Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.04.09 14:26
Оценка: 6 (2) +1 -1 :)
Хорошо там, где нас нет или панорамный взгляд

Последней каплей, послужившей поводом для написания этого поста, стал звонок руководителя группы системных администраторов одного из филиалов нашей компании, неделю назад. Традиционно обменявшись новостями, пошутив друг над другом (дело было первого апреля) и обсудив, собственно предмет звонка, мы затронули тему моей текущей деятельности... На тот момент, я заканчивал расследование инцидента с атакой на известный почтовый сервис одним из наших сотрудников и вовсю работал над проникновениями в один из недавно запущенных разделов нашего сайта. И тут-то мой собеседник выдал зацепившую меня фразу, из-за которой я и засел за написание всего этого: "Вова, я тебе так завидую: занимаешься тем, что тебе нравится, есть куда развиваться в профессиональном плане, в курсе всех событий в компании и т.п. Не то, что у нас, администраторов: <skipped про тяжелые будни администраторов>". Казалось бы, можно только порадоваться, что у меня такая интересная работа, что я весь такой потенциально-развивающийся и все такое...

Но дело в том, что мне не нравится моя работа. Нет, правда, проработав в этой области свыше трех лет, я уже совсем не уверен, что не ответил бы "нет", если бы мне предложили вернуться обратно на поддержку и администрирование нашего серверного хозяйства. И уж точно не ответил бы "нет", если бы меня позвали на какой-нибудь проект в разработку. Ведь разработка — это ж совсем другое дело, это возможность проявить свои творческие способности (коих есть у меня в достаточном количестве), это возможность работать создавая что-либо, а не тупо это "что-либо" поддерживая, это возможность применить те знания и навыки, которые оставались невостребованными как при работе на поддержке, так и в безопасности и т.п. В конце-концов, это ведь охрененная возможность прокачаться в данном направлении настолько, чтобы начать понимать все, что тут пишут некоторые участники, обсуждая синтаксические особенности того или иного языка, без подглядывания во всякие словарики и википедии. А безопасность... А что безопасность? Безопасность — это приходящее рано или поздно понимание того, насколько дырявыми является ровным счетом все ПО, разрабатываемое в настоящее время. Безопасность — это унылые аудиты веб-приложений, когда сидишь и пол-дня тупо бомбишь точки входа malformed htpp-запросами и еще пол-дня разгребаешь полученные ответы сервера в поисках очередной уязвимости. Безопасность — это часы, проведенные в попытках разобраться в горах кода, написанного очередными кодерами, решившими переплюнуть Александреску. Безопасность — это когда приходишь со служебной проверкой, грозящей увольнением всем проверяемым, в отдел, где знаком со всеми сотрудниками лично, а тебя (еще не зная зачем ты пришел) приветливо поздравляют с прошедшим ДР и дарят прикольный подарок. Безопасность — это когда регулярно оказываешься в ситуации, где из 3х одинаково критичных уязвимостей нужно выбрать две (и взять на себя ответственность за этот выбор), которые будут устранены в продуктиве, т.к. времени на устранение всех просто нет. Безопасность — это когда твой коллега подготавливает у тебя за спиной методику аудитов, над которой ты работал несколько недель и взяв за основу твои же наработки; после чего выдает ее за свою и получает за это бонусы. И пофиг, что его методика не учитывает ряд факторов, над которыми ты и корпел все эти недели — он решил задачу, а ты — нет. Безопасность — это когда твоими "должностными конкурентами" в компании являются более молодые и пронырливые сотрудники, не обладающие и половиной твоих знаний, но решающие задачи куда быстрее за счет снижения качества выполненной работы и готовые работать за меньшие деньги. Безопасность — это постоянный стресс под грузом ответственности за прощелканные уязвимости, это когда не может быть друзей в компании, это разгребание чужих логов и почтовых файлов, это много чего еще, не менее "приятного" и "творческого". Если вы раньше завидовали безопасникам, подумайте, хотите ли вы иметь овердозу всего того, что я описал выше? И если хотите, то можно плавно перейти к самому главному...

Описанное немного знакомо, не так ли? (если не знакомо, то можете дальше не читать, автор осел, аллегория не удалась)

Чем является предыдущий абзац? Во-первых, он абсолютно правдив по части задач безопасника, но совершенно неискренен по части моего отношения к своей професии. Нет, был период, когда я относился к своей професии именно так, но сейчас у меня о ней другое, прямо противоположное мнение. Во-вторых, он необъективен, т.к. положительные моменты в моей деятельности безусловно есть и их куда больше чем недостатков, было бы желание их увидеть и описать. В-третьих, он является калькой с некоторых активно обсуждавшихся здесь тем относительно загнивания и бесперспективности профессии разработчика. И в-четвертых, и это главное, он является не более чем нытьем (хоть и утрированным, зато применимым к любой профессии) лузера, считающего, что всем хорошо везде кроме того места, в котором в данный момент находится он

И программирование, и безопасность, и администрирование не могут быть отстоем сами по себе, это всего лишь направления одной и той же отрасли, ничем не лучше и не хуже многих других в т.ч. и в других отраслях. Программирование делают отстоем программисты и одна из главных причин этого озвучена в той же самой статье, хотя автор наверное об этом и не подозревал:

Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


В статье это преподносится как достоинство, но я сходу вижу, как минимум, две причины, почему оно им не является:

1. (немного оффтопик) заставляя свой мозг решать задачи в одной и той же области, и на работе, и на хоббинге, вы не даете ему отдохнуть. Если бы вы разводили рыбок, играли на гитаре, рисовали и т.д и т.п. ваш мозг разгружался бы куда существеннее, утомляемость была бы меньше и на работу вы бы шли с бОльшим энтузиазмом, потому что:

2. Занимаясь разработкой в качестве хобби, вы строите себе иллюзию того, как должна быть разработка в противовес тому, какой она является в мире больших денег. Конечно, после свободных полетов по просторам кода который вы выбрали сами, написали так как хотели сами, в сроки которые вам никто не устанавливал, то, с чем вы столкнетесь на работе покажется вам отстоем, не так ли?

Рутина, неприятные задачи, ограничение свободы решений, профессиональный демпинг со стороны коллег... Это есть в любой профессии, в любом виде деятельности. Ну, практически в любой. И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Хорошо там где нас нет
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 07.04.09 15:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>

Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


KV>В статье это преподносится как достоинство, но я сходу вижу, как минимум, две причины, почему оно им не является:

KV>[...]

Т.е. предлагаете выяснить, у кого из разработчиков программирование — это ещё и хобби, и выгнать их нафиг?
Типа зачем такие работники, которые вместо заслуженного отдыха с пивом и девками они оттягиваются какими-то любительскими проектами?
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.04.09 15:38
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Т.е. предлагаете выяснить, у кого из разработчиков программирование — это ещё и хобби, и выгнать их нафиг?


Зачем? Я предлагаю разработчикам, либо перестать ныть по поводу того, что разработка-отстой, либо попробовать сменить хобби на что-нибудь, не относящееся к ИТ и самим посмотреть на результат.

V>Типа зачем такие работники, которые вместо заслуженного отдыха с пивом и девками они оттягиваются какими-то любительскими проектами?


В том-то и дело, что не оттягиваются они этим.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.04.09 15:45
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Типа зачем такие работники, которые вместо заслуженного отдыха с пивом и девками они оттягиваются какими-то любительскими проектами?


Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.


Булгаков, как знал прямо, когда писал

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Хорошо там где нас нет
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 07.04.09 20:04
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

V>>Т.е. предлагаете выяснить, у кого из разработчиков программирование — это ещё и хобби, и выгнать их нафиг?


KV>Зачем? Я предлагаю разработчикам, либо перестать ныть по поводу того, что разработка-отстой, либо попробовать сменить хобби на что-нибудь, не относящееся к ИТ и самим посмотреть на результат.


А много разработчиков ноет, что разработка — отстой? Я не ною. Куча моих знакомых не ноет — что я делаю не так?

(Мля, элеваторы подачи боезапаса — провернуть)
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Хорошо там где нас нет
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 07.04.09 22:09
Оценка: 112 (10) +5
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Теперь по делу.

KV>[...]


KV>И программирование, и безопасность, и администрирование не могут быть отстоем сами по себе, это всего лишь направления одной и той же отрасли, ничем не лучше и не хуже многих других в т.ч. и в других отраслях. Программирование делают отстоем программисты и одна из главных причин этого озвучена в той же самой статье, хотя автор наверное об этом и не подозревал:


KV>

KV>Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


KV>В статье это преподносится как достоинство, но я сходу вижу, как минимум, две причины, почему оно им не является:


KV>[...]


Ты ошибаешься. Программирование (как и любую другую профессиональную деятельность) делают отстоем те, кто сознательно или несознательно исключают личность из процесса. Вот и вся наука. Секрет Полишинеля. После этого (по мере успешности выкидывания личности) в дерьмо превращается абсолютно всё — от подметания улиц до управления корпорациями. Ну никому ж не интересно быть в прямом смысле "безответным винтиком" — кожа+кости+мускулы+рефлексы != человек, уж извиняйте, батьку.

KV>Рутина, неприятные задачи, ограничение свободы решений, профессиональный демпинг со стороны коллег... Это есть в любой профессии, в любом виде деятельности. Ну, практически в любой.


И ещё одна ошибка с твоей (да и не только) стороны. На самом деле нет никакой "рутины", "неприятных задач" и уж тем более "ограничения свободы решений". Ложки нет, Нео! Есть задачи и методы их решения, в большей или меньшей степени обусловленные тем или иным набором внешних факторов. С какими-то факторами приходится мириться (сознательность), какие-то можно обойти (разум), какие-то — поломать (воля). Но чёрт возьми, это нельзя даже пытаться называть "каждодневной рутиной" (всхлип!), "скучной работой" (всхлип-всхлип!) — это своего рода психотерапия. Скучно? Сломай и переделай. Не можешь сломать — отдохни и попытайся снова.

KV>И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?


Тут понимаешь, какое дело. Можно низвести себя до уровня винтика и в самом деле начать относиться к выбранном делу, как к скучной рутине. А можно превратить каждый день в вызов, каждую задачу — в поле игры с бесконечным количеством вариантов решений. Вопрос, как ты понимаешь, в личности Мастера (ага, тавтология — Мастеров без личности не бывает ).

Беда нашей индустрии — слишком сильно заигрались с аналогиями с рабами, которые строили египетские пирамиды. Это беда, хотя и объяснимая — человечество не наработало толком методов надёжного управления личностями (похоже, что их не существует ), за мудростью обратиться некуда, потому иным кажется, что лучше "подстричь" саму личность. Хотя в принципе метод есть — называется "договор на взаимовыгодной основе". Но это как-то не особо вяжется со стереотипичным "управлением людЯми".
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Хорошо там где нас нет
От: yumi  
Дата: 08.04.09 00:06
Оценка: +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Рутина, неприятные задачи, ограничение свободы решений, профессиональный демпинг со стороны коллег... Это есть в любой профессии, в любом виде деятельности. Ну, практически в любой. И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?


Ты лучше не указывай другим что стоит им делать, а чего не стоит, ок? Может им виднее, что стоит делать, а что не стоит. Лично я занимаюсь тем, что мне чертовски нравится, тем что нравится уже больше 10 лет, программированием. Сначала хотя бы со своими проблемами разберись, а уж потом, хотя нет, и потом нельзя указывать другим.

Тут скорее дело вот в чем, я разделяю людей на 2 категории, вечные нытики и все остальные. Есть такой тип людей, вечно ноющих, то не так, то не се, язык убогий, библиотека гамно итд. Дай им попрограммировать на там, на чем хотели, через некоторое время опять начнут. Дай им интересные вроде задачи, все равно ведь ноют.

Знаешь, я сам иногда такой нытик Давайте и я поною немного:
1. Вот говоришь рутина, мне сейчас так хочется рутины! Когда все ясно, просто тупо делать и все, а нет ведь, такая задача сейчас передо мной, что неясно как делать, с чего начать, пока сижу протитипирую, нет четкой и ясной картины, но я знаю, она появится, когда появится у меня будет такая эйфория.
2. Неприятные задачи, а разве такие бывают? Хочу попробовать.
3. Ограничение свободы решений, так получилось, что сейчас у меня ее почти нет, зато я ее ограничиваю другим. Но мне нужно это ограничение! Как воздух нужно! Уже месяц и 8 дней прошли как должен был быть релиз, но я не могу продукт в таком виде выпустить, все хочу вот немного фич доделать и доделать, чуть где-то переделать, в душе я перфекционист, я хочу всегда, чтобы все было идеально, чтобы блестело и сияло. Раньше мне говорили, все стоп! Доделай чуть-то и то, и все!
4. Профессиональный демпинг, это же вся соль! Дух соревновательства, желание быть лучшим, первым! Это еще у меня со времен школьных олимпиад Эхххх, как мне теперь этого не хватает
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re: Хорошо там где нас нет
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.04.09 04:52
Оценка: :)
Моей рекомендацией будет , менять работу или менять отношение. Тратить столько времени своей жизни на то что не приносит удовольствия , увольте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Хорошо там где нас нет
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.04.09 06:31
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>

KV>Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


Я не уверен, и , в общем-то , не согласен, что эти два момента надо противопоставлять. Да, мы все пишем под заказ и получаем деньги. Но это не значит, что в наших задачах так-таки ничего, кроме рутины, нет. Во всяком случае про себя это могу сказать точно. И делая свою работу (за которую мне заплатили), я в то же время занимался своим хобби — тем же самым, программированием. Решить задачу наилучшим способом, придумать наиболее быстрое, эффективное , требующее меньше ресурсов решение — это и есть моя работа, это и есть мое хобби. И получив требования от заказчика по времени выполнения и затратам памяти, я сразу себе сказал — это лишь верхняя граница, а делать я буду так, чтобы выжать все, что я сумею. И сделал

Так что кроме денег, чувство морального удовлетворения от своей работы я тоже получаю.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.04.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


V>>>Т.е. предлагаете выяснить, у кого из разработчиков программирование — это ещё и хобби, и выгнать их нафиг?


KV>>Зачем? Я предлагаю разработчикам, либо перестать ныть по поводу того, что разработка-отстой, либо попробовать сменить хобби на что-нибудь, не относящееся к ИТ и самим посмотреть на результат.


ГВ>А много разработчиков ноет, что разработка — отстой? Я не ною. Куча моих знакомых не ноет — что я делаю не так?


Немного от общего числа. Но многие их почему воспринимают всерьез, и начинают искать в этом нытье рациональное зерно

ГВ>(Мля, элеваторы подачи боезапаса — провернуть)


Да-да, я тоже рельсу приготовил, если что...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.04.09 07:38
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Ты лучше не указывай другим что стоит им делать, а чего не стоит, ок?


Ты лучше в такой формулировке больше это никогда не пиши. А опять окажешься в уникальной ситуации человека, который указывает другим не указывать другим что им делать

В остальном, в целом согласен, и вообще-то об этом я и писал

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.04.09 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>

KV>>Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


Павел, вы дома после работы программируете? Я об этом писал...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Хорошо там где нас нет
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 08.04.09 08:07
Оценка: 6 (1) +3
KV>Рутина, неприятные задачи, ограничение свободы решений, профессиональный демпинг со стороны коллег... Это есть в любой профессии, в любом виде деятельности. Ну, практически в любой. И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?

Отстой из отрасли делают тысячи унылых граждан, программирующих только за бабки, без души и интереса.
Вообще работа через силу — стресс. Начал ныть — ищи другую работу. Нафиг всякие хобби. Работа должна быть хобби. Не тратьте зря треть жизни.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Хорошо там где нас нет
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 08.04.09 08:13
Оценка: +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?


Владимир, что вы знаете, как стоит жить и работать -- это уже очевидно. Но может вы еще и женщин понимаете?


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Хорошо там где нас нет
От: frogkiller Россия  
Дата: 08.04.09 08:13
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Но дело в том, что мне не нравится моя работа. Нет, правда, проработав в этой области свыше трех лет...


По моим наблюдениям, 3-4 года — это такой критический порог, на котором очень много народу в IT-индустрии что-то меняют (возможно, не только в IT, но там у меня меньше информации, чтобы делать выводы).

Я сам поменял прошлое место работы, проработав ровно 4 года, и основной причиной был нарастающий дискомфорт. Не уверен, что от программирования как такового, скорее, от того, что упёрся в планку профессионального развития. Правда, в моём случае переход был не столь значительным, внутри отраcли, всего лишь платформа сменилась Win -> Nix
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Хорошо там где нас нет
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.04.09 08:18
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Павел, вы дома после работы программируете? Я об этом писал...


А что это вдруг на "вы" ?

У меня дома даже компьютера нет. Мне на работе двух моих хватает. Я себя знаю — если он будет, я однажды во время бессоницы, часа так в 2 ночи, что-то придумаю, и мне захочется это попробовать. Нет уж, не надо.
По крайней мере я дома (а также в маршрутке, час туда — час обратно) могу думать. Кстати, лучшее свое я именно в маршрутке и придумал — никто и ничто не мешает.

Но вот чего я не пойму — а какая разница, дома или нет ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Хорошо там где нас нет
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 08.04.09 09:25
Оценка: 19 (3)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>

Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.


KV>Булгаков, как знал прямо, когда писал


Несомненно, гораздо комфортнее иметь дело с нормальными вменяемыми людьми, которые похожи на нас по социальному и культурному статусу, по сексуальной ориентации, без тараканов в голове. Но мы либо должны мириться с тем, что человек в своё свободное от работы время имеет право заниматься чем угодно (если это не входит в конфликт с законом) либо быть готовыми к обломам и ограничениям, которые к нам придут вместе с нашей нетерпимостью.

Что касается рутины, неприятных задач, ограничения свободы и демпинга, то моя позиция здесь проста. Если человек от этого непрерывно страдает, значит он занят не тем, для чего он предназначен. Способность страдать дана нам не зря. Это глубинный механизм, выпихивающий нас из чужой колеи и заставляющий начинать поиски своей.
Несчастлив? Меняй свою жизнь! Сможешь — молодец, будет тебе награда (счастье), которая тебе не покажется маленькой. Не сможешь — адьё, так и помрёшь несчастным.
Re[5]: Хорошо там где нас нет
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.04.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

ГВ>>А много разработчиков ноет, что разработка — отстой? Я не ною. Куча моих знакомых не ноет — что я делаю не так?


KV>Немного от общего числа. Но многие их почему воспринимают всерьез, и начинают искать в этом нытье рациональное зерно


Рискну предположить, что тебе показалось — такие рассуждения на самом деле мало кто воспринимает всерьёз. Обсуждать могут с серьёзной миной, это да. Но, ИМХО, происходит ровно с той степенью серьёзности, с которой программисты обсуждают любые когнитивные вопросы — авось, что-то содержательное да надыбается.

Ну а ты сейчас указываешь на мелкое частное следствие, ИМХО, переворачивая явление в целом с ног на голову. Да, отдых, представляющий собой ответвление работы, иной раз не самый хороший выбор, с этим можно согласиться. Но первопричина "нытья" и всяческих рассуждений об "отстое" — не в этом (ИМХО, разумеется).
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Хорошо там где нас нет
От: 0x7be СССР  
Дата: 08.04.09 15:16
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>1. (немного оффтопик) заставляя свой мозг решать задачи в одной и той же области, и на работе, и на хоббинге, вы не даете ему отдохнуть. Если бы вы разводили рыбок, играли на гитаре, рисовали и т.д и т.п. ваш мозг разгружался бы куда существеннее, утомляемость была бы меньше и на работу вы бы шли с бОльшим энтузиазмом, потому что:

С этим согласен на 100%

KV>2. Занимаясь разработкой в качестве хобби, вы строите себе иллюзию того, как должна быть разработка в противовес тому, какой она является в мире больших денег. Конечно, после свободных полетов по просторам кода который вы выбрали сами, написали так как хотели сами, в сроки которые вам никто не устанавливал, то, с чем вы столкнетесь на работе покажется вам отстоем, не так ли?

С этим не согласен.
Программирование — это у меня и хобби, и профессия. На работе я делаю одно, "для" души — совершенно другое. При этом я чётко разделяю программирование для работы и для себя, прекрасно осознавая, где что можно, а где — нет.

С другой стороны, поскольку программирование (в самом широком смысле этого слова) — это моё хобби, я с энтузиазмом слежу за развитием нашей индустрии и за новыми веяниями. Помимо этого, моя увлечённость так же заставляет меня пытаться осмысливать положение вещей в более общей перспективе, ну и так далее. В совокупности это приводит к тому, что я стремлюсь активно развиваться и повышать свой профессиональный уровень. В качестве контр-примера можно привести программиста "кое-какера", которому совершенно не интересна его работа.
Re[2]: Хорошо там где нас нет
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.04.09 16:36
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

VGn>Отстой из отрасли делают тысячи унылых граждан, программирующих только за бабки, без души и интереса.

VGn>Вообще работа через силу — стресс. Начал ныть — ищи другую работу. Нафиг всякие хобби. Работа должна быть хобби. Не тратьте зря треть жизни.

И ещё — не занимайте места тех, кому здесь было бы интересно. То есть в конечном итоге — не мешайте работать!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.