Подход: все есть приложение
От: iLikeCookies  
Дата: 28.02.13 12:05
Оценка: +1
Существует традиционный подход с файлами в качестве данных и приложениями, которые могут эти данные обрабатывать. Но товарищ Стив Джобс и его юзабилити группа сделали вывод о том, что когда пользователи сталкиваются с необходимостью оперировать файлами и файловой системой, кривая обучения становится очень высокой. Об этом они говорили еще задолго до появления iOS.

И вот, начало XXI века, появляются знаменитые iPhone & iPad с операционной системой iOS. Которая как раз таки применяет подход "все есть приложение" и пользователю уже не надо оперировать с файлами и файловой системой напрямую. Хотя конечно, файлы никуда не делись и они внутри глубоко запрятаны от глаз обычного пользователя.

То есть, управление файлами и своими данными полностью берут на себя приложения. Приложения могут обмениваться данными между собой, например, в свою презентацию в Keynote я могу запросить изображение из приложения Фото, а в свою очередь, туда это изображение было добавлено из Safari.

К чему я это все, а давайте подумаем о том, действительно ли оперирование файлами напрямую останется уделом продвинутых пользователей, а подход "все есть приложение" станет массовым? Какие плюсы и минусы у каждого из этих подходов?

ЗЫ: навеяно вчерашними муками при создании презентации в Keynote лежа на диване.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.