Re[3]: К алгебраическому программированию
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 04.03.13 15:13
Оценка: 19 (3)
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Если задача описана правильно с математической точки зрения, ...


в том то и проблемка математиков. Большинство задач они не могут описать правильно математически

Но людям требуются — решения проблем, независимо от того есть их математически правильное описание, или нет.
Программирование же, начиная с "cobol'а" и занимается преимущественно задачами, перед которыми пасуют математики. (вернее — математики как подвид академических философов отказываются опускаться до эмпирики)

Так что идеи изложенные в лекции — это не будущее. Это телега впереди лошади.
Пусть научится вначале описывать правильно математически то что приходится тоннами говнокода реализовывать (и надо же, оно еще годами и работает!).
А потом берется совершать революцию в программировании.

Показательно и то, что даже мистики и гуру не отрицают способностей любого постичь сложные истины.
А ему вона, первокурсников подавай! второкурсники уже косны оказывается. ИМХО — это показатель полной нежизненности, неадекватности его великого учения.
еще и железо ему подавая подобное аналоговыми компьютерам.

Просто замечательно — рассуждать о том какие другие люди будут в будущем, и на каком другом железе они будет круто программировать. Очень удобно, поди в будущее и проверь правоту лектора!

Беда только — он уже учебные программы пишет, наверняка и деньжат от мин образования на них просит.
Re[4]: К алгебраическому программированию
От: A13x США  
Дата: 06.03.13 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


К>>...


К>>Касательно Чёрча и остальных функциональных языков — Непейвода редактор вот этой книжки
Автор(ы):
Дж. Митчелл


Если Вы хотите написать или уже пишете свой язык программирования №1 в мире, то стоит заботать данную книгу. Книга большая, очень много математики, читается тяжело,
но создание языка программирования №1 — требует жертв. Книга представляет собой теоретическое введение в лямбда-исчисление (основу современных языков программирования).
Материал книги использовался при проведении 3-х семестровых курсов в Стэнфорде. Изучение книги позволяет при создании своего языка встать "на плечи гигантов" и переиспользовать опыт по выделению базовых абстракций из которых строятся языки программирования.
(хотя по словам осиливших вклад его в перевод не особо положителен)


Y>Книгу стоит покупать? Цена кусается и отзывы не очень... Вот и думаю, хотя тема интересная


Лучше купи "Типы в языках программирования" — это лучший сплав теории и практики.

Легко найти pdf на русском и в оригинале.
Re[4]: К алгебраическому программированию
От: mefrill Россия  
Дата: 08.03.13 07:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>в том то и проблемка математиков. Большинство задач они не могут описать правильно математически

S>Но людям требуются — решения проблем, независимо от того есть их математически правильное описание, или нет.
S>Программирование же, начиная с "cobol'а" и занимается преимущественно задачами, перед которыми пасуют математики. (вернее — математики как подвид академических философов отказываются опускаться до эмпирики)

Честно говоря, не вижу здесь противоречия. Мне кажется, построение программной модели все равно требует формального описания. Вопрос только в инструментарии, которые при этом описании используется. Если человека научить методологии алгебраического подхода к программированию, то он будет использовать в процессе написания программы соответствующие методы и инструменты.

Про то, что математики не опускаются до решения конкретных задач, я думаю, здесь дело не в снобизме, а в обычном разделении труда. Работа математика и программиста разная, это разные виды деятельности: наука и инженерия.

По поводу высказываний Непейводу про невозможность переобучения, я вообще ничего не говорил. Мне его точка зрения кажется сомнительной, но вопрос здесь не в этом. Вопрос о том, насколько работает его теория о разработке железа на основе алгебраических модулей и, если работает, насколько она эффективна относительно тепловых потерь. Про все эти пенисометрии: математики/программисты, алгебраисты/имеративисты и т.п. разговаривать не хочу.
Re: К алгебраическому программированию
От: barn_czn  
Дата: 06.04.13 12:19
Оценка:
Да бред какой то, коего много в академической среде.

Взять хотя бы его тезис о том что людей, которых научили процедурному программированию — уже нельзя переучить на его алгебраическое.
"второй курс уже поздно переучивать" ))

Это че выходит, лишние знания неисправимо портят мозг? А он сам что ли не учился программировать? Сразу родился и понял что нужно алгебраическое программирование?
Re[2]: К алгебраическому программированию
От: Erop Россия  
Дата: 06.04.13 22:25
Оценка: :)
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Это че выходит, лишние знания неисправимо портят мозг? А он сам что ли не учился программировать? Сразу родился и понял что нужно алгебраическое программирование?


А он и не осилил пока...
Просто он, как гений, смог понять не только то, что не осилит, но и причину почему не осилит
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: К алгебраическому программированию
От: Erop Россия  
Дата: 06.04.13 22:53
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>По поводу высказываний Непейводу про невозможность переобучения, я вообще ничего не говорил. Мне его точка зрения кажется сомнительной, но вопрос здесь не в этом.


Насколько я понял, это не его точка зрения, а его опыт. Он типа многим уже пытался донести, и люди с разным богажём в разной степени восприимчевы. Инженеры-электронщики поняли легко, люди с математическим образованием -- имеют шансы, а ВМК и ребята с уровнем примерно ПТУ, но в области программирования вообще никак своё образование для понимания этой идеи использовать по его опыту не могут...

Когда я писал тут ПТУ, я имел в виду не что-то обидное, а широту и фундаментальность полученного образования. Краснодеревщик -- это тоже ПТУ. Это не обидна кличка имеется в виду, а подхлд к фрмированию специалиста.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: К алгебраическому программированию
От: Erop Россия  
Дата: 06.04.13 23:35
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>http://vimeo.com/album/2244179/video/58698723


N>я вот в глубокой задумчивости, как это оценивать


Как теоретические изыскания. Слишком оторванно от возможностей реализации, соответственно, скорее всего, не получится угадать что реално можно сделать, а что нет. Но для теоретического понимания, конечно же интересно.

Это всё уже было, на самом деле. Какое-то время назад вс пыьались аппаратоно пролог реализовать, например. И не вышло.

Так что точно в таком виде, скорее всего не взлетит. Но что-о такое постепенно нащупается...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: К алгебраическому программированию
От: Erop Россия  
Дата: 06.04.13 23:41
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>http://vimeo.com/album/2244179/video/58698723


Там, кстати, есть более тру ссылка. Со сладами, аннотацией и т. д...
http://talks.rosalab.com/Algebraic-programming-nepeyvoda
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.