Re[7]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.04.10 13:28
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

FR>>слишком злые фанаты.


KV>Если бы это было аргументом, то линукс бы вообще не имел прав на существование


Там не все злые, токмо красноглазые.
Re[6]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>... и IDE качества ниже плинтуса. Собственно популярность этих языков тоже не блещет. А возраст у них куда старше.


FR>На фоне Немерле они весьма популярны. Возраст у Немерле тоже уже не нулевой с таким темпом роста популярности он и OCaml не догонит.


Поживем — увидим.

FR>Ну и этот твой агрессивный ответ иллюстрирует еще одну причину непопулярности Немерли — слишком злые фанаты.


Агрессивный? Тебе виднее, конечно. Я просто говорю что вижу. То на что ты мне давал ссылку вообще не рабочее было. Зависло на первых же примерах. Для Хасклея та же фигня.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>О переходе на другой язык вообще, безотносительно Nemerle.


N>Отсутствие подходящих для меня библиотек.


А какие библиотеки нужны?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: FR  
Дата: 06.04.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

FR>>На фоне Немерле они весьма популярны. Возраст у Немерле тоже уже не нулевой с таким темпом роста популярности он и OCaml не догонит.


VD>Поживем — увидим.


Вообще жаль что так получается, что с Немерле что с тем же D.

FR>>Ну и этот твой агрессивный ответ иллюстрирует еще одну причину непопулярности Немерли — слишком злые фанаты.


VD>Агрессивный? Тебе виднее, конечно. Я просто говорю что вижу.


Конечно агрессивный. Евангелист должен быть немного политиком и уметь не говорить "то что видишь"

VD>То на что ты мне давал ссылку вообще не рабочее было. Зависло на первых же примерах. Для Хасклея та же фигня.


Не понял на что именно я тебе ссылку давал?
Re: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: любой  
Дата: 06.04.10 16:54
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>С целью сбора информации прошу ответить на вопрос:

VD>

VD>Почему я боюсь/не хочу/не могу использовать Nemerle в своей работе?


Пир продавших душу Майкрософту когда-нибудь закончится. Придёт Спаситель и низвергнет Майкрософт и польстившихся на синтаксический сахар в геену огненную... Там будет плач и скрежет зубов...
художников никогда не обижал
Re[3]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.04.10 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

N>>О переходе на другой язык вообще, безотносительно Nemerle.

N>>Отсутствие подходящих для меня библиотек.

VD>А какие библиотеки нужны?


Обработка изображений, компьютерное зрение, пару раз численные методы...
Я в курсе, что практически у каждой популярной библиотеки есть биндинги для .Net. OpenCV даже биндинги к Питону официально поддерживает. Но сейчас при необходимости подключиться к ним отладчиком мне вообще никаких лишних телодвижений делать не надо.
Интеловские IPP ещё используем. С ними из под "родного" С++ работать также удобней.
Плюс всё это кроссплатформенно.

P.S. Все продукты видеоанализа, которые я видел, написаны на С/С++. Многие из них также используют IPP и OpenCV. Это почти отраслевой стандарт. Тут задача — придумать нормальный алгоритм. Кодирование — ерунда.
Re[8]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 17:45
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Вообще жаль что так получается, что с Немерле что с тем же D.


Я не знаю, что там получилось с Ди. А у немерла еще все впереди. Москва не сразу строилась.

FR>Конечно агрессивный. Евангелист должен быть немного политиком и уметь не говорить "то что видишь"


Видимо дело в том, что я не хочу быть евангелистом. Я просто вижу перспективность вещи и говорю об этом.

FR>Не понял на что именно я тебе ссылку давал?


Ты мне давал ссылку на какую-то IDE для ОКамла. Но что-то глючила она очень сильно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: FR  
Дата: 06.04.10 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я не знаю, что там получилось с Ди. А у немерла еще все впереди. Москва не сразу строилась.


Да все у них в смысле туманного будущего практически одинаково


VD>Видимо дело в том, что я не хочу быть евангелистом. Я просто вижу перспективность вещи и говорю об этом.


Ну тогда тебе и смысла нет проводить подобные опросы.


VD>Ты мне давал ссылку на какую-то IDE для ОКамла. Но что-то глючила она очень сильно.


Ну могу только сказать что у меня не глючит.
Re[4]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я в курсе, что практически у каждой популярной библиотеки есть биндинги для .Net. OpenCV даже биндинги к Питону официально поддерживает. Но сейчас при необходимости подключиться к ним отладчиком мне вообще никаких лишних телодвижений делать не надо.


Дык и дальше не надо будет.

N>Интеловские IPP ещё используем. С ними из под "родного" С++ работать также удобней.

N>Плюс всё это кроссплатформенно.

Это несомненно плюс. Жаль только с немалым трахом.

N>P.S. Все продукты видеоанализа, которые я видел, написаны на С/С++. Многие из них также используют IPP и OpenCV. Это почти отраслевой стандарт. Тут задача — придумать нормальный алгоритм. Кодирование — ерунда.


Тут вопрос в том, что С/С++ на сегодня позволяет выжать максимум скорости. Но платой за то является весьма посредственная функциональность. Точнее сложность реализации на С++ сложного анализа. В задачах анализа очень удобно применять паттарн-матчинг и ДСЛ-и. И тут С++ не силен.

Ну, да я не предлагаю всем пересесть на дотнет и выбросить С++ полностью. Там где нужна максимальная скорость не грехом будет даже ассемблером (по крайней мере встроенным) воспользоваться. Но это весьма не большая группа задач. Да и ее можно весьма эффективно абстрагировать от тупых но ресурсоемких вычислений и рализовывать логику на более высокоуровневых языках.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Почитал, на досуге, главный вопрос сколько человеко-часов мне потребуется на переход и что я получу в замен обычных плюсов? В своем опыте имею бэйсик, турбо си, паскаль, с++ сейчас. Я не хочу никого обидеть, просто вот не понял необходимости ЕЩЕ.


Все зависит от задач и опыта.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 17:58
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

VD>>Я не знаю, что там получилось с Ди. А у немерла еще все впереди. Москва не сразу строилась.


FR>Да все у них в смысле туманного будущего практически одинаково


Туманность будущего определяется задымленностью глаз смотрящего (т.е. неуверенностью).

VD>>Видимо дело в том, что я не хочу быть евангелистом. Я просто вижу перспективность вещи и говорю об этом.


FR>Ну тогда тебе и смысла нет проводить подобные опросы.


Наверно. Просто легко в споры втягиваюсь. Есть такая беда...

FR>Ну могу только сказать что у меня не глючит.


Я плохо на нее влияю?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

Не хотел отвечать, так как этот список один большой набор домыслов и инсинуаций. Есть, конечно, пара дельных замечаний. Но они тонут в море домыслов.

A>Я заинтересуюсь Nemerle, когда произойдут следующие вещи:

A>* что-нибудь измениться на nemerle.org, который уже 5 лет не обновлялся

Для этого нужно было заходить на сайт чаще чем раз в 5 лет.

A>* язык перевалит за 1.0, а не будет в 0.9 бете с 2005-го года (вообще, товарищи, в языке с этого времени хоть что-нибудь происходило?)


Если бы ты заходил на сайт чаще чем раз в 5 лет, то увидел бы, что текущая версия 1.0.

A>* релизы языка будут сопровождаться внятными release notes-ами


Дельное замечание. Постараемся реализовать.

A>* появится более-менее приличное описание языка


Если зайти на сайт и попытаться его почитать, то окажется, что оно таки есть.

A>* на сайте появиться нормальная инструкция, как откомпилировать исходники для windows, linux и macos


Та же фигня. Инструкция доступна уже года 3. Линуксоавая так вообще 5.

A>* появится IRC канал, где будет хоть с десяток человек, чтобы получить ответы на вопросы


IRC-канало есть, но вот посещают его не многие, так как многие знающие люди его не читают предпочитая веб-форумы.

A>* появится парочка блогов


В гугле тебя тоже забанили?

A>* напишут нормальную вики на английком языке


Да, да. Зайдя на сайт нужно все таки его читать.

A>* на англоязычном форуме будет больше активности, чем три сообщения в неделю, а Влад хоть немного подучит английский


Критика английского Влада тоже справедлива. Вот только не имеет отношения к делу.
С активностью на форумах все в порядке. Особенно если вспомнить, что главное, что на них можно получить ответ на любой вопрос, а не то что туда ходят туча дятлов по трепаться за жизнь.
А уж русскоговорящим и подавно жаловаться грешно. Форум на РСДН постоянно забит вопросами. И ответы на них даются чуть ли не в реал-тайме.

A>* вся та неведомая мощь немерле найдет хоть какое-то применение в библиотеках. То жалкое количество из 5 библиотечек, созданное в 2005 году, совсем не впечатляет.


Для этого на них тоже нужно смотреть. Или хотя бы описание читать.

A>* будет хоть немного публично доступных проектов на немерле, взглянув на которые можно будет сказать, что nemerle is cool


Для этого нужно чтобы их кто-то делал. Но это сложно. Проще списки требований выдвигать. В прочем немного есть. Каталог snippets в твоем распоряжении.

A>* и последнее: умрет этот дебильный никому не нужный проект под названием "интеграция Neverle и VS".


Это вообще какая-то глупость сказанная явно со зла. Не нравится, не ешь. Нотпэд и VIM в твоем распоряжении.

A>Сравните Nemerle и, например, Perl6 (который тоже не понятно где бороздит космические пространства).


Ага! Ну, хоть какая то конкретика. Давай сравним. Я в перле не силен, так что буду пользоваться цитатами из Википедии.

A> Так вот у Perl6 есть несколько активных сайтов, вики, IRC (170 человек последний раз, когда я заходил),


Читаем что по этому поводу написано в разделе "Perl#Текущая версия и разработка" википедии:

Сегодня основной для разработчиков является пятая версия языка Perl, однако (на некоторых веб-серверах) продолжают использоваться программы (скрипты), написанные на предыдущей — четвёртой — версии (из-за частичной обратной несовместимости). Фактически стандарт языка определяется реализацией интерпретатора.

С 2000 года идет разработка новой (6-ой) версии языка. В отличие от предыдущих версий, разработчики планируют создать четко определенный стандарт языка. В настоящее время существуют экспериментальные компиляторы Perl 6


A>релизы регулярные и сопровождаются простынями о том, что было сделано,


Ну, просто достижение нечеловеческих масштабов. Релизы? Их есть у меня (с):
http://code.google.com/p/nemerle/downloads/list
До недавнего времени выкладывались все билды, но сейчас мы это дело ограничили немного, так как слишком много мусора получается. Многие билды просто никто не успевает скачать.

A>есть bug tracker,


Тоже уникальное достижение :
http://nemerle.rsdn.ru/bugs/

A>даже есть граф с количесвом pass/fail тестов,


Этого у нас нет. У нас принято перед комитом в trunk прогонять все тесты. Так что не прохождение тестов — это аварийная ситуация и при этом инсталлятор автоматически не собирается.

A> книгу какую-то они там всем миром пишут,


Ну, я тоже какую-то пишу. Правда не всем миром (я всем миром не умею).

A> rakudo и parrot можно откомпилировать под любую платформу благодаря хорошо отлаженному toolset-у. У Nemerle даже близко ничего подобного нет за 5 лет... потраченных на какую-то интеграцию.


Ну, можно подытожить. Ты явно не заходил на сайт последние 5 лет и столько же не пытался скачать последних сборок. Это если в очень мягких выражениях.

Не понимаю только одного. Почему так зло?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Был бы компилятор в LLVM...


Да было бы очень не дурно. Но это не мало работы. LLVM весьма низкоуровневый рантайм. Нужно многое реализовать вручную.

Фактически умнее было бы создать VM на его базе или встроить его поддержку в Моно.

В прочем если кто-то возьмется за реализацию нэйтив-компилятора для Немерле на основе LLVM или чего-то аналогичного, то я буду только "за" и постараюсь оказать ему всяческую поддержку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: Ларик Россия  
Дата: 06.04.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Все зависит от задач и опыта.


Я так понимаю ВЫ тянете этот проект здесь? Накидайте эссе что он дает, да я тоже не в радости от виндовских плюсов (студии), шарпы меня просто бесят, но сейчас и так кризис, а переучиватся некогда, кушать охота иногда.

ЗЫ Статьи почитал, но как-то технически, нет разделения "вот это лучше этим"
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Re[3]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Языкам с легкой организацией REP-loop вроде как IDE не особо нужна, в отличие от статически типизируемых с выводом типов.


Необходимость IDE определяется не языком или наличием у него консольного интерпретатора, а привчками и умениями разработчика использующего язык. Лично моя эффективность без IDE значительно ниже.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.04.10 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Я так понимаю ВЫ тянете этот проект здесь? Накидайте эссе что он дает, да я тоже не в радости от виндовских плюсов (студии), шарпы меня просто бесят, но сейчас и так кризис, а переучиватся некогда, кушать охота иногда.


Одна из этих статей:
http://rsdn.ru/summary/3766.xml
за такое эссе не проканает?

Л>ЗЫ Статьи почитал, но как-то технически, нет разделения "вот это лучше этим"


Не очень понял мысли. Что значит технически?

Скажем в C# метарограммирование вообзе практически не возможно (если не считать генерации кода в строчку и компиляцию его отдельными утилитами). В C++ есть метапрограммирование основанное на побочных эффектах (рекурсивной специализации шаблонов). Оно тяжело в приготовлении, часто жрет много места на дисе, тормозит, тяжело в отладке и сопровождении. В Немерле метапрограммирование встроено, что называется, нарочно. С ним нет таких проблем как в С++. При этом сам язык успешно мимикрирует под тот же C#, причем не без помощи тех же макросов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 06.04.10 21:42
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD> Почему я боюсь/не хочу/не могу использовать Nemerle в своей работе?


Ну для самого-самого начала...

$ telnet nemerle.org 80
Trying 95.31.13.136...
Connected to nemerle.org.
Escape character is '^]'.
GET /Download/ HTTP/1.0
Host: nemerle.org

HTTP/1.1 301 Moved Permanently
Server: nginx/0.7.63
Date: Tue, 06 Apr 2010 21:40:39 GMT
Content-Type: text/html
Location: http://nemerle.org/Download/
Connection: close
X-Powered-By: PHP/5.2.9
Vary: Accept-Encoding,Cookie
Expires: -1
Cache-Control: private, must-revalidate, max-age=0
Last-modified: Tue, 06 Apr 2010 21:40:39 GMT
Content-Length: 0

Connection closed by foreign host.


Пояснения требуются?
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re[3]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.04.10 22:22
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, можно подытожить. Ты явно не заходил на сайт последние 5 лет и столько же не пытался скачать последних сборок. Это если в очень мягких выражениях.


VD>Не понимаю только одного. Почему так зло?


Я у него никакого зла не заметил Вероятно, ты признаешь справедливость его претензий но у тебя нет надежды на решение этих проблем потому рождается чувство злобы которое ты приписываешь собеседнику
Ты себя со стороны давно видел то ?
Re[2]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.04.10 08:27
Оценка: 11 (1) +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:
AB>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>> Почему я боюсь/не хочу/не могу использовать Nemerle в своей работе?

AB>Ну для самого-самого начала...

Можешь продолжать, ибо fixed. Я весь во внимании

AB>Пояснения требуются?


<sarcasm>Ну уж поясни, каким образом, глючность медиавики (Apache+PHP+MySQL) под виндой влияет на то, что ты боишься использовать Nemerle в своей работе? </sarcasm>

Хреново, что сайт глючит, согласен. Издержки переноса с польской фряхи на RSDN'овскую винду. Над этим работаем, сейчас переносим багтрекер на гуглокод, как только, так сразу займемся приведением вики в божеский вид под правильную платформу на правильном фреймворке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: [Голосование] Почему я не использую Nemerle
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 07.04.10 09:48
Оценка: -2 :))) :))) :))
Здравствуйте, любой, Вы писали:

Л>Пир продавших душу Майкрософту когда-нибудь закончится. Придёт Спаситель и низвергнет Майкрософт и польстившихся на синтаксический сахар в геену огненную... Там будет плач и скрежет зубов...


Так МС-у Немерл как раз и не нужен. То что языку крышка стало ясно когда его полюбили экс-советские программисты. У всех нас вместе взятых настолько плохая карма, что факт массовой любви — это приговор любому языку или технологии (достаточно вспомнить тот-же Delphi). Использовать язык в такой ситуации абсолютно бесперспективно.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.