошибку и исправить её.

С этим и естественный интеллект не всегда справляется.
Re[4]: дотнет депрессия
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.10.13 16:25
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Что подразумевается под ИИ и

BFE>разумное поведение.
Что есть разумное поведение?

S>>чем настоящий ИИ отличается от ненастоящего?

BFE>Тем, что настоящий ИИ может обнаружить свою ошибку и исправить её.
Что значит свою ошибку? Получается что ИИ без ошибки не может быть, иначе что он будет обнаруживать и исправлять?
Re[5]: дотнет депрессия
От: B0FEE664  
Дата: 28.10.13 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Kudriako, Вы писали:

S>>>чем настоящий ИИ отличается от ненастоящего?

BFE>>Тем, что настоящий ИИ может обнаружить свою ошибку и исправить её.
K>С этим и естественный интеллект не всегда справляется.

А кто сказал, что будет легко?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: дотнет депрессия
От: B0FEE664  
Дата: 28.10.13 16:49
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>>>Что подразумевается под ИИ и

BFE>>разумное поведение.
S>Что есть разумное поведение?
В поисках ответа на этот вопрос xednay89 может открыть для себя много нового и интересного.

S>>>чем настоящий ИИ отличается от ненастоящего?

BFE>>Тем, что настоящий ИИ может обнаружить свою ошибку и исправить её.
S>Что значит свою ошибку? Получается что ИИ без ошибки не может быть, иначе что он будет обнаруживать и исправлять?
Не ошибается только бог (потому что он всё знает). Но бога — нет, хотя некоторые его пытаются создать в виде ИИ. Такие попытки, разумеется, обречены на провал. ИИ может ошибаться. Тот, кто не ошибается, не обладает разумом.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: дотнет депрессия
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.10.13 16:57
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Что есть разумное поведение?

BFE>В поисках ответа на этот вопрос xednay89 может открыть для себя много нового и интересного.
Мне интересно было что подразумеваете под этим вы, а кто такой xednay89 и что он может открыть для себя — не очень.

S>>Что значит свою ошибку? Получается что ИИ без ошибки не может быть, иначе что он будет обнаруживать и исправлять?

BFE>Не ошибается только бог (потому что он всё знает). Но бога — нет, хотя некоторые его пытаются создать в виде ИИ. Такие попытки, разумеется, обречены на провал. ИИ может ошибаться. Тот, кто не ошибается, не обладает разумом.
Спасибо, все ясно, избавьте от продолжения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.