Re[2]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 13.06.09 08:20
Оценка:
Mystic,

CS>>Какие вообще есть современные задачи на десктопе требующие такой архитектуры?


M>У меня 64-битная ось стоит для адванса в шахматах.


Мне Рыбки в качестве спарринг-партнёра и на 32-х битной системе пока хватает за глаза. Хотя вот я подума... полагаю, ты используешь машину для глубокого анализа?
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[3]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 14.06.09 20:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>Mystic,


CS>>>Какие вообще есть современные задачи на десктопе требующие такой архитектуры?


M>>У меня 64-битная ось стоит для адванса в шахматах.


LCR> Мне Рыбки в качестве спарринг-партнёра и на 32-х битной системе пока хватает за глаза. Хотя вот я подума... полагаю, ты используешь машину для глубокого анализа?


Адванс это игра против другого человека в шахматы с использованием компьютеров. Например, игра по переписке. Или анализ. В этом случае ты рассматриваешь кучу вариантов на компе, сверяясь с оценкой. Иногда некоторые позиции ставишь на анализ на ночь. Более сильный движок к более-менее достоверной оценке приходит быстрее.
Re: А зачем 64-битные OS в быту?
От: BigBoss  
Дата: 14.06.09 22:02
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Собственно сабж. Зачем оно сейчас?


Странный вопрос. А зачем ТЕБЕ оно надо?
Re: А зачем 64-битные OS в быту?
От: yuriylsh  
Дата: 14.06.09 22:32
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Собственно сабж. Зачем оно сейчас?

CS>Я понимаю всякие специальные extreme cases но в быту... Ну вот Vista64, зачем она?

CS>В принципе на десктопе объем требуемой памяти пусть косвенно но как-то связан с размером дисплейной матрицы.

CS>Т.е. в принципе увеличение DPI в два раза как бы просит увеличения адресуемой памяти в 4 раза (если это надо вообще). Но не в 65536 как в случае с 64bit процессорами (48bit адрес).

CS>Какие вообще есть современные задачи на десктопе требующие такой архитектуры?


Я думаю, что возможно потому что уже сейчас появляються задачи, которые могут использовать преимущества(видео и графическая обработка к примеру — в быту люди занимаються эти все чаще). Процесоры поддерживают 64бита, память недорогая — самое время. Просто если в быту задачи требующие 64 бита часто станут нужны "ну вот прям сейчас", то пока весь маховик по переходу на 64 бита раскрутиться (драйвера, программы) одно время будет неудовлетворенный спрос — недополученная выручка. А так постепенно, пока еще большинтву не приперло и подготавливется плавный переход.
Ну или например люди которые работают в Excel с большим колличеством данных — в 2007-ой версии им дали большее колличество строк и столбцов. На таком колличестве данных Excel резво уезжает в своп — на тебе в 2010-ой версии 64-битный Office. Тут можно сказать, что это понадобиться скорей на работе, чем дома, но с другой стороны — если у Microsoft есть 64-битная версия для бизнеса, смысл не выпустить и для дома? Покроют большую аудиторию без каких бы то ни было издержек.
Все IMHO.
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[2]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.06.09 06:51
Оценка:
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

Y>Ну или например люди которые работают в Excel с большим колличеством данных — в 2007-ой версии им дали большее колличество строк и столбцов. На таком колличестве данных Excel резво уезжает в своп


Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[3]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: fmiracle  
Дата: 15.06.09 12:53
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Y>>Ну или например люди которые работают в Excel с большим колличеством данных — в 2007-ой версии им дали большее колличество строк и столбцов. На таком колличестве данных Excel резво уезжает в своп


AVK>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?


Насчет столбцов не знаю, а строк — запросто.
Очень, очень любят в разных компаниях, иногда даже очень немаленьких, делать автоматизацию средствами Экселя. А она ведь как проходит? Сперва автоматизируется что-то небольшое, потом оно растет, и превращается в огромного монстра. У некоторых заказчиков я видел рабочие "базы данных" в виде экселевских файлов на сотни мегабайт.
При этом уже ясно, что надо переходить на что-то более серьезное, и представители заказчика, которые эти пользуются и поддерживают, обычно, тоже согласны, что х-ня какая-то уже. А вот представители заказчика, которые выделяют деньги на новые проекты, задают резонный вопрос — "зачем, оно же и так работает". Если медленно — можно купить комп поновее, оно дешевле заказного софта выйдет. Дорого поддерживать? Да нам пофиг, бюджет на поддержку другой отдел определяет.

Старый офис имел, однако, встроенное ограничение в 65К строк, что давало некоторые разумные ограничения по использованию его в автоматизации. Правда, там были еще связанные файлы, в результате чего при открытии нескольких больших связанных файлов, из которых данные тянутся автоматом в сводный файл, потребление памяти Экселем шустренько уходит за гиг.

(Зарисовка из жизни — у одного клиента работа с экселевскими файлами по одному направлению проводилась на специально выделенном сервере (4 проца, 4 гига), на который пользователи заходили по удаленке, ибо стандартные десктопы у них просто не поднимали эти эксели)

Новый же Эксель дает поистине неограниченные возможности, как по потреблению памяти, так и по созданию совершенно дурной автоматизации бизнеса
Re[3]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: yuriylsh  
Дата: 15.06.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?


Связь — объем данных с которыми необходимо работать Excel.
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[4]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.06.09 13:50
Оценка:
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

AVK>>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?


Y>Связь — объем данных с которыми необходимо работать Excel.


Какая связь между максимальным количеством и объемом данных? По твоему, одна и та же реальная таблица, открытая в 2003 и 2007 экселе, будет занимать сильно разный объем памяти?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[5]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: yuriylsh  
Дата: 15.06.09 14:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:


AVK>>>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?


Y>>Связь — объем данных с которыми необходимо работать Excel.


AVK>Какая связь между максимальным количеством и объемом данных? По твоему, одна и та же реальная таблица, открытая в 2003 и 2007 экселе, будет занимать сильно разный объем памяти?


Причем здесь одна и та же таблица?
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[6]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: yuriylsh  
Дата: 15.06.09 15:14
Оценка:
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

Y>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:


AVK>>>>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?


Y>>>Связь — объем данных с которыми необходимо работать Excel.


AVK>>Какая связь между максимальным количеством и объемом данных? По твоему, одна и та же реальная таблица, открытая в 2003 и 2007 экселе, будет занимать сильно разный объем памяти?


Y>Причем здесь одна и та же таблица?


Давай чтобы не продолжать этот бессмысленный разговор, определимся. Большее колличество cells позволят листу содержать большее колличество данных. Это плюс изменения в других ограничениях (лимиты памяти для формул и pivot caches увеличены с 1 гига до 2 гигов) ведут к тому, что лист в Excel 2007 может работать с гораздо большим объемом данных чем лист в Excel 2003 и поэтому большая вероятность свопа. Я удовлетворил твой интерес?
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[3]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.06.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Y>>Ну или например люди которые работают в Excel с большим колличеством данных — в 2007-ой версии им дали большее колличество строк и столбцов. На таком колличестве данных Excel резво уезжает в своп

AVK>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?

Какая связь не скажу, но факт налицо. Порой 10Мб файл заставляет отожрать 1-2Гб памяти.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.06.09 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

Y>>>Ну или например люди которые работают в Excel с большим колличеством данных — в 2007-ой версии им дали большее колличество строк и столбцов. На таком колличестве данных Excel резво уезжает в своп

AVK>>Интересно, какая связь между максимальным количеством столбцов и строк и уезжанием в своп?

A>Какая связь не скажу, но факт налицо. Порой 10Мб файл заставляет отожрать 1-2Гб памяти.


Меж тем связи нет. Таблица держится на чем-то вроде хэш-таблицы. Так что важен объем данных, а не количество колонок и строк. Ну, а память может тратиться на что угодно. Скажем в новой версии добавили по 100 байт на ячейку, вот и дало это в итоге лишний гиг на большой таблице.

На мой взгляд 2007-ой офис — это просто недоразумение. Лишние проблемы за свои деньги. Используй 2003-ий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.06.09 18:02
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>На мой взгляд 2007-ой офис — это просто недоразумение. Лишние проблемы за свои деньги. Используй 2003-ий.


Как раз из-за количества строк нужен 2007, в 2003 давно всё не влезало
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[10]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: TarasCo  
Дата: 23.06.09 17:29
Оценка: :)
IID>У меня, например, ворованых ОС нету.

"Но больше всего, конечно, тем знаменит, что за всю свою жизнь ни разу не пукнул...
— Как!! ни разу!! — удивляются дамы и во все глаза меня рассматривают. ..."
Да пребудет с тобою сила
Re[3]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: xBlackCat Россия  
Дата: 26.06.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Aen Sidhe, Вы писали:


AS>>Чтобы нормально 8 гиг памяти втыкалось.


I>8 гиг можно и в 32х разрядные системы воткнуть. Небольшое шаманство над XP32 и она поймет сколько угодно GB


А где можно про это почитать?
Rojac &mdash; Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
Re[4]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.06.09 08:11
Оценка:
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

AS>>>Чтобы нормально 8 гиг памяти втыкалось.


I>>8 гиг можно и в 32х разрядные системы воткнуть. Небольшое шаманство над XP32 и она поймет сколько угодно GB


BC>А где можно про это почитать?


А хрен его знает, лень искать ссылку. Хак состоит в подмене какой то длл от серверной версии. Из за PAE есть возможность адресовать побольше памяти, а 4gb это для совместимости.
Re[4]: А зачем 64-битные OS в быту?
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.07.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

I>>8 гиг можно и в 32х разрядные системы воткнуть. Небольшое шаманство над XP32 и она поймет сколько угодно GB


BC>А где можно про это почитать?


ответы и родоначальнику топика и на последний вопрос можно найти в http://forall.ru-board.com/egor23/online/FAQ/Virtual_Memory/Limits_Virtual_Memory.html
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.