Программная реализация образного мышления
От: Ароан Россия  
Дата: 28.03.09 07:55
Оценка: -1 :)))
Добрый день.

В рамках обсуждения (на другом форуме) особенностей функционирования человеческого мозга и современных компьютеров у меня возник интересный вопрос. Для обоснованного ответа на него у меня не достаточно знаний по искусственному интеллекту. Хотелось бы услышать экспертное заключение по этому вопросу. Предыстория такова. Мой оппонент по спору предполагает, что современные компьютеры и программное обеспечение так плохо взаимодействует с человеком (ну то есть по сути плохо понимает тексты, плохо их переводит, плохо распознает образы и пр., то что легко делает человек), потому что программисты не понимают как устроено человеческое мышление, он утверждает что человек мыслить исключительно ОБРАЗАМИ и если заложить образные алгоритмы в компьютер, то он начнет мыслить как человек. Я же утверждаю, что такого рода аргументация в лучшем случае очень наивна. На мой взгляд эта аргументация пользователя, которые хочет умный компьютер.

Что же в действительности мешает реализовать программу в виде простой нейронной сети (или любого другого алгоритма ИИ), которая обучается по описанному ниже алгоритму и начинает взаимодействовать с человеком на равных? Может быть я действительно отстал от жизни и это делается очень просто, как описано ниже?

Вот аргументация моего оппонента:

Вот как раз на примере компьютера вам проще будет понять, как работает голова. Как вы себе вообще 
представляете семантические сети без образов? процесс семантизации (не знаю, есть ли такое слово) 
возможен только на образах и легко показать (на образах), как этот процесс работает, и даже можно 
сделать это на компьютере (были бы толковые программисты).

Вам не нужно знать, как в голове возникают образы, вам нужно знать, что голова делает с этими образами, 
как голова создает семантические сети из образов.

Это не сложно понять, опять-таки, если бы захотели сделать семантизацию у компьютера. Слова тут тоже, 
конечно, нужны. Но в основе будут образы, без них никак. А слова нужны для двух целей: для общения с машиной 
и для обозначения образов (как иначе мы будем общаться?). Ведь мы общаемся не с помощью образов (это было бы телепатия), 
а с помощью слов, которые обозначают образы.

Компьютеру показывают разные машины (желательно объемные). И всегда говорят, что все эти образы есть МАШИНА. 
Компьютер (программа), после трассировки, выделения частей, накладывает образы один на другой, вычитает разные и 
оставляет одинаковые контуры. В результате "просмотра" компьютером 1000 разных автомобилей он сформирует ПРЕДСТАВЛЕНИЕ 
автомобиля, обобщенный образ, содержащий контур, который есть у всех автомобилей.

Затем начинаем создавать СЕМАНТИЧЕСКУЮ СЕТЬ. Показываем компьютеру только легковые автомобили, говорим ему 
что все это ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, компьютер формирует представление легкогового автомобиля. 

Затем показываем ему только грузовые автомобили, он формирует представление грузовиков и связывает его со 
словосочетанием ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ.

Мы можем продолжать данный процесс долго. И в конце-концов научим компьютер определять марку автомобиля и 
год его выпуска по фотографии.


Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.