Re: что такое эксперт по с++
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.04.13 02:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++, вопрос поставил честно говоря в тупик.

А>Как бы вы определили критерии эксперт/не эксперт.

Влад прав
Автор: VladD2
Дата: 26.04.13
, эксперт — это относительная характеристика. Ещё точнее — это роль в определённом процессе. Собственно, о том же говорит и Лаптев, что эксперт — это должность в команде главного программиста.

Что этой роли припишут, то и будет требоваться от эксперта. Может быть, потребуется знать наизусть стандарт, может быть — нюансы компиляторов на разных платформах, может быть — уметь писать код, соответствующий каким-то специфическим критериям.

А>Например эксперт может решить любую проблему ? но вприницпе не эксперт тоже может решить, просто времени потребуется больше.

А>Как определить время норматив для эксперта.

Никак. Не надо пытаться отвечать на идиотские вопросы прямо — становишься на одну планку с вопрошающими.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: что такое эксперт по с++
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.04.13 02:42
Оценка: 10 (5)
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

LVV>>Нет. Это — эксперт по языку.

LVV>>Читайте классиков: Брукс. Мифический человеко-месяц. В бригаду главного программиста входит именно такой специалист.

Кё>Ну Лаптев это же живое подтверждение пословицы: кто умеет делает, кто не умеет учит.


Язык укороти.

Кё>Software Development Expert — это высшая градация в карьере специалиста-девелопера (например следующая за senior developer или за SDE2). Он эксперт не по языку, а по разработке вообще в своей области. Обычно они являются приглашенными сторонними консультантами-контрактниками, т.к. слишком дорого да и не нужно держать такого в штате всегда. Да, такого человека всегда надо иметь в любой проектной команде (если деньги позволяют такую роскошь), но совсем не потому, почему ты подумал.


Прежде, чем возмущаться, прочти первоисточник, на который ссылается Лаптев:

Языковед Вскоре после появления Algol обнаружилось, что в большинстве вычислительных центров есть один-два человека, поражающих своим владением тонкостями языка программирования. Эти эксперты оказываются очень полезными, и с ними часто советуются. Здесь требуется иной талант, чем у хирурга, который является преимущественно системным проектировщиком и мыслит представлениями. Языковед может найти эффективные способы использования языка для решения сложных, неясных и хитроумных задач. Иногда ему требуется провести небольшое исследование (два-три дня) для нахождения удачной технологии. Один языковед может работать с двумя или тремя хирургами.


Кё>Эксперт по языку это нонсенс, даже у рядовых разработчиков не бывает таких проблем с языком, чтобы у них без чьей-то консультации работа вставала. Такой профессии не существует в природе, не надо сочинять.


Не подскажешь, откуда взялась идея о том, что без эксперта по языку работа встанет? И что вообще речь идёт о какой-то выделенной профессии?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: что такое эксперт по с++
От: Кодёнок  
Дата: 29.04.13 07:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Прежде, чем возмущаться, прочти первоисточник, на который ссылается Лаптев:


Первоисточник писался 40 (!) лет назад. Тогда не было стандарта и скоростного интернета; сейчас консультации по С++ получают оттуда и надобности в человеке для этой роли давно нет. Language Lawyer Брукса не существует, остаток его обязанностей выполняют упомянутые мной эксперты/консультанты. Не надо на форуме программистов рассказывать программистам кто у них входит в команду на основании книжки 38-летней давности.
Re[7]: что такое эксперт по с++
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.04.13 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

ГВ>>Прежде, чем возмущаться, прочти первоисточник, на который ссылается Лаптев:


Кё>Первоисточник писался 40 (!) лет назад. Тогда не было стандарта и скоростного интернета; сейчас консультации по С++ получают оттуда и надобности в человеке для этой роли давно нет. Language Lawyer Брукса не существует, остаток его обязанностей выполняют упомянутые мной эксперты/консультанты. Не надо на форуме программистов рассказывать программистам кто у них входит в команду на основании книжки 38-летней давности.


Ты прочёл только тот абзац, который я упомянул? Если нет, то расширь своё сознание.

Перед списком ролей:

Чтобы нарисовать картину работы такой команды с включением всех мыслимых видов поддержки, я позволю себе вольное обращение к метафорам.


После него:

Вот таким образом 10 человек могут выполнять хорошо дифференцированные и специализированные роли в команде программистов, организованной по образцу операционной бригады.


Никто ни от кого ничего не требует ни сейчас, ни 40 лет назад. Запросто можно объединить несколько ролей в одном человеке — не надо же всё воспринимать как прямые указания к действиям.

По сути, роль эксперта по какой-то технологии встречается и на каждом углу, только должность называется по-другому. Ну и что, что ради неё не нанимают отдельного человека? Что от этого принципиально изменилось?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: что такое эксперт по с++
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.04.13 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Недавно у меня спросили — являюсь ли я экспертом по с++,

Это смотря кто спрашивает.
Айчерам можешь говорить — ДА!
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.