Что посоветуете как аналог С++
От: Grundik2 Земля  
Дата: 16.06.13 09:31
Оценка:
Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?

10.07.13 05:15: Перенесено из 'Философия программирования'
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: Константин Россия  
Дата: 16.06.13 09:58
Оценка: +5
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


C++11
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: Sni4ok  
Дата: 16.06.13 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код.


а зачем?
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.06.13 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


Самое первое — C++11 и идущий следом C++14. На фоне C++03 это совсем новый язык.
Rust — самый что ни на есть малоизвестный и экзотический язык. Правда, надеюсь, со светлым будущим, да и выглядит очень перспективно.
D — вроде хороший, но не менее экзотический и уже, похоже что, без перспектив, в отличие от...

Так что, если на перспективу, то можно на Rust посмотреть, а если хочется то, что однозначно используется и будет активно использоваться, то C++11.
Re[2]: Что посоветуете как аналог С++
От: Grundik2 Земля  
Дата: 16.06.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


KP>Самое первое — C++11 и идущий следом C++14. На фоне C++03 это совсем новый язык.

KP>Rust — самый что ни на есть малоизвестный и экзотический язык. Правда, надеюсь, со светлым будущим, да и выглядит очень перспективно.
KP>D — вроде хороший, но не менее экзотический и уже, похоже что, без перспектив, в отличие от...

KP>Так что, если на перспективу, то можно на Rust посмотреть, а если хочется то, что однозначно используется и будет активно использоваться, то C++11.


Я тоже думаю, что Rust. Не хочу лезть в дебри C++, в 11ой версии они еще более дремучие.
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.06.13 10:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


Еще момент. На сколько тебе критично компилирование в нативный код? К чему я это. Я когда-то задавался таким-же вопросом, но пришел к выводу, что ограничение "нативностью" в большинстве случаев не целесообразно. В большинстве случаев, желание "нативности" вызвано ограничениями по памяти и/или по скорости работы. Тут сразу же вспоминается легенда о тормознутости не нативных приложений написанных на JVM, .NET, которая как бы и не легенда, но с ограничениями. Т.е. да, приложения на JVM и .NET тормознутые, но не потому что JVM или .NET тормознутая, а потому, что основная масса разработчиков под эти платформы вообще не думает о том, что стоит память или на сколько дорого обходится то или иное решение. В итоге получается монстры-тормоза, а дело-то все в ручках...
Поэтому, очень стоит поглядеть на языки программирования базирующиеся на JVM, такие как Scala, Closure и Kotlin. У этих языков есть отличное коммьюнити, им доступна куча JVM библиотек и у них однозначно есть будущее.
Вот как-то так...
Re[3]: Что посоветуете как аналог С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.06.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Я тоже думаю, что Rust. Не хочу лезть в дебри C++, в 11ой версии они еще более дремучие.


Rust для системного/сетевого разработчика самое то
Re[2]: Что посоветуете как аналог С++
От: Grundik2 Земля  
Дата: 16.06.13 10:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Поэтому, очень стоит поглядеть на языки программирования базирующиеся на JVM, такие как Scala, Closure и Kotlin. У этих языков есть отличное коммьюнити, им доступна куча JVM библиотек и у них однозначно есть будущее.

KP>Вот как-то так...

Пишу на Скала тоже.
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 16.06.13 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?

FreePascal же!
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.06.13 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


Go?
Re[2]: Что посоветуете как аналог С++
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 16.06.13 16:13
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Самое первое — C++11 и идущий следом C++14. На фоне C++03 это совсем новый язык.


Жизнь слишком коротка, чтобы учить С++.

KP>Rust — самый что ни на есть малоизвестный и экзотический язык. Правда, надеюсь, со светлым будущим, да и выглядит очень перспективно.


Слишком пока колбасит его, еще сто раз поменяется. Вон, делали-делали его со сборкой мусора, а надысь задумали от нее отказаться в языке. Будущее у него пока слишком отдаленное, пусть даже и светлое.

KP>D — вроде хороший, но не менее экзотический и уже, похоже что, без перспектив, в отличие от...


Он последнее время (~год) набирает обороты, после недавнего переезда на гитхаб прибавилось разработчиков/контрибюторов, баги правят пачками, а сам язык все стабильнее, все меньше в нем вредных изменений. Недавно вон конференция по нему прошла на базе Facebook'a, много интересного рассказали и вопросов порешали. (см. dconf.org) Есть пока некоторые больные места в его реализациях (вроде GC), но если на них сильно не наступать, то очень годный язык уже сегодня, а по сочетанию понятности-выразительности-скорости, пожалуй, круче всех.
Re[3]: Что посоветуете как аналог С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.06.13 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Жизнь слишком коротка, чтобы учить С++.


Не такой уж он и сложный

DM>Слишком пока колбасит его, еще сто раз поменяется. Вон, делали-делали его со сборкой мусора, а надысь задумали от нее отказаться в языке. Будущее у него пока слишком отдаленное, пусть даже и светлое.


Колбасит сильно. GC в составе языка никогда не было, есть отдельный эксперимент с GC живущий в отдельном проекте. Если его и дальше не будет, то никто и не заметит.

DM>Он последнее время (~год) набирает обороты, после недавнего переезда на гитхаб прибавилось разработчиков/контрибюторов, баги правят пачками, а сам язык все стабильнее, все меньше в нем вредных изменений. Недавно вон конференция по нему прошла на базе Facebook'a, много интересного рассказали и вопросов порешали. (см. dconf.org) Есть пока некоторые больные места в его реализациях (вроде GC), но если на них сильно не наступать, то очень годный язык уже сегодня, а по сочетанию понятности-выразительности-скорости, пожалуй, круче всех.


Это все хорошо, но то что за 15 лет не разродилось, уже вряд ли когда-то появится на свет
Re: Что посоветуете как аналог С++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 16.06.13 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


Вы лучше скажите для чего, а там уже видно будет.

У С++ есть очень сильное преимущество в большом числе утилит , то бишь дебаггеров, IDE и прочих вещей.
Кажется мелочь, однако удаленная отладка очень полезная штука.
Да С++ очень сложен в обучении, но ваш любимый IDE переписывать никто не будет
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: Что посоветуете как аналог С++
От: os24ever
Дата: 16.06.13 19:10
Оценка:
_NN>Да С++ очень сложен в обучении, но ваш любимый IDE переписывать никто не будет

Открой для себя Scala + IntelliJ IDEA.
Re[3]: Что посоветуете как аналог С++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 16.06.13 19:58
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

_NN>>Да С++ очень сложен в обучении, но ваш любимый IDE переписывать никто не будет


O>Открой для себя Scala + IntelliJ IDEA.


Я уже давно открыл для себя Nemerle и больше ничего не надо , но ведь речь не об этом .
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: Что посоветуете как аналог С++
От: Grundik2 Земля  
Дата: 16.06.13 22:32
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Хочу поиграться с чем-нибудь, чтобы компилилось сразу в native код. Аналог C++'са, но не слишком экзотическое, малоизвестное или вымирающее. На ум приходит только D и Rust. Что порекомендуете?


_NN>Вы лучше скажите для чего, а там уже видно будет.


я уже сказал.
Re[2]: Что посоветуете как аналог С++
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.06.13 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Т.е. да, приложения на JVM и .NET тормознутые, но не потому что JVM или .NET тормознутая, а потому, что основная масса разработчиков под эти платформы вообще не думает о том, что стоит память или на сколько дорого обходится то или иное решение. В итоге получается монстры-тормоза, а дело-то все в ручках...


Т.е. ты умный, а JVM и .NET разработчики дураки?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Что посоветуете как аналог С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.06.13 04:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

KP>>Т.е. да, приложения на JVM и .NET тормознутые, но не потому что JVM или .NET тормознутая, а потому, что основная масса разработчиков под эти платформы вообще не думает о том, что стоит память или на сколько дорого обходится то или иное решение. В итоге получается монстры-тормоза, а дело-то все в ручках...


IT>Т.е. ты умный, а JVM и .NET разработчики дураки?


Не совсем. Что на JVM, что на .NET типичный подход выглядит как-то так: "главное задача, памяти бесконечно много, не хватает мощности — поставим на кластер". Умный это подход или глупый, в общем случае, – мне судить сложно. С точки зрения системного C++ разработчика – подход глупый, но, бизнес, вроде как устраивает.
Ну и в целом, большинство JVM и .NET смутно представляют себе то, как работает их код на железе, что тоже не слабо сказывается на его качестве. Этот нюанс прослеживается что на форуме, что в личной беседе.
Re[3]: Что посоветуете как аналог С++
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 17.06.13 05:51
Оценка: 1 (1) +4 :)))
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Т.е. ты умный, а JVM и .NET разработчики дураки?


Если отбросить эмоции, то Java/.Net разработчики не задумываются о ресурсах/алгоритмах. Мне прямо говорили: "В бизнес-приложениях алгоритмы не нужны, у нас все в базу упирается".
Re[4]: Что посоветуете как аналог С++
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 17.06.13 06:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

DM>>Слишком пока колбасит его, еще сто раз поменяется. Вон, делали-делали его со сборкой мусора, а надысь задумали от нее отказаться в языке. Будущее у него пока слишком отдаленное, пусть даже и светлое.


KP>Колбасит сильно. GC в составе языка никогда не было, есть отдельный эксперимент с GC живущий в отдельном проекте. Если его и дальше не будет, то никто и не заметит.


Были указатели на "управляемые" объекты, а теперь хотят их выбрость, если я все правильно путаю.

DM>>Он последнее время (~год) набирает обороты, после недавнего переезда на гитхаб прибавилось разработчиков/контрибюторов, баги правят пачками, а сам язык все стабильнее, все меньше в нем вредных изменений. Недавно вон конференция по нему прошла на базе Facebook'a, много интересного рассказали и вопросов порешали. (см. dconf.org) Есть пока некоторые больные места в его реализациях (вроде GC), но если на них сильно не наступать, то очень годный язык уже сегодня, а по сочетанию понятности-выразительности-скорости, пожалуй, круче всех.


KP>Это все хорошо, но то что за 15 лет не разродилось, уже вряд ли когда-то появится на свет


Уже появилось. Это Rust пока в состоянии "нерожденный" , а на D некоторые компании уже активно пишут. 100+ человек в компании, и весь код на D, на упомянутой конференции были представители.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.