что такое эксперт по с++
От: Аноним  
Дата: 26.04.13 04:08
Оценка:
Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.
Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
Как определить время норматив для эксперта.

26.04.13 10:52: Перенесено модератором из 'C/C++. Прикладные вопросы' — Кодт
Re: что такое эксперт по с++
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.13 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
А>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
А>Как определить время норматив для эксперта.
Ключевое слово — эксперт по языку С++
Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: что такое эксперт по с++
От: bazis1 Канада  
Дата: 26.04.13 05:19
Оценка: +6 -1 :))) :))) :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
А>>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
А>>Как определить время норматив для эксперта.
LVV>Ключевое слово — эксперт по языку С++
LVV>Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.
это, товарищ профессор, задрот, а не эксперт
Re[3]: что такое эксперт по с++
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.13 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>>>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
А>>>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
А>>>Как определить время норматив для эксперта.
LVV>>Ключевое слово — эксперт по языку С++
LVV>>Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.
B>это, товарищ профессор, задрот, а не эксперт
Нет. Это — эксперт по языку.
Читайте классиков: Брукс. Мифический человеко-месяц. В бригаду главного программиста входит именно такой специалист.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: что такое эксперт по с++
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 26.04.13 05:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.


Думаю, что надо было спросить, что имеется в виду.
Re: что такое эксперт по с++
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 26.04.13 07:29
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.


Может быть потому, что хотелось ответить "да" ?
ИМХО любой честный по отношению к себе программист, не страдающий избытком тщеславия или
кокетства, может сказать "нет" и быть совершенно спокойным.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.


Начинающий: видит хрень и пишет хрень.
Эксперт: увидя хрень, может практически сходу сказать, почему она не работает,
как переписать чтобы заработала и где соответствующий пункт описан в Стандарте.
При этом эксперт сам может писать хрень.
Эксперт высшего уровня: наделен всеми качествами эксперта, но в отличие от него,
тонко чувствует опасность хрени, предпочитая ей простоту.
Re[2]: что такое эксперт по с++
От: Abyx Россия  
Дата: 26.04.13 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
А>>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
А>>Как определить время норматив для эксперта.
LVV>Ключевое слово — эксперт по языку С++
LVV>Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.

открыть стандарт, найти и прочитать нужный параграф может кто угодно.
In Zen We Trust
Re[3]: что такое эксперт по с++
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.13 08:26
Оценка: +1 -4 :)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

LVV>>Ключевое слово — эксперт по языку С++

LVV>>Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.
A>открыть стандарт, найти и прочитать нужный параграф может кто угодно.
Дык открыть книжку и написать программу тоже может кто угодно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: что такое эксперт по с++
От: Mazay Россия  
Дата: 26.04.13 08:29
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
А>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
А>Как определить время норматив для эксперта.

Время норматив тоже не показатель. Эксперт может решать вакуумно-сферическую задачу и дольше, чем неэксперт, просто потому, что продумывает тонкости, о которых остальные даже не догадываются. Мне кажется как раз это и отличает эксперта — на сколько глубоко он копает при решении вопроса, на сколько много вариантов учитывает и какие связи видит.
Главное гармония ...
Re: что такое эксперт по с++
От: jeeist  
Дата: 26.04.13 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.
А>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.
А>Как определить время норматив для эксперта.

Эксперт — это тот, кто больше всех способствует хорошему возникновению хорошего кода на C++

Если я правильно понимаю, то он может сам хорошо писать код, помогать другим, соблюдать стандарты для хорошего кода, писать новые стандарты, там, где нужно, следовать духу стандартов, а не букве.

Вопрос, конечно, в том, что такое — хорошо. Но в любом случае, наверно, желательно, чтобы эксперт умел следовать разным критериям.
Re[4]: что такое эксперт по с++
От: Abyx Россия  
Дата: 26.04.13 10:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.

A>>открыть стандарт, найти и прочитать нужный параграф может кто угодно.
LVV>Дык открыть книжку и написать программу тоже может кто угодно.

правильно.
чтобы стать экспертом, надо прочитать нужное количество книжек/статей/etc.
In Zen We Trust
Re[3]: что такое эксперт по с++
От: small_cat Россия  
Дата: 26.04.13 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>открыть стандарт, найти и прочитать нужный параграф может кто угодно.


Само собой. Правда, у кого угодно обычно возникают трудности с определением, какой параграф нужный. В случае реальных проблем в реальной жизни.
А так, в сферическом вакууме — конечно.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[4]: что такое эксперт по с++
От: Abyx Россия  
Дата: 26.04.13 13:22
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

A>>открыть стандарт, найти и прочитать нужный параграф может кто угодно.


_>Само собой. Правда, у кого угодно обычно возникают трудности с определением, какой параграф нужный. В случае реальных проблем в реальной жизни.

_>А так, в сферическом вакууме — конечно.

ну кто угодно обычно программированием не занимается.
но если считать всяких случайных людей, то конечно
In Zen We Trust
Re: что такое эксперт по с++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.04.13 16:57
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.

Все элементарно, Ватсон:
Эксперт:

Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение, для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.

Другими словами понятие "эксперт" относительное. Я, как человек писавший на С++ очень давно, буду экспертом по С++ для людей знающих С++ сильно хуже меня или вообще его не знающих.

Если говорить о экспертах по С++ на нашем сайте, то чтобы их выявить нужно просто посмотреть на TOP в соответствующем форуме.

Уверен, что эти люди будут являться экспертами для подавляющего числа русскоговорящих людей. Но, конечно, не все те эксперты кто попал в TOP RSDN.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: что такое эксперт по с++
От: Кодёнок  
Дата: 26.04.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нет. Это — эксперт по языку.

LVV>Читайте классиков: Брукс. Мифический человеко-месяц. В бригаду главного программиста входит именно такой специалист.

Ну Лаптев это же живое подтверждение пословицы: кто умеет делает, кто не умеет учит.

Software Development Expert — это высшая градация в карьере специалиста-девелопера (например следующая за senior developer или за SDE2). Он эксперт не по языку, а по разработке вообще в своей области. Обычно они являются приглашенными сторонними консультантами-контрактниками, т.к. слишком дорого да и не нужно держать такого в штате всегда. Да, такого человека всегда надо иметь в любой проектной команде (если деньги позволяют такую роскошь), но совсем не потому, почему ты подумал.

Эксперт по языку это нонсенс, даже у рядовых разработчиков не бывает таких проблем с языком, чтобы у них без чьей-то консультации работа вставала. Такой профессии не существует в природе, не надо сочинять.
Re[5]: что такое эксперт по с++
От: pagid Россия  
Дата: 27.04.13 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Эксперт по языку это нонсенс, даже у рядовых разработчиков не бывает таких проблем с языком, чтобы у них без чьей-то консультации работа вставала. Такой профессии не существует в природе, не надо сочинять.

Разумнее смотреть на это как не на профессию, а на скил. Скорее всего один из возможно имеющихся. Вопрос заданный ТС подразумевал скорее именно это.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: что такое эксперт по с++
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.04.13 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Ну Лаптев это же живое подтверждение пословицы: кто умеет делает, кто не умеет учит.

Коденок, не дай Бог тебе в 40 лет уехать из страны по причине отсутствия работы и поменять профессию.
Кё>Software Development Expert — это высшая градация в карьере специалиста-девелопера (например следующая за senior developer или за SDE2). Он эксперт не по языку, а по разработке вообще в своей области. Обычно они являются приглашенными сторонними консультантами-контрактниками, т.к. слишком дорого да и не нужно держать такого в штате всегда. Да, такого человека всегда надо иметь в любой проектной команде (если деньги позволяют такую роскошь), но совсем не потому, почему ты подумал.
И такие есть.
Кё>Эксперт по языку это нонсенс, даже у рядовых разработчиков не бывает таких проблем с языком, чтобы у них без чьей-то консультации работа вставала. Такой профессии не существует в природе, не надо сочинять.
Профессии нет, а эксперты — есть...
Даже здесь на форуме.
Тарасевич, например.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: что такое эксперт по с++
От: bazis1 Канада  
Дата: 27.04.13 17:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Это значит, что эксперт может разрулить любые сомнительные случаи применения языка и установить, в соответствии со стандартом ли работает компилятор.

B>>это, товарищ профессор, задрот, а не эксперт
LVV>Нет. Это — эксперт по языку.
LVV>Читайте классиков: Брукс. Мифический человеко-месяц. В бригаду главного программиста входит именно такой специалист.
Ага, это типа в теории нет разницы между теорией и практикой, а на практике — есть.
Если в реальных проектах, разрабатываемых реальными людьми, есть код, который не разобрать без такого "эксперта" — то это FAIL, т.к. один эксперт разберется, как с этим работать, а 10 неэкспертов не разберутся и наговнокодят так, что проект быстро скатится в помоечку-с.

На практике дело не в знании стандартов, а скорее в хорошем знании, что можно решить языковыми средствами, а что нельзя. В знании стандартных приемов, их сильных и слабых сторон и связанных с ними косяков. В знании того, как определенные конструкции языка влияют на скорость и память. В умении либо находить элегантное решение, либо объяснять почему оно невозможно и предлагать реализуемую альтернативу. Это когда джуниор к тебе приходит и говорит "смотри, я тут такую красивую штуку на шаблонах намутил", а ты смотришь и отвечаешь — "вот тут люди тебя не поймут и наделают ошибок, вот здесь через 2-3 версии будет bottleneck, а вот тот код не будет работать в kernel-mode, т.к. там нет поддержки exception stack unwinding со стороны OS".

А то, на что вы, батенька, ссылаетесь — типичный университетский задрот, пардон мой френч.
Re: что такое эксперт по с++
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 28.04.13 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.

Зависит от того, кто спрашивает. Если чувствуешь, что ты знаешь больше спрашивающего, спрашивающий не обидится, положительный ответ ничем не грозит, то называйся экспертом. В противном случае стой на том, что ты не эксперт.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[6]: что такое эксперт по с++
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 28.04.13 20:29
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Профессии нет, а эксперты — есть...


Был тут один товарисчь. Эксперт по С++ (и вообще по всему чему угодно). Не мог найти себе применение (эксперты никому не нужны, какая жалость). Но нашел понимание у некоторых завсегдатаев этого форума (догадайтесь, кого)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.