Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: AlexFox  
Дата: 08.04.09 23:56
Оценка: 28 (2) +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Тут понимаешь, какое дело. Можно низвести себя до уровня винтика и в самом деле начать относиться к выбранном делу, как к скучной рутине. А можно превратить каждый день в вызов, каждую задачу — в поле игры с бесконечным количеством вариантов решений.


Отлично сказано!
Я, например, воспринимаю каждый проект как приключение. Да, именно как приключение
Потому что, начиная очередной путь, я не знаю чем он закончится и как будет происходить. А это добавляет элемент путешествия.
Я могу реализовать "пару интересных фишек" или пообщаться с интересными людьми. Но могу и нарваться на неадекват всех сортов.
В любом случае я всегда выигрываю, потому что приобретаю знания. И ничего при этом не теряю.

Скажу даже больше. Тяжелые, кризисные ситуации на проекте дают очень много кризисного опыта, который бесценен.

Так что тут можно только достигать и выигрывать. И это хорошо.
Re: Хорошо там где нас нет
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 09.04.09 07:03
Оценка: +1
KV>Рутина, неприятные задачи, ограничение свободы решений, профессиональный демпинг со стороны коллег... Это есть в любой профессии, в любом виде деятельности. Ну, практически в любой. И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?

Со мной всё проще. Я — хронический лентяй.
Неинтересную работу я делаю на порядки дольше, чем мог бы.
Интересную — обычно в разы быстрее рядом трудящихся.
Вот как-то так.

Так что твои тезисы работают далеко не всегда и далеко не для всех.
PS
"Рутина" тоже бывает интересной хотя бы в виде подтверждения правильности установившегося процесса, а ништяки очень субъективны.
Вполне реально собрать команду для проекта так, чтобы все элементы проекта были для кого-то ништяком или около того.
Зато команда будет слаженной и влияние "политики" можно практически исключить.
Идеал, конечно, но к нему надо стремится.
PS
но это уже в манагмент
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Хорошо там где нас нет
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 09.04.09 15:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexFox, Вы писали:

AF>В любом случае я всегда выигрываю, потому что приобретаю знания. И ничего при этом не теряю.

Все же есть одна вещь (одна из самых важных в жизни), которую ты (я/мы) теряешь -- Время.
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 09.04.09 19:16
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

KV>>Но дело в том, что мне не нравится моя работа. Нет, правда, проработав в этой области свыше трех лет...


F>По моим наблюдениям, 3-4 года — это такой критический порог, на котором очень много народу в IT-индустрии что-то меняют (возможно, не только в IT, но там у меня меньше информации, чтобы делать выводы).


Это, кстати, просто статистика. Программисты работают на одной работе в среденем 3 года. Не в изменениях дело, и не в области IT в которой они работают. Дело в людях, которым просто надоедает работать на одном месте, или они на лучшую зарплату перепрыгивают, или ещё что.
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re: Хорошо там где нас нет
От: kmmbvnr Россия http://kmmbvnr.livejournal.com
Дата: 10.04.09 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>

KV>Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


Мне скорее мешает переключение между задачами. В этом смысле хобби плохо именно тем что появляется лишняя параллельная задача.
-- Главное про деструктор копирования не забыть --
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: DOOM Россия  
Дата: 17.04.09 04:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А можно превратить каждый день в вызов, каждую задачу — в поле игры с бесконечным количеством вариантов решений.


А не выдохнешься? Мне тут почти 2 года вот так пришлось каждый день принимать вызов — это полностью выжимает тебя в интеллектуальном плане — дома ты можешь уже только спать, никаких хобби, никакого профессионального роста в свободное от работы время — на это уже не остается никаких сил. Так что, все хорошо в меру. Ежедневная революция не нужна — да интересно самому отстроить какие-то процессы на предприятии, поднять необъятный проект и т.п., но потом лучше иметь достаточно длительный период, когда ты можешь просто спокойно пошлифовать результаты своего труда, а не бросаться на новую амбразуру.
Re[3]: Хорошо там где нас нет
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 20.04.09 20:16
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

ГВ>>А можно превратить каждый день в вызов, каждую задачу — в поле игры с бесконечным количеством вариантов решений.

DOO>А не выдохнешься? Мне тут почти 2 года вот так пришлось каждый день [...] потом лучше иметь достаточно длительный период, когда ты можешь просто спокойно пошлифовать результаты своего труда, а не бросаться на новую амбразуру.

Одно другому не противоречит.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: Erop Россия  
Дата: 20.04.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Моей рекомендацией будет , менять работу или менять отношение. Тратить столько времени своей жизни на то что не приносит удовольствия , увольте.


Смешно сказал
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.