Программисты и Литературное Творчество
От: md03t4  
Дата: 08.10.08 11:36
Оценка: 3 (1) +1 -1
Добрый день, коллеги.

Я хочу поделиться с Вами одним наблюдением.

Уже достаточно давно я обнаружил интересную корреляцию между умением человека писать программы и его способностью излагать свои мысли на бумаге и вслух. Конечно Войну и Мир все рограммисты вместе взятые не напишут. Однако, как показал мой опыт, люди которые хорошо пишут технические тексты (тех. записки, рецензии, любую другую аналитику или даже документацию к коду) оказываются более эффективными программистами. Код, решающий задачу, оказывается меньшего объема, он понятнее и лучше структурирован. Более того, из опыта личного общении и из услышенного на митингах могу заметить, что такие люди хорошо говорят, используют мало слов-паразитов и лишних телодвижений. Вообщем умеют донести мысль до слушателей.
Из этого опыта я делаю вывод, что по сути, процесс написания статьи/книги задействует те же самые способности и участки мозга, что и написание программ для компьютеров.

Однако, я часто слышал, да и сейчас иногда слышу, что эффективный программист не может писать документацию, и что такой программист не умеет говорить (да да, вот так вот совсем видимо не умеет). И при этом он действительно эффективный программист и от его работы компания получает выгоду.

Как Вы считаете, является ли мое наблюдение неверным выводом из-за необъектиной выборки исходных данных, т.е., проще говоря, мне просто везло на людей определенного склада ума и характера?

P.S. Я использую термин "эффектиный" программист, полагая, что термин "хороший" слишком объёмен. А эффективность, как интергальную оценку работы програмимста, оценить несколько проще.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.